Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Религия и наука - близнецы-братья?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Учебник «Общая биология» для 10-11 класса в стиле креационистов

Знакомый прислал...Ну ладно МГУ протух, теперь ещё и наш бывший УрГУ объединили с бывшим УПИ и вот это нечто уже тоже начало подгнивать:

Уважаемые коллеги!
Кафедра религиоведения УрГУ приглашает Вас посетить лекцию Вертьянова С.Ю.
Вертьянов Сергей Юрьевич - автора первого в России учебника «Общая биология» для 10-11 класса, написанного в логике креационной картины мира. Учебник рекомендован ректором МГУ Садовничим Виктором Антоновичем в качестве базового для поступления на биологический факультет МГУ.
Подробнее ознакомиться с учебником и книгами лектора можно на сайте: vertyanov.ru

В лекции будут рассматриваться следующие вопросы:

1. Происхождение жизни и человека – последние данные науки.

2. Библия и всемирная история – краткий обзор событий, изложенных в Библии от Сотворения мира до Рождества Христова в параллели с историческими, археологическими находками.

Лекция (или беседа) будет проходить
16 октября 2010 года
с 12.00 до 14.30
в главном корпусе УрГУ (пр. Ленина, д.51, а. 314).


Всё это будет завтра. Только мне сказали, что вроде как "чужих" не пустят. Даже философам не пришло приглашение. Что же они биологов не пригласили? :)

Взято из сайта "Антирелигия".
 

gringo

Форумчанин
#3
Клерикалы наступают. Нестабильность в обществе им на руку
 
P

Persey

Неактивен
#4
Владимир Михайлович, у меня очень деликатный вопрос ! Дело в том что я когда ещё не был знаком с Путём Без Иллюзий , то был и посещал баптистскую церковь ,но настал такой момент когда я уже не смог так сказать "терпеть" да и притворятся верующим - это случилось недавно.И когда я насильно начал заставлять себя ходить на собрания , это стало как тормозом в моей практике. Но когда я полностью отказался и вычеркнул Церковь и все что с ней связано из своей жизни, то я как будто освободился и перерос её,и как раз тогда возникло опять желание посещать собрания.То есть какой то парадокс :) ... Не могли бы ВЫ дать мне совет как поступать?

Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Духовного насилия над собою быть не должно. Даже если человек выбрал не самый оптимальный Путь, но идёт по нему цельно и искренне, он непременно получит определённую пользу для своего развития. А когда он исчерпает этот Путь и попадёт в кризис развития (это м.б. только при условии цельного и мощного следования по этому Пути), - только тогда можно придти к пониманию присущих этому Пути ошибок и ограничений и ИСЧЕРПАТЬ его, только тогда он сможет полноценно и без каких-либо сомнений встать на другой Путь, более высокий и не имеющий тех ограничений. Такой переход всегда происходит после попадания в серьёзный кризис.
Советую Вам полностью прекратить ЭМП и полноценно вернуться к баптистской церкви. Не будет пользы в том, чтобы пытаться одновременно сидеть сразу на двух стульях. Уходя - уходи, приходя - приходи. Главное не суетиться и не мельтешить попусту. Это и означает быть цельным.
Всего доброго. ВМ.
 

гело

Форумчанин
#7
Пишу свою заметку 18 октября 7518 года от сотворения мира.
Вчера прочитал книгу С. Вертьянова « Сотворение жизни». ИМХО: « Вышел Кащей Бессмертный утром на крыльцо, почесал сундук, почесал зайца, почесал утку, а до яйца так и не добрался.».
Теперь надо изучить «Новую хронологию» Носовского и Фоменко, мабуть они пересекутся с Вертьяновым.
Мне гораздо больше нравиться теория возникновения земли и жизни на ней (в том числе и человека) , изложенная в « Тайной Доктрине» Е. П. Блаватской.( Слово «нравится» не совсем то, но другого не подобрал).
 

bon

Форумчанин
#8
Главное не ограничивать себя в выборе: обезьяна ты разумная или овца божья :D
 
P

Persey

Неактивен
#11
Я все таки выбираю ПБИ, а религиозный путь это путь в никуда, и я уже убедился.Так что если Вы не против Владимир Михайлович, я буду практиковать ЭМП. И я действительно понял .
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Рад за Вас, Persey! Желаю успехов! ВМ.
P.S. Я написал Вам в личку.
 

