Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Лев Толстой - экстремист?

Kadykoff

Администратор
#2
Остаётся только надеяться, что такое агрессивное поведение РПЦ вызовет у людей защитную реакцию отторжения...

P.S. В комментариях к статье есть интересные ссылки про запрет оперы "О попе и работнике его Балде", про признание Васнецова художником-экстремистом :D и пр.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Конечно же, заявление, что Толстой перед смертью принял ислам - полная чушь. Никаких серьёзных фактов на эту тему нет. Но для меня самое главное и абсолютно убедительное - это именно полная психологическая недостоверность этой вздорной и фантастической гипотезы. На тех же сайтах пишут, что Лев Толстой происходит из знатного вайнахского рода. :D
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#7
Мдя, моразм крепчает.

"Признанные во всем мире работы уважаемых религиозных деятелей пополняют «черный список» Минюста довольно часто."

Мне вот только одно интересно - это только в одну сторону работает, т.е. оскорбить можно только
"человеческое достоинство" православных верующих, или тех же кришнаитов тоже?
А то как бы получается, что сам этот закон и то, что его использовали против этих ребят - это тоже оскорбление чести и достоинства последователей Кришны, вакхабистов и т.д. Налицо какие-то двойные стандарты.

Действительно, всё-таки термин, курсирующий среди молодёжи - "православие головного мозга" уже становится чем-то вполне похожим на реальный диагноз.

Порой вспоминаю эту знаменитую трёхминутку Джорджа Карлина про "Невидимого человека, живущего на небе". Как точно и коротко он тогда всё выразил, всё-таки.
 

Oleg

Забанен
#8
Почитал, то на что наткнулся Джорджа Карлина. Действительно, очень точно (может быть даже гениально?)!
Ссылка:Это ссылка
Вот например об американских политиках из спектакля «Снова в городе». 1996 год:
Как вы, должно быть, заметили, есть кое-что, на что я не жалуюсь - я о политиках. Нынче все на них жалуются. Все говорят, что они дерьмо.

Ну, хорошо, а откуда интересно, люди думают, эти самые политики берутся? Они же не падают с неба. Они не приходят к нам через порталы из других миров. Они - порождение американских родителей американских семей, американских домов, американских школ, американских церквей, американского бизнеса, американских университетов и, больше того - они выбираются американскими гражданами.

Это лучшее на что мы способны, народ. Это всё, что у нас есть. Вот что производит наша система. Отбросы на входе - отбросы на выходе.

Если вы - эгоистичные, никчёмные граждане, то у вас будут такие же эгоистичные и никчёмные лидеры и надежда на то что всё как-то само собой изменится ни к чему хорошему не приведёт. Всё, чего вы дождётесь, это новой кучки эгоистичных никчёмных американцев.

Так что, может быть, это не политики дерьмо. Может быть, ещё кто-нибудь здесь дерьмо. Например, общественность. Да, общественность - дерьмо.

Вот вам готовый слоган для чьей-нибудь предвыборной кампании. Общественность дерьмо, нехуй надеяться.

Потому что если во всём виноваты действительно только политики, тогда где все те светлые умы? Где все честные и умные американцы готовые выйти вперёд и спасти нацию и повести народ за собой? В нашей стране нет таких людей. Все по торговым центрам чешут задницы, ковыряют носы, достают из кошельков кредитки и покупают по паре кроссовок с подсветкой в подошве.

Так что я для себя эту маленькую политическую дилемму решил очень простым способом - в день выборов я остаюсь дома. Я не голосую. Пошли они нахуй. По двум причинам. Я не голосую по двум причинам.

Во-первых, это бессмысленно. Эта страна была куплена и продана уже очень давно. А эта херня, которую они устраивают раз в четыре года, не значит ровным счётом ни хуя.

Ну и, во-вторых, я не голосую, так как я считаю, что если ты голосовал - у тебя нет права жаловаться. Люди любят коверкать это утверждение. Они говорят, если ты не голосовал, значит, ты не можешь жаловаться. Какая в этом логика? Если ты голосовал, и сам выбрал бесчестных, некомпетентных людей которые взяли и всё запороли, ты в ответе за то, что они натворили. Ты создал эту проблему, ты за них проголосовал, и у тебя нет права жаловаться.

У меня всё совсем наоборот - ведь я не голосовал, я даже не выходил из дома в день выборов. Я не отвечаю за все, что эти люди натворили, и у меня есть все права жаловаться так громко, как мне захочется на всю ту хрень, которую вы устроили и к которой я не имею никакого отношения.

Я знаю что скоро, в этом году у вас будут новые, по-настоящему волнительные, президентские выборы, которые вы так любите. Так что наслаждайтесь. Там будет много веселухи. Я уверен, что по окончании выборов дела в стране сразу же пойдут на лад. Что касается меня, то я останусь дома, и буду заниматься, в сущности, тем же чем и вы, с той лишь разницей, что, когда закончу дрочить, я смогу увидеть результат своих усилий.