Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Никонов VS Кураев.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Интервью Кураева журналисту и писателю-компиллятору Никонову.

А.Никонов
-- Не могли бы вы прояснить, что имели в виду, когда говорили о том, будто России в XXI веке не будет? Я знаю, у вас даже теоретическая работа есть под названием "О нашем поражении". Откуда такой пессимизм?
А. Кураев
-- Земная история кончается поражением христиан. Об этом в Библии честно предупреждается словами Иоанна Богослова в "Апокалипсисе": И будет дано Сатане вести войну со святыми и победить их. Нет, сохранится, конечно, сообщество людей, собравшихся вокруг веры, чаши с причастием... Но церковь в социальном смысле проиграет. Не будет христианской школы, христианской политики, христианской культуры. Во многом этого нет и сейчас. В историческом смысле я пессимист, и мне кажется, что большевистский режим сломал хребет русскому народу. Поэтому сейчас русский народ похож на собаку, которая еще может лапками скрести, но ни свою конуру, ни хозяйский дом охранять не может. Взять хоть то обстоятельство, что в России нет православного терроризма, нет русского националистического терроризма.
-- Это плохой признак?
-- С точки зрения диагностики жизнеспособности общества это плохой признак. Терроризм сам по себе -- это выплеск злой, разрушительной энергии. И если русский националистический терроризм в России начнется, я первый буду против него проповеди произносить.
-- Но в душе небось будете радоваться?
-- Ну, со стороны, как врач радуется тому, что в организме есть признаки жизни. Это, конечно, черная энергия, но это хоть какая-то энергия. А если человека бьют по лицу, под дых, насилуют его, а он никак не реагирует, одно из двух -- или он святой, или труп.
-- Так, может, наш народ святой?
-- А можно, вы будете меньше меня перебивать? Потому что интервью берете вы у меня, а не я у вас...
-- Я умер.
-- Так вот, это или святой, или труп. Поскольку говорить о том, что наш народ после 70 лет советской власти стал каким-то особо святым или духовно совершенным, не приходится, значит, приходится констатировать, что это некая духовная апатия существа, которое утратило возможность защищать себя, свою территорию. Во всех странах, выходивших из-под коммунистического владычества, возрождение государственности и общественности шло под лозунгами возвращения к своим народным или национальным традициям -- так было в странах Восточной Европы, Балтики и на Украине, и в Молдавии, и в Средней Азии... Но в России почему-то не произошло такой смычки демократизма и патриотизма. Они оказались по разные стороны баррикад.
-- Может, потому что в эти пресловутые 70 лет большевизма все как раз происходило в русле национальных традиций и мы так от этого устали... Ой, молчу, молчу!
-- Я с большим пессимизмом смотрю на все происходящее в России. НТВ и "Огонек" наплевали на все святыни, какие только можно. И коротичев "Огонек", и НТВ надавили на все возможные болевые точки и нервно-паралитические узлы общества иголочками кощунств, оскорблений. На святыни чисто исторические типа Отечественной войны и на святыни религиозные. Достаточно вспомнить "Последнее искушение Христа". И то, что в ответ НТВ с Гусинским не взлетели на воздух, -- плохой признак. В любой порядочной стране это бы произошло -- мусульманской, католической, протестантской. А раз у нас этого не произошло, значит, никакого народного самосознания нет. Добавим сюда разрушение армии, экономики, депопуляцию людей. Вывод печален: единственное, что сейчас сдерживает окончательный распад России, -- ядерное оружие. Которое на сегодняшний день является оружием чисто психологическим. Природа не терпит пустоты. А перепад давлений по восточным и южным границам России невероятно велик. С одной стороны -- избыточное китайское население, вступивший в подлинный политический и религиозный ренессанс мусульманский мир, с другой -- вымирающая Россия. Будет ли граница взломана мирно или через войну? Пока что, повторяю, границу сдерживает только наличие у нас ядерного оружия. Когда я спросил одного своего знакомого китаиста, будет у нас война с Китаем или нет, он ответил очень ехидно: "Не будет, потому что война китайцам не нужна. Они будут просачиваться в Сибирь мелкими группами по 100 000 человек". Сибирь, которую русский народ не смог переварить, ассимилировать с точки зрения общепланетарной экологии, будет нами уступлена тому народу, который сможет ее освоить.
-- Можно я спрошу?.. Видимо, так оно и будет, как вы говорите. Природа действительно не терпит пустоты, а китайцы -- мастера тихого проникновения. И что же тогда будет с вашим православием?
-- Тысячу лет назад греки совершили подлинный подвиг -- на излете Византийской империи они смогли растождествить национальное и религиозное. Они вернули православию, скажем так, вселенское дыхание, передав его варварам -- славянским племенам, которые в ту пору были злейшими и опасными врагами Византийской империи. В этом смысле Византия смогла умереть достойно. Она смогла факел мира передать дальше, причем своим врагам. И вот прошла тысяча лет... Наверное, прав Гумилев, когда предрекает национальным организмам предельный срок жизни в тысячу лет... И если сейчас настала пора умирания России, нам нужно задуматься, как мы умрем -- в судорогах и проклятиях или же сможем найти наследника, которому передадим самое главное, что у нас есть, -- нашу веру и нашу душу. Мы передадим православную эстафету китайцам. Славяне, когда они вторгались через Дунай, не помышляли о том, что станут продолжателями православных традиций. Может быть, и с Китаем произойдет так же -- они станут хранителями наших святынь.
