Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Дискуссия: словесная драка или совместный поиск истины?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Уровень развития сознаия человека сильнейшим образом определяет то, как он реагирует на высказывания, не совпадающие с его взглядами. Если человек не практикует медитацию самонаблюдение, то, как правило, его ум загромождён множеством предвзятых мнений, причём по самому широкому кругу вопросов. Эти "истины" он постиг, затрачивая определённые усилия, иногда весьма значительные. Он изучал тексты, напряжённо мыслил и, в конце-концов, выработал (очень точное слово) определённую систему взглядов. В ходе такой напряжённой работы ума эти интеллектуальные конструкции были им накачаны огромной энергией и превращены во внутрипсихические доминанты. Конечно, я говорю о тех случаях, когда уровень осознанности значительно ниже среднего. Соответственно, снижена и пропускная способность сознания. С энергетической точки зрения, основанной на прямом экстрасенсорном восприятии (в данном случае я говорю о личном знании, источником которого является мой собственный опыт), картина выглядит следующим образом. В таких случаях имеет место сильнейшая блокировка в области лба, выше уровня бровей (зона акупунктурных точек Ян-бай). При этом наблюдается выброс энергии из области этих точек вперёд. В результате человек ходит по жизни с лобным выбросом "наперевес". На психологическом уровне это означает высокую предрасположенность к агрессии (правая сторона лба - агрессия действия, левая сторона - информационная агрессия, т.е. высокий уровень негативизма, критичности и нетерпимости к чужим мнениям). На личностном уровне диагносцируется паранойяльный тип личности. Ежели говорить об этом в эзотерических терминах, то можно поставить диагноз: сильнейшее отождествление с собственными взглядами, с содержимым своего ума. Метод духовного врачевания этой патологии состоит в том, чтобы отказаться от своего мнения, усомниться в его истинности и принять чужое мнение. Однако такая психотехническая процедура для паранойяльной личности просто нестерпима. Дело в том, что она немедленно приводит сознание в контакт с блокировкой. А это, как я уже говорил в своей книге, означает контакт с болью, дискомфотом и страданием, в процесе претерпевания которых и происходит пережигание (растворение) блокировки. Таким образом, духовная практика освобождения своего сознания от ригидных интеллектуальных конструкций требует большого мужества и готовности к самопреодолению. Признаком успешной практики является наплыв тоски и печали. Когда он достигает своей кульминации, происходит разрядка в виде слёз и рыданий. Малая дурь излечивается малыми слезами, а большая дурь - большими слезами.
В свете вышесказанного делается понятным, почему паранойяльная личность так яростно защищает свои взгляды и свои принципы - всё то, что ей представляется великой, выстраданной ценностью. Встречаясь с противоположными мнениями, такой человек даёт бурные реакции гнева и ярости. Когда ему возражают и демонстрируют инакомыслие - он грубит, хамит и готов уничтожить другие взгляды вместе с их носителем. Подобная реакция понятна и вполне закономерна, если рассматривать её с точки зрения познавательной двойственности. В случае паранойяльной личности познавательная двойственность проявляется в том, что человек неистово защищает один полюс (своё мнение) и яростно отвергает противоположный полюс (всё, что расходится с его мнением). На нижеследующем рисунке фанатично отстаиваемое собственное мнение представлено как положительный полюс двойственности, а противоположное мнение - отрицательным полюсом, посередине же располагается барьер (блокировка, проявляющаяся как на энергетическом, так и на психологическом уровнях).
[SIZE=200:2fw264he]-[/SIZE]_________________________[SIZE=200:2fw264he]I[/SIZE]__________________________[SIZE=200:2fw264he]+[/SIZE]
Как только в поле восприятия такого человека попадает противоположное мнение, в его сознании начинается движение от того, что он считает единственно и абсолютно верным (на рисунке это дано как "+"), к тому, что он отрицает (на рисунке это дано как "-"). Слова оппонента высвечивают минус-полюс, который ранее был полностью вытесненным, и вызывают движение осознания в направлении от плюса к минусу. Это движение приводит к встрече с блокировкой, а следовательно, и к встрече с душевной болью, страданием.
Для паранойяльной личности тот, кто с ним не соглашается - это враг, причиняющий нестерпимую боль. Отсюда и столь высокий накал борьбы, столь высокая агрессивность и воспалённость таких людей во время защиты собственного мнения. Добавлю, что подобного рода ригидность (жёсткость, косность) мышления и взглядов, а также высокая агрессивность, - сочетаются с ужасающе низким уровнем адекватности. Интуитивная мудрость-Праджня горестным образом отсутствует, зато происходит компенсаторное гипертрофированное развитие интеллекта. Такие люди очень хорошо чувствуют себя за компьютером, но при этом удручают своей беспомощностью и безграмотностью в сфере человеческих отношений, да и вообще в практической жизни. Ведь жизнь не просчитаешь :D "Чтобы умно поступать, одного ума мало". Высшая познавательная способность и высшие достижения в сфере познания - всегда результат совместной и гармонично согласованной работы мышления и интуиции, при главенствующем значении последней.
Ещё одна особенность паранойяльной личности - бессознательный негативизм по отношению к медитации самонаблюдения. Как правило, они её отвергают, заниматься ею и не хотят, и не могут. Дело в том, что такая медитация (самонаблюдение) как раз и нацелена на самое слабое звено и в энергетике (лобная зона), и в психике паранойяльной личности. Конечно же, для таких людей это самый ценный и самый важный метод духовной практики и личностного развития. Однако, именно он вызывает у них самую сильную неприязнь и явное отторжение.
А вот у человека с высоким уровнем осознанности, у которого нет жёсткой обусловленности своими умственными конструкциями, реакция на чужое мнение совершенно иная - спокойная и лишённая какой-либо воспалённости. Когда с ним кто-то не соглашается - он не размахивает руками и не брызгает слюной. Он спокоен, причём, не внешне спокоен при внутреннем состоянии закипающего самовара, а так сказать, воистину спокоен, сохраняет не только внешнюю, но и внутреннюю невозмутимость. Несогласие собеседника его не затрагивает, разве что иногда возникает досада за впустую потраченное время.
И ещё одно обстоятельство. Человек высшего уровня развития хорошо понимает человека низшего уровня, но не наоборот. Однако тот, кто объективно находится на низшем уровне, как правило, считает себя умнее и компетентнее своего оппонента. По этой причине доказать ему что-либо не представляется возможным. Да и нужно ли на это тратить своё время?
Конечно же, всё, что здесь написано, лично к Вам, дорогой читатель, никакого отношения не имеет. Паранойяльные личности мои труды не читают! :D
Всего доброго,В.М.
 

