Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

китайский болванчик

Люба

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович!
Я сейчас занимаюсь на обратном круге. Последние дни во время медитации у меня появляются ощущения или, вернее. движения головы, как у "китайского болванчика", как будто расслабленность такая, что нет сил держать голову. а я все-таки пытаюсь держать равновесие головы. Это началось намного раньше, но не было так выражено. а вчера во время вечерней медитации я все силы клала на поддержание равновесия и даже сегодня утром во время столбового стояния было тоже самое. Это очень отвлекает и не дает сосредоточиться на медитировании. Во время дыхания эти движения тоже есть, но так как голову нужно постоянно приподнимать и возвращать, то они не мешают процессу.
Владимир Михайлович, подскажите пожалуйста как к этому относиться и что делать?
Спасибо. Люба
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Люба!
Как к этому относится? Да точно так же, как к любым непроизвольным движениям. Почитайте об этом Во 2-м томе ПБИ, в 1-й части главу "Медитация статическая и динамическая. Взаимопорождение покоя и движения в процессе ЭМП." Там всё сказано.
Всего доброго. ВМ,