Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Кармическая "отмашка" или закон бумеранга.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Вот интересный пост, взятый из сайта "Реакционер" Михаила Майорова:

Вадим
Был у меня такой случай. Работал я в Сбербанке, вышли мы на крылечко покурить я , электромеханик и завхоз. Мимо прямо как попало идет такая безвредная местная дурочка, электромеханик говорит завхозу : смотри как она смешно подпрыгивает ...Ну и постебались минут пять, да и пошли в офис. А у меня все время мысль в голове: Нехорошо смеяться над такими людьми, ведь ее то вины в этом нет...В течении двух недель электромеханик , а за ним завхоз ломают правые ноги в одном и том же месте.
Мораль сей басни такова: Ребята, вы можете корчить из себя и умных и смелых и умелых. Но когда ваших сыновей будут избивать до инвалидности в армии, когда вашу жену(дочь, сестру) будут насиловать десяток подонков., когда ваши обеспеченные и воспитанные дети вдруг сядут на иглу - ВСПОМНИТЕ МОИ СЛОВА - ВСЕ ПО ЗАСЛУГАМ, поскольку Бог есть....Он установил законы, согласно которым плевок обязательно возвращается....

Мой комментарий: Автор (Вадим) здесь отвечает на критическую статью Михаила Майорова по поводу гибели польского руководства в авиакатастрофе (статья имеет характерное название :"Не скорблю").

Конечно, он (Вадим) прав - и плевки, и пули имеют тенденцию возвращаться. Однако во второй части цитируемого сообщения зря даются все эти страшилки. Во-первых, потому что за словами стоят очень нехорошие и дурно влияющие на читателя "картинки" и эмоции.Фактически это то же самое пожелание зла, от которого автор предостерегает.
Во вторых, это "праведная" мстительность по отношению к нехорошим людям, желание их покарать, наказать. А вот этого уже не нужно, ибо "Правда, сказанная злобно лжи отъявленной подобна" ( В. Блейк).

Тем не менее, тема не только интересная, но напрямую относится к жизни каждого человека, включая и нас с вами.Возможно у вас будут какие-либо соображения по теме либо примеры из жизни. Напишите. Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#2
Вспомнил такой случай.

Женщина из нашего подъезда работала кондуктором в трамвае. Однажды на конечной остановке она заметила, что кто-то оставил в трамвае сумочку. В ней оказались деньги, довольно большая сумма (около 100000 руб.). Она заявила о находке, нашла владельца и все вернула. Потом на нее все пальцем показывали, дескать, вот дура.

Она жила в квартире на первом этаже. Через некоторое время к ней пришли люди и предложили продать квартиру под офис. По цене, вдвое превышающей реальную стоимость. Так что она продала свою квартиру и купила себе новую в этом же доме, а также купила детям вторую квартиру.

По-моему, между этими двумя невероятными случаями явная связь :)
 

Aspirant

Форумчанин
#3
Kadykoff: Женщина работала кондуктором. Однажды она заметила, что кто-то оставил в трамвае сумочку. В ней оказались деньги(около 100000 руб.). Она заявила о находке, нашла владельца и все вернула.
...
Через некоторое время она продала свою квартиру и купила себе новую в этом же доме, а также купила детям вторую квартиру.
По-моему, между этими двумя невероятными случаями явная связь
Доброго здоровья, друзья! :)

У меня 2 вопроса, к размышлению:
1. Если "бумеранг" возвращается с жесткой, с заданной необходимостью (закон кармы как закон справедливости возвозится в ранг закона абсолютного (есть причина, значит у нее обязательно должно быть следствие... есть следствие, значит у него однозначно есть причина)), то значит ли это, что совершив добрый поступок (типа поступка женщины-кондуктора из данного примера), мы вправе рассчитывать, что этот "добрый бумеранг" просто обязан вернуться к нам с неким (благим) "презентом" (ну вот типа "была одна квартира, стало две").

Я правильно понимаю смысл сказанного Владимиром Михайловичем: "Следствием закона кармы является абсолютная справедливость... мир устроен по принципу абсолютной справедливости" (кн."Путь без иллюзий", т.1, ч.II, гл.5, с.68)?

2. Нужно ли прилагать к подобным ситуациям рекомендуемое В.М. замечательное методически-познавательное правило, о котором нам не следует забывать - т.н "бритву Оккама" ("Не умножайте сущностей сверх необходимости").
Иными словами - насколько необходимо для объяснения пары событий ("нашла/вернула деньги" и "купила квартиру себе и детям") вводить понятие кармы (возвращающегося "бумеранга")?

