Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Люди и животные

mr_Hriublin

Форумчанин
#1
В своё время, будучи школьником, нам наша преподавательница по обществознанию дала задание составить иерархическую лестницу между животными, а также поставить человека в нужное место. Можно сказать, что с этого задания, в этот день и в тот момент, когда пытался поставить человека куда-либо в эту лестницу, явно проявилась моя тяга к каким-либо духовным поискам и практикам. Дело в том, что тогда-таки я впервые ощутил состояние, при котором "должно быть так", а я почему-то думаю как-то по-другому и не уверен - в данном контексте, в том, что человек-таки обязательно, каким бы он ни был, как вид, находится на самой вершине лестницы. Я совершенно не знал, куда его поставить. Более того, я и сейчас не знаю. Я даже скажу больше - не уверен, что сама постановка вопроса заслуживает ответа.

Вспомнил я это, потому что сегодня набрёл на следующую статью о "говорящих обезьянах", которую хотел бы предложить вниманию форумчан. По-моему, очень интересный материал.

http://community.livejournal.com/anthropology_ru/233318.html
 

volegova

Забанен
#2
Очень трогательные снимки. Животные, наверное, учат нас прежде всего естественности в поведении. При этом они действительно могут соединиться с человеком, это касается и собак и кошек тоже. Человек же не всегда дает себе такой труд, чаще просто пользуется этим.
Меня всегда глубоко трогал вид собаки, которая встречает своего хозяина. Такую чистую, не обусловленную ничем радость практически не встретишь в отношениях людей, даже самых близких. Частенько на заднем плане отношений болтается какая-то хрень (чаше всего совершенная чушь), которая не дает дарить друг другу радость просто так.