Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Афоризмы о религии.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Лец Станислав

Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.

Одним и тем же мозгом мыслить и верить?

Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.

Дарвин Чарльз
Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.

Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.

Дидро Дени
Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.

Усвоенные с детства взгляды мешают магометанину креститься; усвоенные с детства взгляды мешают христианину совершить обряд обрезания; разум зрелого человека одинаково презирает крещение и обрезание.

Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают!

Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.

Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить.

Франс Анатоль
Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.

Шоу Бернард
Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь?

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.

Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно...

Тургенев И.С.
О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"

Ингерсолл Роберт Грин

Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.

Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.

Стендаль
В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
"Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают". Франк Заппа

"Если вы предоставите ваши законы судьям, а вашу религию священникам, то вскоре обнаружится, что у вас нет ни законов, ни религии". Бернард Шоу

"Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить". Людвиг Фейербах

"Крови, пролитой поклонниками Бога, хватило бы для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект на земле". Перси Шелли

"Молиться - значит домогаться, чтобы законы вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного, просителя". Амброз Бирс

"Наверное бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать". Джордж Сэвил Галифакс.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Менкен Генри Луис

Священник - спекулянт билетами у входа в рай.

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.

Сафрин Х.
Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.

Твен Марк
Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.

Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.

Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца - и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.

Гольбах П.
...Если бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай... Если бог не смог и не захотел избавить от зла землю - нашу единственную юдоль, - на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления?

В какой бы ужас пришел каждый набожный христианин, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна! Каково было бы его изумление, если бы ему доказали, что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны! Действительно, если бог все знает, ему совершенно не требуется напоминаний о нуждах его любимых созданий... Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение?

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Спасибо за интересный материал. Мне тоже очень нравятся атеистические произведения Марка Твена. У него также есть чудная книга "Письма с Земли" на ту же тему.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
"В окопах нет атеистов" - это довод не против атеизма, а против окопов.
(автора не знаю).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Письмо Эйнштейна о боге.

«Слово «бог» для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить. Эти изощренные интерпретации крайне разнообразны и не имеют почти ничего общего с текстом. Для меня иудаизм, как и все другие религии, – это воплощение самых ребяческих суеверий. А еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, с менталитетом которого я ощущаю глубокое родство, не имеет для меня каких-то иных качеств, отличающих его от всех других народов. Судя по моему опыту, евреи не лучше других групп людей, хотя от худших раковых опухолей их защищает отсутствие власти. В остальном я не могу разглядеть в них ничего, что свидетельствовало бы об их «избранности»....
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
О том, как искажают смысл высказываний.

1954 г. В письме Эйнштейн говорит о том, что «слово Бог для меня – не более чем просто слово, являющееся следствием слабости человека, Библия – коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию». «

Был ли Эйнштейн верующим? Был ли Маркс атеистом? Любил ли Ленин кино? Летают ли паровозы? Веселое расследование
http://shkolazhizni.ru/authors/zhabba/К. Ю. Старохамская.

Бывают высказывания, которые спорщики суют в качестве железного аргумента куда надо и не надо, как затертый пятак. А стоит копнуть, поинтересоваться – оказывается, что на самом-то деле они вовсе и не так в оригинале звучали. А совсем даже наоборот.
Вот, например. Когда смельчаки отваживаются робко опротестовать очередное чудодейственное средство от всех болезней (очередной космодиск, постоявший в пирамиде), всегда находится толпа защитников и особенно защитниц с аргументом типа «все новое сначала не признавали, вот какой-то ученый заявлял, что аппараты тяжелее воздуха летать не могут, хахаха». Вот, мол, какие ваши ученые дураки моченые – они ни во что новое не верят.
А стоило немножко покопаться – и выяснилось, что ученый Саймон Ньюкомб, которому приписывают эту глупость, на самом-то деле сказал вовсе не это. Он сказал, что невозможен летательный аппарат тяжелее воздуха, приводимый в движение паровым двигателем. Чувствуете разницу? Паровозы как не летали, так и не летают, а самолеты летают совсем не на паровых двигателях. Так что аргументик-то получился совсем противоположный: правильно ученый говорил... Прямо в корень смотрел.
Еще одним таким высказыванием было знаменитое ленинское «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Оно золотом по мрамору висело на всех киностудиях и в кинотеатрах и воспринималось как большое уважение самого вождистого вождя к кинематографу. Еще бы – из всех искусств важнейшее! Это вам не в тапки начихать. Искусств много, но кино важнее всех!! А на самом-то деле высказывание вождя звучало не так. Он сказал: «Пока народ неграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк». Немножко другой оттеночек получается...
Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
– Почем опиум для народа?
(И. Ильф, Е. Петров, Двенадцать стульев).
Действительно, высказывание Маркса «Религия есть опиум для народа» всегда приводилась как факт порицания религии основоположником. Потому что опиум – есть нехороший наркотик, а те, кто его употребляет, неадекватны, и их надо лечить. А на самом деле – когда Маркс это писал, еще никто не знал, что опиум – это наркотик. В те времена опиум считался просто лекарственным средством, его употребляли как обезболивающее, его прописывали больным, и никто не знал, что с него можно снаркоманиться. Получается, что высказывание Маркса гораздо мягче, чем нам кажется, и что религию он считал не отравой, а вовсе даже лечением. Вот тебе и на...
Но самый тонкий вопрос – это с Эйнштейном. Защитники веры и религии ужасно любят приводить его в пример: вы хотите сказать, что верить в божественные силы – это признак невежества и страха перед природой? Ахаха, а как же Эйнштейн, он верил в Бога, он сам признавался! (Тут атеисты уходят, глубоко огорченные такой промашкой гения).
А что ж на самом деле писал Эйнштейн? И во что (в кого) он верил? Тоже можно поискать первоисточник.
И тоже выяснится любопытное.
Во-первых, в 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». Проще говоря, богом для Эйнштейна была природа и гармония, то есть все те же вполне реальные, ничуть не божественные силы, физические законы.
Но может, он потом уверовал? Нет. На аукционе Блумсбери в Лондоне за 404 тысячи долларов было продано письмо Альберта Эйнштейна философу Эрику Гуткайнду (янв. 1954 г.). В письме Эйнштейн говорит о том, что «слово Бог для меня – не более чем просто слово, являющееся следствием слабости человека, Библия – коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию».
«Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, – мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука». (Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года). Эксперты подтвердили подлинность письма на 100%. Так что не верил Эйнштейн в библейско-евангельского Бога в 1921 году, не поверил и к 1954-му...
Вот как иногда интересно бывает покопаться и проверить утверждения, которые «принято» считать неоспоримыми фактами.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27278/
 

matooka

Форумчанин
#13
Если долго анализировать деятельность церкви, то можно заметить как хрустит хворост под ногами.
Шутка из интернета.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.
Адам Смит.

По-моему очень подходит к профессиональной деятельности священнослужителей.
 

Данила

Форумчанин
#15
[quote="Kargopolov" post=3921]
Ингерсолл Роберт Грин
Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
[/quote]
А как же пастафарианство? :lol:

*На правах юмора. Думаю, если неуместно, можно удалить это сообщение :)
---
С уважением, Данила.
 
#17
Шуточная религия для троллинга обычных.
Я ихний официальный прихожанин, с сертификатом :)
 

ray of sunshine

Форумчанин
#19
В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии — ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами.

Генрих Гейне
 

shil

Форумчанин
#20
Почему дорога к царствию небесному не отмечена неоновыми указателями? Богословы скажут — это свобода воли. На самом деле — это просто нецелевое действие, поэтому его нет смысла выделять в интерфейсе.
Из мартекинга.