СпасиБо.
 

amigo

Модератор
#4
Позволю выразить свое понимание поставленных вопросов.

значит ли это, что совершив добрый поступок (типа поступка женщины-кондуктора из данного примера), мы вправе рассчитывать, что этот "добрый бумеранг" просто обязан вернуться к нам с неким (благим) "презентом" (ну вот типа "была одна квартира, стало две").
Думаю не все так просто как кажется. Не обязательно в материальном плане и вполне возможно не Вам - ведь карма она индивидульно-коллективна (близкие люди, на которых Вы эмоционально открыты) - один из примеров есть в книге ВМ, когда ответный удар приходится по самому слабому звену энергосистемы "Семья" - по детям.
Само слово "добрый" как-то настораживает, многозначное слово.
Любое действие имеет свои последствия, и они, как обратная связь, будут только благими для развития сознания человека.

насколько необходимо для объяснения пары событий ("нашла/вернула деньги" и "купила квартиру себе и детям") вводить понятие кармы (возвращающегося "бумеранга")?
Думаю, для того, чтобы дать точное описание пары причина/следствие, нужно обладать сильно развитой Мудростью-Праджней, иначе придуманная связь так и останется на уровне предположений, догадок. Да и надо ли искать причину? Лично для меня важнее принять адекватное решение в сложившейся ситуации, вот тут-то развитая Мудрость как раз будет очень полезна.
Амиго.
 

Aspirant

Форумчанин
#5
Re:Кармическая

amigos пишет:
ответный удар приходится по самому слабому звену энергосистемы "Семья" - по детям.
Само слово "добрый" как-то настораживает, многозначное слово.
Любое действие имеет свои последствия, и они, как обратная связь, будут только благими для развития сознания человека.
Хм... странно. :oops:
Странно, что слово "добрый" Вас "настораживает"... Ну хорошо, пусть будет - "благой" (раз Вы его употребили).
Про "ответный удар" тоже как-то...

В чем суть вопроса. Поясню немного, если меня не совсем поняли.
Когда речь заходит о карме, то (как правило) ситуация рассматривается "задом наперед" (от следствия к причине). Вот сломал человек ногу... а-а-а эта потомушта его "карма настигла", ибо нефик было этой самой ногой пинать кого-то (дико извиняюсь за дурацкий пример).
Короче, карму применяют исключительно как анализ события. Вот типа есть Бэ, и оно такое, потому что ему предшествовало А. ;)
А меня интересует обратный, так сказать, процесс: если я скажу А ("благое А"), я вправе ожидать (прогнозировать) от кармы неотвратимого "благого Бэ"?
Ву компренэ?



Да и надо ли искать причину? Лично для меня важнее принять адекватное решение в сложившейся ситуации, вот тут-то развитая Мудрость как раз будет очень полезна.
Дружище Амиго ;) (простите уж за некоторую фамильярность, если Вам будет это неприятно - прошу сказать, тогда я впредь не буду допускать подобных вольностей), неужели для того, чтобы совершить доброе/благое дело (например, не брать, не присваивать чужого...) нужно иметь "развитую Мудрость"?
Как говорил коллега Kadykoff, разве ЭТО не е с т е с т в е н н о?
Здесь в соседней ветке говорилось о том, что в природе нет двойственности. Я считаю, что это оттого, что в природе нет категорий добра/зла, природа а-моральна (вне-морали). Но Вы, совершая свой выбор, принимая АДЕКВАТное решение в сложившейся ситуации, не совершаете ли как раз МОРАЛЬный поступок, недоступный ни одному из животных. :D
И не значит ли это, что человек, оставаясь частью животного, окружающего мира, все же имеет "гражданство" в мире ином, где царит Любовь и Свобода?

Впрочем, прошу меня извинить, я несколько увлекся и отвлекся от темы...

С уважением, Алексей.
 

amigo

Модератор
#6
Re:Кармическая

Aspirant пишет:
А меня интересует обратный, так сказать, процесс: если я скажу А ("благое А"), я вправе ожидать (прогнозировать) от кармы неотвратимого "благого Бэ"?
Ву компренэ?
Конечно, можете! :) Но будет ли это ожидание отличаться от ожидания школьника за хорошую отметку получить от родителей похвалу или еще что-нибудь "полезненькое", при этом стараясь избегать наказание за плохую оценку?

