Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Опасна ли сидячяя медитация?

Kadykoff

Администратор
#21
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
Я только за прекращение пустых споров. Я надеялся не возвращаться к ним после "закрытия" предыдущей темы. Мне достаточно не видеть больше откровенно хамских выпадов В.М. в адрес нашей школы, в таком случае, я с удовольствием исчезну с горизонта.
Представиться - пожалуйста. Калистратов Олег Геннадьевич, ученик Школы и инструктор в г. Нижнем Новгороде.
Вам никто не хамил, не перегибайте палку. Личных оскорблений Вам тоже никто не наносил (хотя Вы давно уже перешли к выпадам лично на Владимира Михайловича). В.М. высказывает свое мнение относительно методов вашей школы.
Не надо оспаривать вышесказанное :) , лучше напишите по теме - были ли в Вашей практике обморочные состояния во время медитации?
 
M

Malroc

Неактивен
#22
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Kadykoff пишет:
Вам никто не хамил, не перегибайте палку. Личных оскорблений Вам тоже никто не наносил (хотя Вы откровенно перешли к выпадам лично на Владимира Михайловича). В.М. высказывает свое мнение относительно методов вашей школы.
Не надо оспаривать вышесказанное :) , лучше напишите по теме - были ли в Вашей практике обморочные состояния во время медитации?
Фразы о "даосском варианте сектантства", "псевдодаосской школе" (хотя ее принадлежность ортодоксальному даосизму не оспаривал, скажем, Е. А. Торчинов, лучший из российских даологов), "фанатизме" - это именно хамство, с учетом того, что ни одна из этих фраз не была сколько-нибудь серьезно аргументирована. Оскорбление же в адрес Школы, как уже говорилось, это личное оскорбление для каждого из ее учеников, с точки зрения традиционной китайской культуры. Так что я нисколько не перегибаю палку. Я же лишь отвечаю в той манере, которая была задана началом темы. Все просто: вежливость и приведение аргументов с одной стороны - ответная вежливость и приведение аргументов с другой. Неаргументированные же оскорбления влекут соответствующую манеру ответа (только я, прошу заметить, аргументирую каждое свое утверждение, и все мои аргументы можно проверить при желании и, в отдельных случаях, некоторой квалификации). Неквалифицированность В.М. в вопросе, который он берется обсуждать - объективный факт (не поленитесь, проверьте что-нибудь из того, о чем я писал, хотя бы по русскоязычным источникам), а не моя личная оценка.
По поводу обморочных состояний. В моей практике такого не было, но я, как уже говорил, лично знаю человека, который в результате подобного случая попал в автомобильную катострофу. Человек обучался у известного мастера цигун. Про другие возможные побочные эффекты я тоже упоминал. Все это случаи из реальной жизни.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Этот человек попал в аварию не потому, что занимался сидячей медитацией, а потому, что страдал гипотонией. Какая-то кривая логика. А сидячей медитацией миллионы людей как на Востоке, так и на Западе, занимались в прошлом и занимаются сейчас без каких-либо проблем.
Неразумность и неадекватность этой страшилки очевидна и несомненна для каждого здравомыслящего человека.
 
M

Malroc

Неактивен
#24
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Kargopolov пишет:
Этот человек попал в аварию не потому, что занимался сидячей медитацией, а потому, что страдал гипотонией. Какая-то кривая логика. А сидячей медитацией миллионы людей как на Востоке, так и на Западе, занимались в прошлом и занимаются сейчас без каких-либо проблем.
Неразумность и неадекватность этой страшилки очевидна и несомненна для каждого здравомыслящего человека.
Такие случаи у него начались именно в результате занятий сидячей медитацией и закончились с их окончанием. Причинно-следственная связь очевидна для каждого здравомыслящего человека :)
Западные люди в массе своей слишком ленивы, чтобы заработать себе проблемы подобной практикой, в Китае же существуют специальные лечебницы для пострадавших от занятий цигун.
 

Kadykoff

Администратор
#25
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
Такие случаи у него начались именно в результате занятий сидячей медитацией и закончились с их окончанием. Причинно-следственная связь очевидна для каждого здравомыслящего человека :)
Западные люди в массе своей слишком ленивы, чтобы заработать себе проблемы подобной практикой, в Китае же существуют специальные лечебницы для пострадавших от занятий цигун.
Объясните, пожалуйста, эту причинно-следственную связь. То есть каков, по-вашему, механизм - от медитации к плохим последствиям.
 
