Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Слишком острое восприятие

LittleA

Форумчанин
#1
Несколько лет назад я начал интересоваться различными медитативными техниками. В результате долгих поисков остановился на "Путе без иллюзий", прочитал книги и начал практиковать дважды в день медитацию - осознания и сквозьсмотрения.

Через некоторое время появились результаты. В голове как будто начал складываться огромный "пазл", многие мучившие меня вопросы получили свои ответы. Кроме того, довольно сильно выросла осознанность, чувство присутствия "здесь и сейчас". Я с удивлением смотрел на многие повседневные вещи, как будто видел их впервые. Кроме того, одним из результатов практики стал обостренный слух, и вскоре это стало очень мешать мне.

Я стал очень болезненно реагировать даже на негромкие звуки. Телевизор в соседней комнате вызывал острое раздражение, переходящее в злость, упавшая на кухне чашка била по ушам так, как будто упала мне на голову. Крики детей, играющих во дворе, вызывали самую настоящую ненависть, иногда мне казалось, что моя голова лопнет.

У меня начал портиться характер, я стал необщителен, резок и нетерпим. Начались проблемы с домашними, стал хуже справляться на работе. Тишина стала моей навязчивой идеей, весь день я ждал наступления ночи, когда весь город ляжет спать и погрузится в тишину. Если мне удавалось "поймать" тишину в течении дня, я откладывал все дела, садился и сидел не шевелясь, как богомол, поджидающий добычу. Несколько раз сидел так по полтора-два часа. Все планы, жизненные цели, желания как-то размылись, мне хотелось только тишины.

Незаметно для себя я перестал практиковать, а когда обнаружил это, не испытал ничего, кроме равнодушия и апатии. На тот момент я уже вел образ жизни, больше подходящий овощу, чем человеку, и меня вообще мало что волновало.

Через некоторое время я вернулся в норму и вновь начал заниматься, посчитав предыдущую неудачу следствием недостаточной силы воли. Довольно быстро я наверстал упущенное, но вскоре снова бросил, почувствовав, что болезненное состояние возвращается. Потом были еще попытки, но сейчас я уже больше полугода ничем не занимаюсь.

Что я делаю не так?
 
P

Persey

Неактивен
#2
Я думаю Вы, зациклились на "системе практики" как таковой. Попытайтесь быть более текучим в жизни,почувствуйте жизнь,попытайтесь следовать за своим сознанием, а не привязывать его к какому то конкретному методу !Вам нужно понять для чего Вы вообще занимаетесь ЭМП.Должна быть внутренняя мотивация.
 

LittleA

Форумчанин
#3
Persey, спасибо за ответ, но
быть более текучим в жизни,почувствуйте жизнь,попытайтесь следовать за своим сознанием
- это все общие фразы. Если не следовать какому-то конкретному методу, то как тогда заниматься?
попытайтесь следовать за своим сознанием, а не привязывать его к какому то конкретному методу
- это фраза вообще, как мне кажется, идет полностью вразрез с принципами ПБИ.

Очень хотелось бы услышать ответ от Владимира Михайловича.

И еще - я категорически уверен, что медитация должна быть не менее точной и методически проработанной дисциплиной, чем психология или медицина, например. Результат занятий дает обратную связь, информацию, на основании которой можно корректировать практику вполне определенным образом.

С уважением, LittleA - человек-компьютер
 

amigo

Модератор
#4
Здравствуйте, LittleA!
Если все дело лишь в обостренном слухе и Вашей реакции на него, то может стоит во время практики надевать бируши и заниматься? В случае отвлечения внимания на звуки, перейти к самонаблюдению, наблюдать свою реакцию, раздражительность на отвлечение.
После уже и без беруш попробовать обходиться.
В повседневной жизни также, в случае возникновения такой ситуации, перейти к краткой медитации-самонаблюдению.
В ПБИ есть глава о медитации на внешних звуках - там хорошо описано практическое применение этой медитации (момент о реакции на сигнализацию машины) - советую ее перечитать. И, наверное, главу о медитации-самонаблюдении.
И второе предложение, по возможности, напроситься на консультацию к Владимиру Михайловичу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Здравствуйте LittleA!
Первая большая ошибка состоит в том, что Вам не следовало пытаться решить эту проблему самостоятельно. Нужно было сразу же написать мне в форум и я бы Вам ответил.
Ну, а теперь по поводу самой проблемы.
Прежде всего, дело не в том, что у Вас слух стал слишком острым. Это совершенно ошибочная интерпретация сути проблемы и тут никакие беруши Вам не помогут. А делать нужно следующее:
(рекомендации покажутся слишком простыми, однако не заблуждайтесь по поводу их кажущейся примитивности и следуйте им неукоснительно). Предупреждаю, Вас будет "отводить" от правильной техники. Будьте бдительны. И никакого быстрочтения применительно к моим инструкциям, наоборот, медленночтение, причём неоднократное. Точно так же, как при правильном потреблении пищи - на каждый кусок 24 жевательных движения :D ( или сколько там их рекомендуется). Применительно к методическим рекомендациям, пропуск нескольких слов или фразы может очень дорого обойтись. Между тем, Вы человек нетерпеливый и не любите "сопли жевать". Если бы не это, Вы уже давно нашли бы в моей книге ответ на Вашу проблему. Даже и не сомневайтесь!
Итак, инструкции:
а)Заниматься на даосском круге.
б)Главный метод - медитация на звуках окружающей среды ( беруши не нужны) при закрытых глазах. Два раза в день, утром и вечером. Руки сложены у нижней части живота.
в) Особенно ценно, когда вокруг много раздражающих Вас звуков. Техника такая:
Мысленно сказать себе: пусть эти звуки, эти шумы и помехи будут сколь угодно долго, столько, сколько хотят :D . Согласен, принимаю. После этого созерцать эти звуки, стараясь это делать спокойно. После небольшого ( продолжительность по собственному усмотрению) периода созерцания звуков перейти к наблюдению собственной реакции на эти звуки (негодование, возмущение, желание, чтобы они немедленно прекратились и т.п.). Затем снова мысленно сказать тот же самый текст ("пусть эти звуки, эти шумы и помехи будут сколь угодно долго..." и т.д.). Далее цикл повторяется. Сидеть по 30-50 минут.