Tolli

Форумчанин
#2
Надеюсь мои мысли по поводу темы не будут восприняты, как камень в чей либо огород.
Никак не могу понять: почему большинство тем форума развиваются именно в таком ключе?
Вроде терпимость посетителей должна соответствовать уровню обсуждений. Но нет-нет да и заденет кого-то необдуманное слово за жЫвое.
Впрочем и в интернет иногда лазают, что бы просто разрядиться после напряженного дня.
Помнится очень хорошо у Эрика Бёрна были рассмотрены типы людей, играющих в "игры". В том числе и словесные игры.
 

Валерий

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, спасибо Вам за этот материал!
Несколько важных осознаний получил по поводу своей семинарской деятельности. Народ на семинарах разный попадается. Иной раз присутствуют на лекции один-два слушателя из всей аудитории такие, что называется, специфические. Действуют на всех деструктивно. Семинар превращают в непрерывную дискуссию. Не успеваешь изложить материал. Результат в итогое неполноценный. Сегодня прочёл Ваш материал и вот пока то, что пришло в голову:
Первое: не нужно 95 процентов внимания уделять 5 процентам аудитории, иначе страдает большинство. Нужно игнорировать их высказывания. Спорят лишь бы поспорить. Другим это просто не интересно. И как бы не хотелось ввязаться с ними в дискуссию не нужно раскручивать свою агрессию, которая будет взаимно усиливаться с их агрессией перерастая в конфликт . Нужно переводить внимание на позитивно настроенных слушателей и давать им подверждения.
Второе, наверное более важное. Нужно работать прежде всего не над другими людьми, а над собой. Убираешь выброс из головы методами нашей Школы и как-то меньше становится таких людей вокруг. Наверное, потому, что сам меняешься и подобного рода публику просто перестаёшь притягивать.
Вспоминаю такую историю. Наша фирма заняла первое место по итогам работы за год среди подобных себе организаций в ассоциации. У всех приподнятое настроение. Весь офис, что называется, жужжит. Все на подъёме. Заходит с улицы домуправ, который воюет с нами по поводу машин, которые не плотно друг к другу стоят на стоянке у офиса. Такой вечно недовольный всем на свете домуправ. И давай нам на весь офис что-то высказывать... У народа дел полно и настроение отличное. Как-то вот на него никто внимание не обращает. Не потому что делают вид, а на самом деле ну нет ни у кого на домупрве ни одной единицы внимания. Я за этим со стороны наблюдаю. Он повторно, значит, то же самое бурчит. Люди наши своими делами заняты и ноль внимания по-прежнему. Он замолчал, постоял, постоял и ушёл. Какой-то задумчивый пошёл. Теперь я понял почему. Его агрессия - выброс изо лба - вылетала и попало в пустоту. Что толку воевать с пустотой? Вот и ушёл...
С уважением, Валерий.
 