M

Malroc

Неактивен
#26
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Есть несколько механизмов.
1) Контакт с тонким миром создает канал для утечки энергии (обитатели этого мира далеко не всегда дружелюбны :) )
2) Внетелесный опыт ослабляет связь тела с духом
3) Неправильная проработка каналов расшатывает энергетическую струткуру человека, кроме того также создает благоприятную ситуацию для утечки энергии
4) Проведение "мутной ци" в голову способно привести ко вполне реальному помешательству (есть случаи)
5) Проявление сверхспособностей само по себе требует значительных энергозатрат
Для каждого конкретного случая может действовать какое-то сочетание этих факторов. При грамотном подходе негативный эффект можно минимизировать, а можно и компенсировать, например, за счет полового воздержания, либо более здорового, чем у обычного человека, образа жизни, в некоторых случаях - просто за счет изначально большого запаса энергии у практикующего человека.
Однако все это не отменяет ни принципиальной возможности плачевного исхода, ни реальных случаев такового.
 

Kadykoff

Администратор
#27
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
Есть несколько механизмов.
1) Контакт с тонким миром создает канал для утечки энергии (обитатели этого мира далеко не всегда дружелюбны :) )
2) Внетелесный опыт ослабляет связь тела с духом....... и т. д.
То есть Вы считаете, что необходимо заниматься только телесными практиками (проработка каналов и пр.), а медитацию как самоосознание считаете опасной?
 
M

Malroc

Неактивен
#28
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Kadykoff пишет:
То есть Вы считаете, что необходимо заниматься только телесными практиками (проработка каналов и пр.), а медитацию как самоосознание считаете опасной?
Не совсем. Медитацией можно заниматься, если отдавать себе отчет в возможности негативных эффектов и стараться держать ситуацию под контролем - обращать внимание на появление настораживающих признаков и случаи ухудшения самочувствия, стараться не перегибать палку, не гнаться за сверхспособностями, параллельно переходить к более здоровому образу жизни, уменьшать интенсивность половой жизни и т. д. Это может дать определенную пользу.
 

Jonas

Форумчанин
#29
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Добрый день. Медитацией занимаюсь почти 2 года. Всё это время практиковал на даоском круге в среднем по 3 часа в день. При этом первый год продолжал заниматься спортом 5 раз в неделю по 2 часа (футбол, бег и тому подобное). Никогда не замечал ни малейшего намёка на обморочные состояния или повышенную сонливость как во время медитации так и в обыденное время.

Благодаря практике сидячей медитации и практике осознанности в повседневной жизни, чуточку в большей степени удаётся делать и думать одно - от этого и вероятность попасть в аварию при вождении машины сейчас значительно меньше :)

Интересно сколько людей не помнят того как они вернулись домой с работы, потому что мысленно были где то далеко, а не за рулём и тем самым были серьёзной угрозой себе и окружающим. Зная сколько людей попадают в аварии можно ли делать вывод об особой опасности обыденной жизни людей не практикующих вообще ни чего? Видя с какой яростью пишутся объёмные посты - «разоблачения» мне очень трудно себе представить, что в то же время автор этих постов - истинное спокойствие и адекватность при вождении машины а не старается догнать и проучить бедолагу случайного водителя ненароком оскорбившего Представителя Традиции :)

Для адекватного общения и реакции на другое мнение не надо ссылаться на древние традиции и очень жаль если они обязывают Нас или Вас к такой вербальной агрессии. Конечно традицией можно пытаться прикрыт и оправдать все что угодно но не надо забывать что истинные мотивы таких моделей поведения (да и традиций тоже) — борьба за власть и деньги (в одной или другой форме)

Всем желаю по больше иметь дело с теми кто трудиться за деньги, но не ради денег :)
 

Kadykoff

Администратор
#30
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
....Медитацией можно заниматься....
Можно, но не нужно?
Даже стало интересно, а чем тогда нужно заниматься? Не опишите в двух предложениях?
Например, в школе В.М. основные методы - медитация-присутствие ("стояние столбом") и сидячая медитация-самонаблюдение.
 
M

Malroc

Неактивен
#31
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Jonas пишет:
Добрый день. Медитацией занимаюсь почти 2 года. Всё это время практиковал на даоском круге в среднем по 3 часа в день. При этом первый год продолжал заниматься спортом 5 раз в неделю по 2 часа (футбол, бег и тому подобное). Никогда не замечал ни малейшего намёка на обморочные состояния или повышенную сонливость как во время медитации так и в обыденное время.

