Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Грядущая тейпизация нашего общества.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Почитал в одном из блогов обсуждение перспектив развития гражданского общества в России. Кто за,кто против, кто в горячечном энтузиазме,кто в глубоком скепсисе. Ну а сам то я что думаю по этому поводу? А думаю я вот что:
Государство простого рядового человека не защищает, ни экономически, ни против криминала, ни против чиновников (оно само состоит из чиновников, как оно нас будет от самого себя защищать?). Борьба с коррупцией - это, прежде всего контроль. А кто будет контролировать самих контролёров?
Гражданское общество, т.е. создание определённых структур сугубо на общественных началах?Создание неформальных объединений, для того, чтобы выполнять те функции, от исполнения которых государство уклоняется? Дело хорошее, но в его успех верится с трудом.
Что же тогда остаётся? Остаётся то, что я предложил бы назвать "тейпизацией общества" - от слова "тейп". Я имею в виду неформальное(но и не общественное в смысле проявления гражданского общества) объединение людей по родственным и дружеским связям, при котором берутся (естественно, неформализованным и неявным образом - просто кто не соответствует и не выполняет свои обязательства, немедленно исключается из этого сообщества) взаимные обязательства помощи и поддержки друг друга всеми имеющимися ресурсами и возможностями.
Моё мнение состоит в том, что уже наличествующая тейп-структуризация выходцев из Средней Азии и Кавказа, в ближайшие годы начнёт распространяться и среди русского населения, для которого она ранее была нехарактерна. Людям как-то надо выживать в этом жёстком и беспощадном мире, где на помощь и защиту родной милиции или родного государства рассчитывать не приходится. Чувство беззащитности с неизбежностью подталкивает людей к объединению в родственно-дружеские кланы. Как любит говорить Михаил Веллер, большой привет от Марио Пьюзо (автора знаменитого "Крёстного отца").
На мой взгляд, неотейпы будут объединять людей разных национальностей, что будет им давать значительно большие преимущества по сравнению с обычными традиционными мононациональными тейпами. К примеру, в современный российский неотейп могут входить и русские, и армяне, и евреи и люди других национальностей. Свято место пусто не бывает. Если государство ушло из жизни простых людей как Великий Отец, Защитник и Покровитель, обеспечивающий безопасность и восстанавливающий справедливость, значит на его место придёт то, что сможет справится с этими функциями на мало-мальски приемлемом уровне. Лично я, на данный момент разумной альтернативы неотейпам не вижу.

Итак, моё мнение, грядёт тейпизация всей страны. А вы как думаете?
 

amigo

Модератор
#2
Идея тейпизации общества меня тронула. Солидарен с Вами, Владимир Михайлович. Я не знаю ни какого другого исхода развития общества, который имел бы столь вдохновляющий и жизнеутверждающий характер. По мне, так развитие в этом направлении неизбежно.
Думаю, государство как Защитник, Помощник, уже не справляется с вэтой задачей. В случае беды или нужды, русский человек ищет помощи у своих родственников или друзей и за редким исключением обращяется к государству (видимо, когда гос. структуры точно не смогут отказать или проигнорировать просьбу). И чем крепче будет такой "клан", тем более защищенным и полным будет чувствовать себя его представители.
 

chaOsyd

Форумчанин
#3
Вообще-то не грядет.Даже в мегаполисах(или особенно в мегаполисах? ;) ) уже есть сложившиеся общины(это слово мне больше нравится)людей разных по национальности,соц.положению и т.д.. Не знаю устойчивая ли это тенденция,но со своими товарищами подобные идеи обсуждаем года два как минимум.
Весьма интересная тема.Господа социологи,где вы? :)
 

Charles

Форумчанин
#4
А не примет ли эта тейпизация криминального характера в массовом масштабе? Государство, в настоящем его виде, это действительно, система никак не направленная на службу его гражданам. Что то должно произойти с сознанием людей. Только не представляю что :(
 

chaOsyd

Форумчанин
#5
Так разговор ведь не о преступных сообществах,а о сообществах совершенно нового типа.Но если что... ;)
 

Kadykoff

Администратор
#6
Кстати, государство уже давно представляет собой своеобразный "тейп", включающий в себя чиновников, милицию, депутатов и пр. Тем, кто состоит в этом "тейпе", разрешается воровать, не соблюдать законы. Даже, наверное, начинают воспринимать свой народ как нечто враждебное.