Дополнительные рекомендации:
- полностью исключить алкоголь
-отказаться от чая, как от чёрного, так и от зелёного (зелёный ещё хуже). Вместо чая можно матэ или же травяные настои.
- не закаливаться, не переохлаждаться. Плавательный бассейн нежелателен.
- не рекомендуются занятия боевыми искусствами.

Желаю успехов, ВМ.

P.S. Подлинной проблемой является не острота слухового восприятия, а психоэмоциональная реакция нетерпимости ко всему, что в окружающем мире отклоняется от моих представлений о том, как правильно, как справедливо, как наиболее разумно и эффективно и т.п. Пока Вы не уработаете свою нетерпимость, все краны так и будут капать, все часы - тикать, а все половицы противно скрипеть. Дело не в них, не в неправильном окружающем мире. Дело в Ваших неправильных реакциях на этот мир. Поясняю. Психоэмоц. реакция может быть совершенно адекватной по своей направленности, но при этом чудовищно неадекватной по своей силе (по интенсивности). Результат катастрофичен по своим последствиям. Особенно разрушителен для взаимоотношений с окружающими людьми.

P.P.S. А по поводу того, что здесь общие методы не подходят, Вы совершенно правы. У Козьмы Пруткова есть прекрасный совет, который годится на все случаи жизни: " Делай правильно - и не ошибёшься!" :D Никого не хочу обидеть,но лучше всего воздерживаться от слов, наполненных гелием.
Конечно же, в данном случае нужен вполне конкретный специализированный метод практики, а именно медитация на звуках окружающей среды. Ещё раз желаю Вам успехов и надеюсь, что Вы нам впоследствии расскажете о своём опыте. Всего доброго. ВМ.
 

LittleA

Форумчанин
#6
Большое спасибо за ответ! Возможно, мое самомнение действительно сыграло со мной дурную шутку, и надо было сразу обратиться за помошью. Я хорошо помню описание медитации на звуках окружающего мира из вашей книги, но мне даже в голову не пришло попробовать ее, хотя это кажется очевидным решением.

Алкоголь не пью уже давно
Чай до недавнего времени пил в дозах, несовместимых с жизнью, сейчас отучаюсь от этого.
Занимаюсь карате, чем это плохо?
Закалялся раньше каждый день, перестал как ни странно по причине ослабевшего иммунитета, хотя по всем правилам должно быть наоборот...
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#7
Здравствуйте, LittleA!
Занимаюсь карате, чем это плохо?
Думаю, что ничем, просто этот вид боевого искусства (как и все, за исключением отдельных элементов некоторых видов боевых искусств) запускает обратный круг, когда Вам Владимир Михайлович рекомендовал, в данный момент, даосский.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Согласен с замечанием Hriublin,а по поводу карате. Добавлю, что кроме того,карате усиливает как раз ту группу каналов, которая у Вас и без того сильная и тем самым усугубляет уже имеющийся разбаланс. Конкретнее не могу, тогда придётся разъяснять всю теорию энергетических каналов, а это работа для книги.
Кстати, даосы говорят:" Хороший пловец тонет, хороший всадник падает с лошади. Кто к чему привязан, тот от того и погибает". А что можно в этом свете сказать про хорошего каратиста?
Всего доброго. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#9
А хороший танцор просто скопытится... как-то банально
 

