Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Биорезонансная диагностика и терапия (аппаратная)

ikaz

Форумчанин
#1
Не так давно мне предложили заняться проведением биорезонансной диагностики и назначением по ее результатам биорезонансного же лечения.
На первый взгляд, предложение заинтересовало, активно использовалась терминология «древнекитайская медицина», «Аюрведа» и т.п.. Согласился, поехал на курсы.
Изучали традиционные акупунктурные меридианы и меридианы, открытые (?) Фоллем, рассматривали теорию У-Син и её практическое приложение в медицине.
И, разумеется, программно-аппаратная часть.
Для диагностики – две методики: т.н. «Экспресс-тест» и «VEGA-тест". Используется подключенный к компьютеру через USB прибор, в первой методике пациента к прибору подключают через 3 пары электродов (ножные-ручные-головные), во второй используется 2 электрода – пассивный и активный (щуп).
Лечение – совокупность аппаратных методик и приема структурированной воды.
Преподаватели (они же практикующие методику врачи) описывали замечательные результаты применения методики для лечения разнообразных заболеваний, перед которыми пасует традиционная медицина, акцентируя внимание на минимуме побочных эффектов.
Практически работать с этой системой я не стал, планы изменились.
А вопросы остались:
- можно ли, пусть даже приблизительно, при помощи снятия параметров с 6 электродов (пусть даже в разнообразных комбинациях коммутируемым и т.д.) получить информацию, реально отражающую состояние меридианной системы?
- насколько такое вмешательство в тонкие структуры безопасно для организма, не будут ли отдаленные последствия более пагубные, чем состояние, по поводу которого и производилась диагностика+лечение?
 

Charles

Форумчанин
#2
Тоже пару раз проходил диагностику от сетевого маркетинга БАД "Коралловый клуб". Не знаю это по методу Фоля или нет. Один электрод держал в руке, а вторым оператор считывал в компьютер данные с разных точек рук и ног. Плюс у нее еще было что то типа матрицы для каких то дополнительных переключений режимов. Тестировалось общее состояние ауры, состояние отдельных органов и наличие паразитов. Что касается состяния органов, то диагностика вроде бы соответствует реальности. Насчет ауры трудно что то сказать.
Один из направлений БАД этой фирмы это продукты для улучшения воды. Повышение щелочности (pH), окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), структурирование, поверхностное натяжение итд. Недавно нашел информацию по бесконтактной диагностике - тоже БАДы.
 

ikaz

Форумчанин
#3
Судя по Вашему описанию, это некий гибрид VEGA-теста и методики Фолля.
За свою недолгую бытность врачом нетрадиционной медицины :D успел покопаться и в подобном зверьке. Пациентов не смотрел, поклацал интерфейс, себе точки померял.
Безусловно, эта технология сейчас активно используется продавцами БАД-ов, дабы иметь хоть какое-то обоснование своим назначениям. Картинки красивые, ауру напечатают...
Я в начатой теме хотел бы обсудить собственно технологию, а не методику использования оной недобросовестными дельцами. Или добросовестными спецами, как угодно.
Собственно, в моей недолгой практике негативный осадок оставила именно ориентированность руководства на «деньгодобычу» . И «правильный», по их мнению, результат работы врача – когда пациент возвращается. И чаще. И больше оставляет денег. Не моё. Ушел.
А, говоря о методике, хотелось разобраться, ограничивается ли воздействие сугубо грубоматериальным уровнем , представляя собой некую навороченную физиотерапию. Тогда еще полбеды.
Но если ОНО воздействует на тонкоматериальный уровень – мне сложно представить последствия.
И для пациента, да и кармическое воздаяние врачу полной чашей.

Владимир Михайлович, надеюсь узнать Ваше мнение.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
К сожалению, необходимым опытом я не располагаю. Поэтому воздержусь от высказывания каких-либо суждений об этих методах диагностики и терапии.
Полностью согласен с тем, что современная медицина всё более коммерциализуется и это уже принимает угрожающе антигуманный характер. Для очень многих врачей новой генерации деньги важнее человека. Конечно, подобные высказывания не оригинальны и уже стали общим местом. Однако полностью сохраняют свою истинность.
Чем наш подход отличается от различных методов терапии? Активной позицией пациента, который сам должен работать над своим здоровьем. Ну, а в современной медицине пациент всегда является пассивным объектом терапевтического вмешательства и его позиция такова: "Я вам болею, а вы меня лечите".
Всего доброго. ВМ.
 