@igolarin

Форумчанин
#4
Читают, Владимир Михайлович. (Я о себе). Причём на уровне ума понимаешь правоту другого человека, но эмоции захлёстывают и им «по барабану» все умозаключения (Правая сторона?). Остаётся соблюдать спокойствие закипающего самовара.
P.S: Извините, я не в тему и о себе - любимом.
 

bon

Форумчанин
#5
Лично я, чтобы избавиться от подобных паталогий, созерцаю стопы и колени, когда они расслаблены тогда и во лбу все прекрасно. А чтобы брови не болели - поясницу. ВМ, это соответствует Вашей психосоматической модели?

Что не могу понять - когда общаюсь с компьютером, обязательно напрягаются колени с головой соответственно и причем сложно отпустить :? А в жизни, без компа, или если ничего не напрягает, удается отпускать.

PS: а сам лоб лучше не созерцать раньше времени, иначе... возникают такие темы "адекватеность" ;)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Цитирую bonа:"а лоб лучше не созерцать раньше времени". В этом вся проблема - мы все защищаем свои блокировки.Позволю себе повториться: релаксация в положении лежа и медитация-самонаблюдения - совершенно разные вещи.Релаксация принципиально не способна привести к личностному преображению, не способна освободить от негативизма,устранить неадекватность. она не приводит к обретению интуитивной мудрости-Праджни.Конечно, после гимнастики, особенно после "крокодила", расслабиться очень даже полезно. Но при чем здесь личностный рост и развитие сознания? Кстати, это главная ошибка в "классической" йоге Виктора Бойко.Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Как интересно! Вы, Tolli, в моем сообщении увидели всего лишь реакцию человека,"задетого за живое" и своеобразную форму "эмоциональной разрядки".Однако моя статья вовсе не полемична, а конструктивна и содержательна. Это не спор, а разъяснение.Это не реакция воспаленного самолюбия на критические замечания и не "словесные игры", а реакция профессионала, много лет работающего с людьми, на проблему, которую нельзя замалчивать, полагая что она сама рассосется. :D
Удивительно, что в этом большом и содержательно насыщенном материале Вы не увидели никакого позитива. Это очень напоминает феномен психотерапевтического сопротивления: когда затрагиваешь главную проблему человека, тот начинает испытывать дискомфорт и стремится перевести разговор на что-нибудь другое. Всего доброго, ВМ.
 

bon

Форумчанин
#8
[quote="Kargopolov":jstjwf02]Цитирую bonа:"а лоб лучше не созерцать раньше времени". В этом вся проблема - мы все защищаем свои блокировки.[/quote]
То, что я защищаю, Вы и сами сказали - это зона Ян-бай(я ее прозвал рогами))). Да. Но здесь я имел виду центральную линию головы, лба, точно где имеено сказать не могу.
[quote="Kargopolov":jstjwf02]Позволю себе повториться: релаксация в положении лежа и медитация-самонаблюдения - совершенно разные вещи.Релаксация принципиально не способна привести к личностному преображению, не способна освободить от негативизма,устранить неадекватность. она не приводит к обретению интуитивной мудрости-Праджни.Конечно, после гимнастики, особенно после "крокодила", расслабиться очень даже полезно. Но при чем здесь личностный рост и развитие сознания? Кстати, это главная ошибка в "классической" йоге Виктора Бойко.Всего доброго, ВМ.[/quote]
Ну, на сайте то Вы не повторяетесь, потому что писали это мне в письме. В свою очередь я прислушался, попробовал и окончательно решил больше не лежать в шавасане(поскольку лежа только хуже становилось). Это уже почти месяц.
Бойко и другую йогу не читал и не читаю. Хотя... ну это мелочи.
 
В

В.Красногоров

Неактивен
#9
Хочу поделиться своим опытом. Этот случай произошёл на вокзале в городе Бийске. Стоя в очереди за билетом, передо мной было человек десять все они гневно ругались на даму у кассового окошка, которая то убегала что-то забыв, то снова совала в окошко какие то документы, вообще всех достала. Волна гнева и раздражительности поднялась и у меня, а
так как я занимаюсь у В.М. то я сразу отследил свою реакцию и разотождествившись с этим состоянием тут же занялся медитацией самонаблюдения осознания. Народ стал успокаиваться
через пять минут стали уже не кричать, а иронизировать отпускать шутки в адрес дамы, дама через минут десять с горем пополам всё же купила билет, но очередь спокойно дождалась я всё это время медитировал осознавал пропуская эти эмоции через своё сознание.
С Уважением В. Красногоров.
 

