Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Стрессы, стрессы...

mr_Hriublin

Форумчанин
#1
Вот что бывает, когда люди в силу различных установок общества (политкорректность, условия работодателя, необходимость соблюдения "стандартов" вежливости и т.п.) хронически подавляют собственные эмоции:

"Не очень приятная история произошла на борту американского лайнера. После посадки в аэропорту Нью-Йорка, бортпроводник Стивен Слейтер обругал пассажиров по громкой связи и сбежал от них через аварийный выход.

А все из-за ссоры с одним из пассажиров, который проигнорировал просьбу оставаться в кресле до полной остановки самолета. Теперь Слейтеру грозит тюремный срок, однако поступок эксцентричного стюарда вызвал одобрение у сотен тысяч американцев."

Полное видео и текст тут:
http://www.ntv.ru/novosti/202024/

С одной стороны, в чём-то забавная история (за исключением того, что мужику с какой-то радости светит 7(?!) лет тюрьмы), с другой - подобных историй, хотя с куда более кровавыми последствиями, особенно в США, уже накопилось немало, а это - свидетельство того, что народ уже потихоньку доходит до "точки кипения".
Порой приходят мысли о том, что, возможно, к 2012 году действительно "закипим" по полной программе, только не по вине глобального потепления, астероидов, вспышек на солнце и т.п., а просто потому, что всё, что люди из себя понавымещали, начнёт выходить наружу во всей своей красе.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Интересно, что будет в Америке после завершения эпохи политкорректности и половой дискриминации ( феминизма). По закону маятника можно ожидать нового Домостроя, при котором женщин снова загонят на кухню и в детскую, а мужчина получит "естественное" право избивать женщину за непослушание. В историческом процессе почему-то норма и адекватность(гармония и взаимодополнение противоположных начал) являются исключением. Как правило после периода одной патологии происходит оверкиль и переход к патологии противоположного типа (например от феминизма к Домострою).Другой пример - совершенно неизбежный, на мой взгляд, переход от чёрного расизма (процветающего в наше время) к белому расизму. Так сказать, возвращение к уже прошедшему этапу, но на новом диалектическом витке (горячий привет от Гегеля с его непреходящей диалектической мудростью).
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#3
Интересно, что будет в Америке после завершения эпохи политкорректности и половой дискриминации ( феминизма). По закону маятника можно ожидать нового Домостроя, при котором женщин снова загонят на кухню и в детскую, а мужчина получит "естественное" право избивать женщину за непослушание. В историческом процессе почему-то норма и адекватность(гармония и взаимодополнение противоположных начал) являются исключением. Как правило после периода одной патологии происходит оверкиль и переход к патологии противоположного типа (например от феминизма к Домострою).Другой пример - совершенно неизбежный, на мой взгляд, переход от чёрного расизма (процветающего в наше время) к белому расизму. Так сказать, возвращение к уже прошедшему этапу, но на новом диалектическом витке (горячий привет от Гегеля с его непреходящей диалектической мудростью).
Мне почему-то кажется, что это - один из вариантов. И относится это не только к Америке, а вообще ко всему земному шару. Второй вариант - курс на тотальную перемену мировоззрения и мироощущения, что, в общем-то, будет не шибко приятно в начале этого пути (всё равно, что начинать медитировать регулярно - и поза неудобная, и неприятно бывает, и непонятно, что делать и как, с терпением проблемы начинаются после того, как первычный "пыл" утихомирился и т.п.). Зато в дальнейшем это приведёт к росту сознательности и совершенно новым концепциям устройства общества, а также гораздо более эффективному прогрессированию человека как такового.
Но это будет своего рода глобальной точкой бифуркации, если пользоваться терминологией первого тома ПБИ, и, честно говоря, врядли кто-либо в состоянии предсказать, по какому пути всё пойдёт. В первую очередь, потому что это будет чем-то вроде общего волевого проявления, выбора человеческой расы как таковой. И, честно говоря, мне кажется, что этот момент совсем не за горами. Наверное поэтому, отчасти, меня слабо волнует вся эта полемика на тему маршей несогласных, Путинской России, развёртывания системы ПРО и т.д. и т.п. Просто потому, что, по моему мнению, бестолку вся эта суета, когда в самом ядре, в базисе - мировоззрении и мироощущении, полный кавардак. Лучше с себя начать, а как сам меняешься, и мир вокруг приобретает новые очертания, а также появляется чисто информационное подкрепление того, что нужно делать в данном контексте. Это, безусловно, не означает полное бездействие и пассивность - если что-то касается меня напрямую, естественно, приходится иметь с этим дело.
 

volegova

Забанен
#4
Да, меня это тоже расстраивает. Когда-то в 80-х в СССР выходил журнал "Корея". По имени там упоминались только 2 персонажа - Великий вождь (Ким Ир Сен) и Любимый руководитель (Ким Чен Ир) Все остальные обозначались только по должности, даже художники и артисты. Журнал был посвящен в основном описанию мудрого "руководства на местах", причем в мельчайших деталях. Тогда это было мне смешно. Но похоже, что у нас теперь тот же стиль в государстве, президенту и премьеру необходимо мудро руководить на местах нерадивыми, вороватыми и бестолковыми чиновниками. Неужели не понятно, что это просто позор системы...