-- Удивительно красивая идея!
-- Она может казаться непривычной только в Москве. Я много езжу. Полжизни моей проходит в поездках от Сахалина до Кенигсберга. И я несколько раз в Сибири беседовал с людьми, которые строят храмы. Строят, кстати, нередко силами турецких рабочих, что самое смешное. Спрашивал: какова, по-вашему, судьба этих храмов? Ведь там повальное настроение -- уезжать. Уезжать из Сибири. И они прямо отвечают: мы понимаем, что строим храмы для китайцев. Знаете, я в последнее время сталкиваюсь... В институте, где я преподаю, курс истории религии читает священник Петр Иванов. Он доктор философских наук и китаист. Вокруг меня довольно много молодых ребят, которые являются китаистами. Более того, когда я сам в глубинке вижу юношу с верующим сердцем, умной головой и чистыми глазами, я нередко уговариваю парнишку не поступать учиться в семинарию, а поступать на востоковедение. И такие случаи уже есть.
-- Мне как атеисту, честно говоря, до фени ваши религиозные разборки. Мне важно другое: то, что умирание России -- достаточно абстрактная проблема. Ведь на самом деле конкретные люди-то не умирают. Они продолжают жить. Нельзя даже сказать, что пути русского народа и православия расходятся. Все равно оставшиеся русские в Московии будут исповедовать православие. Просто "религиозный центр тяжести" как бы сместится в китайский Восток.
-- Вопрос не в этом. Русский народ претерпит ту же трансформацию, которая произошла с римлянами, -- они превратились в итальянцев. Или с эллинами, которые превратились в греков.
-- Ну и что?
-- А то, что народ становится хранителем музея своего собственного имени. Он не столько созидает новую культуру, сколько живет воспоминаниями о том, что когда-то было... Народ слагает с себя ощущение вселенской ответственности за то, что происходит. А без этого ощущения мессианства художник, писатель или ученый не может творить. Ему нужно призвание: я должен! То, что я делаю, -- это больше, чем нужды моей семьи...
-- 70 последних лет мы тоже были миссионерами. И устали просто. Мессианство -- это тяжелая болезнь.
-- Без ощущения своей призванности невозможно никакое позитивное творчество.
-- Ну почему же? Европа обогнала нас по научно-техническому творчеству. А мы со своим мессианством только и делали, что крали идеи и дурно передирали технические разработки. Я думаю, если сейчас нам выйти из храма и опросить на улице сто человек: что им дороже -- великое голодное и босое мессианство или спокойная нормальная жизнь, как в Европе, -- ответ будет очевиден.
-- Да, многие предпочтут второе. Это и означает, что русский народ деградирует.
-- Тогда это правильная деградация. В нужном направлении -- свой дом с бассейном и сауной, в гараже две машины. Путешествия во время отпуска на экзотические острова. Зимой -- камин и глинтвейн. Плетеная мебель... Это я мечтаю...
-- А одно другого не исключает. Россия времен своего расцвета была одной из богатейших держав мира. Византия была центром мировой роскоши. И Римская империя не бедствовала.
-- И где они все теперь? Они лишились своего мессианства и из империй, где роскошь была доступна только элите, превратились в маленькие развитые страны, где нормально живется среднему классу. Пусть себе китайцы в XXI веке мессианствуют, размахивая нашими идеями и задумываясь о загадочном китайском характере, который умом не понять, юанем общим не измерить. Пусть мессианствуют. А мы... К черту! Будем, немногочисленные, раскачиваться в креслах-качалках и ездить на службу на мини-вэнах с зимней шипованной резиной. Пусть все идет, как идет. Чего вы добиваетесь? Что для вас важнее, православие или народ?
-- Православие. Если, конечно, под народом вы имеете в виду совокупность людей.
-- Людей, разумеется. Люди для меня важнее идей.
-- Тогда православие. Ибо оно как раз и существует для спасения людей. Для того, чтобы эти люди были людьми, а не ходячими кусками телятины.
-- Вы хотите сказать, что все неправославные -- католики, протестанты, язычники -- ходячие куски?..
-- Отнюдь. Если он католик, буддист или язычник, у него уже есть некое стремление ввысь. Уже есть вертикаль в жизни. Конечно, могут быть какие-то оплошности в его навигационной карте, слишком слабые движки в этой религии, которые не смогут вывести его на нужную орбиту. Но то, что он взлетел, -- это уже хорошо.
-- Западные специалисты, в том числе знаменитый Хантингтон, обратили внимание, что сегодняшняя граница между богатыми и бедными странами в Европе парадоксально почти совпадает с линией раздела католицизма и православия. Знаете, меня радует то, что мы, такие разные люди -- атеист и верующий, приходим к одинаковым выводам о торжестве светской технотронной цивилизации над традиционными религиозными воззрениями. Мы только оцениваем это по-разному. Я -- положительно, а вы -- со скорбью. Все, что я вижу вокруг, радует меня -- глобалистические тенденции, электронные деньги, которые вы наверняка считаете метками дьявола, информационные обмены...
-- Электронные деньги -- это серьезное покушение на права личности в обществе. Они делают прозрачными твою частную жизнь -- когда, где и что ты покупал, куда ездил. По твоим счетам можно определить каждый твой звонок, купленную газету, книжку. Они, таким образом, позволяют выявить мир твоих убеждений. По тому, какие книги и газеты я покупаю, можно составить представление о том, чем я живу. Пока речь идет о мире, который достаточно терпим к различным убеждениям, в этом нет ничего страшного. Но если вдруг у государства проявятся идеологические приоритеты -- официальные или неофициальные, -- это может серьезно сказаться на судьбе гражданина. Что, кстати, очень хорошо заметно в США и в Европе. Там есть правила политической корректности, запретные темы для обсуждения. Например, тот, кто попробует поставить вопрос о преимуществах христианства перед иудаизмом или займется критикой иудейской мистики, сразу лишится работы. На это работает огромная машина -- Антидиффамационная лига называется, -- которая отслеживает "некорректные высказывания". В США сейчас еврейская диаспора занимает роль КПСС в Советском Союзе.