Благодаря практике сидячей медитации и практике осознанности в повседневной жизни, чуточку в большей степени удаётся делать и думать одно - от этого и вероятность попасть в аварию при вождении машины сейчас значительно меньше :)

Интересно сколько людей не помнят того как они вернулись домой с работы, потому что мысленно были где то далеко, а не за рулём и тем самым были серьёзной угрозой себе и окружающим. Зная сколько людей попадают в аварии можно ли делать вывод об особой опасности обыденной жизни людей не практикующих вообще ни чего? Видя с какой яростью пишутся объёмные посты - «разоблачения» мне очень трудно себе представить, что в то же время автор этих постов - истинное спокойствие и адекватность при вождении машины а не старается догнать и проучить бедолагу случайного водителя ненароком оскорбившего Представителя Традиции :)

Для адекватного общения и реакции на другое мнение не надо ссылаться на древние традиции и очень жаль если они обязывают Нас или Вас к такой вербальной агрессии. Конечно традицией можно пытаться прикрыт и оправдать все что угодно но не надо забывать что истинные мотивы таких моделей поведения (да и традиций тоже) — борьба за власть и деньги (в одной или другой форме)

Всем желаю по больше иметь дело с теми кто трудиться за деньги, но не ради денег :)
Если бы не смешные потуги г-на Каргополова раскритиковать нашу школу именно с точки зрения китайской традиции, которую он явно не знает, аргументов с опорой на трактаты, первоисточники и официальные организации не последовало бы. Какова критика - таков ответ, еще раз повторяю. Так что ни о каком "прикрывании" речи не идет.
С деньгами тоже не угадали - занятия у меня в группе с трудом покрывают стоимость аренды помещения (нормальная ситуация для нашего города, это в Питере и Москве с этим легче), так что ни о какой борьбе за деньги не может идти и речи. Про власть - я уже сказал, что никого здесь не агитирую и лишь отвечаю на изначальную агрессию В.М. в соответствующей манере, не более того (посмотрите еще раз на его агрессию в первых постах темы, с которой началось это обсуждение).
По поводу людей, не практикующих ничего - не в тему. Я, опять же, не более, чем отвечал на фразу о "страшилках" за авторством сами-знаете-кого :)
 
M

Malroc

Неактивен
#32
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Kadykoff пишет:
Malroc пишет:
Можно, но не нужно?
Даже стало интересно, а чем тогда нужно заниматься? Не опишите в двух предложениях?
Например, в школе В.М. основные методы - медитация-присутствие ("стояние столбом") и сидячая медитация-самонаблюдение.
К сожалению, не имею права описывать в деталях. Могу сказать, что стояние столбом и даже сидячая медитация используются у нас в качестве вспомогательных необязательных методов (стояние столбом в большей степени, сидячая медитация - ограниченно и под строгим наблюдением), которые при грамотном использовании могут способствовать прогрессу в основной практике внутренней алхимии.
Базовое, открытое для всех желающих упражнение алхимии называется цзюяншэньгун. Его суть в запуске механизма ци предшествующего неба (в двух словах не получится, если интересно, можете найти разъяснение терминов в интернете) для гармонизации энергии в организме человека. В качестве эффекта - оздоровление и общее улучшене самочувствия, также устранение негативных эффектов, наработанных предшествующей неправильной практикой. Все последствующие ступени практики закрыты и доступны лишь личным ученикам.
 

Kadykoff

Администратор
#33
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
К сожалению, не имею права описывать в деталях. Могу сказать, что стояние столбом и даже сидячая медитация используются у нас в качестве вспомогательных необязательных методов (стояние столбом в большей степени, сидячая медитация - ограниченно и под строгим наблюдением), которые при грамотном использовании могут способствовать прогрессу в основной практике внутренней алхимии.
Базовое, открытое для всех желающих упражнение алхимии называется цзюяншэньгун. Его суть в запуске механизма ци предшествующего неба (в двух словах не получится, если интересно, можете найти разъяснение терминов в интернете) для гармонизации энергии в организме человека. В качестве эффекта - оздоровление и общее улучшене самочувствия, также устранение негативных эффектов, наработанных предшествующей неправильной практикой. Все последствующие ступени практики закрыты и доступны лишь личным ученикам.
Ну вот, расставлены все точки над "И". Пора нам попрощаться, Олег Геннадьевич? Оставьте форум нам, еретикам :D
 