bon

Форумчанин
#13
Persey пишет:
Но когда я полностью отказался и вычеркнул Церковь и все что с ней связано из своей жизни, то я как будто освободился и перерос её,и как раз тогда возникло опять желание посещать собрания.
Я до сих пор пытаюсь разобраться с подобными(бытовыми) ситуациями из своей жизни, то ли это самость и слабость, то ли неверная мотивация, то ли бес попутал :eek:
Успехов, Persey, в Вашем выборе!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Симорон, Вы сторонник креационизма? Если Вы полагаете, что, согласно Библии бог сотворил мир и человека, то это Ваша проблема, никоим образом не наша. Спорить не будем, но и Вам не позволим. На эту тему всё уже сказано и сто раз "перетёрто". Почитайте Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" и Бертрана Рассела " Почему я не христианин". Будете навязывать нам дискуссию - забаним. Для нас тут обсуждать нечего.
Всего наилучшего. ВМ.
 
S

Simoron

Неактивен
#17
Теория эволюции.
По мнению некоторых современных исследователей, есть два серьезных факта, опровергающих теорию эволюции. Во-первых, отсутствие в ископаемых останках переходных форм. Во-вторых, генетика экспериментально подтвердила, что виды -- это нечто стабильное. Генетический аппарат не дает растению или животному отклониться далеко от нормы и при этом выжить и дать потомство.
Если, согласно теории Дарвина, новые формы жизни развивались одна из другой в результате мутаций и естественного отбора, то это должно было оставить следы в палеонтологической летописи, в ископаемых останках. Там должны были бы встречаться переходные формы -- ведь не сразу же, например, рептилии научились летать. Кроме того, в результате естественного отбора должны были в огромных количествах погибать несовершенные, неудавшиеся виды, поэтому в геологических слоях должны встречаться всевозможные уроды. Во времена Дарвина эти переходные формы найдены не были, но считалось, это потому, что геологические слои были еще недостаточно изучены. Однако сейчас, через 150 лет, когда вся планета буквально «перерыта», по-прежнему не найдено ни одной переходной формы с развивающимися новыми признаками. Все виды обнаруживаются уже сразу и полностью сформировавшимися. Даже археоптерикс, который раньше считался переходной формой от рептилии к птицам, сейчас признается просто вымершей птицей. У перьев археоптерикса не промежуточная, а вполне законченная форма. Сейчас в Южной Америке водится птица гоацин -- ее птенцы так же, как археоптерикс, имеют на крыльях когти. А зубы имелись у многих вымерших птиц, тогда как у многих рептилий они отсутствуют.
И потом, можно справедливо задаться вопросом: почему некоторые формы «эволюционировали», а некоторые, например, одноклеточные, так и остались в таком «неразвитом» виде и прекрасно себе существуют? И если причиной происхождения видов представить борьбу за существование, то ведь простые формы в этой борьбе часто имеют преимущества перед сложными?
Мутации считаются основным механизмом теории эволюции: мол, в ходе естественного отбора закрепляются те из них, что способствуют выживанию. Сергей Вертьянов: «В ходе множества экспериментов подвергали всевозможным генетическим воздействиям мушку дрозофилу. Но в результате не удалось получить никакого нового вида, это были те же дрозофилы, только измененные (например, с бездействующими лапами на голове вместо усиков), -- все они без исключения уступают нормальным мушкам в жизнеспособности и плодовитости. То же самое и с бактериями -- мутантные штаммы бактерий постоянно возвращались к исходному «дикому типу».

Биогенетический закон Геккеля. По этому закону, каждый организм в период эмбрионального развития повторяет стадии, которые его вид должен был пройти в процессе эволюции. Одна из самых знаменитых картинок в советском учебнике биологии -- та, где на эмбрионе человека видны жабры. Однако сам Геккель из-за бури возмущений профессиональных эмбриологов был вынужден признаться, что «немного подретушировал» картинки. За научное мошенничество Геккеля исключили из состава профессуры Иенского университета.
Эмбриологам известно, что похожие органы у разных видов организмов, например передние конечности у позвоночных, формируются из совершенно разных клеток эмбриона и из негомологичных генов. Имеющиеся у животных формы конечностей соответствуют свойствам среды их обитания и больше намекают на единого Конструктора, позаботившегося о том, чтобы рыбам было удобно грести, птицам летать, млекопитающим бегать. А то, что пытались назвать жаберными щелями -- складки тканей гортани, в которых расположены железы.

