Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Кредо неоадвайты.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Недавно прочёл весьма характерное для неоадвайты высказывание, принадлежащее "просветлённому мастеру " Пападжи:

"Я дам вам хороший совет - не слушать ничьих советов, в том числе и моих. Будьте самими собой, прислушайтесь к собственному голосу. Не слушайте ничьих советов, потому что любой совет принадлежит прошлому. Не существует советов для познания самих себя, поэтому никого не слушайте."

Конечно же, это никоим образом не духовная мудрость древней традиции. Это своего рода проекция постмодернистского и неолиберального подхода на тематику духовного развития человека. Никому из древних мудрецов и наставников и в голову бы не пришла такая очевидная глупость. И в Индии, и в Китае огромная значимость духовного обучения и наставничества всегда была неоспоримой и даже не обсуждаемой. Человек -это сложнейшая система. Очень сложное устроение имеет его энергетика, его психика. Методы диагностики, методы работы с энергией, методы работы с сознанием - всё это составляет огромный массив сложных и утончённых знаний.
Упрощённый и невероятно примитивный подход неоадвайты к развитию человека полностью игнорирует тот простой и самоочевидный факт, что развитие столь сложной системы требует полноценного и адекватного ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. А такое обеспечение может дать только компетентный наставник. Ей-богу, все эти неоадвайтисты похожи на детей в песочнице!
Поражает ужасающее легковерие последователей неоадвайты, их полная неспособность к критическому мышлению, а также их ужасающее невежество. Если бы, вместо суррогатного и извращённого учения неоадвайты они хоть чуть-чуть ознакомились с классической Адвайта-Ведантой, с учением классической Санкхьи - Йоги, они бы сразу увидели, что то, чему их учат "просветлённые мастера", на самом деле не имеет никакого отношения к подлинной духовной традиции древней Индии, что это всего лишь грубый и вульгарный новодел. Популярность неоадвайты объясняется тем, что это суррогатное учение идеально вписывается в менталитет современных западных людей. Оно не аристократично, но демократично - никто не лучше других, все равны, в учителе мы не нуждаемся, ибо сам человек -лучший самому себе учитель. Духовных автортитетов нет, нет последования, нет подчинения, нет иерархии. Более того, нет никакой необходимости прилагать систематические усилия и заниматься духовной практикой медитации. Очень удобно и в высшей степени приемлемо для современного общества потребления. Нет никакой необходимости в самопреодолении, в огромной работе над собой - оказывается, чтобы получить просветление достаточно читать книжки и участвовать в псевдодуховных посиделках - сатсангах!

Да уж, как говорится, "мудрость человека всегда ограничена, безгранична только его глупость".
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#2
Порой читая различную литературу, относящуюся к всяческим духовным исканиям и философии, ловлю себя на мысли, что написано "ни о чём". Это, кстати, одна из причин, толкнувших меня заниматься по методике Владимира Михайловича - этого ощущения у меня не было после прочтения даже первого тома, где излагается философия нерелигиозной духовности.
Вот именно это ощущение у меня и возникло при прочтении этой цитаты - ни о чём. Это утверждение можно трактовать как полный отказ от прислушивания к чужжому мнению, так и как призыв к самонаблюдению, слушанию собственных мыслей, ощущений, стремлений, в том числе пожиная плоды собственных решений, которые принимаются исходя из того, что удалось в себе отнаблюдать.
Второй вариант ещё более-менее приемлим, хотя как метод практики как минимум слабоват, в то время как первый ну никак нельзя принять за руководство к действию.
И каждый в итоге в этой цитате увидит то, что хочет увидеть, потому моё мнение - цитата просто ни о чём, и внимания особо не заслуживает.
 

imbir

Форумчанин
#3
Почему же не заслуживает внимания?
Ведь сам Владимир Карпоголов выполнил этот совет в точности))
 

ga3ry

Забанен
#4
Почему же не заслуживает внимания?
Ну, хотя бы вот почему: зачем тогда покупать билет на следующее выступление Пападжи?;)
Ведь сам Владимир Карпоголов выполнил этот совет в точности
Да нет, сам Владимир Каргополов предварительно ознакомился с тем, что критикует. В отличие от.