Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Не хватает времени на утреннюю практику

Nesmotrja_na

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, добрый день!
Жизнь моя нынче устроена так, что вставать на работу приходится довольно рано. И, времени на утренние занятия как положено по 30-50 минут особо нет. А заниматься хочется. Напрашивается вывод: надо вставать еще раньше.
Вот недавно увидел, что Ваш пост на форуме «БИЛЕТ НА ТИТАНИК. Михаил Веллер.» был написан Вами в 04:46 утра. Значит ли это, что Вы рано начинаете день?
Можно конечно заставлять себя вставать рано в силовом порядке – но тогда организм, из-за хронической нехватки дозы сна, видимо будет недоволен и рано или поздно устроит бунт.
Поэтому вопрос: есть ли какие-то методы, чтобы сократить потребную для организма продолжительность сна? Без ущерба, так сказать…

С уважением,
Юрий.
 

amigo

Модератор
#2
Re: Рано вставать...

Здравствуйте, Юрий!
Такой ж вопрос был у меня ранее к себе ( и вроде к ВМ, не помню), т.к. график работы плотный, а практика как утром, так и вечером. Думаю, что каких-то общих правил для снижения времени сна не существует, а если и есть то в ущерб другому. Для себя выбрал более-менее приемлемый вариант - поменял режим дня: подъем 4.30, работа с 8 до 17, сон с 20.30; в вых. - график свободный. Поначалу было непривычно вставать, невысыпался, через неделю состояние нормализовалось.

PS Заметил две особенности: 1) перед сном лучше ложиться с чувством легкого голода, не переедать - сон легкий, сонливости на след. день нет; 2) при переходе с одного круга на друго сна требуется больше - в течении нескольких дней спал по 9-10 часов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re:Рано вставать...

Здравствуйте Несмотря на!
Амиго правильно пишет, что сокращать сон не стоит - очень плохо для здоровья. Я считаю, что лучше пропустить занятие, но полноценно выспаться.
Что касается моего ночного поста, то это не особый режим дня, а всего лишь маленький ребёнок в семье, вот и всё. :eek:
Амиго предложил хорошее решение, однако (по разным причинам) оно не всегда бывает возможным. Другой вариант - В будние дни по утрам самый минимум, например 10-15 минут столбового стояния и более ничего, а вечером (желательно не слишком поздно) полноценное занятие. По выходным дням - полноценное утреннее занятие.
Успехов! ВМ.
 

Nesmotrja_na

Форумчанин
#4
Re:Рано вставать...

Большое спасибо вам всем за ответы!

Не зря написано в Книге про методическую многовариантность.
Сейчас моя основная задача - приучить себя к регулярности плюс тренироваться наращивать время до номинальных объемов.
А там будет видно.

С уважением, Юрий.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Re: Рано вставать...

Достаточно странно - я по складу характер жесткая "сова" - лечь спать часа в 2 ночи для меня это вариант нормы.
Но именно утренняя медитация получается наиболее правильной и качественной, а вот вечерняя крайне тяжела и в лучше случае к концу медитации боле менее утихают умственные вихри.
Завел собаку - теперь гуляю минут по полчаса по вечерам.

P.S.

Кстати, хотел спросить:
Владимир Михайлович - в самом деле есть деление людей на "сов" и "жаворонков" и не стоит излишне насиловать свою природу?
Или все же для человек более естественно и правильно вставать рано и ложиться спать максимум в полночь?
Сам я последнее время склоняюсь к последнему варианту, так как теперь отмечаю, что люди с значимыми психологическими проблемами почему то любят "ночную жизнь".

Сам я в ходе практики теперь вполне спокойно могу встать часов в 7 утра, хотя в прошлом подъем в 8 был непосильным делом и гарантировал разбитое состояние на весь день.
Хотя ложусь по прежнему в большинстве своем поздно
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: Рано вставать...

Вы правы, последний вариант намного лучше.
Я обычно встаю рано, но люблю прихватить сна в середине дня. Получается вполне приемлемо.
 

гело

Форумчанин
#7
Re: Рано вставать...

ИМХО : Если сейчас убрать электричество, телевизор, клубы и прочие вечерние возможности приятного времяпровождения и вернуться к лучине, то очень скоро все люди станут жаворонками. " Совы" и "Жаворонки" - продукт воспитания. Вполне логично, что если вы поздно ложитесь, то вам трудно вставать. В связи с условиями и выбранным образом жизни приходилось бывать и совой и жаворонком. Сейчас живу по жавороновковски...
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Re: Рано вставать...

Справедливости ради надо сказать, что зачастую дело не только в приятном времяпрепровождении, но и в том, что работа крадет основную активную часть жизни (утро-день), а вечером приходится заниматься домашними делами, на которые сил осталось не так много.
Так что иногда ползаешь-ползаешь вечером весь в делах, глядь а уже второй час ночи.