Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Украина и Россия. Андрей Ваджра

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Партия регионов – это фальш-панель Русского Мира на Украине
September 3rd, 9:19
Интервью Андрея Ваджры информационно-аналитическому порталу «Империя»


Сегодня на всем постсоветском пространстве обсуждают украинские выборы и то, что будет после них с Украиной. Каков ваш прогноз на 2010 год? Чего ждать от нового президента Украины?

Андрей Ваджра: Я бы не стал питать какие-то надежды относительно нового президента Украины. По-сути между Тимошенко и Януковичем нет никакой разницы. Если, конечно же, игнорировать вторичные половые признаки кандидатов.

А разве у них не разная идеология и разве они опираются не на разные электораты?

А.В.: У этих двух политиков нет идеологии. Они – примитивные прагматики, которые просто манипулируют стереотипами, надеждами и ожиданиями людей. Народ на юго-востоке Украины хочет видеть в Януковиче настоящего лидера русской украйны, а народ западной украйны вынужден делать ставку на Тимошенко как политического противника якобы «москальской» Партии регионов.

Естественно, что оба политика демагогически приспосабливаться под специфику своего электората. Тимошенко дает клятвы верности делу украинской национальной идеи и записывается в сечевые стрельцы, а Янукович грозится сделать вторым государственным русский язык. Естественно, что все это демагогия.

Точно так же как и демагогия то, что БЮТ или ПР способны поднять обвалившуюся экономику и устранить мощные ценностные, мировоззренческие и политические противоречия в обществе.

Наша страна находится в глубоком политическом кризисе, выйти из которого прошедшие президентские выборы не помогут. Мы накануне новой фазы самоубийственного для Украины политического противостояния.

При этом, страна подошла к черте экономического коллапса, финансового дефолта и завершающей фазе своей деиндустриализации.

На грани веерного развала инфраструктура страны.

Бюджет пуст и возможность его наполнить в условиях разрухи и кризиса - крайне мала. А это значит, что в ближайшее время может рухнуть вся «социалка», что, в свою очередь, чревато зашкаливанием психического напряжения малоимущих слоев населения со всеми вытекающими из этого последствиями.

В общем, накопленные Украиной проблемы плохо совмещаются с жизнью Украины, и ни Тимошенко, ни Янукович в принципе не способны их решить. У этих личностей не тот интеллектуальный, профессиональный и моральный уровень развития.

Что же тогда будет?

А.В.: Ничего нового. Все будет так, как было. Немного изменится официальная риторика. Ну и у государственного «корыта» появятся иные, но не менее жадные, персонажи. И все.

Но руководство Партии регионов не может не понимать всю сложность ситуации. У них ведь есть специалисты.

А.В.: Регионалы изменить уже ничего не могут. Слишком далеко все зашло. Да и рвутся они к власти не для того, чтобы спасать Родину, а для того, чтобы тихо «шинковать зелень» и вывозить ее за границу. Через год рейтинг Партии регионов рухнет, а сам Янукович будет восприниматься населением как примитивный клоун. Самое плохое в этом то, что ПР для населением страны является олицетворением русской украйны. Дискредитировав себя, регионалы могут дискредитировать и идею русской альтернативы украинству.

Значит, Вы считаете, что выбора у Украины на выборах 2010 не было?

А.В.: Именно так.

Считаете ли вы возможным после провала «оранжевых сил» их реинкарнацию в новом виде и возвращение к власти на Украине.

А.В.: Нет. «Оранжевые силы» - это фантом. «Оранжевые силы» - это случайные попутчики, которым к тому же, как оказалось, не по пути.

Дальнейшее хроническое противостояние на Украине будет происходить, условно говоря, между «настоящими» и «ненастоящими» украинцами, между Украиной галицийской и Украиной русской.

И выйти из этого противостояния невозможно. Это противостояние даже не политическое. Это противостояние происходит на уровне архетипов. Это противостояние между разными ментальными, культурными, языковыми, смысловыми, ценностными мирами. В данном случае политика как ширма прикрывает это глубинное иррациональное столкновение рациональными объяснениями.

