Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Н.Н. Латышева Триумф Духа

raduginka

Форумчанин
#21
Методику медитаций пробовала сама. Никогда не рассказываю о том, чего сама не пробовала. Заполнение светом приносит спокойствие, сдержанность. Когда настраиваюсь с утра и заполняюсь светом, попросив благословения, обычно происходит так: все нужные люди оказываются рядом, все нужные события происходят своим чередом, в нужное время приходят автобусы.
Вот, а началось все с того, что после начала этих практик ко мне стало подходить множество людей с интересными мыслями: гадалки, целительницы, цыганки, даже подошел один дедушка, у которого поврежден был мозг и которого в наших краях считают блаженным, сказал, что мне нужно искать пастыря. Вот так. А еще мальчик ко мне на улице обернулся и сказал скоро врата разверзнутся и посыпятся оттуда бесы. В общем, жить стало интересно.
Некоторая информация из книг ко мне и раньше приходила: например, про то, что у Земли есть чакры. Некоторые рисунки из книг рисовала раньше сама. Когда медитируем так вместе с друзьями, приходит одинаковая информация на удивление. Это мой опыт, у кого-то другой опыт. Про тела же было еще у алисы бейли написано.
Поверить, что тел много трудно, но почему бы не обратиться к себе, чтобы проверить, вполне возможно, что у нас не только физическое тело получает информацию, а еще множество других тел, которые своими способами познают мир. говорят в четырехмерном пространстве мы выглядим несколько не так, как здесь, у нас очень много граней.
 

raduginka

Форумчанин
#22
Самое интересное вообще в книге для меня это даже не сама информация, а полученное в результате понимание, что вся информация хранится внутри нас и может быть извлечена. Раз за разом совершенствуясь, улучшая взаимоотношения с близкими и связь со своим внутренними миром, мы очищаем путь к собственному росту, ведь кроме знаний ничего, как мне кажется у нас нет.
Вообще, мне медитация на свет представляется, как процесс превращения угля в алмаз. Человек при помощи высоких температур просветляет внутреннее пространство и превращается в светлое существо, сильное и несгибаемое, как закаленная сталь. В принципе, у каждого свой путь, главный показатель - это изменения в жизни, изменение сознания, характера в лучшую сторону душевный рост:)Этого и желаю всем:)
С уважением, raduginka
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Не будем забывать, что медитация "на свет" является разновидностью фантазийной медитации (использующей воображение). Между тем, существенной особенностью нашей Школы является именно принципиальный отказ от фантазийной медитации.
Обоснование такой позиции дано во 2-м томе ПБИ, в 1-й части, в главе "Медитация фантазийная и медитация реалистическая".
Уважаемая Raduginka, советую прочесть, поскольку считаю фантазийную медитацию небезопасной и чреватой многими неприятностями. Также рекомендую прочесть в 1-м томе главу "Пылающий мост страдания".
Всего доброго. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#25
стало подходить множество людей с интересными мыслями: гадалки, целительницы, цыганки
они же как "вши к чистому человеку не пристанут", а Вы радуетесь. Следовало бы почесаться, а не светится от радости там где это не уместно :|
 

