Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О том как вежливо огрызаются фанаты

  • Автор темы Alek
  • Дата начала
A

Alek

Неактивен
#1
Уважаемые форумчане предлагаю новую тему.
Идеи-фикс, Сверхценная идея, Навязчивая идея, Паранойя - синонимы в том смысле, что все это - проявление одного механизма формирования важного для личности убеждения в чем-то до предельно высокого уровня так, что все мешающее активно отрицается, - идея защищается от всего для нее опасного.
Замечу, что данность возможна при любой религии, и в любом обществе, даже в психиатрической клинике. Как отличить, как защитить самого себя, свою психику от данного. Как быть объективным?
Могу предположить, что мне порекомендуют медитацию самонаблюдение,и
возможно стоило бы обсудить самонаблюдение в различных течениях и конфессиях, если бы не предполагал, что идея фикс более стоящая?
 
A

Alek

Неактивен
#2
Если у человека есть что-то самое дорогое в жизни, он будет это что-то защищать от любых нападок. С одной стороны это хорошо, но бывают случаи, когда это - очень плохо: когда самое дорогое - Идея-фикс.
Любое сомнение в самой дорогой Идее фанатом воспринимается как агрессивное попрание этого самого дорого, вызывает праведное негодование, фанату кажется, что такое мог сказать только очень злой человек, несомненно тупой и не сумевший понять Чудесную Истинность. Это - очень симптоматичный момент: не тот, кто критикует Идею, а тот, кто чувствует праведное негодование к критикующему на самом деле испытывает агрессивное желание осадить, наказать тупого дурака, посмевшего лаять на то, что не способен понять. И если критикующий применяет обоснованные доводы, то фанат просто не способен опуститься до корректного обсуждения с тем, кто порочит его Идею. Он способен только воевать за нее.

Как правило, человек не раз сталкивается с критическими суждения в отношении его Идеала и уже набрал некоторый опыт противодействия, в том числе почерпнутый у других фанатов. Это, как правило, неприхотливые, но едкие штампы вроде:

"Автор брызжет злобой, ненавистью, вся его критика эмоциональна" - без конкретных примеров.

"Вы просто не способны понять суть" - без приведения высказываний, показывающих не понимание сути.

"Автор тупо повыдергивал высказывания из контекста" - без попыток показать конкретно, что именно было выдернуто и как изменился смысл.

"Обосрать идею может каждый, а что сделал хорошего сам автор??" - без попытки разобраться, может быть автор и сделал что-то такое. Да и вообще: речь ведь идет не о состязании в совершенном, а о том, что конкретно вызвало возражение.

"По вере вашей да будет вам" - это - припугнуть раздачей заслуженого, у Булгакова имеется в виду, что посмертно.

"А это не ваши, случайно, далёкие предки сжигали Коперника, Бруно??!!!" - тут не до разбору кого именно сожгли, главное показать ретроградство, лысенковщину и т.п. непримеримость к "ереси" и пофиг, что именно верующие и носители идеи-фикс занимались такими сожжениями и религиозными войнами, вместо того, чтобы корректно разобраться.

"Критикующий просто завидует успеху автора Идеи" - даже не зная вообще критикующего и есть ли у него основания завидовать, тем более, если речь идет о мошеннике, например, Грабовом.

И другие подобные штампы ("баяны"), призванные создать впечатление полной некомпетентности, глупости, злобности критикующего. А точнее - чисто наивное, совсем по детски, попытка наговорить обидного, даже не важно что именно :) Но, самое главное, это - работа на себя - нужно как-то оправдать попранную идею, найти причины неверности прочитанного, остаться в мирке своих дорогих представлений.

Характерным является раздувание фанатом не существенного и "не замечание" наиболее серьезных доводов, фальсифицирующих его Идею, а так же использование риторики и подтасовок.

Но, конечно, активно воющий фанат уже давно понял, что нужно блюсти некую общепринятую интернетскую вежливость, иначе такое вызывающее и прозрачное в мотивации сообщение вызовет немедленное неприятие как пример явной шизы. Поэтому они все облекают в "вежливую" форму: говорят подчеркнуто на Вы (в этом предполагается главный признак вежливости), все издевки и нападки стараются маскировать будто бы своим сожалением о потерянной душе критикана, а сами белопушисты в своих добрых намерениях. Часто желают удачи и успехов в душевном развитии.

