Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Постнатальная и пренатальная энергия

  • Автор темы Krishna
  • Дата начала
K

Krishna

Неактивен
#1
Некоторые источники выделяют работу с постнатальной и пренатальной энергией.
Считается, что цигун работает с постнатальной энергией(энергия пищи, воздуха, внешней среды).
В то же время существуют методы даосской алхимии, позволяющие работать с пренатальной энергией(данной при рождении). Целью даосской алхимии постулируется не только хорошее здоровье(как в цигун), но и достижение бессмертия в различных формах.

Владимир Михайлович, в вашей школе ведется работа с пренатальной ци?
 
K

Krishna

Неактивен
#2
Вобщем я прочитал ветку перепалки со школой Дао Дэ.
Можете не отвечать )))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Конечно отвечу и уже начал писать черновик. Ведь на самом деле тема достаточно сложная и в двух словах на этот вопрос не ответишь. Вопросы бывают разные. К примеру, можно спросить сколько времени и на ответ уйдёт несколько секунд. А можно спросить о том, как устроен телевизор и каким образом цветная картинка передаётся на расстоянии. Тогда, при отсутствии соответствующего образования, полноценный ответ займёт пару месяцев.
Потерпите, отвечу. Всего доброго ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Прежде всего, я хочу сказать, что к даосизму отношусь с большим уважением и благодарностью. В даосской традиции имеется множество уникальных и весьма ценных знаний и методов. Отдавая должное огромному вкладу даосизма в мировую культуру, мы всё-таки не должны фетишизировать эти знания и некритично принимать их на веру. Наряду с очень ценными знаниями там присутствуют и серьёзные заблуждения. К таким заблуждениям, на мой взгляд, относится теория У-Син (пяти первоэлементов), а также выделение двух видов энергий - постнатальной и пренатальной, как специфических и качественно отличающихся друг от друга.
Эти концепции носят явно надуманный и спекулятивный характер и плохо согласуются с энергетическими реалиями. Тем не менее, многие правоверные последователи даосизма бездумно и некритично принимают эти концепции в качестве абсолютной истины. Они принимают их в качестве системы верований, по своему психологическому содержанию ничем не отличающейся от религиозных систем верований. В основе этих верований лежит подкреплённый древностью и общепризнанный авторитет даосских авторов, который никто не смеет подвергать сомнению. О критическом рассмотрении, без которого подлинное познание невозможно, здесь и речи нет. Но это уже своего рода религия, а не подлинное познание.
Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Начнём с теории У-Син (пяти первоэлементов) без описания которой не обходится ни одна монография по Чженьцзю терапии (по иглоукалыванию) и которая считается основополагающей для классической китайской биоэнергетики.
Применительно к биоэнергетике человека теория У-Син обычно изображается в виде графической схемы в форме пятиконечной звезды, вписанной в круг (знаменитая "звёздочка"). Эта схема отображает взаимовлияние первоэлементов и соответствующих им каналов и приводится в любом учебнике по иглоукалыванию, в любом серьёзном руководстве по цигун и является основополагающей. Там изображается взимовлияние энергетических каналов, как усиление, так и подавление.
Но что мы там видим? Как известно, энергосистема человека состоит из 12-ти парных каналов, а также заднесрединного и переднесрединного каналов (которые и образуют замкнутое кольцо микрокосмической орбиты). Парных каналов 12, а первоэлементов 5. В результате авторам этой, явно ошибочной теории, пришлось к первоэлементу "Огонь" отнести 4 канала, а на каждый из остальных 4-х первоэлементов - по 2 канала. Несомненная и вполне очевидная ошибка!
Надо сказать, что такие "ляпы" типичны для традиционной китайской культуры, ставящей общепризнанный авторитет намного выше самостоятельного познания, полностью блокирующей способность к критическому самостоятельному суждению. В древнем Китае авторитет учителя носил абсолютный характер и никакие сомнения в его словах были невозможны. В китайской культуре всегда больше полагались на запоминание, а не на понимание.

На самом деле, выделять группы каналов (подсистемы единой энергосистемы) нужно совершенно иначе. Здесь я привожу собственные взгляды, не заимствованные из каких-либо источников. Итак выделять группы каналов надо следующим образом:

(продолжение следует).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
В системе 12-ти классических парных каналов можно выделить четыре их категории:
а)ручные иньские каналы;
б) ручные янские каналы;
в)ножные иньские каналы:
г) ножные янские каналы;

Выделяя группу энергетических каналов (подсистему общей энергосистемы) разумно потребовать, чтобы в неё входило по одному каналу из каждой категории. Только тогда эта подсистема будет обладать необходимой полнотой и завершённостью. Поделим общее число каналов (12) на 4 - получаем 3 группы каналов. Три , а не пять!
Каков их состав - мне уже давно известно, но здесь я этот материал излагать не буду - оставлю для будущей книги.

Можно сказать, что каналы, образующие группу, имеют много общего и, так сказать, бегут в одной упряжке. Другими словами, каждая из этих трёх подсистем и свойственная ей энергетика имеет свою модальность, свою качественность, сильно отличающую её от других подсистем.