green

Форумчанин
#26
У меня есть небольшой опыт занятий ЭМП. Я –доктор, мне 40 лет, в общем-то обычный обыватель. Книги по аккапунктуре “листал” со студенчества. Заметил - эти знания более “живы” у людей занимающихся ушу или цигун, оказалось что у меня есть небольшая чувствительность к энергетике. Было интересно, но трудиться не хотелось. В последующем познакомился с даосским описанием микрокосмической орбиты, внятного описания методики работы с “малым циклом неба” не было. Было не понятно как активизируется восходящее движение ци по задне-срединному меридиану, по внутренним ощущениям -это как поглаживание против шерсти, как движение против течения, все равно стекает вниз. Специально ЭМП не занимался, три года назад изменились жизненные обстоятельства, ци сама запросилась в задне-срединном меридиане вверх. Подъем очень быстрый, в течении часа, (сразу опротивело курить, курил 17 лет) очень тягостные распирающие ощущения в обл.головы в течении всего дня, к ночи удалось активизировать нисходящее движение по передне-срединному меридиану, наутро стабилизировалась циркуляция ци по даосскому кругу, но довольно долго сохранялось переполнение в области головы. Это действительно похоже на маниакальный с-м. И еще –это ни с чем несравнимая эйфория, со стороны выглядило как эффект кокаина. Мне в срочном порядке пришлось искать и осваивать материалы по занятиям на даосском круге, это нашлось только у Каргополова В.М. Занимался самостоятельно, постепенно все стабилизирорвалось, поведение стало социальноприемлимым. Сохранялось ощущение полноты сил, высокая работоспособность, эмоциональная устойчивость. Через два года консультировался у ВМ. Вопреки рекомендациям ВМ уже почти три года занимаюсь на даосском круге, понимаю что это неправильно, что нужно прекратить цепляться за этот Подарок. Сейчас отношение к ЭМП спокойное, без придыхания, как к общепринятым гигиеническим процедурам. Замкнутый цикл циркуляции энергии по микрокосмической орбите- это объективная реальность, существует независимо от того, что мы по этому поводу думаем.
P.S. тем у кого нет чувствительности к энергетике советую вспомнить способ изучения иностранных языков “на подушке”, следует в своем окружении найти кого-нибудь, кто занимается цигун или ушу, пообщаться в неформальной обстановке и они все помогут почувствовать. Поймите правильно, я не призываю к половой распущенности. Жизнь протекает рядом, и все что Вас интересует- доступно пониманию.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#27
Насчёт Клюева и его приверженности к проработке нисходящих потоков:

Тут, мне кажется, отчасти имеет место быть тенденция многих учителей везде и всюду пристраивать свой путь. Мол, я прошёл вот так, и я знаю именно этот путь и его нюансы. Соответственно, одни будут пропагандировать метод вопрошания "Кто я?", другие - светом себя заполнять, третьи - культивацию нисходящих или восходящих потоков и т.д.
Метод В.М. тем и отличается от всех прочих, что не зацикливается на одном пути, а наиболее методически-грамотно, с индивидуальным подходом (а ведь люди, хоть и едины и схожи на макро-уровне, на уровне чуть по-ниже - весьма сильно различаются между собой). КО всему прочему, тут ещё вот какой вопрос: вот достиг некий учитель "просветления", появились сиддхи, прямое восприятие энергии и тонкоматериального плана. Но каким образом он этого достиг? Он довёл свои и без того сильные каналы до предела совершенства, таким образом, правда, усугубив разбаланс и более слабые каналы нагрузил ещё сильнее?
Или же он, например, чувствовал собственный паттерн блокировок, ну если не всех, то хотя бы некоторых, и, ощущая невыносимость ощущений, связанных с этой блокировкой, стал весьма мотивированно её прорабатывать, к примеру, сосредотачиваясь на этой области или на пространстве вокруг этой области, и далее, не зная других методов, продолжал это сосредоточение, и "открыл" эти каналы? Мне кажется, многие учителя довольно "слепы" в плане понимания того, что они делают, а также в том, как это на практикующих, в т.ч. на них же самих, влияет в долгосрочной перспективе. А мыслить-то надо шире, если уж так по-хорошему.
Даосы в этом плане, как я понимаю, были более методически грамотные - их концепция Великого предела, принципа тай-цзи и взаимопорождения (правда, для меня это на данный момент - не концепция, а объективная реальность) не должна была давать им совсем уж слепо идти по одной проторенной дорожке, тут приходится, волей неволей, мыслить шире. Хотя я могу ошибаться - даосизм я только начал изучать, и в общем-то это не такое простое занятие, но безумно интересное, вместе с тем :) Настораживает разве что то огромное количество школ, которое есть и их слишком уж сильная привязанность к концептуальному способу организации информации. Артемий Лебедев, наверное, был даосом в прошлой жизни :D
Потому мне и кажется, что Клюев просто, как и многие другие, предлагает свой, работающий для некоторых, калечащий других, но наверняка работающий метод и теоретическую базу, подкреплённую красивыми и вдохновляющими словами. За себя же могу сказать, что меня такое не устраивает - я всегда стараюсь "мыслить шире" и не зацикливаться на чём-либо привычном, это даже по выбору музыкальных инструментов видно - всегда ищу инструмент, не заточенный под какую-то конкретную стилистическую направленность, и при этом с каким-то "своим" оттенком и характером. Мало ли, что поиграть захочется или придётся, в зависимости от настоящего момента и от контекста, но и "своё лицо" тоже терять не нужно. Честно говоря, не представляю, как в нынешнем мире можно по-другому: всё уже не столь однозначно и не столь обусловлено, соответственно, и сам человек должен быть в состоянии с этой меньшей обусловленностью справляться и иметь методологию работы с различными контекстами как основу.

