Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Мантры

amigo

Модератор
#2
Здравствуйте, gringo.
На данном сайте есть тема, посвященная Дыханию с мантрой Да
Также применяется мантра Ом перед медитацией-самонаблюдением - о ней описано в книге ПБИ 2 том, практический раздел для обратного круга.
Интересно, а что Вы подразумеваете под медитацей, какую технику и что за мантру произносите?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Медитация с мантрой Ом - очень сильная и эффективная. Эта мантра является неспециализированной. Из всего сонмища мантр она самая безопасная и наилучшая.
Конечно важно как её пропевать. Существует множество вариантов. Из моего опыта, тот вариант, который дан в книге ПБИ (2-том, 3-я часть, 4-я глава) является простым, удобным для выполнения и высокоэффективным.
Однако, на мой взгляд, одновременное прослушивание мешает полноценно держать внимание на самом себе и на пропевании мантры. У Вас получается смесь медитации на внешних звуках и медитации на собственном пропевании мантры. Вообще говоря это две разные медитации - одна -на звуках окружающего мира, другая на собственном исполнении мантры.На мой взгляд их лучше делать отдельно, но не вместе.
Замечание по позе. В кресле, конечно, лучше, чем в Шавасане, но, вообще говоря, существуют специальные медитативные позы.
Всего доброго ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Да, это так. И на физическое тело, и на психику, и на энергетику. Конечно же, положительно.
И это не просто мнение, а достоверный факт. Если Вы практикуете, какие у Вас могут быть сомнения?
Всего доброго. ВМ.
 

fractal

Форумчанин
#7
Здравствуйте, Владимир Михайлович,
недавно перешел на даосский и встал вопрос мантры Хум. Все, что я нашел, это "на даосском - мантра Хум,выполняемая мысленно, не вслух, с одновременным сосредоточением на нижней части живота.", насколько понимаю, в МС.
А где можно узнать поподробнее про эту мантру, а то насчёт мантры Ом информации много, а здесь почти ничего.
Заранее спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Дело в том, что в моей Школе признаётся, что мантры могут использоваться как специальный метод практики, но, тем не менее, для моей Школы это второстепенные и вспомогательные методы. Исключением является мантра ОММ, которая -да, может быть рекомендована как один из основных методов практики.
Так что я не советую Вам практиковать мантру ХУМ. Во-первых, это специализированный метод, имеющий свои показания и противопоказания. Во-вторых, даже если он подходит под ситуацию, лучше практиковать другие специализированные методы (определённая форма медитации сосредоточения). Но это только по показаниям, после диагностики.

Извините, но вашу просьбу я выполнять не стану. Тогда надо начинать долгий разговор по отдельным каналам, а это уже формат книги, а не форума.

Не понимаю, почему непременно мантра ХУМ, когда даны мощные неспециализированные методы практики? Ну никак Вы методически не обездолены, чтобы с таким неуместным энтузиазмом бросаться на второстепенный и к тому же специализированный метод практики.