Это наиболее ярко доказывает сопоставление результатов второго тура президентских выборов 2004 и 2010 годов. Пять лет назад за Януковича проголосовало 49,42 % избирателей, за Ющенко - 46,69 %. Сейчас за Януковича отдали свои голоса 48,95 % граждан страны, а за Тимошенко – 45,47 %.

Как видите, прошло пять лет, но в предпочтениях нашего населения ничего не изменилось. ОДНА ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННО ГОЛОСУЕТ ЗА УКРАЙНУ РУССКУЮ, А ДРУГАЯ ЗА УКРАЙНУ ГАЛИЦИЙСКУЮ. И величина выступающих за ту или иную украйну – постоянная, не зависящая от политической или социально-экономической ситуации в стране, а так же каких-то программ тех или иных политических сил. Разговоры о каких-то политических или экономических разногласиях, по большому счету, - антураж. На самом деле люди голосуют за человека, которого считают «своим», который олицетворяет для них упомянутые мной выше миры двух разных украйн.

Вы считаете, что эти миры непримиримы?

А.В.: Да, эти миры, по своей сути, – непримиримы. Но, тем не менее, большую часть населения Украины можно примирить. Если подойти к этому разумно.

Что Вы имеете в виду?

А.В.: Когда-то я уже писал, что в действительности, не формально, Украины не существует. Реально существует лишь украйна русская и украйна галицийская. Соотношение этих украйн, по моему мнению, где-то 80 к 20.

В свою очередь, в русской украйне 40% людей чётко идентифицируют себя как русских. Причем если часть из них себя воспринимает как «великорусов», а часть как русских в более широком значении этого слова, русских не в смысле «великорусов», а русских для которых русский язык и культура являются родными, но Россия уже чужое государство.

При этом я хочу подчеркнуть, что в моем понимании «русский» это феномен, объединяющий в себе, прежде всего, «малорусов», «великорусов» и «белорусов». Более того, феномен «русский» уже давно вышел за узкие рамки этнической принадлежности, поднявшись на уровень ментальной, культурной, ценностной, духовной, если хотите, общности людей.

В одном из российских фильмов, чернокожий мальчишка, родившийся и выросший в России, на мой взгляд, очень емко объяснил своему другу-скинхеду один ключевой момент: «русский – это не цвет ж…ы»!

Так вот, из той 80% части русской украйны, 40% - это те люди, которые себя идентифицируют в качестве русских. Другие 40% - это те, для которых все русское объективно является родным, но которое они считают для себя «родственным». Замете, не чужим, а именно родственным.

Это что касается галицийской украйны…

А почему, как Вы утверждаете, 40% русских людей вдруг стали считать себя нерусскими?

А.В.: Это произошло не вдруг. Это – результат 70 лет советской пропаганды идеи «трех братских (но разных) народов», а затем 20 лет интенсивной государственной промывки мозгов уже при независимой Украине.

Понятно. Ну а что же такое, как Вы выразились, «галицийская украйна»?

А.В.: Галицийская украйна – это территория и население поставстрийской Галиции с прилегающими к ней регионами, на которых во время войны проводился масштабный террор УПА. Это то, что сейчас мы называем «Западной Украиной».

Однако здесь тоже не все однозначно. В рамках украинства, на самом деле, существуют «истинные» украинцы и «неистинные» – второсортные «недоукраинцы». «Истинные» украинцы – это кондовые этнические галицийцы, владеющие галицийским суржиком. «Неистинные» – все те, кто находится на востоке от Галиции и кто не знаком с прикарпатской этнографической спецификой.

Население Волыни, к примеру, для «истинных» - это уже неполноценные «схидняки».

Никто из «полноценных» официально об этом никогда не скажет, но на уровне повседневного межличностного взаимодействия сознательное обособление галицийцев трудно не увидеть и не почувствовать. Их отношение к «схиднякам» просто пропитано чванством, замешанном на некоей идее своего галицийского превосходства.

