Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сублимация сексуальной энергии

LittleA

Форумчанин
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Некоторое время занимался практиками, описанными в ваших книгах, потом в силу некоторых причин перестал, а сейчас решил вернуться к ним. И у меня возник следующий вопрос.

В ваших книгах довольно кратко говорится о сублимации сексуальной энергии, преобразовании ее в энергию жизненную. Насколько интенсивно происходит этот процесс в ходе практик, описанных вами? Какая практика подходит для этого наилучшим образом?

Я больше года практикую полное воздержание, пришел я к нему в стандартном для себя волевом-приказном порядке, но сейчас чувствую, что это не лучшим образом сказывается на здоровье и психическом состоянии.

Как стоит практиковать в этом случае? Достаточно ли будет стандартного набора (утренняя + вечерняя медитация осознанности)?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Наилучшая практика для сублимации сексуальной энергии - это даосское парадоксальное дыхание сидя в Сиддхасане (для даосского круга). А для обратного круга - полное дыхание в Сиддхасане, держа руки в позиции "кулаки на коленях". Ключевым моментом является нижняя бандха (Мула бандха) - втягивание нижней части живота и половой сферы.При полном воздержании, особенно у молодых людей, для успешной сублимации потребуются довольно большие объёмы дыхательной практики - по 30-50 минут два раза в день. Возможно дыхание в Симпласане, но Сиддхасана для сублимации лучше.
Всего доброго, ВМ.
 

Артём25

Форумчанин
#3
Здравствуйте Владимир Михайлович.
Меня интересует оргазм без эякуляции. Читал Мантека Чиа и ещё разные статьи по этому вопросу, пробовал разные вещи но так и не понял как это происходит и как этого добится. Это сказки или нет? Вы умеете так делать и по собственному опыту можете рассказать на пальцах без всяких заумных вещей? Я пробовал дышать, пробовал представлять как энергия поднимается вверх, напрягал, втягивал мышцы паховой области, пробовал находиться на пике долго, но безуспешно. Часто чувствую что чем сильнее сдерживаюсь тем больше давление в голову идёт и даже болит голова. Сама эякуляция мне не очень приятна так как после неё чувствую упадок сил, научился не кончать подолгу, но что дальше? Так как воздержание увеличивает озабоченность. Если нужна ещё какая-то информация то конечно напишу.
Или сексуальное возбуждение вообще вредно и никакой пользы от него не извлечь?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Здравствуйте Артём!
Я понимаю, Вы человек простой и прямолинейный, но неужели Вы и в самом деле думаете, что я буду публично рассказывать о собственном опыте в этой сфере? :)

Вы сильно недооцениваете необходимость предварительной подготовки. Прежде чем практиковать сексуальное Дао нужна серьёзная проработка соответствующих энергетических каналов.В эту подготовку входит следующее:
а) даосское парадоксальное дыхание - 2 раза в день, как минимум по 30 минут;
б) ежедневная утренняя проработка позвоночника, особенно его нижних отделов (см. комплекс на позвоночник, данный во 2-м томе ПБИ);

Таким образом нужно заниматься не менее 2-х месяцев, после чего можно начать практику секса без эякуляции (иногда требуется и значительно больший срок подготовительной практики).

Кроме того, следует знать, что сублимация сексуальной энергии (даосская практика, при которой половой акт не заканчивается эякуляцией) ВСЕГДА приводит к энергетической переполненности головы, повышенной раздражительности и гневливости. Человек становится нетерпимым, вспыльчивым, гневливым и гиперкритичным. Происходит психопатизация личности практикующего.
Поэтому, для тех, кто занимается даосскими сексуальными практиками, абсолютно необходима ежедневная медитация-самонаблюдение.Только в этом случае будут сбалансированы энергетическое и информационное развитие человека (развитие Силы и развитие Мудрости).

