Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Перепросмотр и подобные техники

LittleA

Форумчанин
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович!

В первом томе "Пути" вы пишете:

Казалось бы, напрашивается третий вариант - просмотр жизни по Карлосу Кастанеде (или его облегченная версия - написание подробнейшей автобиографии с непременным её уничтожением по завершении затворничества). В принципе, это вполне возможно, но очищающий и развивающий эффект первого варианта ("Гималайский отшельник") несравненно сильнее. Метод "просмотра жизни", который кратко можно обозначить "Сталкер-мемуарист", имеет ряд серьёзных недостатков.

Не могли бы вы рассказать подробно, чем плох этот способ?

Вообще, в последнее время часто натыкаюсь на психотерапевтические техники работы с прошлым - BSFF, ПЭАТ Живорада Славинского, Техника эмоционально свободы, широко разрекламированный в Сети Турбо-Суслик (ну и название...). У Сергея Ратнера что-то было. Хотелось бы услышать ваш комментарий об этих техниках.

Все эти вещи позволяют работать с конкретным, произвольно выбранным эпизодом из прошлого. Есть ли в вашей школе аналогичные инструменты?
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#2
Здравствуйте, LittleA!

Касательно Славинского - в своих книгах он, помнится, писал, и на тех записях семинаров, которые я видел, он говорит о том, что "с медитацией Вы можете достигнуть более глубоких результатов...". Его техники скорее направлены, скажем так, на снятие заряда с двух конкретных состояний, что носит временный характер. Есть унего так называемая "работа с праймами", но он, кажется, писал, что "в дальнейшем состояние может вернуться". Грубо говоря, эти методики не дают трансцендирование психики, а дают временный эффект облегчения, возможно даже состояния плеромы - просто берётся заряд между двумя проивоположными состояниями, и сводится к нулю, и кажется, что проблема исчезает. Но при этом она может появиться вновь по той причине, что практикующий его техники не осознаёт КАК формируется этот заряд, вернее, как он сам его формирует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Вот ранее написанный мною материал из форума "Обсуждение книг и статей по эзотерической тематике".