Люба

Форумчанин
#10
LitttleA, здравствуйте! С нетерпением ждала, что Вам посоветуют, особенно ВМ. Понятно, что всегда есть выход и решение. Я занимаюсь уже 1,5 года и всегда побаиваюсь, что и у меня возникнут какие-нибудь реакции, которые нужно будет преодолевать или привыкать к ним, тем самым,наверняка, торможу саму практику.Моя трусость выражается в том, что я не занимаюсь по 50 минут, а лишь 30 max. Успокаиваю себя тем, что тише едешь, дальше будешь. хотя понимаю, что это не тот случай.
Желаю Вам и всем успехов в решении своих проблем. Люба.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Люба, заниматься регулярно по 25-30 минут - уже неплохо. Не комплексуйте по этому поводу. Со временем объёмы практики естественным образом увеличатся.
Всего доброго. ВМ.
 

pilehead

Форумчанин
#13
Добавлю, что кроме того,карате усиливает как раз ту группу каналов, которая у Вас и без того сильная и тем самым усугубляет уже имеющийся разбаланс. Конкретнее не могу, тогда придётся разъяснять всю теорию энергетических каналов, а это работа для книги.
Здравствуйте! Т.е. если я занимаюсь какими-то боевыми искусствами (в моём случае это русский стиль, если это имеет какое-то значение), то мне бессмысленно делать медитации на даосском круге, а нужно делать на обратном?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Именно так. И не то, чтобы вообще бессмысленно, скорее неэффективно.
 

Olga

Форумчанин
#15
Здравствуйте! В.М. у меня вот такой вопрос по поводу моего"боевого искусства":) . Я сейчас работаю мою полы по 4-5часов в день т.е. постоянные наклоны головой вниз. Я сейчас на обратном круге,это правильно ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Здравствуйте Ольга!
Можно на даосском, можно на обратном. Поскольку Вы на обратном, дам два совета.
Длительная работа в наклонку (полы, на огороде и т. п.) может дать два варианта обострений: первый -боли в пояснице, второй - перегруз по голове (повышенное давление, тяжесть и боли в голове).
От проблем с поясницей хорошо помогает медитация - осознание в Симпласане при открытых глазах, руки сбоку колен (вертикально, ладонями к коленям, большие пальцы слегка прихватывают бёдра сверху).
Для снятия верхнего перегруза та же медитация -присутствие в Симпласане, руки на бёдрах чуть выше колен, открытые ладони, тыльной поверхностью вниз, без каких-либо мудр. Для снятия верхнего энергетического перегруза важно расслаблять кисти рук.
Успехов!
PS В своё время мне тоже приходилось много работать физически - 4 раза ездил со студенческим стройотрядом (бетонные работы, землекопные, асфальтовое покрытие, проводил канализацию на коровнике), два раза был бригадиром "шабашки" на северах, также работал в угольной шахте и грузчиком. Бывали такие нагрузки, что и вспоминать не хочется. Так что Вашу ситуацию я хорошо понимаю.
Всего доброго. ВМ.
 

Olga

Форумчанин
#17
Владимир Михайлович спасибо большое за рекомендации, все так и есть боли в пояснице,тяжесть в голове.Спасибо буду применять. С уважением Ольга.
 

Ructor

Форумчанин
#18
Владимир Михайлович здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нужно ли делать подготовительные упражнения и дыхательную практику перед медитацией на звуках окружающей среды. Какая поза должна быть для этой медитации.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Здравствуйте Ructor!

Делать ли подготовительные упражнения перед медитацией на звуках? На Ваше усмотрение. Но в качестве дополнительных методов необходима параллельная практика даосского парадоксального дыхания, а также медитация сосредоточение на нижней части затылка (область точек Фэн-чи и Фэн-фу), руки на бёдрах ладонями вниз, сидя в Симпласане, руки на бёдрах, ладонями вниз.
Хотя медитация на звуках даёт определённые обострения, тем не менее, до конца 2016 года её можно смело практиковать (при условии параллельной практики указанных дополнительных упражнений). То есть для энергетики ближайшего года эта медитация очень подходит. Тем не менее,
хочу обратить Ваше внимание, на то, что в рекомендованных мною методических вариантах медитации на звуках нет. Это не случайно, так как она имеет и свои противопоказания.
Для длительной практики необходима диагностика (личная консультация). Кому то можно практиковать эту медитацию, а кому-то нет.

Как держать руки в медитации на звуках? Рекомендую свободное чередование иньской позиции - руки на бёдрах ладонями вниз и янской позиции - руки сложены на животе (ладонь в ладонь). И лучше сидеть в Симпласане, чем в Сиддхасане.

Успехов! ВМ.
 

Ructor

Форумчанин
#20
Здравствуйте Владимир Михайлович!
Большое спасибо, что сразу отреагировали на мою просьбу о помощи!
Читаю Вашу книгу и пытаюсь начать заняться энергомедитативной практикой. Но как выбрать метод "обратный" или "даосский" ? Для меня это очень трудно.
То , что ваше Знание, изложенное в этом произведении имеет Силу, я понял с первых строк. А когда стал делать упражнение по сублимации сексуальной энергии, восторгу моему не было предела.
Вы сами разработали упражнения Тайцзы для даосского круга! Возможно ли такое!
Извините, что я не по теме.