Пытаться убедить фанатов говорить корректно совершенно бесполезно в виду того, что силу веры и значимости Идеи никакие доводы не способны превысить. Такие попытки выливаются в бесконечные препирания без малейшего прогресса потому, что идут в контексте активного неприятия.

Если вы дочитали до конца, и у вас отсутствует негодование, то это не о вас, если есть негодование, но вы готовы говорить, предполагается продуктивный диалог.
В религии имеется определенный фактор феномен - вера, которая отправляет человека к самому себе, и в принципе должна снимать опасность попадания в параною в вере в Бога. Но на деле бывает и наоборот, человек напридумывает Бога (данную тему мы затрагивали) и иначе чем параноиком его не назвать. Где адекватность?
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#3
Всё зависит от намерений - как явных, осознаваемых человеком, так и скрытых, неосознанных. Вера в Бога и служение Богу может быть разным, во всех основных религиях встречаются действительно мудрые люди, а также святые люди, в то же время встречаются полнейшие идиоты, несущие тотальную ахинею. Дело не в самом явлении, не в феномене, в том числе религии или веры. Они просто есть и всё. А уж как там отдельные личности "расщепляют" эти феномены, каким намерениям следуют - это уже вопрос развитости сознания, что влечет за собой и вопрос адекватности. Адекватность - понятие целостное, а, значит, и понятие интуитивное, потому и восприятие вдекватности у людей может быть разное. При совпадении осознанных и неосознанных намерений, и маньяк-убийца может показаться самым адекватным человеком на планете, если вообще не единственно-адекватным.

По большому счёту, потому я и нашёл своё мировоззренческое (или анти-мировоззренческое) пристанище именно в медитативных практиках, и, в частности, в школе ВМ. Просто потому, что мой медленно, но верно формировавшийся, вопреки установкам родителей, социума и т.д., холистический подход к жизни, а значит, и схожие намерения, получили конкретные очертания, и тут же по мере интеграции этих очертаний и дальнейшего их развития уже путём собственного опыта и пришедших в голову умозаключений, стали меняться и мир вокруг, события и отношение к ним.

Подобная же история могла произойти и с теми, кто обращается в христианство, ислам, религиозный буддизм и т.д. На здоровье. Я не вижу тут правых или виноватых, в том, что выбрали ту или иную веру, методику или мировоззренческую концепцию. Но другое дело, что ежели кто-то навязчиво лезет в чужой огород со своими семенами морковки, да совсем не того сорта, что мне необходим, при этом будет бить себя в грудь и доказывать, что это - самый лучший сорт и "знаем мы всё о Вашей морковке" и "Вам нужно совсем другое", при этом не обращая внимание на то, что я уже принял к сведению всё то, что было сказано и принял для себя решение относительно своих намерений...В общем, такой товарищ пойдёт далеко и надолго, и если надо - в той форме, мягкой, грубой, издевательской, какой угодно, но лишь бы шёл со своей морковкой обратно в свой огород.
 
A

Alek

Неактивен
#4
Вы правы mr_Hriublin, собственно какое мне дело до этой морковки,и семян (чужой)? Ну нравится автору поплевывать в чужие огороды, какое мне дело? Ну нравится ему использовать так, а не иначе энергию, это его собственно дело?
Сегодня одна своеобразно неадекватная личность прилипла ко мне на улице, и начала ни с того ни с сего(если разобраться, то конечно можно определить)рассказывать о фашистах, и изображении у них под мышкой знака змеи, заглатывающей свой хвост, и про их избранность и тд. На вопрос зачем тебе это, и зачем рассказываешь, нес полный бред.

Пора завязывать.
Спасибо за общение.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Алек пишет:

Если у человека есть что-то самое дорогое в жизни, он будет это что-то защищать от любых нападок. С одной стороны это хорошо, но бывают случаи, когда это - очень плохо: когда самое дорогое - Идея-фикс.
Любое сомнение в самой дорогой Идее фанатом воспринимается как агрессивное попрание этого самого дорого, вызывает праведное негодование, фанату кажется, что такое мог сказать только очень злой человек, несомненно тупой и не сумевший понять Чудесную Истинность. Это - очень симптоматичный момент: не тот, кто критикует Идею, а тот, кто чувствует праведное негодование к критикующему на самом деле испытывает агрессивное желание осадить, наказать тупого дурака, посмевшего лаять на то, что не способен понять. И если критикующий применяет обоснованные доводы, то фанат просто не способен опуститься до корректного обсуждения с тем, кто порочит его Идею. Он способен только воевать за нее.