-- Во всяком случае, в США вас не бросят в ГУЛАГ.
-- В Советах тоже не всегда надевали наручники. Но если ты не подписался на газету "Правда" во время всеобщей подписки, тебе потом объясняли, что ты поступил некорректно. Потом начиналось -- разряд тебе не повышали, путевка в санаторий "сгорала", очередь на квартиру отодвигалась, статью твою в газете зарубили. Подобное давление четко чувствуется и определяется теми людьми, которые пробуют идти против течения, ибо сила течения определяется сопротивлением ему, а не тем бревном, которое по течению плывет вместе со всеми. И в Штатах это течение есть. Это уже не лужа, где каждый плавает в каком хочет направлении. Поэтому тоталитаризм XXI века будет гораздо опаснее тоталитаризма XX века. Точно так же, как диктатуры Гитлера и Сталина были опаснее наполеоновской диктатуры.
-- Да как сказать. Диктатура победившей Французской революции была ничуть не симпатичнее гитлеровщины или большевизма. И диктатура Ивана Грозного тоже. И тотальный геноцид кроманьонцев против неандертальцев был ужаснее гитлеровских концлагерей. Просто у Гитлера и Сталина были другие инструментальные возможности, отсюда и такое большое количество жертв. Между прочим многие психологи и философы на большой исторической перспективе показывают, что людские нравы все-таки мягчают. Психотип среднего человечка меняется в сторону большего гуманизма. У меня взгляд более оптимистический. Глобальные процессы обмена информацией в мире стирают границы наций и государств. И предельно открытый мир XXI века, в котором, быть может, даже станут невозможными уголовные преступления именно в силу его предельной прозрачности и тотального контроля, этот мир сможет существовать только в том случае, если даст максимальную свободу самовыражения при абсолютном минимуме запретов. Запретов, без которых социум просто рухнет -- нельзя без разрешения взрывать дома, убивать людей, красть и так далее. Не мне вам рассказывать про несколько основных запретов... Впрочем, никто не будет эти запреты нарушать, поскольку, с одной стороны, минимальные бытовые потребности обеспечены, а с другой -- каждый шаг фиксируется недреманным оком компьютеров. И если надо, тебя всегда найдут по оставшимся следам. Технически именно к этому обществу мы идем. И придем. Но именно это и есть максимальная свобода! Поскольку такой, казалось бы насквозь тоталитарный, мир может существовать и при этом быть достаточно гибким, чтобы еще и развиваться, только в том случае, если помимо нескольких фундаментальных запретов человеку в нем возможно делать ВСЕ остальное -- ходить голым по улицам, прилюдно трахаться на площадях, жечь государственные флаги, высказывать любые идеи, в том числе фашистские, принимать наркотики, совершать прилюдное самоубийство... Главное -- непосредственно не покушаться на чужие интересы. Различить просто: пока я сам колюсь -- это мое дело. А если тебя насильно пытаюсь наркотой уколоть -- я преступник, непосредственно покушающийся на твою жизнь, здоровье и свободу. В мире будущего каждый отвечает за себя. Это мир свободы и ответственности, а не государственного патернализма, мир большего равнодушия человека к человеку, чем сейчас... Так что не бойтесь, никто вам не будет запрещать исповедовать ваше православие. Обывателю и государству это будет просто неинтересно.
-- Меня не интересует обыватель. Я считаю, что православие чем дальше, тем больше становится религией меньшинства, даром протестантизма. И чтобы быть православным в XXI веке даже в России, не говоря уже о Западе, надо обладать даром свободомыслия. Число людей, которые способны всерьез относиться к своим принципам, которые способны искренне верить, которые способны разрешить своим убеждениям влиять на свою жизнь... их число не зависит от политического климата, эпохи и религиозной обстановки в стране. Это число достаточно стабильно и примерно равно 10 -- 15% населения страны.
-- Вы сами не представляете, что вы сейчас сказали! В обществе, вне зависимости от политических и экономических факторов, вне зависимости от общественного строя, всегда рождается 4 -- 5% гомосексуалистов, менее одного процента дебилов и олигофренов, какой-то постоянный процент людей с больными почками и... 10 процентов православных. Получается, православность -- это биологическая обусловленность. Физиологическое строение организма.
-- Организм здесь ни при чем, потому что верующим становится люд самых разных возрастов и физиологических конституций.
-- Гомосексуалистами тоже бывают люди самых разных возрастов, конституций и профессий... Но на самом деле это безвредный для окружающих мозговой сдвиг. А кто, кстати, больше тянется к церкви? По моим наблюдениям, больше тяготеют к религии люди пожилые, женщины, малообразованные... А из интеллигенции -- технари или гуманитарии?
-- В основном гуманитарии, конечно.
-- Я так и знал. Худшая часть населения... Но в любом случае я желаю вам поскорее передать великую эстафету непаханным китайцам, а России, или что там от нее останется, оставить спокойное и стабильное существование а-ля Европа. Право слово, мы это заслужили за тысячу лет мучений...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re:Никонов VS Кураева.