Charles

Форумчанин
#5
Согласен насчет коммерческой направленности БАД. Для себя прорабатывал + и - их использования.
+ экологичность сырья по сравнению с обычной продукцией (по крайней мере декларируется), истощенность почв с/х предприятий микроэлементами за счет интенсивной эксплуатации, готовый полноценный комплект питательных веществ, меньше надо париться :) .
- Всетаки натуральное питание живой пищей более желательно, хотя и требует более тщательного поиска качественных продуктов.
Наверно как всегда каждый должен решать сам. Пока прохожу курс БАД, но увеличиваю в рационе часть сырых продуктов, открываю для себя новые блюда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Материал в тему (жёсткая критика метода Фолля, возможно чрезмерно жёсткая):
http://speak-of-truth.livejournal.com/
 

ikaz

Форумчанин
#7
Владимир Михайлович, спасибо за ссылку.
Я слышал об этом нововведении в МВТУ им.Баумана, правда, информация не была столь эмоционально окрашена. :|
Очень удивлялся, как до такого могли дойти. Да еще провести приказом.
Из моего опыта – метод слишком субъективен и тонок, очень многое зависит от состояния, добросовестности и опытности оператора. И ошибиться слишком просто.

Тут согласен.

В остальном:
На мой взгляд, статья заказная и манипулятивная – слишком примитивизируется суть метода Фолля и демонизируется его личность. Не говоря уже о главном герое повествования.

Сейчас не назову источник, в котором обсуждалась проблема – как относиться к результатам, полученным нацистами в жесточайших экспериментах на военнопленных и мирном населении, в лабораториях концлагерей. Имитировались и тщательно документировались условия разгерметизации кабины на высоте, переохлаждения, тяжелой кровопотери, голодания и т.д..
В результате военно-космическая отрасль стран-победителей получила бесценную информацию, позволившую проделать значительный рывок вперед. И медицина (хирургия, реаниматология, микробиология и т.д.).

В итоге, вывод экспертов был примерно таким: «Да, мы осуждаем нечеловеческие эксперименты нацистов. Но пренебречь информацией, за которую заплачено столь дорогую цену – значит, признать, что страдания людей, послуживших объектами экспериментов, были совершенно напрасны. Эти знания теперь есть, они принадлежат человечеству. Подвергнуть их забвению – значит, выбросить в мусорную корзину вместе с отчетами и память о замученных жертвах.»
Считаю, вывод адекватен.

Кстати, сам доктор Фолль в 1966 году был награжден Папой Павлом VI золотой медалью Ватикана "За выдающиеся заслуги перед страждущим человечеством".

Далее, упомянутый комплекс «Имедис-эксперт» отличается от вольтметра с двумя электродами примерно как радио Маркони от плазменного телевизора. Используется другая технология – вегетативный резонансный тест (ВЕГА-тест), в котором не перебираются все Фоллевские точки на меридианах, а используется одна репрезентативная точка. И огромная база электронных копий препаратов. Но это уже тонкости...

Якобы последовательное описание принципов метода Фолля (то, что курсивом) даже у меня, человека "в теме", вызывает легкое ощущение шизофазии. Что говорить о не-специалистах... Жесткое неприятие методики обеспечено. ;)
В цитатах узнаю куски рекламных текстов из разряда «для чайников» клиник, подвизавшихся на ниве биорезонансной терапии. Да и ссылка на американца, пугавшего FDA, находится легко, через поиск в Википедии – "метод Фолля" – Примечания - 1-я ссылка. Читал когда-то.

И даже задавал на курсах преподавателю этот вопрос – вот мол, читал одну статью американскую, так там клеймят шарлатанством, угрожают приборы побить и тюрма садить.
Она улыбнулась и ответила: «Вы же знаете, насколько сильно в США медицинское лобби. А если действительно есть технология, которая при помощи относительно недорогих приборов может справляться с заболеваниями, на исследование и лечение которых тратятся миллиарды долларов? Как бы вы поступили на их месте?» . Ну да, так бы и поступил.

Особенно улыбнул последний абзац обсуждаемой статьи...

Похоже, писано «на коленке» за час.
Кому это выгодно? Давайте подумаем...

Господ, рвущихся к гос. грантам, не пытаюсь защитить.
Хочу только котлет отдельно от мух.

P.S.: Собственно говоря, а кому еще, как не представителям (ученым(?)) ведущего российского технического ВУЗа, безусловно, в сотрудничестве с компетентными медиками, изучать подобные новые и, возможно, перспективные технологии?
Не нарушая при этом, разумеется, прав граждан.

С уважением,
Иван.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Согласен с Вашими оценками, статья действительно очень предвзятая и "воспалённая".
Всего доброго, ВМ.
 

Kaiya

Форумчанин
#9
Не знаю, может, это я не туда, но не могу не спросить, раз уж тут открыта тема биорезонансной терапии . Чем кто пользуется, ну, или хотя бы про что кто что слышал?) У меня, например, аппарат Медэкс, именно по этому принципу действующий. Мне очень нравится, действительно эффективный метод, но я просто и не слышала про какие-то аналоги или схожие разработки.