Ну, Алек, это уже совсем никуда не годится! Неужели Вы думаете, что такой нехитрый приём сделает Вас убедительным? Оказывается это у нас сверхценная Идея-фикс, которую мы отстаиваем не гнушаясь никакими средствами. Оказывается это у нас имеет место паранойяльная зацикленность. Вот такой оверкиль, что называется с больной головы на здоровую.
Вы просто позаимствовали мою аргументацию и попытались её использовать против меня же. Позаимствовали в духе Гекльберри Финна. :) Неужели не нашлось собственных мыслей?

Вы очень сильно ошибаетесь, когда думаете что в том Пути, который я представляю, предлагается некая альтернативная христианству система верований (Идея). То, что для нас важно - это не какая либо система верований, а наличие незамутнённого и ничем не обусловленного взгляда на вещи. Нас интересует не содержание сознания, а совсем иное - высокое качество функционирования сознания.
Поэтому в книге ПБИ постоянно говорится, что без собственной практики очищения и развития сознания даже самое наилучшее изучение и усвоение мировоззрения нерелигиозной духовности не будет иметь никакой ценности. Другими словами, главное, что мы даём - это не мировоззрение, не систему взглядов и верований, а метод, точнее -Путь развития сознания. Если человек следует этому Пути, у него пробуждается Мудрость-Праджня и нет никакой необходимости ему что-то "втюхивать" - он сам увидит как всё обстоит на самом деле.
В ходе медитации самонаблюдения любое содержание сознания, любая система верований растворяется и человек начинает видеть вещи, каковы они есть.. Выражаясь красиво, душа становится зрячей.
С религией же всё обстоит прямо противоположным образом. Молитва и постоянное памятование Бога - это и есть ничто иное как интенсивное взращивание божественной внутрипсихической доминанты, Великой Божественной Идеи. Парадоксальным образом молитва (удерживание в сознании Идеи Бога) формирует в уме верующего барьер, преграду, отдаляющую его от восприятия той самой Высшей Реальности, которую он взыскует.
У религиозных людей отсутствует понимание величайшей духовной истины относительно внутреннего безмолвия. У Патанджали эта истина относительно магистрального Пути духовного развития сформулирована так: "Йога читта-вритти ниродха", т.е. Йога суть прекращение умственных вихрей (чаще переводят как "прекращение модификаций ума"). Другими словами, Йога - это достижение состояния внутреннего безмолвия. Ещё раз напомню, что великая духовная традиция Индии является намного более древней, нежели христианство, которое, на мой взгляд, большой глубиной и зрелостью, увы, не отличается.
Не хочу никого обидеть, просто высказываю своё мнение.
Всего доброго ВМ.
P.S. Подробнее по этой проблематике можно прочесть в книге ПБИ, том 2-й, глава "Медитация фантазийная и реалистическая".

Я полагаю, что по этой теме все высказались исчерпывающим образом и ветку можно закрыть. Всего доброго. ВМ.
 
A

Alek

Неактивен
#6
Забыл пожелать удачи медитирующим, а тут такой содержательный ответ!?

Нас интересует не содержание сознания, а совсем иное - высокое качество функционирования сознания.
Спускается английская мадам после осмотра врача из своей спальни, в своём особняке, и произносит мужу лорду, пьющему чай:
"Дорогой, я не беременна!"
"И что, все эти телодвижения были напрасны?"

Помилуйте, Владимир Михайлович? Вы хотите обсудить Патанджали?
Ваша фраза:"Не хочу никого обидеть, просто высказываю своё мнение", думаю искренняя, вы хотите придать себе значимости, вам не хватает внимания.
Не удивлюсь даже, что истинным мотивом психики стоит стремление к развитию, иначе бы, вы тихонечко практиковали бы медитацию, нашлось бы пару истинных последователей - учеников, для передачи ДЕЛА, и все было в правильном восточном русле.НО!
Не удивлюсь даже, что истинным мотивом психики стоит стремление к развитию,этим вызваны нападки на известных людей и течения, и даже по меркам анекдота про Вовочку вами изложенного, и на Бога. Нападу на Бога, зажмурив глаза...Именно!Если истинным мотивом психики стоит стремление к развитию у вас,то это еще хорошо, а может вы ищите себе преграду, или даже учителя, или даже....Зачем самодостаточному нападки на других? Как вы говорите "обдуманные взвешенные" нападки. Не прав ли?