И вдогонку про чувствительность к энергии и про приверженность какому-то одному потоку восходящему или нисходящему):

Я, например, что на даосском, что на обратном, явно больше чувствую восходящий поток. Связано это с тем, что у меня у самого - блокировка в районе лба и чуточку за ушами зажато, что, в общем-то, при появлении хоть какой-то чувствительности, сразу дало о себе знать (когда это почувствовал, мимо вообще пойти было невозможно - голова вся ото лба до шеи со всех сторон сдавлена и зацементирована, сверху от правого уха как будто что-то вытекает в большом количестве и при этом от этого происходит сильное помутнение разума и усталость). Соответственно, я и стал чувствовать в связи с тем, видимо, что ощутил эту сильную блокировку, восходящий поток. Нисходящий я тоже чувствую, по желанию могу направить на него внимание, но, тем не менее, в обычной жизни и непроизвольно нисходящий поток проходит как фон, фигурой же является восходящий поток, который вполне конкретно ощущается.
Так вот, мне кажется, одной из возможных причин приверженности "либо восходящего", "либо нисходящего" потока, является то, какой из этих потоков является фигурой и какой - фоном для практикующего. Причём, опять же, возникает вопрос: почему именно этот поток "выпячивается"? Один вариант, повторюсь - этот поток является наиболее развитым и стягивает на себя внимание, к тому же практикующий может просто не хотеть обращать внимание на более слабый поток, что, кстати, говорит о довольно низком уровне отождествления - такой практикующий отождествляется не дальше отдельно взятых состояний. Второй вариант - внимание практикующего "просканировало" не отдельно взятые части тела и пространства вокруг него, и по вполне понятным причинам (ну если на теле есть рана и её чувствуешь, её как бы сложно не ощущать и не направлять своё внимание на неё и не начать лечить), практикующий концентрируется на конролирующем сосуде, ответственным за данные "раны", и на той направленности потоков ци, что это дело обеспечивает.
Ну и в обоих случаях, далее уже идёт логика из серии "у меня так получилось, значит этот путь я буду пропагандировать". Тут уж вспоминается, кажется, Хуэй Нэн, который, вместе со многими другими учителями, говорил о том, чтобы не привязываться к сиддхам и состоявшимся достижениям. Но этот товарищ обладал и проповедовал именно путь достижения мудрости-Праджни, информационного развития, в первую очередь.
 

ga3ry

Забанен
#28
Насчёт Клюева и его приверженности к проработке нисходящих потоков...
У меня по-прежнему большие сомнения в том, что даосский "нисходящий поток" и клюевская "нисходящая энергия" - одно и то же, главным образом из-за того, что по Клюеву она приходит ИЗВНЕ.
Мне кажется, многие учителя довольно "слепы" в плане понимания того, что они делают, а также в том, как это на практикующих, в т.ч. на них же самих, влияет в долгосрочной перспективе.
А мне кажется, что нам с вами об этом судить не стоит. Хотя бы потому, что они сумели гораздо больше, видение, понимание и мотивы у них уже другие. Клюев работает со своей группой 15 лет - это достаточно долгосрочно? Вы вообще знакомы с тем, о чем он говорит?
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#29
А мне кажется, что нам с вами об этом судить не стоит.
А мне кажется, что доверяй, но проверяй - раз, и доверяй собственному телу, чутью и ощущениям. Я никогда не буду слепо верить человеку, даже если он говорить очень убедительно и много чего достиг. Я с уважением отношусь к этим людям, между прочем, и, какое-либо клеймо вешать на них не собираюсь. Вместе с тем, все не без недостатков, не надо обожествлять учителей. А Вы как-то, получается, лихо судите о том, что у них и мотивы, и видение, и понимание - другие. Да, они могут быть другими, но и не противопоставлены тем, что есть у меня или у Вас.