Хотя я не христианин и вообще к пути религиозного поклонения отношусь весьма критично, в данном случае мои симпатии всецело на стороне Кураева. Это умный и образованный человек, в отличие от Никонова способный мыслить самостоятельно. А главное, он отстаивает вертикальную систему ценностей, высокую духовную устремлённость, в чём его нахрапистого оппонета обвинить, ну никак невозможно :D . Никонов - типичный западник, весьма самоуверенно, цинично и безапелляционно отстаивающий систему ценностей биомассы удачливых потребителей, тех многочисленных духовных дебилов, которых будет правильным и уместным отнести к категории "мясо".
Никонов успел настругать большое количество популярных книжек, надо сказать достаточно интересных. Однако, не следует забывать, что все эти книжки совершенно несамостоятельны и представляют собою сплошную компилляцию, сплошные заимствования, кое-как скреплённые собственными, зачастую довольно низкопробными рассуждениями. Как самостоятельный мыслитель Никонов просто не существует. Всё то, что в его книгах интересно и захватывающе, на самом деле принадлежит другим авторам - компилляция и ещё раз компилляция! Культура мышления, равно как и культура дискутирования у него напрочь отсутствует. Общается с оппонентом в стиле наезда и издёвки, что выглядит по-хамски и просто отвратительно.
Так что в данном случае я всецело на стороне православного Кураева, а не атеиста Никонова.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#3
Re:Никонов VS Кураева.

