Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

работа над собой - 2

Люба

Форумчанин
#1
Прочла тему-"Переход ко второму этапу работы над собой". Очень интересно, хотя перееданием не страдаю, крайне редко. Вероятнее недоедание, по причине отношения к еде. Но работать тоже есть над чем. Занимаюсь ЭМП 10 месяцев. Привычка к занятиям есть, но я живу на Алтае. Наступает лето, кругом красоты и в выходные не хочется сидеть дома, хочется на природу или просто из дома, ведь лето такое короткое. Бывает так устанешь за день, что полноценно провести занятие просто нет сил, а бывает что и просто негде. в результате кое-как минут десять подышишь, а медитировать вообще не получаеся, от эмоций не можешь сосредоточиться. Забыть о всех радостях жизни и полностью посвятить свое свободное время духовному развитию пока не могу, еще не доросло осознание, хотя по возрасту наоборот - самое время.
Хочется узнать мнение бывалых людей, советы.
 

Aspirant

Форумчанин
#2
Люба пишет:
...Наступает лето, кругом красоты и в выходные не хочется сидеть дома, хочется на природу или просто из дома, ведь лето такое короткое. Бывает так устанешь за день, что ... медитировать вообще не получаеся, от эмоций не можешь сосредоточиться. Забыть о всех радостях жизни и полностью посвятить свое свободное время духовному развитию пока не могу, еще не доросло осознание, хотя по возрасту наоборот - самое время.
Люба, извините конечно, что встреваю.
Но...
Если жизнь дарит Вам радость, то... зачем, собственно, так стараться забыть о ее [жизни] радостях?!?
Моя не понимать... Вы же, в конце концов, надеюсь, под "радостями жизни" не пьянку или еще какую иную аморалку подразумеваете? ;)

Берите, принимайте этот ДАР, пользуйтесь им, и просто, как ребенок (о каком возрасте Вы говорите, la femmе n`a pas d`age - у женщин нет возраста, как говорят хранцузы :)), от сердца благоДАРите Того, Кто этот дар радости Вам подарил.

Всех благ. ;)
С уважением, Алексей.
 

amigo

Модератор
#3
Здравствуйте, Люба!
Тема действительна очень интересна! :)

Наступает лето, кругом красоты и в выходные не хочется сидеть дома, хочется на природу или просто из дома, ведь лето такое короткое. Бывает так устанешь за день, что полноценно провести занятие просто нет сил, а бывает что и просто негде. в результате кое-как минут десять подышишь, а медитировать вообще не получаеся, от эмоций не можешь сосредоточиться. Забыть о всех радостях жизни и полностью посвятить свое свободное время духовному развитию пока не могу, еще не доросло осознание, хотя по возрасту наоборот - самое время.
Хочется узнать мнение бывалых людей, советы.
Я не бывалый, но и в моей практике бывают такие случаи. Меня спасает жесткий режим дня, особенно в будни, когда просто нет времени на что-то второстепенное и не необходимое. В такие дни провести длительную (по 50 мин. медитации и дыхательный цигун) практику не получается, но 30 мин. на второстепенный метод и 40-50 мин. на основной по силам. В выходные же режим более свободный и, когда чувствую полноту сил, увеличиваю временной интервал практики до 60 мин.
Конечно, такой медитативный режим дня бывает не всегда выполним. Иногда возникает слабость физическая или психическое нежелание. В этом случае просто уменьшаю время практики, пока все не нормализуется. В случае же, если вообще нет возможности практиковать медитацию (длительные поездки, задержка на работе и т.д.), то в этот день практикую «повседневную осознанность», а как только появляется возможность, как рекомендовал Владимир Михайлович, в качестве компенсации иногда устраиваю «марофон» - увеличиваю временной интервал практики до 6-10 часов на 2 дня (я человек рабочий, потому такое могу позволить лишь на выходных и то не всегда).
Амиго.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#4
Добрый день, Люба!

Выскажу своё отношение к заданной Вами, безусловно актуальной и интересной, теме.
Мне кажется есть определённая опасность того, что даже сама по себе медитация может стать некоей доминантной мыслеформой, т.е. тем, что сама медитация должна растворять и приводить в здоровое состояние. Мы же не монахи, которые сидят в пещерах и целыми днями медитируют, ибо им другого и не надо - у таких товарищей это уже является состоянием, а не чем-то, чего они хотят достичь, отвергая весь остальной опыт, который жизнь им преподносит. Поэтому забывать обо всех радостях жизни и посвящать себя одной только медитации, мне кажется, не стоит, если только это состояние само собой естественным образом, не пришло. Не факт, что оно вообще придёт и что это вообще нужно, кстати сказать.