Ошо тоже много чего говорит, и очень убедидельно, но вот я ему не доверяю - во-первых, потому, что не нахожу там никакой конкретной методологии практики, и во-вторых, такая полугипнотическая убедительность уж очень настораживает - когда внимание "заглатывается" и застревает, это не есть хорошо. Можно много чего упустить весьма важного. Хотя, вместе с тем, отдельно взятые точки зрения и частности вполне можно взять на вооружение как вариант и иная точка зрения. А, вместе с тем, есть товарищи, которые дико по нему фанатеют, не понимают этой моей позиции относительно того, что он говорит и слышать ничего не хотят.

Что касается Клюева - знаком весьма поверхностно. Углубляться, если честно, не хочу, у меня есть методология и есть Учитель, чья методология, на мой взгляд, не однобока и работает на практике. Относительно конкретно Клюева - чёрт его знает, может я и неправ, в силу того, что особо не вникал. Но, как Вы можете заметить, мой пост и моё мнение касается в большей степени методологии духовного развития и частично - роли личности учителя в этом процессе, а не конкретно Клюева.
 

ga3ry

Забанен
#30
mr_Hriublin, совсем забыл, спасибо за ваш рассказ, было интересно ознакомиться. Скажите, а вот это все, все эти балансировки потоков, развитие интуитивной мудрости, приведение энергетики тела к оптимуму - лично вам это зачем? Или это и есть конечная цель? Я не для "подковырнуть", я хочу убедиться, что мы с вами, как говорят наши друзья французы, on the same page.
Ну и в обоих случаях, далее уже идёт логика из серии "у меня так получилось, значит этот путь я буду пропагандировать"
Ага, именно так и решил, наверное, Христос в свое время? Я их не сравниваю, не подумайте.
 

ga3ry

Забанен
#31
А мне кажется, что доверяй, но проверяй - раз, и доверяй собственному телу, чутью и ощущениям. Я никогда не буду слепо верить человеку, даже если он говорить очень убедительно и много чего достиг.
Как же, интересно, вы поверили ВМ? К тому же он и сам пишет, что на первых порах ученик может только сдаться учителю целиком и полностью. Ибо "проверять" ему пока нечем, он весь в блокировках, как Барбоска во вшах. Он там так напроверяет...
Вместе с тем, все не без недостатков, не надо обожествлять учителей.
Чтож, может быть...
А Вы как-то, получается, лихо судите о том, что у них и мотивы, и видение, и понимание - другие.
Я-то как раз и пытался "не судить". А насчет "других мотивов" - а разве вы сами не меняетесь по мере ЭМП?
Да, они могут быть другими, но и не противопоставлены тем, что есть у меня или у Вас.
Поди знай... Даже с точки зрения обычного ума - все зависит от того, насколько широко смотришь на вещи (есть такое понятие - пространство факта).
Ошо тоже много чего говорит, и очень убедидельно, но вот я ему не доверяю - во-первых, потому, что не нахожу там никакой конкретной методологии практики,
Так ее и нет. А что, кто-то призывает практиковать по Ошо? Мне его книги были очень интересны - тем, что сбивали настройки сознания в необычые позиции, временно убирали стереотипы мышления.
и во-вторых, такая полугипнотическая убедительность уж очень настораживает - когда внимание "заглатывается" и застревает [...]
ИMHO, вольно или нет, мы все чем-то загипнотизированы: запахом жратвы, красивыми женскими формами, прекрасным закатом, стройными математическими выкладками, эмоциями, или, наоборот, холодной логикой, ну и, наконец, стройной и убедительной системой ЭМП. ;) По большому счету разницы нет.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#32
Во-первых, сразу хочу сказать: мне кажется, судя по Вашим постам, у нас с Вами довольно сильно различается то, как работает наше внимание. Соответственно, мы с несколько разных способов восприятия с Вами говорим.