А народу действительно пора объединяться для самосохранения. Но, по-моему, большинство населения слишком инертно для этого...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Да, действительно, большинство населения сейчас представляет собою пассивно выживающую инертную биомассу. Так что предполагаемая тейпизация относится не ко всей стране, а только к наиболее активной части населения, покорно стоять раком не желающей.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#8
Тейпизация активного населения существует уже сейчас. Различается она разве что, признаками, по которым человек входит в тот или иной "клан".

Как пример: в энергетике обычно существует некая кучка людей, во-всяком случае, в Москве, занимающаяся определёнными видами работ, различными обслуживаниями предприятий ТЭК. Эти работы они выполняют сами, зачастую передают их даже по наследству (сам знаю человека, занимающегося обслуживанием хладоновых установок, который вместе со старшим и младшими сыновьями, собственно, выполняют работы (отец - руководит). Они, в свою очередь, знают людей, имеющих небольшие фирмы, которые берут под своё крыло этих людей, в этой фирме есть связи с начальством отделов закупок и главными инженерами этих объектов ТЭК...и получается такая вот могучая кучка, которая даёт людям работу, деньги, и которые держатся друг за друга зачастую десятками лет. Каждый выполняет свою функцию и все в пределах этой могучей кучки друг другу доверяют, новые члены такого "тейпа" поступают только через других членов тейпа.

В музыке есть понятие "тусовка". Те, кто "в тусовке" имеют какие-то шансы пробиться на уровне аудитории соответствующей тусовки, те, кто в тусовку не пробиваются...в общем, тяжеловата их участь. Кстати, качество музыки в "тусовке" зачастую оставляет желать лучшего, зато "имидж", связи...

Что касается тейпизации по отношению к обеспечению безопасности и справедливости...особенно в виду грядущего "закона о Полиции", то, если такое и произойдёт, то как бы в какую-нибудь гражданскую войну в конечном счёте не вылилось.

Кстати, по поводу инертной биомассы. Покой (хотя истинного тут покоя толком и нет, но возьмём инертность за пассивное состояние) порождает движение. Вот именно эта инертная биомасса в какой-то момент очень лихо закипит, как только все когнитивные диссонансы в их головах уже невозможно будет заткнуть усилиями воли или телеящика.
 

LittleA

Форумчанин
#9
На самом деле, все это очень печально. Такие "тейпы" или группы скорее всего будут как минимум подозрительны по отношению к "не своим", а это значит - разобщенность. Грустно, что в собственной стране людям приходится объединяться чуть ли не в "бандоформирования". Сильно надеюсь, что до этого не дойдет.

А вообще, дотянем до 2012-го, там все накроется медным тазом и у всех все будет хорошо...
 

amigo

Модератор
#10
LittleA пишет:
На самом деле, все это очень печально. Такие "тейпы" или группы скорее всего будут как минимум подозрительны по отношению к "не своим", а это значит - разобщенность. Грустно, что в собственной стране людям приходится объединяться чуть ли не в "бандоформирования". Сильно надеюсь, что до этого не дойдет.

