Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Специализированная практика

mara

Форумчанин
#1
Здравствуйте, мне бы хотелось высказать вам свою благодарность за книгу, в ней я нашла ответы на свои вопросы. Попала она ко мне на днях.
Я занимаюсь медитативной практикой 2 года. Она оформилась вот во что: глаза открыты, кончики больших пальцев соединены, слежу за дыханием. Акцент на межбровье. Получается режим обратного круга. Что для меня удивительно. И многое обяъсняет.
Были некоторые вопросы: стала замечать давление в передней части шеи.
Прочла у вас главу о зажимах. Начала делать упражнение.
Есть сомнение в своей посадке, я сижу как бы на пятках, подложив под ягодицы маленькую подушку.. Вопрос: нарушаются ли при этом энергопотоки.
Упражнения на растяжку выполняю, но все это вечером, потом несколько дыхательных упражнений и сама медитация обратного круга.
Здоровье за этот период улучшилось. Почти не простужаюсь. Сейчас мне 51 год.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re:Спасибо

Здравствуйте Mara!
Всё-таки практика у Вас специализированная - усиливает иммунитет, оказывает антидепрессивный эффект. Пока всё благополучно, можно так и заниматься. Однако со временем будет переразвитие тех каналов, котрые у Вас задействуются и возникнут определённые обострения. Так что советую со временем перейти на методы общего воздействия.
Спасибо за тёплые слова и всего доброго. ВМ.

P.S. Всё-таки поза у Вас тоже специализированная. Рекомендую её заменить на позицию скрещённых ног (Сиддхасану или Симпласану).
 

fractal

Форумчанин
#3
Здравствуйте, Владимир Михайлович,
можно вопрос по мудре обратного круга. Ее всегда нужно практиковать с открытыми глазами ?

P.S. О возможных неприятностях знаю (http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=50&id=4180&limit=10&start=10#5295).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Нет одной единственной "мудры обратного круга". Для обратного круга существует множество разных мудр. Какую именно Вы имеете в виду?

Мудры можно использовать как для практики при открытых глазах, так и для практики при закрытых глазах.
 

fractal

Форумчанин
#5
Имел в виду Мудру больших пальцев для обратного круга (рис. 27) из главы О даосском и обратном режиме циркуляции энергии.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Понятно. Её лучше практиковать при закрытых глазах. Однако это специализированная мудра, имеющая свои показания и противопоказания. Вы уверены, что это именно то, что Вам нужно?
 

fractal

Форумчанин
#7
На сто процентов быть уверенным не могу, ибо это будет очевидное лукавство. Но думаю, что в умеренных объемах будет полезной, т.к. за время изучения ПБИ и Вашего форума нашел подтверждения давным подозрениям наличия у себя явного перевеса информационного над энергетическим (в терминах Вашей системы) или горя от ума "по народному" и скрытой депрессии.
В последнее время ситуация стала выправляться (остановка ума в МС) и появилось чувство перспективы.
 

fractal

Форумчанин
#9
Благодарю, а можно узнать про показания и противопоказания ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Извините, это очень большая тема. Разбор каждого из каналов, а также их взаимовлияние планируется дать в последующей книге. Правильнее просто приехать на консультацию.
Всего доброго. ВМ.