Как же, интересно, вы поверили ВМ?
Во-первых, почему Вы употребляете слово "поверили"? Мне при прочтении обоих томов ПБИ показалось знакомым многое из описанного, после прочтения первого тома у меня не было ощущения, что мне напихали кучу новых ценных идей, которые завлекли всё моё внимание, и, к тому же, у него отличная и незацикленная сама на себе, достаточно необусловленная и индивидуальный, контекстуальный подход к методологии и жизни вообще. О высокой информационной осведомлённости и неоднобокой организации информации, что видно невооружённым глазом по всему ПБИ, я вообще молчу.
И дело даже не в том, что мне это близко, а в том, что это - весьма широкий и неоднобокий способ подачи материала и построения духовного развития человека. А каким ещё может быть этот самый Путь? Ну уж точно не однобоким и уж точно не зацикленным на каких-то сверхценных идеях.
С каким-то частным мнением, я, тем не менее, вполне могу быть несогласен, в том числе и с Владимиром Михайловичем. И списывать это несогласие на моё "непонимание" при этом не собираюсь - я не категоричен в своих суждениях, это во-первых, во-вторых, если уж я в чём-то неправ, то это моя ошибка, на которой я же и буду учиться. Мне 24, и я не могу знать всё и вся и понимать всё и вся, ровно как и сомневаюсь, что хоть в 80, если доживу, буду понимать всё и вся, до чего бы там меня жизнь и медитация ни довела.
Ну и, самое важное - практика даёт конкретные результаты, ощутимые.

Я-то как раз и пытался "не судить".
Ну а разве то, что Вы сказали о других мотивах и т.д. - это не суждение? По-моему, вполне себе суждение. Я по моей практике, например, ощущаю, что да, меняюсь, но это не ставится в какую-то противоположность с прежними отдельно взятыми состояниями, мотивами и т.д. Всё находит своё место, даёт более широкий взгляд на вещи, и прежние мотивации точно так же остаются, но находят своё место и применимы в том контексте, в котором они применимы, а не почти повсеместно. В НЛП есть такое понятие - мета-позиция. Вот медитация переводит на мета-позиции. И эти позиции - не простая сумма своих частей и не отрицает нижестоящие, ровно как и не поощряет их.

ИMHO, вольно или нет, мы все чем-то загипнотизированы: запахом жратвы, красивыми женскими формами, прекрасным закатом, стройными математическими выкладками, эмоциями, или, наоборот, холодной логикой, ну и, наконец, стройной и убедительной системой ЭМП. По большому счету разницы нет.
Знаете, у меня есть такая странная способность, когда вижу картинки такие чёрно-белые, которые психологи используют...ну, например, где одновременно весы песочные изображены и две женщины, смотрящие друг на друга (одна из самых известных), я вместо того, чтобы видеть только одну, вижу попеременно два варианта. Если просто остановиться, наблюдать свои реакции, не зацикливаясь на увиденном, через некоторое время, а то и сразу - всё появится. Происходит смена гештальта. Точно так же, когда я вижу красивую женщину, я, конечно же, вижу красивую женщину, и она мне очень нравится, но совершая ту же самую операцию со своим вниманием, я вполне в состоянии отвести внимание от её фигуры и смотреть ей в глаза, а не на декольте :D Поэтому я бы не стал говорить тут о том, что меня привлекает стройность (и женщины, и методологии ЭМП :D ) и убедительность, да и вообще любое конкретное отдельно взятое качество. Просто моё внимание не "залипает" нигде в отношении этой методики и соответствующего мировоззрения, и не сужает сознание.
Если уж тупо - ну мне тупо по душе именно так, и я не могу выделить одну или даже пять причин, почему. У меня есть какое-то интуитивное принятие этой методики и мировоззрения как чего-то целого, даже когда тяжело при наблюдении блокировок.

Лично вам это зачем?
Если всё время задавать себе вопросы вроде "зачем?" можно и в маленькую психиатрическую больницу к Андрею Бильжо попасть :D . У Вонг Хью Кита в книге "Энциклопедия Дзен" было что-то на эту тему - давно её читал, сейчас точную цитату не припомню. Но смысл был в том, что настоящая медитация и методика духовного развития не может в принципе иметь под собой какой-то конкретной частной цели. Опять же, меня это развивает лучше любой книжки и я как-то интуитивно как целое воспринимаю это как неотъемлемую часть жизни. Ничего более конкретного, наверное, сказать не могу, увы.