Ну а теперь немного заумности (Артёму читать строго воспрещается!) :)

Классическая китайская схема: Три сокровища - Цзин, Ци, Шэнь.Это по китайской классике - самое важное для развития человека. В даосской традиции такое развитие начинается с наполнения сексуальной энергией Цзин. Если нет Цзин, нет и основы для сублимации - нечего сублимировать. Однако,если только этим и ограничиться,если работать только на наполнение сексуальной энергией, то возникнет её избыток в нижней части тела с очень нехорошими и даже губительными последствиями. Поэтому необходима её сублимация. На мой взгляд, понятие Ци как раз и соответствует этой сублимации. Её суть в том, чтобы снять энергетическую избыточность (перегруз) с половой сферы и провести эту энергию вверх по позвоночнику. При этом происходит перегруз головы, там в свою очередь тоже возникает энергетическая избыточность. Поэтому требуется следующая практика (Шэнь), для того, чтобы снять этот верхний перегруз. На мой взгляд, наилучшая практика Шэнь - это медитация самонаблюдение. К сожалению, далеко не все понимают эти закономерности. Так, например, представители одной современной даосской школы вообще отказываются от сидячей медитации и даже объявляют её вредной и опасной для практикующего. Конечно же это грубая ошибка с далеко идущими последствиями. Следствием однобокого энергетического развития (развития без практики сидячей медитации самонаблюдения) является нарастающая психопатизация личности - в лучшем случае, а в худшем - попадание в психиатрическую больницу.
В отличие от классического китайского подхода с линейной схемой развития (сначала Цзин, затем Ци, затем Шэнь), я считаю, что правильная схема не линейная, а замкнутая. Другими словами, я считаю, что нужно начинать работу с самого слабого звена этой триады. Иногда это Цзин, иногда Ци, иногда Шэнь. Кроме того, лучше всего если такая работа будет проводиться циклическим образом.
В общем, работа с энергией - совсем не простое дело, требует сугубо индивидуального подхода и личного контроля наставника. Вот почему я многие практические вещи избегаю давать и в книге, и на форуме.
Всего доброго. ВМ.
 

Артём25

Форумчанин
#5
Спасибо за ответ и про подготовительную практику. Буду пробовать.
Я неправильно выразился, потому что не хочется занудствовать и писать много.Меня не очень интересует именно ваш опыт, но интересует технология, а не тексты из сомнительных источников. И я полагал что человек который испытал это на себе может объяснить это достаточно просто. А про всякие энергии - вот вчера прочитал признания одного популярного автора по йоге, что он грубо говоря выдумал почти всё в своей книге. ) А ведь люди ещё и пересказывают информацию оттуда...
Ок, у меня остался такой вопрос. Так получается что лучше избегать возбуждающих мыслей пока не научился сублимировать? ) Или энергии много не бывает и с ней прогресс быстрее будет?

Текст после апдейта снизу.
Ок, забавная ситуация, я как-то читал на каком-то форуме как человек задал вопросы а потом сам на них ответил. Вообщем надо меньше думать и больше практиковать. Все вопросы снимаются.
Могу добавить что втягивание живота помогает. И лично мне помогает такая вещь как вибрация тела, когда как-то мышцами доводишь себя до дрожи чтоли. Когда пробуешь извивать тело и оно само принимает разные положения, что-то типа танца, с втянутым животом эти вибрации чувствуются и по всему телу отдают. Здорово вообщем. И в теле как-то не должно быть зажимов, надо чтобы все движения были свободны. И лучше наверно на первых порах сильно не возбуждаться. Когда возбуждаешься тело каменеет и его не чувствуешь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Понимаю, действительно среди авторов и учителей есть и совершенно некомпетентные люди. Однако,как мне кажется, я вовсе не обязан кому-либо доказывать свою профессиональную компетентность. Мне это просто неинтересно. Если у человека имеются сомнения по этому поводу, я всегда рекомендую поискать кого-нибудь другого, кому он может доверять. Человек сам выбирает к кому идти и кого слушать. Однако, не стоит забывать, что и наставник тоже выбирает кого брать, а кого нет.
Желаю успехов. ВМ.
 