Это, в свою очередь, означает, что негалицийская часть украинства весьма шаткий элемент («схидняки» той же Волыни), потенциально способный вернуться к своей русской идентичности.

Поэтому, на самом деле украинство географически практически полностью совпадает с территорией Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Все сказанное Вами говорит о том, что Украина обречена на территориальный раскол?

А.В.: Нет. Все сказанное мной говорит о том, на каком фундаменте и в рамках каких закономерностей будут протекать политические процессы на Украине.

Что Вы имеете ввиду?

А.В.: То, что все политические процессы уже сейчас структурируются вокруг двух противоположных полюсов - русскости и украинства. Монополии украинства на национальную идеологию и фундаментальные смыслы пришел конец. Формирование четкой идеологии и политических сил русской украйны – это вопрос ближайшего времени. Если же учитывать масштаб русской украйны, победа и естественное доминирование на Украине русской политической силы – неизбежно.

В данном случае сказанное Вами имеет хоть какое-то отношение к Партии регионов?

А.В.: Нет! Партия регионов не имеет никакого отношения к тем процессам, о которых я упомянул. Партия регионов – это фальш-панель Русского Мира на Украине. Партия регионов – это политическая организация крупных восточно-украинских капиталистов, нагло паразитирующих на надеждах и ожиданиях русской украйны.

Не за горами то время, когда население русской украйны разочаруется в Партии регионов. Это неизбежно. Точно так же, как симпатики «оранжевой революции» разочаровались в своих кумирах. Это будет серьезный кризис массового сознания. Но когда время разочарования и неверия закончится, наступит эпоха настоящего, мощного русского политического движения на Украине.

А разве сейчас на Украине нет политических партий, ставящих перед собой задачу объединения русского, украинского и белорусского народов в одно государство?

А.В.: Есть. Но это не русские партии. Это пророссийские партии. Это - мелкие, виртуальные, недееспособные, лишенные массовой поддержки, постоянно выпрашивающие у Москвы подачки и тут же их разворовывающие группы «профессиональных прорусских». Возглавляют их какие-то невнятные персонажи, отличающиеся острой интеллектуальной недостаточностью. Это – хронические партии-маргиналы вся идеология которых сводится к идее присоединения Украины к России.

Забавно, но все эти пророссийские «силы» представляют собой некую политическую копию свидомизма в своей главной политической идее фикс. Как пророссийские маргиналы так и украинские националистические маргиналы (они по электоральной поддержке примерно на одном и том же уровне) зациклены на идее присоединения Украины к России. Только первые воспринимают данное присоединение как божью благодать, а вторые как апокалипсис и воцарение сатаны. Чего больше в таких убеждениях, наивности или идиотизма, сказать трудно.

А вообще, мне кажется, сейчас важно уметь отличить русскую партию на Украине от пророссийской.

И в чем же различие между ними?

А.В.: Все предельно просто. Пророссийская партия защищает интересы России на территории Украины, а русская партия защищает интересы всех тех, кто живет на Украине и идентифицирует себя как русского. Но русского не в смысле «великоруса», а «малоруса».

Пророссийской может быть и украинская ультранационалистическая партия «Свобода», если ее существование и деятельность встраивается в политику Кремля на Украине.

Пророссийская партия на Украине не обязательно должна быть русской, а русская партия не обязательно должна быть пророссийской.

Проблема в том, что интересы российского государства сейчас слабо совпадают с интересами русских на Украине. Для России мы – иностранцы, жители не совсем дружественного государства. Возможно, это будет трудно кому-то принять, но Москва нас, русских Украины, бросила вместе с антирусскими галицийцами. Увы. Теперь мы с точки зрения российской власти – инородцы, со всеми вытекающими из этого экономическими и социальными последствиями.

Россия, дабы решить для себя украинский вопрос, вынуждена была нас, «великороссов» и «малороссов» Украины, рассматривать в своей геополитической игре как «украинцев». И, пожалуй, с точки зрения эффективной внешней политики – это верно и закономерно. Мы сами сделали себя заложниками, смирившись с торжеством свидомизма на нашей земле.