Ага, именно так и решил, наверное, Христос в свое время?
Что касается Христа - я однажды выражал это мнение на форуме, но давно, и повторюсь: я читаю, что никто не знает, что там действительно говорил и чему учил Христос. Там все тексты были столько раз отобраны и переписаны такими замечательными товарищами, как император Константин, а потом ещё и раскол церкви...потом ещё и библиотеку Накхамади нашли вдруг ни с того на какой-то ферме, а там Христос вообще другой и говорил он о другом...короче говоря, ту не то, что без стакана не разберёшься, тут вообще не раберёшься. Поэтому все вопросы относительно личности Христа и, соответственно, христианства, как критические, так и пропагандистские для меня одинаково бесмысленны в силу того, что ну никто из нас не знает, что там реально было, кем был этот человек и какими способностями обладал и даже чему именно учил. Принятие Римской империей христианства, на тот момент - было отличным политическим решением со стороны весьма жестокого и зацикленного на идее объединения Рима, императора, которому, походу дело слово "единый" чудилось везде и всюду. Не даром его любимым лозунгом было "Единый Рим, единый император, единый Бог".
 

ga3ry

Забанен
#33
у нас с Вами довольно сильно различается то, как работает наше внимание
Согласен. Как, впрочем и у любых других двух людей ;)
почему Вы употребляете слово "поверили"?
Его употребляете вы. Еще раз:
А мне кажется, что доверяй, но проверяй - раз, и доверяй собственному телу, чутью и ощущениям. Я никогда не буду слепо верить человеку, даже если он говорить очень убедительно и много чего достиг.
Мне при прочтении обоих томов ПБИ...
Соглашусь, книга замечательная (я, правда, еще не закончил).
А каким ещё может быть этот самый Путь? Ну уж точно не однобоким и уж точно не зацикленным на каких-то сверхценных идеях.
Точно. Главное - не зацикливаться на не однобокости и не зацикленности на каких-то сверхценных идеях ;)
Ну а разве то, что Вы сказали о других мотивах и т.д. - это не суждение?
Нет. Я только сказал, что они - другие. Почувствуйте разницу:
...тенденция многих учителей везде и всюду пристраивать свой путь. Мол, я прошёл вот так, и я знаю именно этот путь и его нюансы. Соответственно, одни будут пропагандировать метод вопрошания "Кто я?", другие - светом себя заполнять, третьи - культивацию нисходящих или восходящих потоков и т.д.
многие учителя довольно "слепы" в плане понимания того, что они делают, а также в том, как это на практикующих, в т.ч. на них же самих, влияет в долгосрочной перспективе
Клюев ... предлагает свой, работающий для некоторых, калечащий других, но наверняка работающий метод и теоретическую базу, подкреплённую красивыми и вдохновляющими словами.
далее уже идёт логика из серии "у меня так получилось, значит этот путь я буду пропагандировать"
Еще нужны слова? И давайте уже закроем этот вопрос.

Прошу прощения, на остальное отвечу позже.
Всех благ
 

гело

Форумчанин
#34
Господа-товарищи!Мнения высказаны, а нужна ли дальнейшая перепалка? Может быть пора перейти к голосованию? :evil: Или к дуэли.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#35
Да, и вправду, мнения высказаны, все на все вопросы ответили, да и дискуссия дальнейшая заходит совсем не в то русло, по-моему, посему откланяюсь, ну и спасибо за увлекательную беседу, ga3ry!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#37
Ga3ry пишет:
"Как же, интересно, вы поверили ВМ? К тому же он и сам пишет, что на первых порах ученик может только сдаться учителю целиком и полностью. Ибо "проверять" ему пока нечем, он весь в блокировках, как Барбоска во вшах. Он там так напроверяет..."

