Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитация-присутствие и глаза

Nesmotrja_na

Форумчанин
#1
Уважаемый Владимир Михайлович, добрый день!

В медитации-присутствия в столбовом стоянии мы держим глаза открытыми. При этом требуется не созерцать предметы, а смотреть сквозь них ("Все дхармы - пустотны!").
Чтобы добиться этого, я по максимуму расслабляю (стараюсь расслабить) глазные мышцы, и взгляд при этом расфокусировывается. То есть глаза открыты, но "не на что не смотрят", все расплывчато, как бы вот пространство вокруг (пустое, безо всего), и все.
Скажите пожалуйста, это правильная техника? расслаблять глазные мышцы и расфокусировывать зрение?

С уважением,
Юрий.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Нет, это неправильная техника. Расслаблять глаза и расфокусировать зрение специально не надо. Посмотрите в этом же форуме тему "Взгляд во время медитации-присутствия".
Всего доброго. ВМ.
 

Nesmotrja_na

Форумчанин
#3
Спасибо Вам за ответ и прямую ссылку!
Там изложена важная вещь.
Я уж было собрался в пространство выходить, а придется "просто работать" :)! Впрочем, в Книге об этом достаточно много и ясно написано.
С уважением,
Юрий.