Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Истинный смысл и значение Куликовской битвы.

amigo

Модератор
#2
Очень интересный материал! Такого в школе не преподают. А самое главное, что сообщается о корне битвы - стремление захватить пространство одной идеологии другой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Мне тоже очень понравилось. Убедительно и без дешёвой сенсационности.
Кстати, автор статьи умер в 2001 году.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#4
Хорошая статья во всех смыслах. Очень понравилось изложение - более чем конкретное, без "воды", всё по делу, понятно изложена позиция автора и ход его мыслей.
К тому же, я разделяю этот ход мыслей. Честно скажу - не силён в истории (хотя интерес к ней явно просыпается). Но, тем не менее, мне всегда как-то казалось, что "загадка" русского народа лежит в понятии "Родина", аналога которому в английском, к примеру, нет. Причём имеет место огромное различие между Родиной и государством.

Вот и тут получается, что пока Мамай на Родину не посягнул, никого эта Золотая Орда толком и не волновала - ну государство и государство. Орда так Орда. А вот как только на Родину посягнули...так сразу и подвиги пошли, и исторически значимая битва. Боевой дух поднимается во сто крат как будто. И тут уже никакое численное превосходство не спасёт.
В этом плане, кстати, показателен противоположный эффект - Русско-Японская война, война России с Финляндией 1930-1940г. Тут воевали "за государство", а не за Родину. И, соответственно, в одной войне и вовсе проиграли, а во второй - показали собственную слабость, понесли немалые, неоправданные потери.
 

gringo

Форумчанин
#5
История это самая лживая наука на свете и черт там ногу сломит кто прав а кто виноват.
Что касается противостояния России и Запада - то на мой взгляд это сказка, один из мифов придуманных нашим государством, которому позарез нужен внешний враг, чтобы хотя бы частично свалить на него свою несостоятельность.
Да, они не друзья нам, мы для них как Монголия для России сейчас. Ну есть такая страна, люди в ней живут то ли с песьими головами, то ли в медвежьих шкурах.Плевать им на нас.Нефть, лес и газ наши олигархи им исправно качают и ладно. Отходы радиоактивные ввозят.
Бывал я в Англии, и к своей родине и традициям они относятся гораздо бережнее чем мы. может поэтому и не нуждаются в излишнем пафосе и громких словах.
С Финляндией мой дед воевал, большую часть войны не было элементарного зимнего обмундирования, я уж не говорю про вооружение. Как тут выиграть
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Сказка? Вы уверены? Почитайте Н. Данилевского "Россия и Европа".
Мой знакомый прожил 8 лет на Западе (в Калифорнии и Новой Зеландии, 4 месяца в Австралии). Приводит много фактов, подтверждающих, мягло говоря, "предвзятое" отношение к России. Почему бы Вам не ознакомиться с тем, что по этому поводу пишет множество умных и знающих людей?
Всего доброго ВМ.
 

gringo

Форумчанин
#7
На политические темы спорить можжно бесконечно.
Предвзятое отношение да, но оно во многом, увы, заслужено. И лично мое мнение что наши главные враги сидят в кремле, а вовсе не в Лэнгли.
Ну не верю я в святую русь в кольце врагов.