А вообще, дотянем до 2012-го, там все накроется медным тазом и у всех все будет хорошо...
LittleA, думаю, Вы не так поняли первый пост. В нем не говорится о "бандоформированиях", о подозрительном отношении к "не своим".
Процитириую:
Остаётся то, что я предложил бы назвать "тейпизацией общества" - от слова "тейп". Я имею в виду неформальное(но и не общественное в смысле проявления гражданского общества) объединение людей по родственным и дружеским связям, при котором берутся (естественно, неформализованным и неявным образом - просто кто не соответствует и не выполняет свои обязательства, немедленно исключается из этого сообщества) взаимные обязательства помощи и поддержки друг друга всеми имеющимися ресурсами и возможностями.
 

bon

Форумчанин
#11
Своячество было, есть и будет. А что такое тэйп? пленка(tape)?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Тейп - это племенно-родовой клан в Чеченской республике. Вот цитата, взятая с чеченского сайта:
Яндарбиев
"На сегодняшний день на Северном Кавказе родственные связи и традиции предков во сто крат сильнее любых достижений цивилизации. Речь идет о тейпах ( родовых кланах , фамилиях или вирдах, кому как угодно).
Итак, чеченский тейп – это общность людей, ведущих свое происхождение по мужской линии от одного общего предка. Каждый тейп имел свои родовые земли и исторически сложившуюся тейповую гору (от названия которой обычно и происходило название тейпа)."

Численность тейпа варьируется от 10-20 тысяч человек до 360 тысяч (родовой клан Беной - самый многочисленный на Северном Кавказе).
Понятное дело, когда я говорю о тейпизации России и о неотейпах, я имею в виду значительно меньшие по численности неформальные объединения, качественно отличающиеся от кавказских тейпов. Термин "тейп" здесь носит довольно условный характер.
 

Ne_Vesta

Форумчанин
#13
У данной тенденции есть и слабые и сильные стороны. На мой взгляд, тейп как сообщество ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ друг-друга людей - явление очень полезное и нужное. Помощь - информационная, материальная, психологическая - в нашем обществе более чем актуальна, по крайней мере - человек в такой среде не будет чувствовать отчаяния и одиночества, не останется один на один со своими проблемами. Но как брать на себя такие функции государства как защита, установление справедливости, исполнение наказания? Закон должен быть для всех один, а следить за исполнением закона - определенные люди, которые строго руководствуются существующими правилами. Допустим, тейп устанавливает справедливость - но какими методами? Самосуд, который по сути своей сам является преступлением? Или защита... Как не перейти ту тонкую грань, которая отделает защиту от нападения - нарушения прав других людей?
Для меня это очень сложный вопрос. Как ни крути - в любом сообществе есть лидеры. Это люди, которые имеют силу: финансы, связи, влияние. Власть портит людей. Кто даст гарантию, что лидеры тейпов не станут злоупотреблять своим положением?
В общем, резюмируя могу сказать, что я ЗА тейпы как сообщество основанное исключительно на доброй воле, деятельность которого состоит исключительно в поддержке людей. Но не более.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать
Оно конечно так. Но где гарантии, что придёт именно то, чего Вы желали и о чём мечтали? Ведь может случиться так, что вместо этого придёт старость и разочарование, а также сожаление об упущенных возможностях.
Иногда, действительно, нужно ждать, а иногда ждать нельзя, а нужно активно действовать.
Опять двойственность! Ну просто никуда от неё не деться!
Всего доброго. ВМ.
 