"ибо сила течения определяется сопротивлением ему, а не тем бревном, которое по течению плывет вместе со всеми"

Я бы сюда ещё добавил, что сила течения определяется не только сопротивлением ему, но и тем, какое отношение и какие взаимоотношения возникают между ними. Ежели мейнстрим ничего ровным счётом не черпает из своей оппозиции, или даже всячески её угнетает, боится, подавляет, игнорирует, то этот самый мейнстрим впадёт в стагнацию, после чего, рано или поздно, в силу того, что "монада тай-цзи перестаёт крутиться", неизбежно сходит на нет.
 
А

Али

Неактивен
#4
Re:Никонов VS Кураева.

Согласен с Кураевым, человека можно измерить по силе сопротивления течению, это критерий мужества, а не безропотно плыть по течению и незабывать набивать свою мошну. А ведь некоторые приятие судьбы называют мужеством, только вот в таком мужестве нет собственного хребта, есть только приспособленчество под строй более сильного.
Будучи подвергаем оскорблению, бесчестью, ущербам и всяким другим неприятностям, скорбит не о том, что подвергся сему, но о том, что, подвергшись, не перенес того мужественно, сохранив себя - вот смирение еще большего мужества, чем набить морду брату своему из - за благ земных.Но каждому по мере сил, по мере сил и мужество.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re:Никонов VS Кураева.

Али пишет:
"А ведь некоторые приятие судьбы называют мужеством, только вот в таком мужестве нет собственного хребта, есть только приспособленчество под строй более сильного."