Что касается моего опыта с подобными ситуациями - порой приходится с работы сразу идти на репетицию и после этого возвращаться домой, как выжатый лимон, в первом часу ночи, когда на следующее утро встать нужно хотя бы в 7, но лучше - в 6, чтобы сделать утреннюю практику и убежать, опять же, на работу. В таких случаях всё зависит от того, что в данный момент представляет собой моя практика. Сейчас у меня есть специализированный метод, основной, который я выполняю 2 раза в день пока что по полчаса, хотя количество времени потихоньку увеличиваю. Направлен он, скажем так, на урабатывание конкретных неприятных состояний, а не на общее развитие, поэтому я эти объёмы соблюдаю достаточно строго. Ежели практика направлена на общее развитие, то тут, по-моему, тем более нужно "без фанатизма" - не получается 50 минут выполнить, это не конец света, хотя бы 15-30 минут вполне можно выделить, это всё равно даст определённое развитие. Кстати, заметил, что зачастую польза от 15 минут практики в состоянии, "не хочу" и вообще определённого упадка, бывает больше, чем от 30-50 минут в состоянии повышенной мотивации.
 

Люба

Форумчанин
#5
Дорогие друзья!
Спасибо вам за ваши отзывы. Думала, что написала какие-то глупости и еще жду вразумительных советов. Не хочется, конечно, терять накопленный опыт, "накопленные бонусы", но и зацикливаться тоже не буду.
Желаю вам успехов в достижении намеченных целей.
Люба.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Люба,но кто же говорит о том, что надо "всё свободное время посвятить духовному развитию" и при этом "забыть все радости жизни"? Во всяком случае не я. Если же Вы пришли к такому выводу на основе моей книги, то значит плохо её прочитали ( см. 2-й том ПБИ, главу " Медитация и повседневная жизнь").
Мысль о том, что ЭМП мешает жить полноценной и насыщенной жизнью, глубоко ошибочна и совершенно несостоятельна. Другое дело, нередко бывает, что человеку приятно поговорить о духовности, но к систематической работе над собою он не готов. Если такая практика воспринимается как тяжкое бремя,("вот, люди живут нормально, а мне нужно всё это на себе тащить, разве это жизнь"), тогда мой совет - не мучать себя всеми этими практиками, всё равно толку не будет.
Правильное отношение такое: "ЭМП не бремя,которое надо тащить на своём горбу, а великая драгоценность. И то, что я нашла такую драгоценность - это большое счастье и большое везение."
Если такого отношения нет, не стоит и пытаться. Значит это не Ваше.
Всего доброго. ВМ.
 

Люба

Форумчанин
#7
Владимир Михайлович, здравствуйте!
Конечно же я отношусь к практике как к дару, но которым еще не совсем владею, но очень хочу овладеть, и поэтому не хочется терять то, что уже, надеюсь, наработала. Хочу чтобы это количество перешло, наконец, в качество. Это не значит, что я жду сидхи, нет, просто хочется понять продвигаюсь я в своей практике или топчусь на месте.
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Здравствуйте! Озабоченность своим успехами и скоростью своего продвижения, да ещё на фоне явно недостаточных занятий - признак неправильного отношения к занятиям. Плюс идут явные поиски оправданий, почему не удаётся полноценно заниматься - " устаю после работы", "нет места для занятий", лето наступило, погода хорошая, жизнь проходит мимо и т.п. Разве кому-нибудь нужны эти оправдания? Вы свободный человек, хотите занимаетесь, хотите - нет. Нет никакой необходимости оправдываться ни перед собой, ни перед другими. Но будьте, ради бога, последовательны. А то занятиями тяготимся, но на быстрый прогресс претендуем.
Диагноз: завышенные ожидания при недостаточной практике.
Реальные успехи и реальный прогресс пойдут тогда и только тогда, когда Вы о них перестанете думать.
ЭМП не для туристов.
Всего доброго. ВМ.
 

Kadykoff

Администратор
#10
Aspirant пишет:
Kargopolov пишет:
... мой совет - не мучать себя всеми этими практиками, всё равно толку не будет.
Люба, послушайте Владимира Михайловича, я с ним совершенно согласен. :p
Уважаемый Аспирант!
Занимаетесь ли Вы сами ЭМП или только посмеиваетесь над практикующими?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Хорошо ли это, выдирать из контекста, в котором говорились эти слова, а потом ещё и прикалываться? Ваше отношение к ЭМП, уважаемый Аспирант,основано , извините, на невежестве и предубеждении, при полном отсутствии личного опыта в этой области.
 

