Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Критика онтопсихологии Антонио Менегетти.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://pishem.net/page-id-138.html
В статье говорится об академике Б.Г. Ананьеве. Сразу вспомнилась студенческая молодость.
Я как раз учился на психологическом факультете ЛГУ, когда его деканом был Б.Г. Ананьев Слушал его лекции и даже сдавал ему экзамен (единственный трояк за всё время обучения). Правда я попал сразу на второй курс после технического вуза и в течение года параллельно с общим обучением мне пришлось сдавать зачёты и экзамеы по 15 предметам за первый курс - 15 хвостов!).Да ещё жил, снимая угол (общежития не дали). Похудел на 8 кг, но всё сдал. :D

Что касается Менегетти, то в критике много справедливого, однако читать его книги мне нравится. Там попадаются интересные идеи и очень яркие, вдохновляющие афоризмы. Для меня совершенно очевидно (по многим причинам), что его учение никак не может быть Путём, а к его методам психотерапии я отношусь с большим скепсисом. Ну и, конечно, эта его жуткая наукообразность и злоупотребление заковыристой терминологией. Ну ни слова не скажет в простоте.
Всего доброго. ВМ.
 
S

Simoron

Неактивен
#2
Если это так. как здесь описано, то картина печальна, но не удивительна.
Скажите Владимир Михайлович, а вы имеете научные публикации, работали ли вы в каких либо научных учреждениях? Можете ли вы называть свою деятельность научной? можете ли вы подписаться под данной статьей в пользу Б. Г. Ананьева, с компетентностью?
Я вот научных званий не имею, и могу судить лишь как дилетант.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ваша логика понятна - если не имеешь научной степени и звания, тогда ты дилетант и компетентность твоя сомнительна.
У меня к Вам встречный вопрос: в каком высшем учебном заведении России компетентные люди обучают медитации и работе с энергией? Ну и, конечно, само собой разумеется, это д.б. люди, имеющие большой личный практический опыт в этой области и обладающие экстрасенсорной чувствительностью, т.е. способные воспринимать энергетическую реальность.
Если у Вас есть вопросы относительно моей компетентности, то почему бы Вам, вместо того, чтобы об этом у меня же и спрашивать, не прочитать мою книгу и сделать собственные выводы?
И ещё, Вам не доводилось слышать о том, что критерием истины является практика?
Всего наилучшего, ВМ.
P.S. Ну надо же, явился очередной разоблачитель. :eek:
 
S

Simoron

Неактивен
#4
Я в нормальном поиске истины.
http://yogic1.narod.ru/no_guru.html
 

amigo

Модератор
#5
Благодарю, Владимир Михайлович, за статью - сам в поисковике ничего подобного (где все пункты были бы описаны в одном документе) не нашел, а тут все сразу.

Свой пример из жизни: У нас на предприятии проводилось несколько тренингов по методике Менегетти Синемалогия с уклоном на бизнес. Темы семинаров были: лидер, ответственность, целеполагание. По ходу семинара заметил, что тренер нажимал на идею, что деньги - это и есть тот предмет, по которому можно судить о своей успешности, своему состоянию лидерства. После просмотра фильма и его обсуждения, получилось что, чтобы быть лидером, семье, друзьям, детям нужно отвести второе место в жизни, т.к. они только мешают. Если же ты начинаешь сопротивляться этому мнению, то на тебя вешают ярлык раба, пустой серой массы.
Вообщем, после одного такого семинара у меня сложилось отрицатеьное мнение по поводу тренингов, которые прикрываются словом онтопсихология. Больше похоже на секту, когда во что бы то ни стало стараются убедить в единственно верном мнении.
Саша.
 
S

Simoron

Неактивен
#6
Саша секта это когда эго лидера не обсуждается, здесь круче - идеи, приоритеты, Боги.
Кто кому поклоняется. Но то, что этот дядька решил воспользоваться одним божком что бы наклонить других, и тем стать выше, а вы не поддались, вот это хорошо (этим людям невдомек, что сбросив с лестницы другого, не станешь выше).
У меня тоже врезался в память случай из жизни, при обучении в уч. заведении, урок психологии, социальной. Препод поставил условие задачи, и задача была придти к общему (ОДНОМУ) мнению. Я был изначально не согласен ни одним из двух предлагаемых вариантов, и хотел отсидется, но препод все таки профи, вычислил меня. И тут началось.
Препод поставил условие всей группе, всё закончится, если она, группа убедит меня в одном из вариантов. Я предложил группе при долгих дебатах, все таки , что их два варианта хороши, и для них пожалуйто, но мой, вполне приемлем, но мой, ЭТО ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ. Но препод ....был не согласен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Amigos, Simoron совершенно с Вами согласен. Подобные семинары отвратительны и деструктивны. Simoron, было очень приятно узнать, что Вы не поддались в непростой ситуации группового давления и отстояли своё мнение. Достойное поведение! А этот треннинг похоже направлен на то, чтобы из нормальных людей сделать стадо баранов. Помните у Козьмы Пруткова "Проект о введении единомыслия в России" :D
Получается, что по Менегетти единственно достойные люди - это лидеры, т.е. вожди. Все остальные - люди второго сорта. Я с такой установкой категорически не согласен. Кроме того, учение Менегетти о "негативной психологии", т. е., в моей терминологии, о патологических психоэнергетических связях,об энергетическом паразитизме, так, как оно им даётся,очень опасно, поскольку в массовом порядке создаёт паранойяльный настрой по отношению ко всем окружающим, в том числе (и в первую очередь) по отношению к близким людям.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#8
Kargopolov пишет:
Получается, что по Менегетти единственно достойные люди - это лидеры, т.е. вожди. Все остальные - люди второго сорта. Я с такой установкой категорически не согласен. Кроме того, учение Менегетти о "негативной психологии", т. е., в моей терминологии, о патологических психоэнергетических связях,об энергетическом паразитизме, так, как оно им даётся,очень опасно, поскольку в массовом порядке создаёт паранойяльный настрой по отношению ко всем окружающим, в том числе (и в первую очередь) по отношению к близким людям.
Всего доброго. ВМ.
Владимир Михайлович, Вы прямо в яблочко бъете :) Много отзывов на просторах интернета нашел о крушении семей, потери друзей после таких "посиделок".
Еще насторожило, что в Италии его учение наравне с Дианетикой считают деструктивной сектой религиозного характера.