Да и само ожидание усложняется еще тем, что "расплата" с Вами за благие дела может наступить не в этой жизни. "Карме нужно время, чтобы созреть"/По книге ПБИ/.

В дополнение приведу отрывок из ПБИ:

"Даже злой видит счастье, пока зло не созрело. Но когда зло созреет, тогда злой видит зло. Даже благой видит зло, пока благо не созрело. Но когда благо созреет, тогда благой видит благо…
Ни на небе, ни среди океана, ни в горной расселине, если в неё проникнуть, не найдётся такого места на земле, где бы живущий избавился от последствий злых дел".
Временное благоденствие злочинца, о котором говорит Дхаммапада, на самом деле весьма относительно. Как я уже говорил, каждый человек является частью надсистемы, в которую он включён на психоэнергетическом уровне. Это семья, близкие люди, друзья, сотрудники. Поскольку эти люди психоэнергетически открыты на него, они с необходимостью будут разделять его карму; как то богатство, роскошь, высокий социальный статус и сопутствующее ему особое внимание и уважение, так и соответствующую кармическую расплату. Как правило, прежде всего удар кармического воздаяния приходится по самому слабому звену системы. Обычно таким звеном являются дети. Поэтому весьма часто страдают именно они, в буквальном смысле слова расплачиваясь за грехи своих родителей (наркомания, психические заболевания, несчастные случаи, катастрофы и т.п.) Таким образом, сильный и влиятельный человек, обладающий не только властью и богатством, но и большим запасом личной силы, сбрасывает свою дурную карму на более слабых членов своего ближайшего окружения (дети, родители, жена, друзья, сотрудники, шофёр, телохранитель и т.д.). Получается так, что рядом с человеком, чья совесть отягощена дурными поступками и злыми делами, находиться небезопасно. Стоит задуматься, зачем мне в чужом пиру похмелье?
"Халявы" в этом мире нет и не будет. За всё нужно платить либо самим собою, либо близкими людьми. Причём прежде всего за грехи отцов расплачиваются их дети, как самая слабая, самая уязвимая часть энергосистемы семьи. Расплата может идти даже через одно звено. Так, например, за дурные поступки "хозяина" может расплачиваться не сам сотрудник, а его дети. Так, если начальник, босс, отличается зашкаливающей агрессивностью и гневливостью, то его дети, или дети сослуживцев могут страдать депрессией или тяжёлым заболеванием почек. Не только постоянные, но даже и кратковременные контакты с людьми, отягощёнными дурной кармой, могут оказать на нас весьма неблагоприятное воздействие.
Да и надо ли искать причину? Лично для меня важнее принять адекватное решение в сложившейся ситуации, вот тут-то развитая Мудрость как раз будет очень полезна.
Дружище Амиго ;) (простите уж за некоторую фамильярность, если Вам будет это неприятно - прошу сказать, тогда я впредь не буду допускать подобных вольностей), неужели для того, чтобы совершить доброе/благое дело (например, не брать, не присваивать чужого...) нужно иметь "развитую Мудрость"?
Как говорил коллега Kadykoff, разве ЭТО не е с т е с т в е н н о?
Здесь в соседней ветке говорилось о том, что в природе нет двойственности. Я считаю, что это оттого, что в природе нет категорий добра/зла, природа а-моральна (вне-морали). Но Вы, совершая свой выбор, принимая АДЕКВАТное решение в сложившейся ситуации, не совершаете ли как раз МОРАЛЬный поступок, недоступный ни одному из животных. :D
И не значит ли это, что человек, оставаясь частью животного, окружающего мира, все же имеет "гражданство" в мире ином, где царит Любовь и Свобода?
Конечно, я с Вами согласен, не каждый будет присваивать чужую собственность, но это простой пример. В жизни все куда сложнее.
Человек, чье сознание пребывает обычно в грубоматериальной сфере бытия, живет как "червяк в яблоке", отношения с другими людьми строятся на уровне "игры с нулевой суммой" - у кого-то что-то отнять, чтобы у другого это добавилось.
Человек же, чье сознание может проникнуть в тонкоматериалную сферу бытия живет иначе, по справедливости. Как сказано в книге ПБИ, в случае неверного шага, у такого человека возникает душевный дискомфорт и само желание так больше поступать исчезает/В вольном пересказе из ПБИ/. И для этих людей критерии благого дела будут различными.
С уважением, Амиго.
 