Ну совсем не так! Те, кто занимаются в нашей Школе, прекрасно знают, что у нас всё основано не на слепой вере, а на понимании, в основе которого лежит личный опыт. Это же надо такое сказать про наш подход к обучению! НЕльзя мои высказывания на эту тему столь бесцеремонно выдирать из контекста. У нас всё основано на прямом опытном знании. Именно это является главным в обучении в нашей Школе, а не слепая вера!
Вот если человек энергетику не видит, но при этом горячо отстаивает некую точку зрения, вот тогда действительно мы имеем дело со слепой верой. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#38
Ga3ry пишет:
" У меня по-прежнему большие сомнения в том, что даосский "нисходящий поток" и клюевская "нисходящая энергия" - одно и то же, главным образом из-за того, что по Клюеву она приходит ИЗВНЕ."

Да не клюевская это "нисходящая энергия"! Как можно "в упор не видеть", что Клюев вторичен, что он всего лишь послелователь и интерпретатор Шри Ауробиндо. Прежде, чем спорить, почитайте хоть что-нибудь самого Шри Ауробиндо про его Интегральную Йогу! Концепция Нисходящей Силы впервые создана именно Шри Ауробиндо. Если ученик и последователь Клюева говорит, что это "клюевская Нисходящая Энергия", то это означает, что ученик невежествен, а учитель опускается до плагиата. Как можно что-либо обсуждать, не владея предметом и не имея по нему элементарных знаний! Кстати, никому из моих учеников и в голову не придёт говорить о "каргополовской микрокосмической орбите". :D

Конечно же, Нисходящая Сила Шри Ауробиндо и даосская нисходящая ветвь МКО - не одно и то же. Нисходящая Божественная Энергия Ауробиндо пишется с большой буквы и является своего рода религиозной догмой. Даосская биоэнергетическая теория, при всех попутных мифологических наслоениях, в главном, в своей основе вполне научна и эмпирична.
А что касается прихода энергии извне, так Вы просто не прочитали те разделы моей книги, где говорится, причём многократно, об энергообмене с окружающей средой.
Ну не стыдно нечто заявлять, настолько не владея материалом?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#39
Ga3ry пишет:
"Скажите, а вот это все, все эти балансировки потоков, развитие интуитивной мудрости, приведение энергетики тела к оптимуму - лично вам это зачем? Или это и есть конечная цель? Я не для "подковырнуть", я хочу убедиться, что мы с вами, как говорят наши друзья французы, on the same page."

Вообще-то, это английский, а не французский. Ну да ладно.
Совершенно непонятно, почему нашему Пути приписывается в качестве "конечной цели" " балансировка потоков, приведение энергетики к оптимуму", т.е. цели прагматично-приземлённые? Ну, уважаемый, так передёргивать - это просто неприлично! Зачем Вы говорите заведомую неправду. Главным в нашем Пути, и об этом очень подробно говорится в книге ПБИ, является духовное развитие, понимаемое как развитие сознания, как трансцендирование двойственности. А что касается взаимосвязи между духовным развитием и энергетикой, то отсылаю Вас ко 2-му тому ПБи, часть 2-я, глава "Энергосистема, сознание и духовное развитие".
Ваши мнения о моей Школе очень предвзятые. Сразу видно, что Вы даже не удосужились прочесть книгу ПБИ (в лучшем случае бегло пролистали), но, тем не менее, берёте на себя смелость высказывать свои незрелые и безответственные суждения. Хорошо ли это, уважаемый?
 