K

Krishna

Неактивен
#7
Артем, могу сказать по своему опыту, что техники описанные в книгах Мантека Чиа рабочие. Причем все - от и до. Больше практики, и успех придет ;)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Есть уровень грубоматериальный - вещественный, а есть тонкоматериальный (энергетический). Одно может переходить в другое. Чем больше энергонаполненность соответствующих зон, тем выше спермогенез. В производстве и развитии половых клеток участвуют и те разнообразные вещества, которые мы получаем с питанием, и сексуальная энергия. Там, где избыток энергии, так сказать, происходит её "сгущение" и образуется вещественный половой материал. Даосы считают, что этого лучше не допускать, поскольку энергию сублимировать легко и просто, а вещественно оформленную сексуальность (половые клетки), предварительно нужно "расщеплять". В даосизме даже преобладает та точка зрения, что если на основе сексуальной энергии уже образовался половой вещественный материал, то сублимация этого материала уже невозможна.
А вот в индийской йоге "расщепление семени" с последующей сублимацией высвободившейся энергии считается вполне возможным для продвинутого "урдхварето - йогина".
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Уверяю Вас, никаких оснований для беспокойства не имеется. Мне 63 года, а моей дочери год и десять месяцев. Занятия ЭМП не сделают Вас бесплодным, а наоборот, способствуют репродуктивному долголетию.
Ещё пример. Молодая семейная пара из Москвы никак не могла завести ребёнка в течение нескольких лет. Обратились ко мне и я дал энергомедитативную практику, каждому из супругов свою индивидуальную программу. Сейчас молодая женщина на 6-м месяце беременности.
Так что не стоит озабочиваться надуманными проблемами.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Да, такое наделение великих учителей (непременно с большой буквы) абсолютной мудростью и абсолютными знаниями встречается очень часто. Такая позиция характерна для людей веры, но не для людей знания. Да поймите же, что эти Великие Древние были такими же людьми, как и мы. Они не были всеведущим. Что-то знали, чего -то не знали, в чём-то были правы, в чём-то ошибались. Иногда восхищаешься их мудростью, а иногда поражаешься их наивности.
Боюсь, Вы слишком подвержены влиянию авторитета, как такового, тогда как нужно развивать собственные критерии различения и оценки. При этом ориентироваться нужно не на "общепризнанность", а на реальное содержание предлагаемых учений. Конечно, без личного, достаточно серьёзного опыта ЭМП, человек не способен здраво и адекватно оценивать те или иные учения.
Всего доброго. ВМ.
 

siroga

Забанен
#11
всем привет! я занимаюсь у Владимира Михайловича более 10 лет. Только под конец этого срока (примерно последние 2 года) активно практикую половой акт :)без семяизвержения. Раньше просто не получалось. Нужно натренированное внимание, определенная проработанность энергетических каналов и , конечно, консультации по поводу всяких нюансов. Правда я ,в отличие от ВМ , поднимаю энергию спереди до межбровья, но эффект поразительный. По позвоночнику я еще не дорос :)) Удивительное наполнение энергией.
Потом нужно отследить, где застряло, и уработать (голова или низ живота).

Если заниматься хотя бы по часу утром и вечером - это не составляет особого труда.
Есть небольшая проблема - меньшая эмоциональная включенность во в ремя ЭТОГО- но это воздается радостью и драйвом в ЭТОМ самом чуть позже. У меня где то через 10-15 мин. Жена одобряет.
Мне почти 40 лет, но я никогда не был на таком уровне взаимодействия со слабым полом, как сейчас. А ведь у большинства мужчин к этому возрасту уже все не так радужно, как после института :))

Занимайтесь, товарищи!!!
 

гело

Форумчанин
#12
Про Великих Учителей тоже мнения расходятся. Есть книга Лоуренса Гарднера " Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа" (Москва, издательство "Вече" 2001 год).. Дальше не пишу чтобы не вызывать раздражения у некоторой категории... , но кого интересует - можно почитать. Книга не художественная, в отличие от Дэна Брауна, а нучпоп. с большим колчеством генеалогических таблиц.