Уважаемый Али, что касается принятия или непринятия судьбы - делать столь общие выводы (принятие - плохо, мужества нет, а непринятие, бунт против судьбы - хорошо, смело) наверное не стоит. Звучит красиво и пафосно, но мудрости в этом нет. Если бы Вы прочитали мою книгу, то увидели бы, что истина контекстуальна и что вполне можно жить мужественно и достойно, проживая свою жизнь в русле собственной судьбы. Красивых слов и резких телодвижений недостаточно, нужна ещё и адекватность, т.е. уместность как слов, так и действий.Иногда от нас требуется одно, иногда - прямо противоположное. Вот пример мудрого и зрелого подхода к жизни:
"Господи, дай мне мужества изменить в моей жизни то, что я могу изменить; терпения и стойкости, чтобы вынести то, что я не могу изменить и мудрости, чтобы отличать одно от другого." (религиозный аспект - обращение к Господу, здесь для меня не важен, важно разумное и недвойственное отношение к жизни). Кстати,доводилось ли Вам что-нибудь слышать про двойственность? Похоже, что нет.
Судя по категоричности и непродуманности Ваших высказываний, Вы, вероятно очень молодой человек.
Лично я высоко ценю способность принимать свою судьбу и, тесно с нею связанную экзистенциальную выносливость. Не меньше, чем способность бороться и, так сказать, "разбивать оковы". Ну а то, что написано в моей книге, ну о-очень трудно назвать приспособленчеством. Сплошной аутстрим.
Всего доброго. ВМ.
 
А

Али

Неактивен
#6
Re:Никонов VS Кураева.

Уважаемый Владимир Михайлович, возраст далеко не показатель мудрости, а мудрость не показатель сути вопроса.
Вопрос в мужестве. Один берет в руки оружие, что бы сохранить свое "я", другой нет. Один готов убить врага на опережение, другой не заботится об этом, ценя свое внутреннее состояние души. Все дело в мужестве, вот вопрос у кого его больше, и почему!? А адекватность адекватности разница. Для тех кто ценит свое внутреннее состояние адекватность не нужна, это проявление слабости, спонтанность выражаемая через адекватность, от избытка, это "да". А остальное слабость-я об этом.

Всего вам нужного!-Лучше горсть с покоем, нежели пригорошни с трудом и томлением духа. Ексл. 4.6. Сила духа в пригорошне - это мой выбор, ну а сила мужества, это не в моей власти, лишь мое предпочтение.
То что написано в ваших книгах трудно назвать противоборством чему либо, даже себе - "я принимаю" невзирая на своё "я" обескураживает, кажется даже, что это стойкость, но только вначале, пока не пропустишь через себя.
Всего вам нужного!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Re:Никонов VS Кураева.

Али пишет:

"Для тех кто ценит свое внутреннее состояние адекватность не нужна, это проявление слабости, спонтанность выражаемая через адекватность, от избытка, это "да". А остальное слабость-я об этом."

Ужасающе беспомощно! Молодой человек, Вы же не дискутируете, а вещаете. Между тем, как обнаруживается, Вы даже не видите разницы между конформностью, беспринципным приспособленчеством и адекватностью! Вы просто не знаете, что такое адекватность и ещё осмеливаетесь спорить! Невежество не должно быть самоуверенным. По моему скромному разумению, для таких дискуссий у Вас явно недостаточный уровень, как культурно-образовательный, так и уровень культуры мышления. Учиться надо, работать над собой, а в чтении не ограничиваться произведениями отцов церкви.
Всего наилучшего. ВМ.
 
А

Али

Неактивен
#8
Re:Никонов VS Кураева.

Вы ошиблись, я написал внутреннее состояние души, вы же написали от меня просто внутреннее состояние. Боюсь, но для меня это разница, для вас нет? Вы подчеркиваете все разницу в возрасте, своего многочтения, помните наверно и В.М. Гаршина 19 век. В рассказе "Ночь", он подчеркнул:"Хоть бы какого нибудь настоящего, неподдельного чувства, неумирающего внутри моего "я"!" Обычный писатель, медитацией не владел, а понимал разницу. Вы наверно не хотите признать, что это известно и другим, и повально, но не каждый хочет этому следовать. Вы их называете "мясо."
Я работаю над собой Владимир Михайлович.
Всего вам нужного!
 

chaOsyd

Форумчанин
#9
Re:Никонов VS Кураева.