bon

Форумчанин
#7
Re:Кармическая

Aspirant пишет:
1. Если "бумеранг" возвращается с жесткой, с заданной необходимостью (закон кармы как закон справедливости возвозится в ранг закона абсолютного (есть причина, значит у нее обязательно должно быть следствие... есть следствие, значит у него однозначно есть причина)), то значит ли это, что совершив добрый поступок (типа поступка женщины-кондуктора из данного примера), мы вправе рассчитывать, что этот "добрый бумеранг" просто обязан вернуться к нам с неким (благим) "презентом" (ну вот типа "была одна квартира, стало две").
Aspirant, изначально была простая метафора про закон бумеранга, Вы же сами его обвешали претензиями в виде "имеем право рассчитывать" и "должен". Уж лучше Вы сами вооружитесь бритвой Оккамы и отбрейте от бумеранга ваши надежды на "проценты". Яблоня плодоносит не потому, что Вы имеете право рассчитывать на урожай - такова природа!
 

Aspirant

Форумчанин
#8
Re:Кармическая

Яблоня плодоносит не потому, что Вы имеете право рассчитывать на урожай - такова природа!
1. О чем и речь, bon.
Если я знаю, что природа яблони такова, что она приносит соответствующие плоды (яблоки, а не киви) в свой срок, то почему же я не могу ПРОГНОЗИРОВАТЬ получение плодов от нее в свой срок? А?
Есть причина - природа яблони. Есть следствие - наличие плодов в свой срок.
Есть закон тяготения. Есть следствие из него: любое тело (не важно - будь то камень или тело человека) ему безусловно подчиняется (падает, одним словом). Я вправе прогнозировать, что если я плюну с пизанской башни, то плевок полетит к земле, а не наоборот? Поэтому, я так же вправе прогнозировать, что и тело человека, брошенное с той же башни, не воспарит. Не правда ли?

Аналогично - пусть есть карма - некий закон мироздания. Природа ее (как утверждают) такова, что автоматически (просто согласно природе, без чьего-то личного вмешательства) за благо вернется благо, а за "косяк" аукнется "косяком" же.
Ну и в чем проблема? Да - так да, нет - так нет. Если закон абсолютный - значит работает безусловно: есть действие - есть реакция. :о\\

2.
Уж лучше Вы сами вооружитесь бритвой Оккамы
Я вообще-то просто спросил: нужно ли прилагать принцип Оккама к связи двух событий?
Я правильно понял, что Ваш ответ - ДА?
 

Aspirant

Форумчанин
#9
Амигос: ... "расплата" с Вами за благие дела может наступить не в этой жизни. "Карме нужно время, чтобы созреть"/По книге ПБИ/.
Амигос, вот если яблоня (из примера BONa) плодоносит "один раз в год", то я и не ожидаю (не прогнозирую) от нее трех урожаев.

... но это простой пример. В жизни все куда сложнее.
Простите, но это РЕАЛЬНЫЙ пример, из жизни (про кондуктора-находку-квартиры), если Вы, конечно, доверяете уважаемому Kadykoff\'у (у меня лично оснований не доверять ему нет)...

Так вот, почему карма тётушки-кондуктора "созрела" так быстро, что мы вправе связать два события ее жизни (вернула потерянное - получила "приз") посредством кармы? Ведь если закон абсолютен, то он ни для кого не делает исключений.

А другой человек за бабушку, переведенную через дорогу, должен ожидать благодарности лишь в следующей жизни? Или же... он вообще не должен ожидать благодарности за свой поступок (ну, типа, это - естествено, человек просто поступает со-гласно своей природе, как яблоня - согласно своей (принося яблоки))?

Как Вы считаете?

СпасиБо. ;)

---------
PS друзья, прошу: не нужно искать подвоха в моих вопросах. Мне =это= правда непонятно (но интересно :)), вот я и рассуждаю с вами, потому что Вы, что называется - "в теме".
 

Jonas

Форумчанин
#10
Re:Кармическая

Aspirant пишет:
"PS друзья, не нужно искать подвоха в моих вопросах. Мне это правда непонятно, вот я и рассуждаю с вами, потому что Вы что называется - "в теме"."