Aspirant

Форумчанин
#12
Хорошо ли это... выдирать из контекста
Вы только посмеиваетесь/прикалываетесь над практикующими?
Друзья, а что, неужели иронию(!) от насмешки(прикола) отличить так уж сложно?

PS Хорошо ли... хорошо ли, Владимир Михайлович, выдирать из контекста и строить свое отношение к чему бы то ни было, извините, на невежестве и предубеждении, при полном отсутствии личного опыта в этой области?

Это ВЫ... Вы МЕНЯ спрашиваете?

В Ваших словах, Ваших работах очень явно видно, к примеру, Ваше негативное отношение к христианству, и, в частности, к опыту христианства. Но Вы же, сами, простите, не христианин, и даже не "бывший". Однако же Вы позволяете себе публично делать весьма нелицеприятные суждения о нем...
Почему тогда даже такая невинная, маленькая такая ирония на тему ЭМП Вас так задевает?
 

amigo

Модератор
#13
Друзья, а что, неужели иронию(!) от насмешки(прикола) отличить так уж сложно?
Аспирант, ведь Люба, создавая тему, ожидала такого же серьезного и полного ответа, как и вопрос ей заданный и не думаю, что выбор "заниматься/не заниматься" можно иронизировать, тем более, если человек желает работать над собой.
На будущее просто постарайтесь реже использовать такую "иронию".

[strike]
В Ваших словах, Ваших работах очень явно видно, к примеру, Ваше негативное отношение к христианству, и, в частности, к опыту христианства. Но Вы же, сами, простите, не христианин, и даже не "бывший". Однако же Вы позволяете себе публично делать весьма нелицеприятные суждения о нем...
А разве судить о геях можно лишь имея такую же ориентацию, или став "бывшим" среди них?
Что именно Вам не нравится в отношении Владимира Михайловича к христианству, как к религии (не к человеку, исповедующему христианство, ибо люди разного сорта бывают)?[/strike]
Aspirant, amigos,
заранее обращаю ваше внимание на пункт 6 Правил форума.
С недавних пор обсуждение христианства (и религии вообще) на форуме запрещено.
Спасибо, admin, за предупреждение. С правилами ознакомлюсь.
 

Kadykoff

Администратор
#14
Aspirant пишет:
Друзья, а что, неужели иронию(!) от насмешки(прикола) отличить так уж сложно?
...
Почему тогда даже такая невинная, маленькая такая ирония на тему ЭМП Вас так задевает?
По-моему, здесь ирония не уместна.
Человек столкнулся с препятствиями в практике и просит совета, а тут Вы "иронизируете", мол, бросьте это гиблое дело.
 

admin

Администратор
#15
Aspirant, amigos,
заранее обращаю ваше внимание на пункт 6 Правил форума.
С недавних пор обсуждение христианства (и религии вообще) на форуме запрещено.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#16
Aspirant, вот Вас и хочется спросить, Вы что, не можете отличить, где ирония уместна и какая в зависимости от контекста? Или Ваши способности лежат только в области построения удобных в процессе спора для Вас логических связей и занятием всяческого рода софистикой?

"Почему тогда даже такая невинная, маленькая такая ирония на тему ЭМП Вас так задевает?"
А с чего Вы взяли, что Ваши посты кого-то лично задели? Откуда вообще взялась такая постановка вопроса "Задело или не задело"? Может, потому что именно такая постановка и висит в Вашей голове при пребывании на этом форуме, а то и не только на форуме? А такая постановка вопроса - только вершина айсберга. И, поверьте, с этой вершиной делать на этом форуме Вам нечего, особенно учитывая то, что практиковать что-либо Вы не собираетесь, и, соответственно, делиться впечатлениями с Вами абсолютно не о чём.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Аспирант пишет:

"В Ваших словах, Ваших работах очень явно видно, к примеру, Ваше негативное отношение к христианству, и, в частности, к опыту христианства. Но Вы же, сами, простите, не христианин, и даже не "бывший". Однако же Вы позволяете себе публично делать весьма нелицеприятные суждения о нем...
Почему тогда даже такая невинная, маленькая такая ирония на тему ЭМП Вас так задевает?"