Ведь это не секрет, что русская украйна никак себя не проявила за эти почти 20 лет. Мы существуем как отдельные индивиды, но нас нет как коллективной и организованной силы. Мы достойны того, что, в конце концов, получили со стороны России.

Вы хотите сказать, что русская партия Украины не должна ставить перед собой главную цель – воссоединение Украины с Россией?

А.В.: А кто сказал, что главная задача русской партии на Украине заключается в присоединении украинской территории к российскому государству?

Ну а какая должна быть цель русской партии?

А.В.: Главная цель русской партии на Украине это – консолидация всех тех, кто ментально, культурно, духовно, идентифицирует себя как «русского» в единую политическую силу и взятие в стране всей полноты власти. Это тактическая цель. А стратегическая цель – полное восстановление русской идентичности тех, кто объективно является русским человеком, и возвращение нашей страны в лоно русского цивилизационного пространства.

Знаете, меня уже не раз обвиняли в стремлении расколоть Русский Мир (как будто он уже не расколот). Мои облечители считают, что раз я не стремлюсь к тому, чтобы тут у нас всем командовали чиновники российского государства, и всем заправлял российский капитал, значит я – предатель. Как по мне, то странная логика.

Если бы русский народ, культура, язык и т.д. были придатками к российскому государству, то, наверное, подобная логика была бы уместна. Но на самом деле ситуация несколько иная.

Мне кажется, очень важно различать понятие «российское» и «русское». «Российское» - это все то, что непосредственно относится к РОССИЙСКОМУ государству. Русское – это то, что относится к РУССКОМУ народу.

Я убежден, что не только для меня, здесь на Украине, но и для Вас там, в Беларуси или для наших общих друзей в России, главное это не то, чтобы я являлся подданным российского государства, а то, что бы я идентифицировал себя как русского.

Как привыкли рассуждать наши друзья в России? Главное это чтобы украинцы вернулись под руку российского державности! Все остальное – ерунда! А я отвечаю: лично для меня главное, что бы мой народ вновь почувствовал себя русским, а его гражданство вещь - вторичная.

Я свой личный выбор сделал однозначно: ЛУЧШЕ Я БУДУ РУССКИМ НА УКРАИНЕ, ЧЕМ «УКРАИНЦЕМ» В РОССИИ.

Это принципиальный и основополагающий момент, который обоснован не только моими субъективными предпочтениями, но и элементарной логикой.

Попробую ее пояснить.

Главная проблема, которая привела к крушению русского единства, заключалась и заключается в существовании искусственно созданной «нации» под названием «украинцы». Если бы миллионы русских людей не прошли через целенаправленное искажение своей идентичности, ни украинского вопроса, не Украины как таковой не было бы вообще. Только после того, как русских Юго-Западного края переименовали в «украинцев», от России был оторван кусок в виде «Украины». И пока здесь у нас искажена русская идентичность, пока кто-то в серьез воспринимает существование «украинской нации», прилепить обратно оторванный кусок народа и территории будет невозможно.

Проблема не в том, что где-то за пределами России живут русские, а в том, что где-то влачат жалкое существование русские, которых смогли убедить в том, что они нерусские. Более того, что они – главные борцы с русскими и Русским Миром.

Да, теоретически сейчас Украину и «украинцев» можно присоединить к России. Но, для России присоединение в сложившихся условиях украинской территории равносильно инъекции сильнодействующего яда. Украинство вновь введенное в русский организм начнет автоматически разрушать этот организм изнутри.

Да, сейчас в принципе можно присоединить к России полудохлую Украину, но где гарантии, что через двадцать лет, не вспыхнет с новой силой украинский сепаратизм и не поставит Россию вновь на грань государственного разрушения?

