Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Столбовое стояние

dukren

Форумчанин
#1
Здравствуйте.
У меня вопрос касающийся столбового стояния (обратный круг)
(ноги в положении параллельных стоп, руки в позиции "ладонь -кулак на весу").
Должны ли ноги в данной позиции быть немного согнуты (т. е в итоге ощущается напряженность в ногах) или правильно стоять на прямых ногах?

Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Добрый день.
Это столбовое стояние обратного круга. Правильная настройка позы: надо сжать ягодицы, при этом колени идут вперёд (слегка сгибаясь) и в стороны. В результате убирается лордозный провал в пояснице,а вес уходит на рёбра стоп. Я это называю "поясница стекает на рёбра стоп"
Но и этого недостаточно. Также надо правильно выставить верхнюю часть тела: сначала пару раз сделать освобождение плеч, затем расправить плечи и подать голову назад (не запрокидывая её).
При этом проследить, чтобы не "сломалась" ранее выполненная постановка нижней части тела, (поясницы и ног).
Вы сделали правильный выбор - этот вариант столбового стояния очень сильный и эффективный. Не забывайте периодически менять положение рук на зеркальное.
Успехов! ВМ.
 
P

Persey

Неактивен
#3
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста можно ли практиковать пространственную медитацию при ходьбе ? Я скажу честно получается очень хорошо ! В книге Путь Без Иллюзий вы описываете духовного искателя из США - Франклин Меррел-Вольф. Думаю у меня такой же метод.
Спасибо.
 

гело

Форумчанин
#4
Это не совет и не ответ. Для советов я слабоват, это просто шутка, в которой возиожно... .
Один ученик спрашивает у учителя: "Можно ли курить во время медитации?". На что учитель отвечает:" Ни в коем случае!". " А можно ли медитировать, когда я курю ?".
" Не только можно, но и нужно.Это очень хорошо".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Да, при ходьбе пространственное осознание получается хорошо. Но только в том случае, если имеется регулярная практика домашних занятий. Этот момент не стоит упускать из виду.
Гело очень хорошо ответил за меня.
Всего доброго. ВМ.
 

odonata

Форумчанин
#7
Добрый день!
Осваиваю вариант столбового стояния: ноги в положении «пятки вместе, носки врозь», а руки - в позиции «ладонь-кулак на весу». Стараюсь настраивать позицию по цитате В.М. приведенной ниже:

[quote="Kargopolov" post=3380]Добрый день.
Это столбовое стояние обратного круга. Правильная настройка позы: надо сжать ягодицы, при этом колени идут вперёд (слегка сгибаясь) и в стороны. В результате убирается лордозный провал в пояснице,а вес уходит на рёбра стоп. Я это называю "поясница стекает на рёбра стоп"
Но и этого недостаточно. Также надо правильно выставить верхнюю часть тела: сначала пару раз сделать освобождение плеч, затем расправить плечи и подать голову назад (не запрокидывая её).
При этом проследить, чтобы не "сломалась" ранее выполненная постановка нижней части тела, (поясницы и ног).
Вы сделали правильный выбор - этот вариант столбового стояния очень сильный и эффективный. Не забывайте периодически менять положение рук на зеркальное.
Успехов! ВМ.[/quote]

Только есть сомнения по поводу того насколько сильно надо подавать колени вперед (приседать). В моем случае если смотреть сбоку, колени находятся на уровне носков. При этом ноги устают очень быстро, с трудом дотягиваю до 10 минут, хотя присед вроде небольшой. Стоит ли на начальной стадии совсем минимизировать сгибание в коленях чтобы ноги окрепли постепенно?
 

