Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитация и жизнь.

  • Автор темы Persey
  • Дата начала
P

Persey

Неактивен
#1
Здравствуйте!Хотел бы узнать мнения по поводу того,правильно ли я поступаю.
Будет ли правильным перенести способ медитации-самонаблюдения или осознания в жизнь? Вот например предстоит тебе разговор с начальником "еще хуже неприятный разговор",идешь ты на работу и по ходу дела всю эту кашу в голове "как вести разговор,что отвечать,а что он спросит,все переживание во всей совокупности" я не растворяю,а обесцениваю.
Или например идешь ты по улице и просто ни с того ни с чего, на тебя накатывается какое то неприятное воспоминание из прошлого, или просто тревога непонятная. С этим я проделываю тоже самое,и пока слава богу получается.
Хотел бы узнать ваше мнение по поводу всего этого.

Спасибо.
 
S

Simoron

Неактивен
#2
Хороший вопрос, растворяю = обесцениваю?
Не одно ли это и то же, как послать (наплевать) начальника, и не скажется ли это потом, ведь твоё безразличие, ну пусть даже просто не заинтересованность не будет скрыта? А там ведь работать надо!?
Может с начальником лучше медитация - присутствия, какая нибудь особенная?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Прочитайте ответ во 2-м томе ПБИ (часть 1-я, глава 15 "Психоэнергетика общения и сохранение осознанности в повседневной жизни").
Всего доброго. ВМ.
 
P

Persey

Неактивен
#4
Kargopolov пишет:
Прочитайте ответ во 2-м томе ПБИ (часть 1-я, глава 15 "Психоэнергетика общения и сохранение осознанности в повседневной жизни").
Всего доброго. ВМ.
Большое спасибо,о этой главе я и не знал.
 
S

Simoron

Неактивен
#5
При прочтении возник второстепенный вопрос, Владимир Михайлович:
Если вам удалось заметить, куда именно уходила ваша энергия?
"Оказывается, этот человек обладал способностью весьма сильно фокусироваться на самом себе, не теряя одновременного восприятия своих слушателей. Благодаря этому, достаточно было слушателю один раз направить на него своё внимание, как оно тут же попадало в капкан, из которого уже не могло освободиться до тех пор, пока длилась речь. Таким образом, этот, совсем не харизматический человек и довольно посредственный оратор, обладал удивительной властью над своей аудиторией. Он располагал весьма неприятной для окружающих магической способностью, позволявшей ему схватить чужое внимание и держать его, как в тисках, достаточно длительное время".

В нем,это было место, в его энергетическом теле, или из вне? Вы уверены, что это было не зеркальная ситуация наоборот:

"Несколько лет назад я пришёл в гости к моему давнему знакомому, чтобы поздравить его с днём рождения. По этому случаю я даже написал в его честь прочувствованные стихи. Дело было вечером. Мы поужинали, пообщались на разные темы, поскольку уже давно не виделись, а потом я сказал, что хочу прочесть стихи, специально написанные к его дню рождения. С кухни мы перешли в комнату, я стал посередине с листком бумаги в руках, а именинник вместе со своей супругой сели на диван. Они тут же приняли медитативную позу с прямым позвоночником и полузакрытыми глазами, что было для меня очень неожиданным и весьма меня удивило. Тем не менее, я начал читать стихи, хотя и чувствовал большое неудобство. Стою перед ними, как умная Маша на рождественской ёлке, с жаром читаю стихи, а они, в это самое время наладились медитировать! На меня даже и не смотрят. Взгляд отрешённый и направленный куда-то вниз. Оба супруга полностью ушли в себя, отключившись от всего постороннего, прежде всего от меня. Ну а я, несмотря на испытываемый дискомфорт, продолжаю декламировать стихи, посвящённые хозяину дома.
Ситуация была совершенно нелепая, я бы даже сказал, противоестественная. Ответная реакция – нулевая. Супруги просто выпали из общения, так сказать, катапультировались внутрь самих себя.
Ну и как же всё это расценивать? Конечно же, такое поведение совершенно неприемлемо. С точки зрения простого здравого смысла и общепринятых норм поведения, его следует рассматривать как сугубое неуважение к собеседнику."

Спасибо.
 
P

Persey

Неактивен
#6
Все таки много чего узнал нового для себя и 15 глава многое проясняет.Можно сказать я то и жить начинаю по настоящему, благодаря медитативной практике.Не то что раньше)) Книга ПБИ стала своеобразным "Откровением".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Симорон, а Вы уверены, что имеете право задавать мне такие вопросы? Я ничего не собираюсь Вам доказывать. Мне этог неинтересно. Оставьте этот тон экзаменатора и угомонитесь наконец. Право быть экзаменатором надо заслужить. Надо быть скромнее, особенно по молодости. Уверяю Вас, это всегда себя оправдывает. :D
Кстати, сильные нарушения в энергетике человека видны даже через текст. И то, что я вижу у Вас, мягко говоря, не радует.
Всего наилучшего. ВМ.
 
S

Simoron

Неактивен
#8
Kargopolov пишет:
Симорон, а Вы уверены, что имеете право задавать мне такие вопросы? Я ничего не собираюсь Вам доказывать. Мне этог неинтересно. Оставьте этот тон экзаменатора и угомонитесь наконец. Право быть экзаменатором надо заслужить. Надо быть скромнее, особенно по молодости. Уверяю Вас, это всегда себя оправдывает. :D
Кстати, сильные нарушения в энергетике человека видны даже через текст. И то, что я вижу у Вас, мягко говоря, не радует.
Всего наилучшего. ВМ.
К сожалению, и я тоже вижу.
Всего наилучшего.
 

bon

Форумчанин
#9
Persey пишет:
Вот например предстоит тебе разговор с начальником "еще хуже неприятный разговор",идешь ты на работу и по ходу дела всю эту кашу в голове "как вести разговор,что отвечать,а что он спросит,все переживание во всей совокупности" я не растворяю,а обесцениваю.Спасибо.
А что может спросить начальник? - Выже не двоечник и не прогульщик, чтобы "темнить" ;)

Оказывается, этот человек обладал способностью весьма сильно фокусироваться на самом себе, не теряя одновременного восприятия своих слушателей. Благодаря этому, достаточно было слушателю один раз направить на него своё внимание, как оно тут же попадало в капкан, из которого уже не могло освободиться до тех пор, пока длилась речь. Таким образом, этот, совсем не харизматический человек и довольно посредственный оратор, обладал удивительной властью над своей аудиторией. Он располагал весьма неприятной для окружающих магической способностью, позволявшей ему схватить чужое внимание и держать его, как в тисках, достаточно длительное время.
У меня была подобная история. На одной научной конференции, выступал человек, маленький, кроткий, про окультную геометрию. Доклад был интересный и даже касался темы конференции - геофизики. Своим тихим голосом он сковал всех на некоторое время. Но минут через 5-10 народ начал отходить(словно от транса), а выступающий нервничать и его голос подрагивать.