Добрый день. Вы уж не обижайтесь Aspirant, но чтобы быть в теме надо не столько рассуждать, сколько заниматься энерго- медитативной практикой, не правда ли? ;)

Jonas
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#11
Добрый день, Аspirant

Есть один "подвох"...дискутируя на подобные темы, всегда будут возникать вопросы после даже самых исчерпывающих ответов. Это происходит потому, что в дискуссии мы пытаемся рационально-логическим способом мышления описать механизм той же кармы, которая, опять же, имеет отношение к тонкоматериальной сфере. А там действенной может оказаться только та самая мудрость-праджня, иначе всегда будут оставаться "хвосты" причин и следствий. Рациональное мышление только частично применимо к тонкоматериальной сфере и совершенно не применимо к духовной сфере, как мне представляется.
Просто имейте в виду, что вопросы, увы, тут можно задавать действительно бесконечно, но лучше всего заняться базовой ЭМП. Я не думаю, что сидеть со скрещенными ногами полчасика и наблюдать свои мысли - нечто, что запрещают какие-либо религии и моральные устои.
 

amigo

Модератор
#12
Re:Кармическая

Aspirant пишет:

А другой человек за бабушку, переведенную через дорогу, должен ожидать благодарности лишь в следующей жизни? Или же... он вообще не должен ожидать благодарности за свой поступок (ну, типа, это - естествено, человек просто поступает со-гласно своей природе, как яблоня - согласно своей (принося яблоки))?
Как Вы считаете?
Конечно, поступать согласно своей природе и не заморачиваться.
 

Aspirant

Форумчанин
#13
Jonas, я и не обижаюсь.
что бы быть в теме надо не столько рассуждать, сколько заниматься энерго- медитативной практикой, не правда ли?
Не правда. Коли уж такая штуковина как голова - есть от природы, то почему бы не попробовать "в неё... не только есть"? :p
Зачем тогда и форум, если не рассуждать? Коннектились бы все друг к другу "на энергетическом уровне" и... читали бы мысли друг друга. :cry:
Так что уж, ребята, терпите меня скока сможете. :)
Ну или вовсе не читайте, если уж я так "психоэнергетически опасен" для чьей-то кармы. :evil:

mr_Hriublin, здравствуйте!
То, что вопросы остаются даже после самых исчерпывающих ответов - не беда, мы ж еще поживём... ;) И потом - пусть ответы будут более исчерпывающими, тогда и нерешенных вопросов останется меньше, не правда ли?
Что касается "бесконечного задавания вопросов" - то, извините, но вопросов-то, собственно, кот наплакал - их всего-навсего... два (1. можно ли не только анализировать, но и прогнозировать карму? и 2.Нужно ли для связи любых двух событий непременно вводить понятие кармы?).
Можно ответить: да/нет/не знаю... можно порассуждать.
Ну почему же, дорогие вы мои человеки, для ответа на эти вопросы требуется такая суровая необходимость ЭМ-практики? Моя не понимать...

не думаю, что... наблюдать свои мысли - нечто, что запрещают какие-либо религии и моральные устои.
Скажу вам по секрету, коллега, я наблюдаю свои мысли. Ни религия ни мораль не запрещают мне этого (если не сказать больше - наоборот).
Если хотите назвать это "базовой ЭМП" - назовите.

Впрочем, давайте все же не будем "переводить стрелки" на мою скромную персону.
Мы ведем речсь - о кармическом законе. Если закон есть неотъемлемая часть мироздания и, более того, претендует на статус абсолютного, если он явным образом проявляется в жизни людей (хотя бы - людей), то почему же о нем нельзя говорить?

СпасиБо.
 

bon

Форумчанин
#15
Re:Кармическая

Задорнов рассказывал, что кто-то из американцев в суд на бога подавали.
А у нас Aspirant хочет утвердить закон кармы, к счастью пока только на словах. Не благодарное это дело, Aspirant. Бросьте. :)
 

Aspirant

Форумчанин
#16
Re:Кармическая

"у нас Aspirant хочет утвердить закон кармы" (c) bon
Над кем смеетесь, друг мой?.. ;)

"В чём состоит закон кармы? Можно дать следующую формулировку. Никто в этом мире не сможет избежать последствий собственных поступков. Закон кармы и тесно с ним связанная теория реинкарнации (перевоплощений) в наивысшей степени отвечают потребности человека в справедливом устройстве мироздания." (с) В.Каргополов "ПБИ", ч.II, гл.5., с.65
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Уважаемый Aspirant! Как интересно! Оказывается Вы тоже занимаетесь "наблюдением своих мыслей" и это тоже ЭМП. :)
Увы, должен Вас огорчить, это всего лишь игра словами.
От высказываний в юмористическом стиле воздержусь, чтобы Вас не обидеть. Ограничусь тем, что скажу, что медитация-самонаблюдение - это нечто иное, качественно отличающееся от Вашего "наблюдения собственных мыслей". И доказывать это не интересно. Кто практикует - знает, кто не практикует - спорит. :eek:
Всего наилучшего. ВМ.
 

