Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Опасна ли сидячяя медитация?

epic_larv

Форумчанин
#61
Re: Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

p.s. Еще я чувствую давление в области затылка, раньше я даже садилась и сосредотачивалась на затылочной области, ощущения такие странные. Как будто что-то мешает пройти энергии. Но сколько не сосредотачивайся, помогает только на момент сидения и наблюдения за этими ощущениями, потом давление возвращается.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#62
Re: Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

При головных болях лучше заниматься на даосском круге. И главной практикой должна быть медитация самонаблюдение, выполняемая при закрытых глазах, но никак не присутствие. По 30-50 минут два раза в день. А гимнастику делать понемногу, иначе нагоните энергию в голову.
Успехов! ВМ.
PS При самонаблюдении сначала руки ладонями вниз, затем руки сомкнуты, на весу перед животом.
 

epic_larv

Форумчанин
#63
Re: Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Спасибо.
Хочу прийти на индивидуальную консультацию, в Питер собираюсь на днях :cool:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#64
Re: Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

До встречи. ВМ.