DreamStalker

Форумчанин
#8
Добрый день, Владимир Михайлович.
Созрело во мне желание познакомится с цигун по ближе. Городишко у нас маленький и единственное, что мне удалось найти - это семинар по первой ступени Чжун Юань цигун. Инструктора критиковать не буду, так как практик я пока что нулевой:? Единственное, наверняка могу согласится с написанным Вами здесь http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=7&id=3280#3280. Я наверное скорее отношусь к первому типу.
Так вот, упражнение именуемое у них Большое дерево (если я правильно понимаю, то можно провести параллели с практикой Столбового стояния вашей школы), произвело на меня наибольший эффект: объективное ощущение бодрости, настроение значительно улучшилось, прилив сил. Но есть одно важное обстоятельство, у меня со школы варикозное расширение вен нижних конечностей. Я задал вопрос по поводу инструктору, на что он ответил что у самого варикоз наличествует с подросткового возраста и практике упражнения это не помеха. К тому же он продемонстрировал правую ногу с характерными признаками и добавил что до занятий цигун было много хуже. Но я не могу слепо этому поверить. Да и подхода индивидуального там и близко не было!
Желание практиковать Столбовое стояние у меня большое. Но насколько польза превысит вред, или наоборот? Я в замешательстве.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Здравствуйте!
При варикозном расширении вен столбовое стояние противопоказано. Лучше всего при варикозе заниматься на обратном круге . Рекомендую полное дыхание в позе фараона при открытых глазах как оно дано в книге ПБИ. Ну и. конечно, как второй базовый метод - медитацию-самонаблюдение.
Успехов! ВМ.
 

гело

Форумчанин
#10
В семидесятых годах прошлого века (ох какой же я уже древний), мне пришлось столкнуться с проблемой венозной недостаточности нижних конечностей. А если ты хочешь ремонтировать любой механизм, то надо знать его устройство и принципы функционирования. Мои поиски закончились тем, что наиболее понятную картину я нашел в книге академика Микулина А.А " Активное долголетие":гл.2 О роли клапанов в венах. В книге есть и рекомендации по уменьшению неблагоприятных явлений.
И вообще, по моему мнению, книга стоящая, только читая её надо учитывая время, когда она была написана.

PS: Микулин Александр Александрович (2(14).02.1895 - 13.05.1985), советский конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР (1943), генерал-майор инженерно-технической службы (1943), Герой Социалистического Труда (1940). Член КПСС с 1954.
В 1923 начал работать конструктором в Научном автомоторном институте (с 1925 главный конструктор). В 1929 разработал проект двигателя АМ-34, в 1931 успешно прошедшего испытания. Двигатель был установлен на самолётах АНТ-25, на которых в 1937 В. П. Чкалов и М. М. Громов совершили дальние беспосадочные перелёты через Северный полюс в США. Построенный под руководством М. в 1939 двигатель АМ-35А был установлен на истребителях МиГ.
Во время Великой Отечественной войны 1941-45 руководил созданием мощных двигателей АМ-38 и АМ-38ф для штурмовиков Ил-2 и ГАМ-35ф для катеров береговой обороны.
С 1943 генеральный конструктор авиационных двигателей.
Награжден 3 орденами Ленина, 6 другими орденами, а также медалями.
Его в 50 лет врачи порадовали тем, что жить ему осталось от силы 2 года. Он создал за это время свою оздоровительную систему и прожил еще 40 лет.
 

odonata

Форумчанин
#12
Пока ждал ответа поэкспериментировал сам. Сгибание в коленях уменьшил до минимума. Так стоять намного легче. Буду наращивать подолжительность.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Odonata, вот видите, как полезно бывает не ждать по каждому пустяку инструкций, а включить собственный здравый смысл.
 

воск

Форумчанин
#14
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Во время стояния столбом заметил, что левое колено сильнее уводит вперёд т. е. сильнее согнуто в колене. Ассиметрия какая то получается. Из-за этого левая нога сильнее забивается и устаёт.
Занимаюсь я на обратном круге. Ноги параллельно, руки ладонь/кулак на весу. Заметил это по мере увеличения продолжительности (30мин.). Пробую выпрямлять левую ногу, становится как то не удобно, кажется в тазу или в пояснице. Хотя ноге легче. По прошествии времени замечаю, что вернулся в прежнее положение.
Может у меня таз перекошен, может ещё что нибудь. Стою и думаю, может само расправится.
Владимир Михайлович, есть какие нибудь рекомендации на этот счёт?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Владимир Михайлович, есть какие нибудь рекомендации на этот счёт?
В начале столбового стояния, в середине и в конце - обязательно выполнять упражнение "Вращение тазом". Примерно 1-2-3 минуты, чередуя вращение в одну и в другую сторону (3-6 вращений вправо, затем 36 вращений влево и так примерно 2-3 минуты). Начинать и заканчивать с "трудной стороны". Это упражнение показано и разъяснено в видеоуроках Андреева Сергея (на обратном круге).
Кстати, у кого в этой области (тазобедренные и коленные суставы) серьёзные проблемы, могут постепенно наращивать и довести вращение тазом до 30 минут. Тогда будут очень сильные благотворные эффекты.
Успехов! С уважением, В.М.