Aspirant

Форумчанин
#18
Как интересно! Оказывается Вы тоже занимаетесь "наблюдением своих мыслей" и это тоже ЭМП. Увы, должен Вас огорчить
Я, возможно, огорчу Вас, уважаемый Владимир Михайлович, но меня... невозможно огорчить таким пустяком. :)
Да, я наблюдаю за своими мыслями. Но я не называю это ЭМП (я всего лишь сказал, что "если хотите - назовите это..."). Не хотите - не называйте, вольному - воля, я не понесу от этого никакого ущерба, и наблюдать не перестану. :)

И про ЭМП я не спорю, это - Ваша "епархия", я туда и не лезу.
Но карму-то Вы, надеюсь, не "практикуете" (как никто из нас не "практикует" закон всемирного тяготения, мы просто живем в его власти)? :D
Вот о ней можно и поговорить. Просто поговорить, не споря.
Для спора характерна горячность, а я... я спокоен, как удав.
Итак, я весь - внимание...

"Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими мыслми и чувствами". (с) афоризм, подчерпнутый на данном ресурсе.


С пожеланием Добра.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Уважаемый Aspirant! Вот некоторые соображения относительно задаваемых Вами вопросов про карму и прочие высокие материи.
Сама по себе позиция задающего вопросы, безусловно, психологически выигрышная. Она позволяет принять роль мудрого человека, который с помощью сократического диалога (см. труды Платона), задавая один вопрос за другим, постепенно приводит собеседника к осознанию своих заблуждений и, в конечном итоге, к познанию Истины (как её понимает вопрошающий).
Однако,дело в том, что не только ответы могут быть ошибочными и неудовлетворительными. Не следует забывать, что глубоко ошибочными и неадекватными могут быть и сами вопросы Сама постановка вопроса может порождаться совершенно неправильным взглядом на вещи. Именно по этой причине, при правильном познавательном развитии, нередко человек вовсе не находит ответ на свой вопрос, но вместо этого с превеликим изумлением обнаруживает, что сама постановка этого вопроса была ошибочной и проистекала из совершенно неадекватных представлений, не имеющих ничего общего с реальным положением вещей. Другими словами, человек не столько решает проблему, сколько перерастает её.
Но это может произойти только тогда, когда человек ставит проблему перед собою, мучается ею и пытается найти ответ, но не тогда, когда он задаёт вопросы другим людям, заранее будучи убеждённым в том, что уж он -то знает правильный ответ, поскольку уже обладает Истиной.
 

Aspirant

Форумчанин
#20
Владимир Михайлович, уважаемый!
Вы, конечно, очень изящно ушли от поставленных вопросов, сославшись на все что угодно:
- на мою психологически-выигрышную "сократовскую" позицию,
- на "глубоко-ошибочные" и "неадекватно-поставленные" мной вопросы [относительно кармы], пристекающие опять же из моих, якобы
- "совершенно неадекватных представлений, не имеющих ничего общего с реальным положением вещей".
- на то, что человек, действительно имеющий проблему и мучающийся ею, не столько решает её, сколько перерастает
- на то, что нет смысла отвечать тому, кто "убеждён в том, что уж он то знает правильный ответ, поскольку уже обладает Истиной".

Благодарю Вас, я с нескрываемым удовольствием перечитал старика Чапека с его "12 приемами литературной полемики" и мысленно поблагодарил его за ненапрасный труд. Пригодилось... :)

И все-таки, (уж право не знаю - какие такие "ловушки" и неадекватности углядели в моих простых вопросах), на Ваш, Владимир Михайлович, взгляд:
1. Для того, чтобы карма была для человека не только "слепым орудием возмездия", но и стимулом творения блага (слово "добро" почему-то смущает Ваших последователей) - можно ли прогнозировать, что сделав добрый поступок человек автоматически(!) будет "награжден" другим благом "за заслуги"?
2. Нужно ли вносить понятие кармы, чтобы связать два события жизни одного человека или же в этом нет необходимости?


С уважением, Алексей.
СпасиБо.