Jonas

Форумчанин
#34
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
Если бы не смешные потуги г-на Каргополова раскритиковать нашу школу именно с точки зрения китайской традиции, которую он явно не знает, аргументов с опорой на трактаты, первоисточники и официальные организации не последовало бы. Какова критика - таков ответ, еще раз повторяю. Так что ни о каком "прикрывании" речи не идет.
С деньгами тоже не угадали - занятия у меня в группе с трудом покрывают стоимость аренды помещения (нормальная ситуация для нашего города, это в Питере и Москве с этим легче), так что ни о какой борьбе за деньги не может идти и речи. Про власть - я уже сказал, что никого здесь не агитирую и лишь отвечаю на изначальную агрессию В.М. в соответствующей манере, не более того (посмотрите еще раз на его агрессию в первых постах темы, с которой началось это обсуждение).
По поводу людей, не практикующих ничего - не в тему. Я, опять же, не более, чем отвечал на фразу о "страшилках" за авторством сами-знаете-кого :)[/quote]

М да... пишите вы быстро, а читаете наверно ещё быстрее :) Поэтому, извините, но не поняли Вы ровным счетом ничего что я имел ввиду и про деньги и про власть и по поводу не практикующих людей — всё восприняли дословно а ведь мысль то чаще всего бывает между строк...

Между фазой письма и фазой чтения обычно должно идти фаза обдумывания, не правда ли? Но для этого надо бы читать имея цель понять, а не просто ответить. Может это мой русский Вас подвёл — тогда извините.

Желаю не забывать, что клиники в наше время существуют не только для тех кто пострадал от медитации, но и для тех кто слишком увлёкся скорочтением :)
 

amigo

Модератор
#35
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Malroc пишет:
К сожалению, не имею права описывать в деталях. Могу сказать, что стояние столбом и даже сидячая медитация используются у нас в качестве вспомогательных необязательных методов (стояние столбом в большей степени, сидячая медитация - ограниченно и под строгим наблюдением), которые при грамотном использовании могут способствовать прогрессу в основной практике внутренней алхимии.
Базовое, открытое для всех желающих упражнение алхимии называется цзюяншэньгун. Его суть в запуске механизма ци предшествующего неба (в двух словах не получится, если интересно, можете найти разъяснение терминов в интернете) для гармонизации энергии в организме человека. В качестве эффекта - оздоровление и общее улучшене самочувствия, также устранение негативных эффектов, наработанных предшествующей неправильной практикой. Все последствующие ступени практики закрыты и доступны лишь личным ученикам.
Хмм, а сколько же ступеней в Вашей школе и кто решает, когда переходить с одной ступени на другую, на основании чего принимается такое решение?
Есть ли существенные отличия при переходе с одной ступени на другую? А сами практики одной ступени в обязательном порядке выполняются всеми учениками ее достигших или имеются вариации?
Если Вы имеете право сообщить, то скажите, есть ли у Вас "личные ученики" и что изменилось в их жизни, когда они приступили к занятиям по Вашим методикам?

PS Изивиняюсь за столь большое кол-во вопросов.
 

nady

Форумчанин
#36
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Kadykoff
Ну вот, расставлены все точки над "И".... Оставьте форум нам, еретикам
Ну, Kadykoff :) , что-то над вашей «И» точки не видать и еретиками вас, вообще-то, никто не называл (хотя, как вам себя называть – вам виднее, конечно...)
Понимаю, то что звучит «непривычно» - сразу отметается, хотя суть довольно простая и не требует чего-то где-то особо расставлять...

amigos
Хмм, а сколько же ступеней в Вашей школе и кто решает, когда переходить с одной ступени на другую, на основании чего принимается такое решение?
Если вы имеете право сообщить, то скажите, есть ли у Вас "личные ученики" и что изменилось в их жизни, когда они приступили к занятиям по Вашим методикам?
Личные ученики – это те, кто принял решение вступить в Школу и регулярно заниматься практиками, а не просто читать книжки и «сочувствовать» или нет по интернету.

