Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О писательском труде и \"трамплине корысти\".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
На сайте Виктора Бойко в обсуждении моей книги (тема "Каргополов - кто такой?") Admin пишет:"Разогнавшись на трамплине корысти, автор (В. Каргополов) неудержимо взмывает к новым высотам маразма..."

А вот информация об оплате писательского труда от компетентного человека:
Литературная газета от 16 декабря сего года.
"Объявлены лауреаты независимой общенациональной премии «Триумф», присуждаемой за высшие достижения в области литературы и искусства за 2010 год. Среди тех, кто 24 января получит статуэтку «Золотой эльф «Триумф», выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, диплом и денежное вознаграждение, известный прозаик Вячеслав ПЬЕЦУХ. Корреспондент «ЛГ» поздравил Вячеслава Алексеевича с наградой и задал вопрос о его отношении к литературным премиям.
– Отношусь так же, как к хлебу, потому что это хлеб, собственно говоря, и есть. Современная литературная ситуация такова, что профессии писатель больше не существует…
– В смысле?
– Профессия – то, что обеспечивает человеку хлеб насущный. Литература его не обеспечивает. Я не говорю о фабрикаторах текстов – это отдельная статья, а литература сколько-нибудь серьёзная – сегодня что-то вроде филателии. Стало быть, единственное средство выжить для писателей, уже поживших, которых хватает только на одну работу, а не на десять, – только премии. Других источников не существует. Не относить же к ним нынешние гонорары… За книгу, которая пишется три-четыре года, гонорар составляет 30 тысяч рублей. Можно ли на них прожить? Вопрос, сами понимаете, риторический."

Так оно и есть. Чтобы написать двухтомник ПБИ мне потребовалось 8 лет (по 4 года на каждый том). Уровень доходов вполне соответствует тому, что пишет Пьецух, то есть просто никакой. Таким образом написание такой книги в наше время является чистой благотворительностью со стороны автора. А "вознаграждением" большей частью является поток крайне грубой критики в его адрес.Надо сказать, что не особенно она меня и затрагивает, поскольку критикующие ну никак не относятся к моей референтной группе. :D
Вот вам и "трамплин корысти"!
Это я говорю не с жалостливых позиций обиженного сиротинушки, а только для того, чтобы прояснить суть дела для тех, кто далёк от проблем писательского труда.
Будут силы и возможности - буду писать дальше.
 

воск

Форумчанин
#2
Очень ждём Ваши следующие работы,хотя то что уже есть,хватит ещё на долгие годы :)
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#3
Мдя, видать, господин тамошний админ решил тоже немного побаловаться писательской деятельностью, раз написал такую витиеватую, но столь чисто практически бестолковую и, к тому же, полную необоснованного негатива, цитату.


Честно говоря, не понимаю, как можно отвечать на подобные книги и труды подобными сообщениями. В ПБИ же сведена к минимуму "вода", это очевидно любому. Хотя бытует мнение, что "чем больше в книге воды - тем она глубже" :D
Если уж писать на подобный труд критику, то не менее конкретную, чем сама книга, а тут...может хамовато с моей стороны, но какая-то реплика обиженно-обделённого мальчишки получается.

А что касается писательского труда...тут, конечно, проявляется в явном виде весь маразм имеющей место на сегодня экономической ситуации. Чисто с точки зрения здравого смысла это абсурд, когда учёные, учителя, непопсовые писатели и прочие деятели культуры, получают во сто крат меньше футболистов и всяческих игроков на бирже, брокеров и т.д. Когда вся экономическая система построена на системе спроса-предложения и погоней за прибылью, то ясное дело, что "пипл будет хавать" всякую дрянь, не выходя за пределы своей зоны комфорта, а не развиваться.

А Вам, Владимир Михайлович, огромное спасибо за Ваш труд!
 

Charles

Форумчанин
#4
Re:О писательском труде и

mr_Hriublin пишет:
А что касается писательского труда...тут, конечно, проявляется в явном виде весь маразм имеющей место на сегодня экономической ситуации. Чисто с точки зрения здравого смысла это абсурд, когда учёные, учителя, непопсовые писатели и прочие деятели культуры, получают во сто крат меньше футболистов и всяческих игроков на бирже, брокеров и т.д.
Система заинтересована в "спящих" потребителях. Именно на это нацелен бизнес корпорации "Авторское право".

Присоединяюсь к словам благодарности.
Спасибо за Ваш труд.
 

софико

Форумчанин
#6
Агромное Спосибо Владимир Михайлович за Ваш ТРУД !!!
Именно с этих слов мне приятно открыть свое первое сообщение . И хотя я еще совсем зеленый но меня зацепило и очень надеюсь что мне хватит сил терпения или чего там вообще да не сойти с пути. И уверен что со временем получу необходимые доказательства , я сам в себе открою знания ... ! Чувства переполняют не выразить всего словами ... !
С Уважением !