Именно поэтому я утверждал, и буду утверждать, что какие либо проекты объединения разделенных частей русского народа в едином государстве будут целесообразны лишь тогда, когда в душе русских на Украине будет убит привнесенный врагами вирус украинства! Украина должна пройти через некий «карантин». Украина должна вновь стать Русью, а обманутые «украинцы» должны вернуться к своим русским корням, а уже потом можно будет рассматривать вопрос об общерусском государстве. Если, конечно, актуализация этого вопроса тогда будет иметь смысл.

А с другой стороны, Вы представляете, что такое сейчас для России в социальном и экономическом плане поглощение огромной украинской территории? Давайте спросим у российских граждан, готовы ли они потесниться, стать беднее ради того, что бы в РФ влились десятки миллионов нищих «украинцев», многие из которых достаточно косо смотрят и на Россию и на россиян? Готовы ли граждане РФ к такой коллективной жертве с неопределенным результатом?

А российскому премьеру я предлагаю задать вопрос: а располагает ли казна России десятками, а возможно и сотнями миллиардов долларов, для государственного усвоения/освоения бывших украинских граждан и бывших украинских территорий?

И наконец у российского президента я бы поинтересовался: позволяет ли сейчас геополитическая ситуация присоединить к России Украину? Согласятся ли с этим наши западные «друзья»? Будут ли они на это спокойно смотреть?

Что-то мне подсказывает, что ответы на все эти вопросы будут исключительно однозначными.

Повторю еще раз. Все разговоры сейчас о присоединении или воссоединении России и Украины – пустая болтовня. Точно так же можно болтать о вступлении Украины в ЕС. Результат будет тот же.

Я утверждал, и утверждаю: соединить Россию и антирусскую Украину НЕВОЗМОЖНО! «Украинцев» создали как «антирусских». Русские и «украинцы» - это несовместимый человеческий материал. От такого соединения получится что-то вроде бинарной взрывчатки. Малейшее сотрясение и – взрыв.

Государственное воссоединение (если это рассматривать в качестве сверхзадачи) возможно лишь между двумя частями русского народа, соединиться могут лишь только две русские народности.

К сожалению, у нас слишком велика инертность сознания. Мы склонны носиться с дурацкими идеями, даже не пытаясь вдуматься в их смысл.

Какие, на Ваш взгляд, должны быть цели и задачи тех, кто на Украине готов идти по тому пути, который Вы обозначили?

А.В.: На данный момент существуют одна главная цель: формулирование четкой идеологии русского движения, и ПРОПАГАНДА, ПРОПАГАНДА, ПРОПАГАНДА и еще раз ПРОПАГАНДА ее идей! Любыми способами и средствами! Мы должны достучаться до каждого русского сердца.

При этом идеология русского движения должна быть УНИВЕРСАЛЬНОЙ для любого русского независимо от места его проживания. Хуторянско-мистечковая идеология бывших «украинцев», направленная на построение чего-то русского, но не «великорусского», обречена на провал. У нее нет перспектив. Это очень важно.

И только когда идеи овладеют массами, возникнут объективные условия для создания на Украине русской партии. Это вторая цель, естественным образом вытекающая из первой.

При этом как идеология, так и партия не должны быть «колбасными». Наша история прекрасно показала, что политика лишь во имя «колбасного изобилия» приводит в тупик (особенно на Руси).

Но ведь люди как раз хотят вкусно есть и комфортно жить.

А.В.: Парадокс мировой истории заключается в том, что «колбасное изобилие» возникает только в качестве побочного результата усилий, направленных к какой-то «надколбасной» сверхцели. Как только «прицел» смещается на «колбасу», ЧЕЛОВЕК превращается в человечину, в сырье для той самой «колбасы».

Если отстраниться от вещей связанных с возвращением «украинцев» к своей русской идентичности, восстановления целостности Русского Мира и тому подобных вещей, то какие МЕГАЦЕЛИ должны стоять перед русским движением? Ведь очень многим интересно увидеть, что там, по ту сторону возрожденной Руси.