Парадоксальным образом молитва (удерживание в сознании Идеи Бога) формирует в уме верующего барьер, преграду, отдаляющую его от восприятия той самой Высшей Реальности, которую он взыскует.
Помилуйте, но вам же говорили, что о преграде в голове верующего может знать опыт верующего, а вы опять за своё. Опыт и только опыт веры достоин выводов, а не рассуждение дилетантов, прости Господи за напыщенный слог, но они только так слышат.
"ВОСПРИЯТИЕ КОТОРОЕ ВЗЫСКУЕТ ВЕРУЮЩИЙ"? Каково? Откуда вам знать что ищет другой, тем более верующий, не претендуем ли на место Бога всеведующего?
Не идея ли фикс, уже ваша преграда сформированная в уме (душе) собственной верой в собственную непогрешимость - барьер, преграда, отдаляющая вас от восприятия той самой Высшей Реальности, которую вы взыскуете? ИМЕННО ВЫ ИЩИТЕ ЛЮБВИ ХРИСТА, Я ЗНАЮ!
Не раздражает последняя фраза? Специально для вас! - ваш стиль, ваш дух, не дух Гекльберри Финна простите.
Думаю сейчас будете действовать по сценарию. так как
Характерным является раздувание фанатом не существенного и "не замечание" наиболее серьезных доводов, фальсифицирующих его Идею, а так же использование риторики и подтасовок.
Самый главный довод - вы не опытны в христианстве, даже малограмотны.
И удалите забанив негодяя!
Но все же я вам желаю удачи!
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#7
Alek, добрый день...
вот Вы пишите, указывая другому человеку:
"Самый главный довод - вы не опытны в христианстве, даже малограмотны."
А можно у Вас спросить, как стать опытным в христианстве и грамотным? Сколько этому учится и у кого?
 

amigo

Модератор
#8
Помилуйте, Владимир Михайлович? Вы хотите обсудить Патанджали?
Ваша фраза:"Не хочу никого обидеть, просто высказываю своё мнение", думаю искренняя, вы хотите придать себе значимости, вам не хватает внимания.
Не удивлюсь даже, что истинным мотивом психики стоит стремление к развитию, иначе бы, вы тихонечко практиковали бы медитацию, нашлось бы пару истинных последователей - учеников, для передачи ДЕЛА, и все было в правильном восточном русле.НО!
Не удивлюсь даже, что истинным мотивом психики стоит стремление к развитию,этим вызваны нападки на известных людей и течения, и даже по меркам анекдота про Вовочку вами изложенного, и на Бога. Нападу на Бога, зажмурив глаза...Именно!Если истинным мотивом психики стоит стремление к развитию у вас,то это еще хорошо, а может вы ищите себе преграду, или даже учителя, или даже....Зачем самодостаточному нападки на других? Как вы говорите "обдуманные взвешенные" нападки. Не прав ли?
Alek, у вас уже видимо входит в привычку переворачивать ответ с ног на голову и из полученной интерпретации делать скорополительные выводы!

Помилуйте, но вам же говорили, что о преграде в голове верующего может знать опыт верующего, а вы опять за своё. Опыт и только опыт веры достоин выводов, а не рассуждение дилетантов, прости Господи за напыщенный слог, но они только так слышат.
"ВОСПРИЯТИЕ КОТОРОЕ ВЗЫСКУЕТ ВЕРУЮЩИЙ"? Каково? Откуда вам знать что ищет другой, тем более верующий, не претендуем ли на место Бога всеведующего?
Не идея ли фикс, уже ваша преграда сформированная в уме (душе) собственной верой в собственную непогрешимость - барьер, преграда, отдаляющая вас от восприятия той самой Высшей Реальности, которую вы взыскуете? ИМЕННО ВЫ ИЩИТЕ ЛЮБВИ ХРИСТА, Я ЗНАЮ!
Не раздражает последняя фраза? Специально для вас! - ваш стиль, ваш дух, не дух Гекльберри Финна простите.
Думаю сейчас будете действовать по сценарию. так как
Характерным является раздувание фанатом не существенного и "не замечание" наиболее серьезных доводов, фальсифицирующих его Идею, а так же использование риторики и подтасовок.
Самый главный довод - вы не опытны в христианстве, даже малограмотны.
И удалите забанив негодяя!
Но все же я вам желаю удачи!
Зачем же так гневно? Посмаковать желаете? Таким поведением вы очень напоминаете бывшего форумчанина Виктора-Мусловец (поначалу я подумал, что вы его новая инкарнация).
Да, практикующим МС и христианству не по пути, ну что из этого? У нас свое мировоззрение, у вас свое и если первое противоречит вашему, то что вы тут делате?
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#9
Уууу, сколько борьбы. Матч Тайсон-Холифилд отдыхает, только, пожалуй, лучше без ухажерства..в смысле, ухо жорства, а то слышно ничего не будет:D
 

