Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сам себе выбираю метод практики?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Получил сегодня письмо по электронке, в котором мой корреспондент пишет:
Для меня более понятно и близко высказывание одного йога (Рамачараки):
"... вы можете, руководствуясь своей интуицией, сами избрать методы, котоые вам по душе."


К сведению, человек, именовавший себя "индус-йог Рамачарака" вовсе не индийский аутентичный йог, это американский популяризатор Вильям Аткинсон (1862-1932), написавший огромное количество книг по йоге (в очень вульгарном и поверхностном ключе). С общепринятой точки зрения, авторитетом в области йоги он никоим образом не является.

Подобные высказывания до сих пор широко распространены и охотно цитируются в сочувственной манере. Конечно, это полностью соответствует духу современного неолиберализма - "Я - свободный человек, я сам решаю как и что мне практиковать, я сам выбираю себе методы энергомедитативной практики и никто не имеет права мне указывать, всё решает мой выбор - свободный выбор свободного человека!"

Ну что здесь можно сказать? Очень красиво и возвышенно. Свобода - превыше всего! Вот только одна беда - в этом случае тот, кто выбирает сам себе метод практики, совершенно для этого некомпетентен.
Мой многолетний опыт однозначно говорит о том, что если предоставить такой выбор самому человеку, то он бессознательно выруливает на тот метод, при котором эксплуатируется его самый сильный энергетический канал и соответствующий ему центр с одновременным угнетением и подавлением контрастно-сопряжённых канала и центра. Во время такой практики идут сильные психоэмоциональные и энергетические эффекты (состояние благодати), появляются сверхспособности сиддхи, но, увы, кончается это очень плохо - тяжелейшие последствия либо по физическому здоровью (чаще всего камни и опухоли), либо по психоэмоциональному состоянию, вплоть до попадания в психиатрическую лечебницу, либо большие неприятности по событийному ряду судьбы.
Воистину "Самоуверенность дилетантов является предметом зависти профессионалов"
Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
На самом деле выбор метода практики производится на основе грамотной энергетической диагностики. А для этого нужен профессионал, обладающий соответствующими знаниями, опытом и экстрасенсорной чувствительностью. Метод ЭМП должен быть нацелен на самые слабые зоны энергосистемы ( китайская мудрость гласит: "Совершенствующийся муж подобен пастуху, который идёт вслед за стадом и подгоняет отстающую овцу"). Однако, когда сознание входит в контакт с нашими блокировками, немедленно начинается претерпевание страдания (дискомфорта, боли, неудобства и т.п.). Во время пребывания вместе с этим страданием и происходит растворение этой блокировки. Об этом много и подробно написано в моей книге. Таким образом, самый полезный метод практики одновременно является и самым неприятным, по крайней мере на первых порах.
Можно сказать, что от правильного метода человека "отводит".

Конечно здесь я говорю о самостоятельном выборе СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ методов практики. Методы общего воздействия, т.е. неспециализированные, такие как полное дыхание, самонаблюдение и присутствие, вполне безопасны, особенно если практикуются совместно. Этих методов бояться не следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Это один из очень многих примеров грубейших ошибок последователей западной философии Свободы, Равенства и Прав человека - священных коров нашего времени. А где взаимодополняющие противоположности? Где дисциплина, порядок и необходимые ограничения? Где социальная Иерархия, уважение и подчинение вышестоящим? Где, наконец, Обязанности человека и исполнение Долга? Должен быть разумный и адекватный баланс, гармония между этими (и любыми другими)противоположностями, о чём много говорится в моей книге.

Идеал равенства всегда неадекватен, ущербен и несостоятелен. Равенство исключает справедливость и противоречит живой жизни. А вот принцип Иерархии, сиречь неравенства, никто и никогда отменить не сможет, поскольку реальная жизнь просто не может быть устроена иначе. Бороться надо было не за равенство и против неравенства, а за правильное, справедливое и адекватное неравенство. Принцип равенства исключает справедливость. А вот неравенство может быть разным - и справедливым, и несправедливым.

То же самое и в сфере познания, и в сфере развития человека. Крикливые заявления о том, что Учитель не нужен, что мы и сами с усами, в интеллектуальном отношении являются на удивление беспомощными. Этакая форма познавательного анархизма - "Мы и без начальников обойдёмся" Ну, ну, обходитесь... А кто проведёт грамотную психоэнергетическую диагностику, кто подберёт подходящий именно вам метод практики, наконец, кто научит как правильно практиковать?
Тот, кто считает, что ему учитель не нужен, судя по всему наивно полагает,что развитие человека ни в каком информационном обеспечении не нуждается. :D
 

Oleg

Забанен
#4
Добрый день, Владимир Михайлович!
Существуют ли объективные или субъективные признаки того, что развитие идёт в верном направлении (без проведения энергетической диагностики)? Является ли увеличение дыхательного цикла в практике “дыхательного цигун” объективным показателем? Укрепление тела, устойчивый эмоциональный фон - субъективными признаками правильного движения? Возможен ли самообман в этих случаях?
Как недавно отмечалось, сила накапливается (или оказывает действие) незаметно. Это значит, что ощутимое качественное развитие происходит только скачками, по мере накопления количественных изменений?
С уважением, Олег.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Здравствуйте Олег!
На все вопросы ответ утвердительный.
Всего доброго. ВМ.
 

Oleg

Забанен
#6
Владимир Михайлович!
Спасибо за ответ!
С уважением, Олег.
 

LittleA

Форумчанин
#7
Собственно, люди вполне имеют право выбирать то, что им по душе...и получать все, что к этому прилагается. Как сказал классик, "безумству храбрых поем мы песню!"