Тайна геологических слоев. Актуалисты считают, что процессы накопления осадочных пород протекают крайне медленно. В течение миллионов лет один слой откладывался на другой в результате выпадения частиц на дно рек, озер или морей. Первые оценки возраста горных пород были получены путем деления мощности отложений на современную скорость их образования -- ведь сейчас мы видим, как она ничтожна мала. Считалось также, что иногда море отступало -- и тогда осадки не накапливались. По геохронологической шкале период накопления каждого из слоев равен десяткам миллионов лет, из которых львиная доля может приходиться на такие «отливы». Однако есть факты, с этой точки зрения необъяснимые. Во-первых, обнаружены деревья, пересекающие сразу несколько каменноугольных слоев -- одно дерево одновременно пересекает десятки миллионов лет? Во-вторых, в слоях сохранилось огромное количество останков существ, гибель которых была очень быстрой. Окаменевшая рыбка, застигнутая во время поедания другой рыбки, ихтиозавр в момент родов, у некоторых рыб видны чешуйки и впадины глаз. Если они умерли естественной смертью и не были сразу засыпаны и погребены, то как объяснить, что они окаменели, а не разложились? Если же предположить, что осадочные породы образовывались быстро -- в результате какой-то глобальной катастрофы, все как будто бы встает на свои места. Поэтому катастрофистский подход как минимум имеет право на существование, и ему отводится место в новом учебнике.
«Что касается геохронологической шкалы, -- говорит Сергей Вертьянов, -- то до пятидесятых годов двадцатого века она не имела цифр абсолютного возраста, а просто отражала последовательность залегания слоев. “Миллионы лет” в ней появились недавно. Радиационные методы датирования, которые, как предполагалось, могут указывать на абсолютный возраст пластов, очень часто себя не оправдывают -- известны случаи, когда, например, возраст свежих лав в Новой Зеландии определялся в 1-3,5 миллиона лет».
В 1980 году произошло извержение вулкана Сент-Геленс. За три недели в результате извержения подземных вод, грязи и пород образовались геологические слои мощностью 180 метров. Торфяной пласт сформировался за несколько месяцев. За один день селевым потоком в еще недостаточно затвердевших породах был образован каньон глубиной 43 метра, который ученые назвали моделью Большого Каньона в масштабе 1:40. Это извержение изменило взгляды многих ученых на времена и скорости образования геологических структур.
Интересный случай описывает Александр Валерианович Лаломов, кандидат геолого-минералогических наук, директор научно-исследовательской лаборатории «Арктур»: «Предполагалось, что так называемые железо-марганцевые конкреции -- образования на подводных скалах, обломках раковин, зубах акул, состоящие из окислов железа, марганца, цветных и редких металлов, -- растут крайне медленно, по данным радиометрического метода -- на один миллиметр за 10-100 тысяч лет, пока не были найдены конкреции, образованные на осколках снарядов Второй мировой войны и даже… на пробке от бутылки финского пива».
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Хорошо, теория эволюции Вас не устраивает. Что Вы предлагаете взамен? Я надеюсь, что это будет нечто на порядок более убедительное и для критики неуязвимое.
Я весь одно большое ухо. :D ВМ.
 

amigo

Модератор
#19
igolarin пишет:
Simoron пишет:
А зачем обезьяне ум философа?
ИМХО,Вы, пытались кого-то оскорбить?
Думаю нет, так называется статья, в которой говорится о том, что написал ниже Simoron, а также о самом учебнике биологии.
Прямую ссылку приложить не могу, сайт запрещает, т.к. считает ее небезопасной. Привожу косвенную (п.2)
http://yandex.ru/yandsearch?text=%C2%AB%D0%A7%D1%82%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%88%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B%2C+--+%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82+%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9+%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C+--+%D1%82%D0%BE+%D0%B4%D0%BE+%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0+%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80+%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%2C+%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B5%D0%B2.+%E2%80%9C%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B+%D0%BB%D0%B5%D1%82%E2%80%9D+%D0%B2+%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE.+%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%2C+%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C.&clid=9582&lr=56
 
S

Simoron

Неактивен
#20
Kargopolov пишет:
Хорошо, теория эволюции Вас не устраивает. Что Вы предлагаете взамен? Я надеюсь, что это будет нечто на порядок более убедительное и для критики неуязвимое.
Я весь одно большое ухо. :D ВМ.
Предложить что то взамен не могу, знаю, что и креационизм, в том виде в котором мы его имеем, и теория эволюции далеки даже до здравой логики. А логика лишь "палец" в восприятии человека, которым он все трогает, да толку мало.