Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Лобсанг Рампа. Третий глаз.

gringo

Форумчанин
#1
Вдруг послышался треск — кончик инструмента прошел кость. Моментально лама-хирург прекратил работу, продолжая крепко держать инструмент за рукоятку. Мой учитель передал ему пробку из твердого дерева, тщательно обработанную на огне, что придало ей прочность стали. Эту пробку лама-хирург вставил в паз инструмента и начал перемещать ее по пазу вниз, пока она не вошла в отверстие, просверленное во лбу. Затем он немного отодвинулся в сторону, чтобы Мингьяр Дондуп оказался рядом с моим лицом, и, сделав знак, стал все глубже и глубже всаживать этот кусочек дерева в мою голову. Вдруг странное чувство овладело мной: казалось, будто меня покалывали и щекотали в носу. Я начал различать запахи, до сих пор неизвестные мне. Потом запахи пропали, и меня охватило новое чувство, словно легкая вуаль обволакивает все мое тело. Внезапно я был ослеплен яркой вспышкой. — Довольно! — приказал лама Мингьяр Дондуп. Меня пронзила острая боль. Казалось, что я горю, охваченный белым пламенем. Пламя стало стихать, потухло, но на смену ему пришли мгновенные вспышки и клубы дыма. Лама-хирург осторожно извлек инструмент. Во лбу осталась деревянная пробка. С этой пробкой я проведу здесь около трех недель, почти в абсолютной темноте. Никто не смеет посещать меня, кроме трех лам, которые поочередно будут вести со мной беседы и инструктировать. До тех пор пока пробка будет в голове, мне будут давать ограниченное количество пищи и питья — чтобы только не умереть с голоду. — Теперь ты наш, Лобсанг, — сказал мой учитель, забинтовывая голову. — До конца своих дней ты будешь видеть людей такими, какие они есть на самом деле, а не такими, какими они стараются казаться.
Как думаете, имеет ли смысл подобная операция.

P.S.
Автор книги был признан шарлатаном... как и все авторы книг, где описываются какие-нибудь определенные методики
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
У Александра Дюма есть роман, где местом действия является Россия. И там есть такие строки: "Граф Потёмкин с графиней сидели за самоваром в саду под развесистой клюквой."
Лобсанг Рампа - не тибетец и не лама, а литературный авантюрист из Англии. Серьёзного обсуждения не заслуживает.
Всего доброго. ВМ.
 

gringo

Форумчанин
#3
Но упоминание подобной операции встречалось не только у него, у Ошо к примеру.
Хотя Ошо - тот еще фрукт.
Дело в том, что часто после практики ЭМП возникает очень сильное давление в области лба примерно между бровями. Как будто что то выламывает кость изнутри.
А тибетцы то ребята конкретные, какой бы ореол загадочности вокруг них не возводили, могли и за коловорот схватиться.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
В принципе всё может быть. К примеру, в индийской Йоге практиковалось подрезание уздечки языка для того, чтобы было возможным выполнять языковую мудру. Только использовать в качестве источника информации такого фантазёра несусветного как Лобсанг Рампа, ну о-очень неправильно.