А.В.: Это очень сложный вопрос… Дело в том, что наша главная проблема, проблема-предтеча всех проблем кроется не в политике и не в экономике. Я убежден, что наша главная проблема находится в самом человеке, в том, каков он есть на данный момент. В этом сокрыта первопричина всего.

Мир, в котором мы все живем, и который не всегда нам нравится, можно изменить, лишь изменив самого человека.

Запад вот уже не одно столетие живет с иллюзорной надеждой на то, что существует некая совершенная социально-политическая и экономическая модель, позволяющая людям жить хотя бы в относительной гармонии друг с другом и миром. И в этом, на мой взгляд, и заключена фундаментальная ошибка. Совершенная модель человеческого общества невозможна без совершенного человека. Совершенный человек не нуждается в кем-то придуманных схемах, он сам, естественным образом, порождает живые, совершенные модели человеческих общностей.

Все это я говорю к тому, что если мы не поставим перед собой сверхзадачу высвобождения заложенного в человеке сверхчеловеческого потенциала, все наши политические и экономические «трепыхания» не имеют никакого смысла. Иначе говоря, политика и экономика, как и государство в целом, могут оправдать свое существование только в том случае, если они создают некую среду, способствующую переходу от одного духовного и психо-физического состояния людей к иному, более высокому, менее обусловленному нашим животным началом. Именно для этого необходимо возродить Русь Земную. А уже от Руси Земной постепенно двигаться к Руси Святой.

Наверное, то, о чем я сейчас говорю, звучит очень странно. Непривычно для нашего уха, привыкшего к политическим склокам, экономическим проблемам и просто бессмысленным спорам. Мне об этом даже как-то и говорить неудобно. Но, если в самом человеке, в его духовном и психо-физическом состоянии не произойдет существенных изменений, мы все так же будем ходить по кругу безысходности от одного «колбасного бунта» к другому.

Знаете, что для меня Святая Русь? Некая Новая Реальность, в которой в гармонии с собой и миром живет совершенный человек. Для меня Святая Русь – это новый этап в развитии человечества, путь, по которому рано или поздно пойдет весь мир.

Многие воспримут Ваши слова как утопию.

А.В.: Возможно. Однако утопия это не Святая Русь, а вера в то, что грязная мышиная возня под названием «политика» и очередное избрание из числа влиятельных негодяев президента, могут кому-то гарантировать колбасное изобилие, я уже не говорю о чем-то большем.

17 февраля 2010, Империя
 

amigo

Модератор
#2
Глубокая статья!
Особенно зацепило:
Совершенная модель человеческого общества невозможна без совершенного человека. Совершенный человек не нуждается в кем-то придуманных схемах, он сам, естественным образом, порождает живые, совершенные модели человеческих общностей.

Все это я говорю к тому, что если мы не поставим перед собой сверхзадачу высвобождения заложенного в человеке сверхчеловеческого потенциала, все наши политические и экономические «трепыхания» не имеют никакого смысла. Иначе говоря, политика и экономика, как и государство в целом, могут оправдать свое существование только в том случае, если они создают некую среду, способствующую переходу от одного духовного и психо-физического состояния людей к иному, более высокому, менее обусловленному нашим животным началом. Именно для этого необходимо возродить Русь Земную. А уже от Руси Земной постепенно двигаться к Руси Святой.
Непониманием этого страдают все утопичные идеи о совершенном обществе - совершенное общество, есть, но вот совешенного человека в нем нет, как нет и методик подъема качества личности на совершенно иную ступень развития.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Андрей Ваджра (это его псевдоним) - мудрый и глубокий мыслитель. От множества современных политологов он сильно отличается. Отличается своей глубиной и ненатужной, естественной самобытностью. Интересно, что несколько лет своей жизни он провёл на Тибете. Мистичен, но, вместе с тем, реалистичен и адекватен. Умный и достойный человек, дай ему бог здоровья и всяческих благ!
 

ikaz

Форумчанин
#4
Интересная статья, под многими из тезисов готов подписаться.
Однако, в процессе прочтения возникли ассоциации с отрывками из двух произведений, позволю себе их процитировать. Приношу извинения за объем цитат.