ga3ry

Забанен
#40
Хорошо ли это, уважаемый?
Владимир Михайлович, конечно же, это плохо. Вам вот не видно, но я склонил голову и посыпаю ее пеплом. И заранее признаю свое поражение. Без сарказма. И тем не менее, ваши комментарии нужны. Этакие индивидуальные пилюли. Вы же сами писали, что для каждого срабатывают определенные слова в нужной ситуации и в нужное время (надеюсь, не перевираю в очередной раз...)
берёте на себя смелость высказывать свои незрелые и безответственные суждения
"Незрелые" - наверное, но "безответственные" - увольте. Они вполне себе "ответственные" - в меру моей зрелости, конечно. Я готов ответить за все, что здесь понаписал (чуть убрать пафоса - и будет то, что я имел ввиду).
Вообще-то, это английский, а не французский.
Sorry/pardon, забыл смайлик поставить. Просто это фразочка из какой-то старой советской комедии.
Совершенно непонятно, почему нашему Пути приписывается в качестве "конечной цели"...
Да упаси меня Боже! Вопрос был задан конкретному лицу, о его личном (простите за каламбур). Извините, если выразился неясно.
Те, кто занимаются в нашей Школе, прекрасно знают, что у нас всё основано не на слепой вере, а на понимании, в основе которого лежит личный опыт. Это же надо такое сказать про наш подход к обучению! НЕльзя мои высказывания на эту тему столь бесцеремонно выдирать из контекста. У нас всё основано на прямом опытном знании. Именно это является главным в обучении в нашей Школе, а не слепая вера!
Вот если человек энергетику не видит, но при этом горячо отстаивает некую точку зрения, вот тогда действительно мы имеем дело со слепой верой.
Слепо верю вам! :) Хотя и имел ввиду чуть другое - на момент начала занятий новичок опыта, упомянутого вами, не имеет. И дело сводится к вере. Как справедливо заметил мой оппонент mr_Hriublin, имеет место быть своего рода гипноз, или, говоря просто, "понравилось", "зацепило". Поправьте, если не так.
Вот если человек энергетику не видит, но при этом горячо отстаивает некую точку зрения
С первой половиной согласен, со второй - тоже, но хотел бы пояснить: эта точка зрения - не моя. Она выбрана только для того, чтобы получше понять вашу. Так сказать, стреляй - и увидишь, кто и откуда выстрелит в ответ.
Да не клюевская это "нисходящая энергия"! Как можно "в упор не видеть", что Клюев вторичен, что он всего лишь послелователь и интерпретатор Шри Ауробиндо. Прежде, чем спорить, почитайте хоть что-нибудь самого Шри Ауробиндо про его Интегральную Йогу! Концепция Нисходящей Силы впервые создана именно Шри Ауробиндо. Если ученик и последователь Клюева говорит, что это "клюевская Нисходящая Энергия", то это означает, что ученик невежествен, а учитель опускается до плагиата. Как можно что-либо обсуждать, не владея предметом и не имея по нему элементарных знаний! Кстати, никому из моих учеников и в голову не придёт говорить о "каргополовской микрокосмической орбите".
Я не ученик и последователь Клюева, просто прочел его книжки. Теперь читаю ваши. Ну и невольно сопоставляю. Какая разница для нас, кто там был первым? В моей, к примеру, голове, отныне и во веки веков, рядом с понятием МКО будет ваше имя, а не какие-то там даосы, ни с одним из которых я никогда не общался. Так уж случилось.
Конечно же, Нисходящая Сила Шри Ауробиндо и даосская нисходящая ветвь МКО - не одно и то же. Нисходящая Божественная Энергия Ауробиндо пишется с большой буквы и является своего рода религиозной догмой. Даосская биоэнергетическая теория, при всех попутных мифологических наслоениях, в главном, в своей основе вполне научна и эмпирична.
А что касается прихода энергии извне, так Вы просто не прочитали те разделы моей книги, где говорится, причём многократно, об энергообмене с окружающей средой.
Ну не стыдно нечто заявлять, настолько не владея материалом?
:x :cry: Стыдно, Владимир Михайлович, очень стыдно выглядеть перед всеми идиотом. Но. Преодолевая стыд, все же хотел бы задать свой вопрос в третий раз на этой ветке: возможно ли, что то, что [strike]Клюев[/strike] Ауробиндо называл Нисходящей энергией, существует, никак не пересекаясь с концепцией МКО? Ответьте прямо и четко, чтобы понял даже такой, как я. Ответьте, например, так: "Игорь, хватит вам страдать фигней самому и морочить голову мне. Есть энергосистема человека: МКО и каналы рук-ног, открытые вовне. Только через них идет энергообмен с внешним миром. И больше нет ничего. Нисходящяя энергия - фикция. В реальности этому понятию ничего не соответствует. [strike]Нет Бога кроме Аллаха[/strike] Нет никакого движения энергии вниз кроме нисходящего потока. Я это знаю, потому что могу непосредственно видеть. И поэтому все ваши умствования - чушь". И я успокоюсь, честное слово. Пожалуйста.

Всего доброго.