К последующим упражнениям-практикам приступают научившись результативно делать предыдущие упражнения. Это естественно, как и в любой нормальной системе изучение идет от азов и далее, от подготовительного к основному, от простого к сложному – что тут может быть удивительного? Чтобы в самбо перейти к изучению захватов и бросков надо немало учиться правильно падать, чтобы потом себе руки-ноги не ломать. А чтобы в тайдзи хоть одну дорожку нормально пройти – до этого, как минимум, надо изучить шаги, позиции, элементы, шесть соединений, и т.д.(ну, не сразу же в спарринг),– ну, очевидно, ведь!

Те, кто счел возможным написать о произошедших изменениях написали отзывы, которые размещены на сайте и их можно прочитать при желании.
Ничего особо сложного... Да, просто все :)

Пора нам попрощаться...
Ну, - пора, так пора... Всего хорошего
 

Tolli

Форумчанин
#37
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

Надеюсь ни у кого из посетителей данного форума не возникнет желания пойти на другой форум и отстаивать "истинность" сказанных здесь слов.
 

ea_kl

Форумчанин
#38
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

nady пишет:
Личные ученики – это те, кто принял решение вступить в Школу и регулярно заниматься практиками, а не просто читать книжки и «сочувствовать» или нет по интернету.
Да, жалко мне учеников этого гражданина - и все-то он знает лучше всех и критиковать его ну ни в коем случае нельзя. Ни в чем не сомневаются только психически не очень здоровые люди. На самом деле обморок во время медитации, конечно, возможен при неграмотной работе(как и почему ВМ объяснил). Но при неграмотной работе можно и в психушку загреметь - что, на мой взгляд, гораздо неприятнее. Такое ощущение, что люди сами с собой разговаривают - книгу не читали, отзывы занимающихся тоже, то что книга - результат 30-ти лет практической работы c группой(я занимаюсь у ВМ 20 лет, многие дольше) им не интересно. Не сметь их критиковать - а то порвут как шавка тапок - весь энергетический посыл. Владимир Михайлович, на любом другом форуме этим ребятам уже давно бы предложили передохнуть. Восхищаюсь Вашим терпением!
 

bon

Форумчанин
#39
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

От одной мысли, что знаешь то, что не имеешь права говорить другим, становится ой как щикотно :cool:.
 
M

Malroc

Неактивен
#40
Re:Существует ли опасность обморочных состояний во время практики сидячей медитации?

ea_kl пишет:
Ни в чем не сомневаются только психически не очень здоровые люди.
Очень интересно. А вы сами читали книгу ВМ? Не похоже. Прочитайте, интереса ради, предисловие и найдете там вот такие слова:
Этот упрёк в некритичности и соглашательности прежде всего относится к современной западной культуре, пропитанной либеральными идеалами терпимости и уживчивости. Да, конечно, плюрализм и терпимость к разным мнениям действительно являются признаком зрелой личности, когда проявляются в социальном поведении человека, в сфере его общения и взаимодействия с окружающими. Но очень скверно, когда социальные идеалы терпимости и демократии переносятся в сферу познания. Истина не демократична, истина не может быть определена путём голосования. Решение или заключение, принимаемое демократическим путём, неизбежно является посредственным, отнюдь не самым верным и не самым мудрым. Плюрализм может быть признаком зрелой личности, но ни в коем случае зрелого ума, ибо истина неуживчива.
Я считаю, что там, где есть знание и компетентность, там всегда присутствует и категоричность, то есть чёткое размежевание истинного и ложного.
Вы чудовищно невнимательны (похоже, занятия медитацией не дают такого чудесного эффекта осознания :) ): во-первых, я дважды явно указывал, что книгу читал, во-вторых, теперь оказывается, что знаю ее лучше, чем вы :) Впрочем, лично от вас следовало ожидать.
Это, кстати, то немногое, в чем я полностью согласен с ВМ.
Jonas, не понимаю, почему вас так заботит скорость моего чтения или способность восприятия, тем более, что вашей способности восприятия не хватает даже на то, чтобы оценить, как выглядит ваше собственное сообщение :) (Или же вы не умеете пользоваться инструментарием форума?) Если вам есть, что сказать, выражайте свою мысль ясно. Нет - так нет. Читать же между строк то, что вы подразумевали или могли подразумевать, у меня нет ни времени, ни интереса.
amigos, отвечу через ЛС, дабы не засорять больше ветку.
Kadykoff, да, удаляюсь. Если не последует дальнейших провокаций со стороны ВМ (на что очень надеюсь), то окончательно.