«Саймон получил то еще образование. Понимаешь, если твои родители анархисты, то чикагская школа сделает все, чтобы отшибить тебе мозги напрочь. Представьте меня школьником в 1956 году, в классе, на одной стене которого висит портрет Эйзенхауэра с лицом Моби Дика, на другой — портрет Никсона с усмешкой капитана Ахаба, а между ними, на фоне обязательной звездно-полосатой тряпки, стоит Мисс Дорис Дэй (или ее старшая сестра?) и велит ученикам отнести домой буклеты, разъясняющие их родителям, почему им обязательно следует голосовать.
— Мои родители не голосуют, — говорю я.
— Эта брошюра как раз им и объяснит, почему нужно голосовать, — отвечает она с поистине неподражаемой, лучистой, солнечной и по-канзасски сентиментальной улыбкой Дорис Дэй. Учебный год только начался, и она еще не слышала обо мне отзывов учителей, которые преподавали в моем классе в прошлом году.
— Я уверен, что ничего не получится, — отвечаю я как можно вежливее. — По их мнению, нет никакой разницы, кто займет Белый дом: Эйзенхауэр или Стивенсон. Они считают, что все равно командовать будет Уолл-стрит.
Туча закрыла солнце. Сразу потемнело. Ее не готовили к такому повороту там, где штампуют все эти копии Дорис Дэй. Поставлена под сомнение мудрость Отцов. Она открывает и закрывает рот, потом снова открывает и закрывает, и наконец, делает такой глубокий вдох, что у всех мальчиков в классе (все мы в пике полового созревания) при виде ее взмывшей и опавшей груди наступает эрекция. Все молят Бога (за исключением меня, поскольку я, конечно же, атеист), чтобы их не вызвали и им не пришлось встать.
— Только подумайте, в какой замечательной стране мы живем, — наконец выдохнула она. — Даже люди с такими убеждениями могут высказывать их вслух, не опасаясь попасть в тюрьму.
— Чушь собачья, — говорю я. — Мой папа столько раз садился в тюрьму и выходил из нее, что там уже пора поставить турникет специально для него. И мама моя тоже. Да вы сами попробуйте выйти в этот город с подрывными листовками — и посмотрите, что получится.»
Роберт А. Уилсон, Роберт Шей « Глаз в пирамиде»​

«– Короче, я тебе сейчас ситуацию просто объясню, на пальцах, – сказал Вовчик. – Наш национальный бизнес выходит на международную арену. А там крутятся всякие бабки – чеченские, американские, колумбийские, ну ты понял. И если на них смотреть просто как на бабки, то они все одинаковые. Но за каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто непонятно – почему одни впереди, а другие сзади?
– Во как, – сказал Ханин. – Учись, Ваван.
– И когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, – продолжал Вовчик, – даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности…
Последнее слово Вовчик выговорил по складам.
– Понял? У чеченов она есть, а у нас нет. Поэтому на нас как на говно и смотрят. А надо, чтобы была четкая и простая русская идея, чтобы можно было любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знать должны, откуда родом.
– Ты давай задачу ставь, – сказал Ханин и подмигнул Татарскому в зеркальце. – Это ж мой главный криэйтор. У него минута времени больше стоит, чем мы с тобой вместе в неделю зарабатываем.
– Задача простая, – сказал Вовчик. – Напиши мне русскую идею размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб чисто реально было изложено, без зауми. И чтобы я любого импортного пидора – бизнесмена там, певицу или кого угодно – мог по ней развести. Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли и стальную дверь поставили. Чтобы такую духовность чувствовали, бляди, как в сорок пятом под Сталинградом, понял?»
Виктор Пелевин «Generation П»​


P.S.: Третий день разыскиваю в книжных магазинах города книгу Андрея Ваджры "Путь зла. Запад: Матрица глобальной гегемонии". Отвечают:"Была. Сейчас нет".
Планирую заказать.

С уважением,
Иван.