Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О воображении

воск

Форумчанин
#1
Доброго здоровья Владимир Михайлович.Читая Вашу книгу,о Вашем отношении к фантазийной медитации,возник вопрос.Какова роль воображения в жизни человека вообще,а так же для практикующих самонаблюдение?Зачем нам эта способность создавать мыслеформы,миры,картины?Есть ли в этом что-то положительное?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ну так и мышление-думание тоже является абсолютно необходимым инструментом в нашей познавательной деятельности. Но при этом, режим думания-размышления прямо противоположен и несовместим с медитацией (состоянием не-ума, не думания). Ну и что с того? Почему мы должны выбирать что-то одно - либо всё время лежать, либо всё время бежать?

То же самое и с работой воображения. Но ведь творческая работа воображения, либо умственные усилия учёного (инженера, конструктора. философа) медитацией не отменяются. Просто это разные и невозможные в одно и то же время режимы функционирования нашей психики. Видите, как всё просто. А Вы просто попались в ловушку нашего ума, которому непременно нужно либо всё, либо ничего. :D

Я противник фантазийной медитации, но для художника, писателя, скульптора и других творческих профессий развитое воображение, конечно же, является необходимым рабочим инструментом.
Всего доброго. ВМ.