Ne_Vesta

Форумчанин
#15
Вы правы, Владимир Михайлович, и я с Вами полностью согласна.
Для меня суть этой фразы заключается не в пассивном ожидании, а в терпении, которое необходимо в жизни каждому человеку, в отказе от желания "всего - здесь и сейчас", в терпеливости и упорстве при достижении цели. Многие отчаиваются, если что-то не получается с первого раза - и отступают. Для меня эти слова - противовес раздражению, поспешности, опрометчивости и отчаянию.
В свое время я даже написала эссе о смысле этого выражения :) Вернее о смыслах, т.к. разные люди видят в этом изречении совершенно разную суть.
Что же касается значения этой фразы относительно к теме тейпов - я человек пугливый и осторожный, действую и высказываюсь "за" только в тех случаях, когда уверена в своей правоте и в том, что ничьих прав не нарушу. Поэтому и побаиваюсь, как бы чего не случилось, если "исполнительные" функции возьмут на себя люди, юридических прав на них не имеющие. Если тейп действует в рамках закона - это отлично, такому сообществу можно только позавидовать. Но, наткнувшись на слова о милиции, я испугалась - если обыватели берут на себя карательную функцию - это чревато нарушением прав других людей, в том числе и моих.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Трудно не согласиться, терпение действительно великая вещь.
А по поводу неформальных сообществ для взаимопомощи и защиты от произвола и криминала, вопрос-то состоит в следующем: что делать, если местная власть криминальна, если милиция и чиновники криминальны и коррумпированы? Или Вы считаете, что это следует рассматривать как ужасно редкое исключение из правил?
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#17
по поводу неформальных сообществ для взаимопомощи и защиты от произвола и криминала, вопрос-то состоит в следующем: что делать, если местная власть криминальна, если милиция и чиновники криминальны и коррумпированы? Или Вы считаете, что это следует рассматривать как ужасно редкое исключение из правил?
Владимир Михайлович, но ведь при таком раскладе, когда неформальные объединения, тейпы, "вершат правосудие", при том, особенно, когда понятие "правосудия", "произвола", "справедливости" - у каждого своё, получится именно так, что эти две структуры будут друг друга так скажем, взаимно порождать и усиливать, и власть, силовые структуры, будут становиться только коррумпированнее и криминальнее, а неформальные объединения в своих понятиях "справедливости", могут доходить до совершенно неадекватных вещей, плавно перетекая в тот же криминал и коррумпированность?
Это как с императором Нероном. Тот тоже думал "о прекрасном" и об искусстве, а в итоге сами знаете, как это "прекрасное" плавно перетекло в уродливое и ужасающее.

С уважением,
Кирилл
 

Ne_Vesta

Форумчанин
#18
Коррупция не исключение - это факт. Тут уж скорее причина в тех самых "инертных массах". Свеженький пример: недавно в Питере начали устанавливать специальные камеры слежения на автодорогах. Превысил водитель скорость - камера это фиксирует, выписывается штраф, направляется по почте автовладельцу и он, соответственно, должен этот штраф в казну оплатить. И что же - шквал возмущений от автомобилистов! Я спрашиваю своих знакомых: "Но вы же сами все время жалуетесь на ГАИшников! Вы же мечтали о том, чтобы не было этих коррумпированных служителей закона! Пожалуйста - беспристрастная машина: нарушил - неси наказание. Деньги - в казну, а не на лапу. Все ведь об этом мечтали". Но нет же - им проще расплатиться на месте, тем самым дополнитель простимулировав взяточничество...
Поневоле вспоминается выражение - "Народ имеет то правительство, которое заслуживает"...
Я не знаю, как решить эту проблему. И вряд ли придумаю, даже если очень сильно постараюсь. Прото я негативист - первым делом я вижу препятствия и нежелательные последствия.
 

гело

Форумчанин
#19
Есть такое выражение: "Революции разрабатывают гении, осуществляют фанатики, а результатами пользуются негодяи.". Я,наверное, иногда пессимист,но "хотели как лучше, а получилось как всегда," срабатывает слишком часто.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Да, Кирилл, я согласен, что тейпизация может привести к нехорошим последствиям, но я и не предлагаю её в радикальном виде. Коме того я не столько призываю к ней, сколько предполагаю, что в тех условиях, когда государство не справляется со своими обязательствами по отношению к гражданам, с неизбежностью будут развиваться подобные неформальные структуры. А в реальной жизни это даст как дурные, так и положительные последствия и неизвестно чего будет больше.
То, что я пишу, не следует рассматривать как призыв, а скорее, как прогноз. Этот прогноз может и не состояться, если у нас будет сильное государство, способное выполнять свои функции.
Всего доброго. ВМ.