Re: карлос кастанеда: путь или сказка? 2 год, 2 мес. назад

Итак, о втором базовом методе практики, согласно учению дона Хуана - о просмотре своей жизни.
Логика выполнения просмотра такова: сначала в поле актуального осознания вытаскивается информация, связанная с определнными людьми и определенными событиями из прошлого. Как правило, эта информация эмоционально сильно заряжена. Таким образом, мы последовательно, одно за другим, вспоминаем события своей жизни. Для отработки каждого из этих событий (воспоминаний) используется своеобразная магическая процедура: во время вдоха голова плавно разворачивается слева направо. Одновременно практикующий представляет, что во время вдоха он забирает назад из своего прошлого жизненную энергию, которую он когда-то там оставил. На фазе выдоха голова плавно разворачивается в обратном направлении, то есть справа налево. Во время выдоха нужно мысленно отдавать чужую энергию, которая была нами впитана во время вспоминаемых событий. Таким образом, на вдохе голова идет слева направо, на выдохе, наоборот, справа налево. На вдохе забирем назад свою энергию, на выдохе - отдаем чужую. Как видим, в просмотре жизни, как он дается у Кастанеды, медитация-самонаблюдение отсутствует. Между тем, именно самонаблюдение является самым сильным, самым эффективным и просто незаменимым методом растворения содержимого нашего сознания. Лучшего метода для очищения нашего сознания, для ликвидации многолетней информационной зашлакованности нашей психики, чем медитация-самонаблюдение просто не существует. Дыхание сталкеров, используемое при просмотре жизни, по сравнению с самонаблюдением - все равно, что самокат по сравнению с хорошим автомобилем. Таким образом, если человек, не зная и не владея медитацией-самонаблюдения, начинает выполнять просмотр своей жизни, ничего хорошего из этого не получается. Просмотр вываливает в сферу актуального сознания огромное количество неотработанной, эмоционально заряженной информации. А метода, который позволяет успешно всю эту информацию растворять и отрабатывать, у них нет. Подметающее дыхание сталкеров не способно полноценно справляться с этой задачей. Сразу же отмечу, что это, по большому счету, не способен сделать и любой другой метод дыхания. Полное дыхание даосов или йогов - вытаскивает вытесненную неотработанную информацию, выводит её в сферу актуального сознания, но для того, чтобы её растворить, необходим иной метод, несравненно более сильный в этом отношении - медитация-самонаблюдение.
Кроме того, на мой взгляд, просмотр жизни - очень тяжелая и вымученная процедура. Поскольку у последователей Кастанеды метод самонаблюдения отсутствует, у них не очищена и не освобождена даже зона актуального осознания. Я имею в виду своеобразную "прихожую" нашей психики. Есть такое санскритское слово "пратьяя", оно означает актуальное содержимое нашего сознания - то, что мы думаем, чувствуем, ощущаем, воспринимаем в данный момент. Так вот, когда новоявленный сталкер начинает вспоминать свою жизнь, прихожая его сознания уже, еще до начала просмотра, загромождена огромным количеством информационного мусора. Представим себе прошедшие годы как анфиладу (последовательность) комнат, соединенных дверьми. И вот, когда человек вспоминает события прошлого, он должен тащить всю эту груду информации через не расчищенные, захламленные комнаты в прихожую, которая тоже завалена неотработанной информацией. В результате имеем очень неблагополучную психоинформационную ситуацию, чреватую "несварением головы" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Совсем другое дело, если мы практикуем медитацию-самонаблюдения. В этом случае мы не достаем искусственным образом информацию из прошлого, а спокойно и безмятежно созерцаем все, что есть. При этом, первым делом, растворяется актуальное содержание сознания (освобождается от хлама прихожая). Затем совершенно естественным образом, без каких-либо специальных и нарочитых действий, (таких, как намеренное воспоминание событий прошлого) в расчищенное, пустое пространство актуального осознания (нашей прихожей) начинает самопроизвольно выплывать неотработанная информация из прошлого. Причем, это уже не сам человек выбирает, что ему вспоминать, а воспоминание приходит само собой. Это очень важно, поскольку процесс постепенной расчистки сознания идет не насильственно, не волюнтаристски, а естественно, гармонично, наиболее безопасным и здоровым образом.
Это похоже на очищение капустного кочана. Самонаблюдение дает нам возможность спокойно и ненатужно сначала снять самый верхний лист. Когда он полностью снят, наступает очередь следующего. И так до тех пор, пока мы не дойдем до самой сердцевины, до сияющей пустоты полностью очищенного сознания.
Продолжение следует, всего доброго. В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Продолжение.

Re: карлос кастанеда: путь или сказка? 2 год, 2 мес. назад

Еще одно возражение против "подметающего" дыхания сталкеров имеет сугубо энергетический характер. Такое дыхание неприемлемо по причине его пространственной асимметричности (вдох - вправо, выдох - влево). Это приводит к нарастающему энергетическому дисбалансу между левой и правой сторонами головы. В итоге возникает и по ходу практики усиливается патологическая, крайне нездоровая ситуация, которую я называю "энергетическое копье". Суть этой ситуации заключается в следующем: с правой стороны головы (особенно в области правого виска) возникает патологический забор энергии извне, а с левой стороны головы - наоборот, патологический выброс энергии. Такой результат прямо противоположен той цели, которую ставит перед собою Свара-йога.(О Свара-йоге можно прочесть в первом томе моей книги, в главе "Энергетическая двойственность".) Правильный же путь энергетического развития заключается в балансировании энергетики правой и левой стороны. Здесь же, у Кастанеды, - ровно наоборот. Это ошибочная практика, приводящая к энергетическому разбалансу.
Результаты усердной практики такого асимметричного дыхания сталкеров, применяемого при просмотре жизни, увы, весьма печальны.Могу даже сказать конкретно, в чем они проявляются.
Для правой стороны - гастритно-язвенные проблемы и заболевания печени, а на психологическом уровне -нетерпимость к поведению других людей, нетерпимость к любым нарушениям своего плана, своего порядка, своих представлений о том, что правильно и что неправильно.
Для левой стороны - предрасположенность к левосторонним мигреням,а также к левостороннему инсульту с параличом правой стороны тела.На психологическом уровне -чрезмерная и неадекватная тревожная забота о близких людях.
Кстати, сам Карлос Кастанеда умер от рака печени. Слава Богу, многих "безупречных воинов" выручает спасительная матушка-лень!
Всего доброго.ВМ.
 

