Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Позвоночник и Сиддхасана

Nesmotrja_na

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, добрый день!
Разрешите задать два вопроса.
1. При выполнении упражнения «Крокодил ноги сомкнуты» (комплекс для даосского круга) при повороте позвоночника и ног в крайнее правое положение (на пол) ощущается несколько большее сопротивление этому повороту, чем при повороте в крайнее левое. Болевых ощущений нет, только сопротивление. Это боковое искривление позвоночника? В повседневной жизни позвоночник не беспокоит. Что посоветуете, как выправлять?
2. При самонаблюдении в Сиддхасане примерно на половине времени (освоил пока 15 минут пребывания, постепенно увеличиваю. Ощущения в ногах, конечно, имеются, но дискомфорт вполне посилен – надо урабатывать, читаем ПБИ) – начинает довольно заметно ныть место на позвоночнике чуть ниже зоны между лопаток – будто бы внутри какой-то болевой ком. Хочется разогнуться максимально назад, как бы стряхнуть этот дискомфорт – но если придерживаться даосского круга, то заваливаться назад нельзя. Подобие подушки при сидении в Сиддхасане под зад подкладываю…
У кого-нибудь такое было? Что это может быть и как бороться (или принять и урабатывать)?

С уважением, Юрий.
 

amigo

Модератор
#2
Nesmotrja_na пишет:
2. При самонаблюдении в Сиддхасане... – начинает довольно заметно ныть место на позвоночнике чуть ниже зоны между лопаток – будто бы внутри какой-то болевой ком. Хочется разогнуться максимально назад, как бы стряхнуть этот дискомфорт – но если придерживаться даосского круга, то заваливаться назад нельзя. Подобие подушки при сидении в Сиддхасане под зад подкладываю…
У кого-нибудь такое было? Что это может быть и как бороться (или принять и урабатывать)?
У меня точно такое же проявляется при медитации-самонаблюдении с правой стороны. Урабатываю вниманием на этих неприятных ощущениях, и также во время самой медитации делаю подъем/опускание плеч или круговые вращения плеч - боль стихает.
Также как и Вы занимаюсь в Сиддхасане до момента, когда уже в невмоготу, после чего пересаживаюсь в Симпласану, далее наблюдая весь конгломерат ощущений от восстановления кровотока ног :)
Владимир Михайлович, а что вообще нужно делать, когда возникают болевые ощущения в теле во время медитации? Самомассаж, сосредоточение на области боли до ее растворения, а если она принадлежит другому кругу?

Nesmotrja_na, еще очень полезными для проработки зоны лопаток для меня являются два упраженения: 1) Проработка позвоночника в зоне между лопаток из гимнастического комплекса и 2) Крокодил лежа (надеюсь данное упражнение будет включено во второе издание ПБИ) - аж лопатки похрустывают.
Последнее упражнени выполянется следующим образом: Лежа на спине, руки под голову, ноги согнуты в коленях, сомкнуты и держатся на весу, бедра притянуты к животу. После чего делается медленный разворот головы в одну сторону, а поворот ног в другу вплоть до касания коленкой пола, потом возращение в исходное положение, также медленно и движение в другую сторону. На меня данное упражнение оказывает очень сильное воздействие в плане проработки позвоночника, а в области лопаток после него происходит сильный разогрев.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Здравствуйте Юрий!
1)Мы все асимметричные существа, так что не нужно слишком волноваться по поводу функциональной асимметрии. Что делать? Просто продолжать практику. Начинать упражнение в "плохую" сторону и заканчивать его в ту же неудобную сторону.
2)Когда при сидении возникают боли в позвоночнике или в других частях тела, нужно временно прервать медитацию и размять это место, используя самомассаж и любые известные Вам упражнения. Не обращать внимание на то, на каком это круге. Такое кратковременное отвлечение от медитации, если и отразится на эффективности медитации, то только в лучшую сторону.
Затем можно снова садиться в медитацию.
Всего доброго ВМ.
 
Последнее редактирование:

Nesmotrja_na

Форумчанин
#5
Владимир Михайлович, Amigos, спасибо за ответы!

Надо будет попробовать "Крокодил лежа", его и часть упражнений для верхнего отдела повторять вечером - а то у меня верхний отдел это просто песня.
При прогибах вперед-назад и особенно при вращениях слышно будто бы крупный песок сыплется и местами хруст раздается.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
При проблемах с позвоночником и суставами очень важна диета. Ограничения по животному белку плюс один день в неделю сыроедение резко улучшают ситуацию.
Всего доброго. ВМ.