Tolli

Форумчанин
#10
Природе человека присущ один инструмент: вера в завтрашний день. На нем основана наша цивилизация. Однако находятся спекулянты, готовые эксплуатировать эту способность в личных целях, наворачивая на стержень веры свои фантазии. Совершенно не задумываясь где и кому это возможно сделать, а где - лишь демонстрация своей узколобости и фанатизма. Насколько надо быть недальновидным, чтоб пытаться навязать на этом форуме своё видение бога.
 
A

Alek

Неактивен
#11
Denis_Lozovan пишет:
Alek, добрый день...
вот Вы пишите, указывая другому человеку:
"Самый главный довод - вы не опытны в христианстве, даже малограмотны."
А можно у Вас спросить, как стать опытным в христианстве и грамотным? Сколько этому учится и у кого?
Добрый день Денис.
Из любопытства спрашиваете, иль из необходимости?
 
A

Alek

Неактивен
#12
amigos пишет:
Помилуйте, Владимир Михайлович? Вы хотите обсудить Патанджали?
Ваша фраза:"Не хочу никого обидеть, просто высказываю своё мнение", думаю искренняя, вы хотите придать себе значимости, вам не хватает внимания.
Не удивлюсь даже, что истинным мотивом психики стоит стремление к развитию, иначе бы, вы тихонечко практиковали бы медитацию, нашлось бы пару истинных последователей - учеников, для передачи ДЕЛА, и все было в правильном восточном русле.НО!
Не удивлюсь даже, что истинным мотивом психики стоит стремление к развитию,этим вызваны нападки на известных людей и течения, и даже по меркам анекдота про Вовочку вами изложенного, и на Бога. Нападу на Бога, зажмурив глаза...Именно!Если истинным мотивом психики стоит стремление к развитию у вас,то это еще хорошо, а может вы ищите себе преграду, или даже учителя, или даже....Зачем самодостаточному нападки на других? Как вы говорите "обдуманные взвешенные" нападки. Не прав ли?
Alek, у вас уже видимо входит в привычку переворачивать ответ с ног на голову и из полученной интерпретации делать скорополительные выводы!

Помилуйте, но вам же говорили, что о преграде в голове верующего может знать опыт верующего, а вы опять за своё. Опыт и только опыт веры достоин выводов, а не рассуждение дилетантов, прости Господи за напыщенный слог, но они только так слышат.
"ВОСПРИЯТИЕ КОТОРОЕ ВЗЫСКУЕТ ВЕРУЮЩИЙ"? Каково? Откуда вам знать что ищет другой, тем более верующий, не претендуем ли на место Бога всеведующего?
Не идея ли фикс, уже ваша преграда сформированная в уме (душе) собственной верой в собственную непогрешимость - барьер, преграда, отдаляющая вас от восприятия той самой Высшей Реальности, которую вы взыскуете? ИМЕННО ВЫ ИЩИТЕ ЛЮБВИ ХРИСТА, Я ЗНАЮ!
Не раздражает последняя фраза? Специально для вас! - ваш стиль, ваш дух, не дух Гекльберри Финна простите.
Думаю сейчас будете действовать по сценарию. так как
Характерным является раздувание фанатом не существенного и "не замечание" наиболее серьезных доводов, фальсифицирующих его Идею, а так же использование риторики и подтасовок.
Самый главный довод - вы не опытны в христианстве, даже малограмотны.
И удалите забанив негодяя!
Но все же я вам желаю удачи!
Зачем же так гневно? Посмаковать желаете? Таким поведением вы очень напоминаете бывшего форумчанина Виктора-Мусловец (поначалу я подумал, что вы его новая инкарнация).
Да, практикующим МС и христианству не по пути, ну что из этого? У нас свое мировоззрение, у вас свое и если первое противоречит вашему, то что вы тут делате?
Ваше мировозрение нисколько не противоречит христианству, которому обучали Отцы (пока покрайней мере ни чего не вычитал!?, и если вы сами так не определяете). Гнев и злость понятия разные. Эмоции не личность, личности не суть вещей, кто я попридержу, дабы истина не скатилась в эгрегоры и болтологию.
Повторю, ваше мировозрение нисколько не противоречит христианскому пониманию Отцов Церкви.
 