LittleA

Форумчанин
#5
Спасибо, ветка о Кастанеде как-то прошла мимо меня...или я мимо нее.
А что скажете по второй части моего поста?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Честно говоря, последние годы я мало интересуюсь современными психотерапевтическими техниками. Они не знают, что существует тонкоматериальный (энергетический) субстрат любых патологических психоэмоциональных состояний. А я, извините за нескромность, об этом знаю и уже давно с этим субстратом работаю. Т.е.то, каким образом я работаю с пациентами, - это КАЧЕСТВЕННО другой уровень.
Что касается Сергея Ратнера, то он вроде неплохой экстрасенс, но знаний в области психоэнергодиагностики ему, вполне очевидным для меня образом, не хватает.
Я понимаю, что многие сочтут это за самонадеянность, но у современной психологии и психотерапии мне учиться уже неинтересно.
Всего доброго. ВМ.
 

fedia

Форумчанин
#7
предполагаю что обсуждения практик изложенных у КК нужно рассматривать комплексно
выдернуть ПП из всего остального и рассматривать его отдельно контпродуктивно
Отсюда скажем представление о "замусорености прихожей" До перепросмотра сталкеры
необходимо стать сталкером :) как то Практиковать контроль глупости, очистить тональ
пернеся все его объекты на сторону разума, перестать быть бессмертным и научиться использовать смерть как советчика, поскольку выдыхание налево это именно использование смерти Учение дх это очень странная и парадоксальная штука и я бы не подходил к ней со столь поверхностынми мерками Кроме того сталкеры видят энергию сознания непосредственно и только поэтому могут ее освобождать
 

amigo

Модератор
#8
fedia, настоятельно советую Вам сначало прочитать книгу, что лежит в свободном доступе, чем писать это. Критика КК не контрпродуктивна, а как раз конструктивная, указывающая ее слабые стороны.
 

fedia

Форумчанин
#9
amigos сказал(а):
fedia, настоятельно советую Вам сначало прочитать книгу, что лежит в свободном доступе, чем писать это. Критика КК не контрпродуктивна, а как раз конструктивная, указывающая ее слабые стороны.
большое спасибо, я не сомневаюсь в полезности чтения книг
тем не менее было бы любопытно услышать и ответ на то. что я уже написал
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
fedia, если Вы сумеете выбраться из своей обусловленности и слепой веры в учение Кастанеды -дона Хуана, возможно Вы устыдитесь Вашей оценки моего обсуждения пересмотра и других аспектов, как "поверхностных". На самом же деле, именно Ваши взгляды по этим вопросам являются незрелыми и поверхностными. Ваше желание спорить, увы, сочетается с вопиющей некомпетентностью в обсуждаемых вопросах. Ещё раз повторю: без опыта собственной практики медитации Вы так и будете пребывать во многих иллюзиях, не имеющих никакого отношения к реальности.
А что касается моего анализа кастанедовской техники перепросмотра, то я, будучи весьма самокритичным человеком, даже по прошествии значительного времени, считаю его вполне зрелым и адекватным. Более того, на сегодняшний день другого, столь же качественного анализа в существующей литературе, на мой взгляд, просто не найти.
 

