Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Генетика и образ жизни...

Charles

Форумчанин
#1
Источник
Заинтересовало понятие "эпигенетики" - представлении об активации/деактивации различных генов в зависимости от внешних условий, образа жизни, питания и т.д.
В том числе приводятся сведения о влиянии медитации на активность различных генов.
 

bon

Форумчанин
#2
Статья внесла свои три копейки в пользу медитации. Что еще от нее требуется?
Немного не по теме.
...Установив это, 14 мая 1796 г. Дженнер привил коровью оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу, а через полтора месяца — человеческую оспу — и мальчик не заболел. Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок.
Однако, в то время возможности этого метода были ограничены, так как он был основан на случайности, заключающейся в существовании в природе двух родственных болезней разной силы.
Не знаю как Вам, но мне жутко от этого. Наука держится на острие иглы. И от глубины ее проникновения напрямую зависит глубина познания. :|
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Не могу сказать, что я большой специалист по генетике, однако в университете нам читали курс общей генетики, а также курс генетики человека, так что выражение "рецессивный аллель влияет на фенотип только если генотип гомозиготен" не ставит меня в тупик и даже знаю, к примеру, что основоположником популяционной генетики является советский учёный Н. С. Четвериков.:D
Тогда же ( в студенческие времена) я прочёл монографию под названием "Проблема наследования приобретённых признаков" (к сожалению не помню фамилии автора, помню только, что это генетик, доктор наук). Так вот, главный, строго обоснованный и полноценно доказанный вывод этой монографии состоял в том, что приобретённые признаки не наследуются! Похоже, что автор статьи просто не знает о существовании этой базовой закономерности.
Это одно, другое - совершенно недопустимые логические ошибки автора статьи. Он пишет, что "другим замечательным свойством наследственности является её изменчивость". Всё, приехали!
На самом деле наследственность и изменчивость - это две противоположности и говорить о том, что изменчивость является одним из свойств наследственности - безграмотно. Не похоже, что автор правильно понимает соотношение между наследственностью и воздействием среды. Такое понимание возможно только на основе существующего в науке генетике важнейшего понятия "нормы реакции наследственного материала на воздействия среды". Дело в том, что наследуется именно норма реакции, т. е. диапазон возможных реализаций данного наследуемого параметра. А вот уже воздействия среды определяют конкретную точку этого диапазона, конкретную реализацию. Сколько бы мы ни раскармливали моську, она никогда не будет такой, как сенбернар. Точно так же, как бы мы ни морили голодом сенбернара, он скорее сдохнет, но не станет таким, как болонка. Для одних свойств диапазон нормы реакции больше, для других меньше, например для веса и роста диапазон нормы реакции сравнительно невелик, для вербального интеллекта - он очень большой, для расовой или половой принадлежности он сжимается в точку ( если ваша жена родила негритёнка - никакие мыло и мочалка не помогут, только не надо про Майкла Джексона! :D )

Дальше я эту работу уже не читал, поскольку серьёзного отношения к себе она не заслуживает.
Всего доброго. ВМ. :D
 

Charles

Форумчанин
#4
Kargopolov пишет:
Так вот, главный, строго обоснованный и полноценно доказанный вывод этой монографии состоял в том, что приобретённые признаки не наследуются! Похоже, что автор статьи просто не знает о существовании этой базовой закономерности.
К сожалению, мой уровень в данной области и мне не позволил заметить такую несуразицу :( Нет, когда я это читаю, я понимаю, что это так и более того, это очевидно :)

bon пишет:
Статья внесла свои три копейки в пользу медитации. Что еще от нее требуется?
Действительно, просто интересный факт.
ПБИ :
Величайшая польза медитации заключается в преображении сознания человека. Вот что действительно важно! Всё остальное по сравнению с этим вторично и малозначимо. Полноценная духовная практика должна быть бескорыстной и самодостаточной.
 

bon

Форумчанин
#5
Kargopolov пишет:
Так вот, главный, строго обоснованный и полноценно доказанный вывод этой монографии состоял в том, что приобретённые признаки не наследуются!
Дело в том, что наследуется именно норма реакции, т. е. диапазон возможных реализаций данного наследуемого параметра.
Проведенный опыт с мышами показывает, что при постоянной тренировке прохождения лабиринта особь уже третьего поколения буквально пробегает его без запинки только окажись там впервые!

из этой статьи
Предметом генетики — относительно молодой биологической дисциплины — является изучение наследственности и ее изменчивости.
Действительно, автор видимо молод и написал реферат с ошибками, потому что:
Предмет генетики - наследственность и изменчивость.
Ох уж этот ЖЖ :(
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
"Проведенный опыт с мышами показывает, что при постоянной тренировке прохождения лабиринта особь уже третьего поколения буквально пробегает его без запинки только окажись там впервые"

А насколько "чист" и методически корректен этот опыт с мышами? Имело ли место разделение новорожденных мышей от родителей и выращивание их отдельно, чтобы исключить влияние со стороны обученных родителей? А что будет, если при отделении детей от родителей проверить второе поколение мышек, не обучавшееся проходить лабиринт, ведь наследственность останется той же самой, а успешного прохождения лабиринта уже не будет. Ей-богу, не стоит спорить с давным давно установленными научными закономерностями, прошедшими строгую проверку в многочисленных экспериментах. Это, извините, дурной тон.
Скорее всего, те опыты, на которые Вы ссылаетесь, обнаруживают интересный факт своего рода прямого (т.е. происходящего на психоэнергетическом уровне) обучения. Но это никак не влияет, да и не может влиять на сам генетический материал и к наследственности никакого отношения не имеет. Bon, не берите пример с журналистов, которые в погоне за сенсацией пишут о том, в чём разбираются крайне плохо. Прежде чем судить о чём-либо, сначала надо получить хотя бы базовые знания в этой области. Найдите написанную профессиональным генетиком книгу по проблеме наследования приобретённых признаков (таких книг и статей много), прочитайте, а потом и поговорим. :D
Всего доброго. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#7
Об этом эксперименте я видел по телеку и невесть когда. Но зато эта мышатая тема наткнула меня на интересную статью и избавила еще от одного предрассудка! :)
Никто же не говорил, что это были всего лишь едва заметные полоски на ногах, а не явная зебра :roll:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Спасибо, действительно хорошая и интересная статья. Всем рекомендую. ВМ.