A

Alek

Неактивен
#13
mr_Hriublin пишет:
Уууу, сколько борьбы. Матч Тайсон-Холифилд отдыхает, только, пожалуй, лучше без ухажерства..в смысле, ухо жорства, а то слышно ничего не будет:D
Точно подмечено :)
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#14
Алек, Вы уж простите за глуповатый вопрос, но мне всё же интересно, какова методология духовного роста в христианстве, которому обучали Отцы. А также что понимается под духовным ростом и вообще под Богом как таковым.
 
A

Alek

Неактивен
#15
Tolli пишет:
Природе человека присущ один инструмент: вера в завтрашний день. На нем основана наша цивилизация. Однако находятся спекулянты, готовые эксплуатировать эту способность в личных целях, наворачивая на стержень веры свои фантазии. Совершенно не задумываясь где и кому это возможно сделать, а где - лишь демонстрация своей узколобости и фанатизма. Насколько надо быть недальновидным, чтоб пытаться навязать на этом форуме своё видение бога.
Вы обижаетесь на http://kargopolov.spb.ru/forum/5-filosofiya_duhovnogo_razvitiya/352-kuda_put_derzjim,_tovarishi.html
?
Стоит ли?
Могу точно сказать, самонаблюдение развивает себя! Оно не нетрально, но активно.
Чтобы понять друг друга, необходимо рационально придти к единым понятиям, а от них к адекватности сущего. Если есть в этом необходимость конечно, ведь зачем то ваш учитель критиковал чужую ему малоизвестную сферу?
Зачем (мои доводы)я выссказался, и легко можно двигаться теперь в паранойю, можно же развиваться дальше, и оБОГощаться и обогощать.Ваше дело.

Алек.
 
A

Alek

Неактивен
#16
mr_Hriublin пишет:
Алек, Вы уж простите за глуповатый вопрос, но мне всё же интересно, какова методология духовного роста в христианстве, которому обучали Отцы. А также что понимается под духовным ростом и вообще под Богом как таковым.
Простите и вы меня за короткий ответ, но он честный и серьезный:
пока при духовном саморазвитии справляетесь, смысла в Силе из-вне нет!

Про Бога там же, нет нужды (это больше любопытства)нет ничего.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#17
Ну, это всё опупительно и замечательно, но, другое дело, что, порой можно прочитать нечто, что столкнёт тебя со своей "тенью", и если мужества хватает, экзистенциональной выносливости и т.д., то, вообще говоря, полезное это дело - можно и себя собрать, как конструктор лего, а прочитанное - замечательный реактив-катализатор. Мне лично в общем-то интересно мнение, вернее, нет, взгляд с другой стороны, скажем так. Я всегда приму нечто к сведению - когда надо и если надо, вспомнится. Тут, главное, как я уж писал, не перегнуть палку с втюхиванием морковки :D

Но не хотите - Ваше дело, моё дело предложить, а Ваше - не как в поговорке, а как есть.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
На вопрос mr. Hriublin мистер Алек так и не ответил. И вообще, всё то, что он пишет, подпадает под категорию "флуд и флейм". Так сказать, классика жанра.
Пользователь Алек забанен. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#19
Alek пишет:

Вы обижаетесь на http://kargopolov.spb.ru/forum/5-filosofiya_duhovnogo_razvitiya/352-kuda_put_derzjim,_tovarishi.html
?
Стоит ли?


Алек.[/quote]
Я высказал ИМХО. Не более. Далее - Ваши фантазии и интерпретации, соответствующие названию этой темы.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#20
Alek пишет:
Denis_Lozovan пишет:
Alek, добрый день...
вот Вы пишите, указывая другому человеку:
"Самый главный довод - вы не опытны в христианстве, даже малограмотны."
А можно у Вас спросить, как стать опытным в христианстве и грамотным? Сколько этому учится и у кого?
Добрый день Денис.
Из любопытства спрашиваете, иль из необходимости?
даже не знаю как и ответить... наверное, задавая этот вопрос, я исходил из тех предположений, что ВЫ пытаясь ответить на мой провакационный вопрос, осознаете нелепость вашего высказывания...

Впрочем, зря это вообще начал... :? я же ничего не добьюсь...

А в библии есть очень красивое место (я бы сказал состояние): Книга Экклезиаста... просто про жизнь... про время... а Вам нравится?