Если же вернуться к обсуждению "звёздочки" У-Син, то указанные в ней закономерности взаимовлияния каналов вовсе не являются на сто процентов ошибочными. Частично они "попадают в реальность". Но только частично. По моим грубым прикидкам, как минимум на 40 процентов эта теория ошибочна. Кроме того, эта классическая модель исключает описание взаимовлияния тех 4-х каналов, которые весьма искусственным и совершенно неоправданным образом взгромоздили на первоэлемент "Огонь". В целом можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что теория У-Син является неадекватной и несостоятельной.
( продолжение следует).
 

bon

Форумчанин
#7
Владимир Михайлович, а Вы как-то упоминали про источник жизненной энергии не касательно системы 12-ти каналов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Разве может жизненная энергия человека находиться за пределами его энергосистемы?
Другое дело, что это открытая система, находящаяся в постоянном энергоинформационном обмене с окружающей средой. Даже если мы медитируем на объекте, расположенном вне нашего физического тела, мы всё равно развиваем собственную энергосистему, интенсифицируя энергообмен со средой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Продолжение основной темы.

Ну, а теперь уже можно перейти к обсуждению таких понятий, как постнатальная и пренатальная энергии.
Итак, существует энергосистема человека и подсистемы (группы каналов) её составляющие. Существуют энергетические каналы и соответствующие им центры (чакрамы). Существует энергообмен с окружающей средой, происходящий через эти энергетические центры, а также через входные и выходные зоны, расположенные на руках и ногах. Но как со всем этим соотносится пренатальная энергия? Как с ней работать? С каким энергетическим каналом (или с группой каналов) она связана? Полноценного и вразумительного ответа нет. Если же нам говорят, что этот вид энергии связан с почками и сексуальностью, тогда почему бы сразу не сказать, что это сексуальная энергия цзин, относящаяся к такому-то конкретному каналу?
Как сказал мудрый человек Б.Г. Ананьев, "Ценность абстракции определяется возможностью её конкретизации". С этой точки зрения, столь туманные и расплывчатые абстракции, как пренатальная и постнатальная энергии, никакой практической ценности не представляют.

На мой взгляд, неправильно и даже бессмысленно говорить о каком-то виде энергии без её привязки к конкретному энергетическому каналу и соответствующему ему энергетическому центру.Кроме того, чтобы это знание имело практическую ценность, необходимо знать конкретный метод воздействия на этот канал.
Повторю ещё раз: нельзя говорить о некоем мистифицированном виде энергии вне конкретной привязки к энергосистеме человека.
 
K

Krishna

Неактивен
#10
Владимир Михайлович, судя по всему, вы просто не знаете что это за пренатальная энергия такая. Так и скажите, зачем такие длинные посты.
 

amigo

Модератор
#11
Krishna пишет:
Владимир Михайлович, судя по всему, вы просто не знаете что это за пренатальная энергия такая. Так и скажите, зачем такие длинные посты.
Krishna, именно для того, чтобы вы смогли понять ответ и был дан столь развернутый материал о строении энергосистемы человека, о некоторых ее закономерностях.

Лично мне совсем не понятна ваша позиция делить энергию на данную при рождении и приобретенную другим путем - разве они имеют отличия?
Интуитивно согласен с Владимиром Михайловичем, что каждому каналу соответсвует свой тип энергии и без привязки к конкретному каналу нет смысла говорить о ней.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Верующему человеку бесполезно что-либо объяснять. Последователи Учителя Единого Ян считают, что выполняя свои упражнения они работают с пренатальной энергией. Но что это такое, какие при этом включаются каналы и центры. они ,судя по всему, не видят и не понимают. Похоже это их даже и не интересует.
Кришна обвиняет меня в невежестве, совершенно не понимая всей меры собственного невежества в этой сфере.
Вам, Кришна, на нашем форуме делать нечего. Свою позицию я объяснил, а тратить своё время на препирательства у меня нет никакого желания.
Пользователь Кришна забанен. ВМ.
 

ea_kl

Форумчанин
#13
Krishna пишет:
Владимир Михайлович, судя по всему, вы просто не знаете что это за пренатальная энергия такая. Так и скажите, зачем такие длинные посты.
Такие длинные посты очень интересны и полезны остальным участникам форума. Владимир Михайлович, спасибо за такое полное объяснение. Когда понятны основные принципы работы с энергией, совершенно не зачем ее(энергию) как-то разделять и не очень важно как называть.
 

bon

Форумчанин
#14
Krishna пишет:
Некоторые источники выделяют работу с постнатальной и пренатальной энергией.
Считается, что цигун работает с постнатальной энергией(энергия пищи, воздуха, внешней среды).
Если Вы так четко знаете о чем спрашиваете, может почитаете книгу В.М. и подскажите нам, с какой энергией идет работа. Я так понял, цигун кто-то из сторонних авторов проклассифицировал?
 

volegova

Забанен
#15
В некоторых эзотерических школах декларируют, что они работают с какими то высшими энергиями и дают очень интенсивную практику по "раскрутке" их. К сожалению, они не предупреждают своих учеников, что это крайне опасно, если нет осознания четкого механизма функционирования реального "физического, психологического" уровня энергетики человека, его даже минимальной предварительной проработки. В результате "достижения" конечно бывают, но это выглядит, на мой взгляд, непривлекательно. У меня есть такие довольно близкие знакомые. Я не вижу у них от этого какого-то реального личностного роста - наоборот, обычно, человек просто игнорирует свои серьезные проблемы со здоровьем, психикой, с событийной жизненной ситуацией.

Хотя, конечно, всегда самое сложное это увидеть себя со стороны и работать с собой таким, какой есть. Особенно упрекать никого не хочется.
Если "работа" с пренатальной энергией - это раскрутка своих природныйх сильных каналов, то это просто беда... А если проработка отстающих и расширение осознания медитацией, то это и есть школа Каргополова.