Мой ответ:
Вы ошибаетесь. Ситуация не является симметричной. Одно дело - не скрывать своего негативно- критичного отношения к религии на сайте, посвящённом ЭМП и мировоззрению нерелигиозной духовности, совсем другое - позволить себе критические высказывания о христианстве, заявившись на православный сайт. Я бы такого себе никогда не позволил, даже если бы там было сколь угодно жёсткое обсуждение мировоззрения нерелигиозной духовности, моей книги и меня самого.. Это было бы неразумно, совершенно неуместно и даже оскорбительно для верующих христиан. Ведь на православных сайтах общаются люди с уже сложившимися убеждениями и у меня нет никакого желания их переубеждать. Нужно уважать право людей иметь собственные взгляды на жизнь.Очень глупо лезть к ним в душу и пытаться их переубедить. Нам такого и в голову не приходит.
Я, например, воспринимаю даже самую жёсткую критику "атеизма и оккультизма" на православных сайтах как вполне нормальное явление. А вот когда на этих сайтах кто-то начинает критиковать христианство - это, конечно, неразумно и может быть оправдано только молодостью и неопытностью.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Уважаемый Аспирант!
Разъясните мне, пожалуйста, какова цель Вашего участия на форумах нашего сайта?
Этот сайт предназначен для тех, кто разделяет наше мировоззрение и желает заниматься ЭМП, рассматривая её как Путь, как наиважнейшее средство оздоровления и развития человека, в том числе и духовного развития. Здесь мы обсуждаем нашу практику, делимся опытом и т.п. Т.о. сайт имеет свою аудиторию и своё назначение.
Ну а что здесь делаете Вы, коли этих взглядов не разделяете и сами не практикуете?
Получается, что Вы здесь выступаете как критик "оккультной ереси" и христианский проповедник.Этакий миссионер среди неоязычников. :eek: Однако миссионерствовать возможно только с позиции духовного превосходства, в данном случае крайне сомнительного. Всё, что мы от Вас услышали - это декларацию о благих намерениях. Эдакое восхитительное скольжение по поверхности при полном отсутствии желания проникнуть в глубину.
Всего наилучшего. ВМ.
 

Aspirant

Форумчанин
#19
Добрый день!
Извиняюсь, что сразу не ответил, отсутствовал.
А тут, смотрю, мне тем временем косточки-то здорово поперемыли... ;)
Ну да ладно, я не обидчивый. ))

Kargopolov пишет:
Уважаемый Аспирант!
Разъясните мне, пожалуйста, какова цель Вашего участия на форумах нашего сайта?
Целью любого открытого форума является межличностное общение. Вот и я - просто общаюсь. Общаюсь с людьми, более или менее симпатичными мне. Почему здесь, а не на каком-то автомобильном форуме? Потому, что мне интересны живые люди и их убеждения. Интересно, как они приходят к этим убеждениям, почему именно к таким, и насколько они готовы отстаивать свои убеждения.

Этот сайт предназначен для тех, кто разделяет наше мировоззрение и желает заниматься ЭМП, рассматривая её как Путь, как наиважнейшее средство оздоровления и развития человека, в том числе и духовного развития. Здесь мы обсуждаем нашу практику, делимся опытом и т.п. Т.о. сайт имеет свою аудиторию и своё назначение.
Ну а что здесь делаете Вы, коли этих взглядов не разделяете и сами не практикуете?
Всё очень просто, Владимир Михайлович, не стоит лукавить. Если бы этот сайт был предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тех, кто разделяет Ваше мировоззрение, то Вы бы его с большим успехом могли сделать и закрытым. Отучился, к примеру, человек в Вашей школе, получи, дорогой выпускник, в подарок логин и пассворд, и приходи общаться (делиться опытом, практикой etc) на закрытую тусовку. Вот тогда вам в вашем междусобойчике ни один инакомыслящий не помешает своими инакомыслями.

Поэтому, уж если Вы не ограничиваете Ваши мысли и убеждения пределами своего сайта, то извиняйте, будьте готовы к наличию неудобных вопросов и комментариев извне.


Получается, что Вы здесь выступаете как критик "оккультной ереси" и христианский проповедник.Этакий миссионер среди неоязычников.
Миссионер, дорогой Владимир Михайлович, проповедует свои убеждения.
Мои же усилия скромнее - я лишь отчасти (хотя бы) пытаюсь разрушить мифы и заблуждения, обитающие в некоторых головах. У меня нет на данной площадке декларативных, непосредственно проповедывающих христианство постов (если я ошибаюсь, прошу меня поправить).

Всего наилучшего. ВМ.
Взаимно.
С уважением, Алексей.