Неряшливый стиль письма напоминает мне уже забаненных персонажей.Никому так не кажется? :)
 

amigo

Модератор
#10
Re:Никонов VS Кураева.

chaOsyd пишет:
Неряшливый стиль письма напоминает мне уже забаненных персонажей.Никому так не кажется? :)
Да, у меня есть такое же мнение, но мне приходит в голову, что есть категория истово верующих личностей, очень похожих друг на друга (стилем письма, затрагиваемыми темами, аргументами, даже развиваемыми далее событиями в этих темах). Например, Али, Виктор-Мусловец и Alek, причем два последних были крайне вспыльчивыми личностями (фанатиками своего дела).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Re:Никонов VS Кураева.

Забавное сочетание малограмотности,спутанности мышления, речевой неопрятности, с завышенным мнением о собственной персоне и о значимости своих донельзя банальных мыслей.
Иной раз читаешь подобные сообщения и удивляешься их автору - "Сам-то понял, что сказал?"
 
А

Али

Неактивен
#12
Re:Никонов VS Кураева.

Здравствуйте уважаемые, ну вы и даете!?
Вы себя не видите со стороны, в этом все дело.Вы так озлоблены!? Чем же я вас обидел, если ошибся скажите, что ошибся, если видите иначе, скажите, что вы ВИДИТЕ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ!? КАК ДРУГИЕ ВИДЯТ! НЕ Я ОДИН заметьте! ;)
Еще надо добавить Кирила1, и Аспиранта, больше христиан здесь не было, и это все один человек, да у вас мания!? Вы заметте как уязвима гордыня, вы даже не можете спросить имя прямо, а вдруг пражня подвела, и ...
Стиль ваш ясен. Неприемлемость. Но это слабость.Где диалог? Где развитие?
Гаршин:
«Он писал, что умирает спокойно, потому что жалеть нечего: жизнь его сплошная ложь; что люди, которых он любил, - если только он действительно любил кого - нибудь, а не притворялся перед самим собой, что любит, - не в состоянии удержать его жить, потому что «выдохлись». Да и не выдохлись, «нечему было выдыхаться», а просто потеряли для него интерес, раз он понял и. Что он понял и себя, понял, что и в нем, кроме лжи, ничего нет и не было; что и в нем кроме лжи ничего нет и не было; что если он сделал что -нибудь в своей жизни, то не из желания добра, а из тщеславия..Что тем не менее он не считает себя хуже «вас, остающихся лгать до конца дней своих», и не просит у них прощения, а умирает с презрением к людям, не меньшим, чем к самому себе. И жестокая, бессмысленная фраза сорвалась в конце письма:
«Прощайте, люди! Прощайте, кровожадные, кривляющиеся обезьяны!»
Нужно было только подписать письмо….

Биомасса - мясо. Владимир Михайлович это слова мастера?

Гордость, что бы поддерживать себя должна подпитывать себя, и делает она это двумя способами, первый замыкаясь на себя (в буквальном смысле) игнорировать тех кого возможно игнорировать, второй нанести урон - у…бить. С другими имеется деловое сотрудничество, ты мне я тебе, ничего не напоминает?
Удивительное проявление слабости. Некоторые питают себя иллюзиями, что они сильны как самураи, но это далеко от правды, те шагнули от своего эго в сторону служения другому. Они собираются в кучки, где объявляют себя исключительными, и соответственно другие биомасса - мясо. Смелости посмотреть правде в глаза нет, как у этого Алексея Петровича из рассказа "Ночь" В.М. Гаршина. Неужели вам не стыдно, за такие слова, и оскорбления других?
Всего вам нужного ребята, и вам уважаемый Владимир михайлович!
;)
 

chaOsyd

Форумчанин
#13
Re:Никонов VS Кураева.

Здравствуйте Али !
Обидеть,как я полагаю, Вы никого здесь не сможете.Думаю что большинство присутствующих на этом сайте избавились и от гордыни и от чувства собственной важности(ну,хотя бы от большей части :) ).Просто перечитайте свои посты и Вы должны увидеть насколько плохо оформлено то, что Вы хотели выразить.Как можно вести какие-либо дискуссии на таком уровне? :(
Всего Вам нужного. :)
 

amigo

Модератор
#14
Re:Никонов VS Кураева.