fedia

Форумчанин
#11
Kargopolov сказал(а):
На самом же деле, именно Ваши взгляды по этим вопросам являются незрелыми и поверхностными. Ваше желание спорить, увы, сочетается с вопиющей некомпетентностью в обсуждаемых вопросах..
спасибо
буду иметь ввиду
тем не менее по поводу использования смерти при ПП мне что нибудь ответят ?
Или о том что в учении дх практикуют очистку тоналя и поэтому о мусоре в сознани рассуждать бессмысленно ?
Или я так и буду пребывать в невежестве ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Дорогой Федя. по всем вопросам, связанным с учениями и практиками Кастанеды надо обращаться на сайты кастанедианцев, а не к нам. Мне непонятно упорство, с которым Вы задаёте вопросы не по адресу.
Также мне непонятна Ваша великая самоуверенность в суждениях, для которой, на мой взгляд, у Вас нет никаких оснований. Я от Вас уже начинаю уставать. Жаль времени, которое тратится на бессмысленные препирательства.
 

fedia

Форумчанин
#13
спасибо
постараюсь больше не утомлять
тем более что я как раз один из создетелей форума с ККашной тематикой :)
Так что если что обращайтесь :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Ну, это стандартное обвинение. Не он первый, не он последний.
Собака лает, караван идёт.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Он же автор следующего отзыва (зацепило его не по-детски):

Книги Каргополова это книги весьма ловкого психолога, сумевшего скомпилировать материал из других книг. Компиляция весьма успешна, местами. Где то есть и собственные мысли, не без этого. Экстрасенсорных способностей, заявленных о себе в книге у Каргополова - нет. Свой заработок автор строит в основном на так называемых "консультациях". Как правило первый контакт происходит через сайт, там выпытывается информация о проблеме, потом она же "диагностируется" на консультации. За что, конечно же, нужно же заплатить. Единой таксы нет. Для каждого клиента своя оплата. Это зависит от благосостояния пришедшего. Оценить благосостояние ловкому психологу не представляет особого труда. На сайте автора в основном присутствуют "ученики" направляющие разговор в нужное русло. Хотя сами ученики представляют собой впечатление каких то жалких и подавленных людей, претендующих на интеллектуальность. Автор книг всячески стремится слегка нахомить вновь прибывшему или переспорить его по пустяковому поводу. Это тест на покладистость. Сама рекламируемая в книге школа представляет собой нечто иное как авторитарную секту. Комплекс Тай-Цзи в исполнении Каргополова можно сравнить с похождением слона в посудной лавке. Об этом можно убедится по видео, оно есть в интернете. Автор позицирует себя, как специалиста в этой гимнастике... Будьте внимательны, успехов в добрых начинаниях!
Ну что тут сказать? Типичное поведение фанатиков, когда кто-то осмеливается подвергнуть сомнению постулаты их веры. В данном случае веры в учение дона Хуана. Много злости, даже злобной мстительности, мало осознанности. В психике и энергетике много "чернухи". Очень показательна в этом отношении Федина аватарка. Избранный им путь очень опасен, учитывая изначальные личностные особенности. Энергетическое развитие сильное, а осознанность и адекватность отсутствуют. Не просто злобствует, но и не гнушается явной ложью и клеветой.
К сожалению, точка невозвращения для него уже пройдена. Остаётся только держаться от него подальше, что я и рекомендую тем, кто по недомыслию пытается у него чему-то научиться.

Там имеется ещё несколько отзывов о книге ПБИ, как положительных, так и отрицательных:

http://www.koob.ru/reference/kargopolov_vladimir/
 
#18
Владимир, добрый день! Спасибо за книгу!

В книге вы рекомендуете метод медитации "Гималайский отшельник"

"На мой взгляд, такими методами, наилучшими при информационном голодании, являются следующие:
1. Большие объемы энергомедитативной практики (с чередованием статических и динамических методов) – вариант «Гималайский отшельник»"

Ни в книжке, ни в интернете не смог найти его описание. Можно где-нибудь с ним ознакомиться?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
"Гималайский отшельник" это не метод практики. Это метафорическое название. Речь идёт о том, что в период информационного "голодания, главным содержанием жития-бытия является энергомедитативная практика. Вот и всё. :)
 
#20
"Гималайский отшельник" это не метод практики. Это метафорическое название. Речь идёт о том, что в период информационного "голодания, главным содержанием жития-бытия является энергомедитативная практика. Вот и всё. :)
Владимир, спасибо за ответ. Т.е. не какая-то конкретная медитативная практика, а любая эффективная?