Али, лично я, читая Ваши монологи (в т.ч. Алека и Мусловца), за редким исключением, их вообще не понимал. Удивлялся как В.М. что-то разбирает. Дабы избежать дальнейшего непонимания, прошу Вас выражайте свои мысли конкретнее и структурированнее.
 

гело

Форумчанин
#15
Re:Никонов VS Кураева.

Господин Али! У Вас билет в бизнес-класс, а Вы садитесь в "эконом". Не тратьте свои средства зря, пересядьте пожалуйста...
 

Kadykoff

Администратор
#16
Re:Никонов VS Кураева.

Интересно, а в психологии есть способы диагностики по печатному тексту?
 
А

Али

Неактивен
#17
Re:Никонов VS Кураева.

chaOsyd пишет:
Здравствуйте Али !
Обидеть,как я полагаю, Вы никого здесь не сможете.Думаю что большинство присутствующих на этом сайте избавились и от гордыни и от чувства собственной важности(ну,хотя бы от большей части :) ).Просто перечитайте свои посты и Вы должны увидеть насколько плохо оформлено то, что Вы хотели выразить.Как можно вести какие-либо дискуссии на таком уровне? :(
Всего Вам нужного. :)
Здравствуйте Вячеслав!
Диалог либо есть либо нет, и его можно вести на любом языке, даже жестов, главное имеется ли обоюдное стремление.
каков критерий наличия или отсутствия гордости у вас? Поделитесь, кто знает, может получится диалог!?
Всего Вам нужного!
 
А

Али

Неактивен
#18
Re:Никонов VS Кураева.

amigos пишет:
Али, лично я, читая Ваши монологи (в т.ч. Алека и Мусловца), за редким исключением, их вообще не понимал. Удивлялся как В.М. что-то разбирает. Дабы избежать дальнейшего непонимания, прошу Вас выражайте свои мысли конкретнее и структурированнее.
Александр я не сказал, что я Мусловец, а вы и не спросили, но утверждаете!
По мне это элементарная гордыня, утверждать не зная наверняка, тем более гадать, используя пражню. Впрочем быть может вы и не оцениваете это качество как отрицательное. За Мусловцом вы не видели того, о чем он писал, и скорее и не желали видеть, разве это сила? Силу же вы цените.
Кстате, вы действительно считаете, что растворяя узлы напряжения внутри собственного тела света, вы поступаете правильно? Я о вашей медитации самонаблюдения, с установкой "Принимаю" По мне вы становитесь объемней, но частота излучения (потенциал, мощность лучше сказать)не будет возрастать, из своего (и не только) опыта пишу.
Всего Вам нужного!
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#19
Re:Никонов VS Кураева.

Здравствуйте, Али!

У меня к Вам небольшая такая просьба.
Перечитайте, пожалуйста, Ваши посты, а затем последуйте вот по этой ссылке.

Ну а дальше - Ваше дело, как с этой информацией поступать.
 

amigo

Модератор
#20
Re:Никонов VS Кураева.

Али пишет:
amigos пишет:
Али, лично я, читая Ваши монологи (в т.ч. Алека и Мусловца), за редким исключением, их вообще не понимал. Удивлялся как В.М. что-то разбирает. Дабы избежать дальнейшего непонимания, прошу Вас выражайте свои мысли конкретнее и структурированнее.
Александр я не сказал, что я Мусловец, а вы и не спросили, но утверждаете!
По мне это элементарная гордыня, утверждать не зная наверняка, тем более гадать, используя пражню.
Перечитайте мои посты, Али, более внимательно, до этого момента я такого не утверждал, не искажайте мои слова.
Теперь же, изучая стиль Алека (по теме Прикладное богословие)и Али, прихожу к одному выводу: Вы на нашем сайте уже были, но под другим ником. Завязывайте с этим, послушайте Гело - пересядьте.