Tolli

Форумчанин
#10
[quote="Kargopolov":2i3dvq10]Как интересно! Вы, Tolli, в моем сообщении увидели всего лишь реакцию человека,"задетого за живое" и своеобразную форму "эмоциональной разрядки".Однако моя статья вовсе не полемична, а конструктивна и содержательна. Это не спор, а разъяснение.Это не реакция воспаленного самолюбия на критические замечания и не "словесные игры", а реакция профессионала, много лет работающего с людьми, на проблему, которую нельзя замалчивать, полагая что она сама рассосется. :D
Удивительно, что в этом большом и содержательно насыщенном материале Вы не увидели никакого позитива..[/quote]
Вы ведь тоже оценили мою реплику, как деструктивную.
И вот насчет совместного поиска истины я не уверен. По мне так лёгкое манипулирование.
Не зря на Востоке обращали внимание на коаны. Они возвращают внимание внутрь. На своё положение по отношению к наблюдаемому объекту, а не на отношение к объекту. Есть разница?
Мне и правда не важно найти идеальные варианты, мне важны ситуативность и текучесть. Во всём.
Я не верю в совместный поиск истин. Это слишком индивидуально. И кармично.
Да, можно "выговаривать" проблему, точнее выговаривать ситуацию, сопоставлять её развитие со своим желанием. Но ведь не всё в этом мире состоит из реализации наших желаний. Увы! Впрочем, если у Вас есть личная сила, промять ситуацию под себя, то почему бы нет?
С уважением.
 

Валерий

Форумчанин
#11
Привет, Владимиру Красногорову!
Хорошая история, Володя, спасибо за пример!
Я тоже в таких ситуациях бывает оказываюсь. Чужую дурь всегда через себя трудно пропускать (себя имею ввиду прежде всего). Как ты справляешься с ситуациями прямой информационной агрессии? Например обесценкой со стороны окружающих?
С уважением, Валерий.
 

bon

Форумчанин
#12
Хороший пример, Владимир, в смысле достигнутого результата. Если у Вас Такая Сила, то может ради себя и всех тоже самое проделать, например, на рынке, где тоже куча эмоций.
[quote="В.Красногоров":n48cfgtw]... осознавал пропуская эти эмоции через своё сознание.[/quote]
Владимр, а можно поподробнее. Поскольку результат осознания это некая мысль, может озвучите её ;)
 

alkutin

Форумчанин
#13
[quote="bon":1uvgia1y]Хороший пример, Владимир, в смысле достигнутого результата. Если у Вас Такая Сила, то может ради себя и всех тоже самое проделать, например, на рынке, где тоже куча эмоций.
[quote="В.Красногоров":1uvgia1y]... осознавал пропуская эти эмоции через своё сознание.[/quote]
Владимр, а можно поподробнее. Поскольку результат осознания это некая мысль, может озвучите её ;) [/quote]

bon, результат осознания - это "не мысль", а не мысль.
 

bon

Форумчанин
#14
[quote="alkutin":h2sw7n5l]bon, результат осознания - это "не мысль", а не мысль.[/quote]
ладно. Я спрошу по-другому. Поскольку В.Красногоров "пропускал эти эмоции через своё сознание", то подобно машине Тьюринга в логическом полушарии должен быть отклик на каждую кроху эмоции.
 

alkutin

Форумчанин
#15
[quote="bon":1b1znuvc][quote="alkutin":1b1znuvc]bon, результат осознания - это "не мысль", а не мысль.[/quote]
ладно. Я спрошу по-другому. Поскольку В.Красногоров "пропускал эти эмоции через своё сознание", то подобно машине Тьюринга в логическом полушарии должен быть отклик на каждую кроху эмоции.[/quote]

Причем здесь машина Тьюринга? Машина Тьюринга исполняет программу (смотрим Ваши любимые энциклопедии, например [url:1b1znuvc]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A2%D1%8C%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0[/url] ).

Человек же включается в эхо эмоций других людей.
Если Вы ищите физические аналогии, то это законы электромагнитной индукции.
 

Валерий

Форумчанин
#16
Мужики, оставьте дядю Вову Красногорова в покое. Пропустил и пропустил. С сознанием своим он работал. А то забросали эфир непонятыми словами...
 

alkutin

Форумчанин
#17
Здравствуй, Валерий.

Я ни в коей мере не комментирую и не разъясняю В.Красногорова.
Он за себя скажет сам, если посчитает нужным :) )

Я отвечаю на, с моей точки зрения, неверное понимание того, что происходит при медитации самонаблюдении.
bon, как он вроде говорил, никогда не занимался практикой самонаблюдения и выдвигает ложные гипотезы того,
на что похоже соприкосновение сознаний находящихся рядом людей.

Ну а "непонятные слова" :) -) ) .

Ну а не вмешиваться, оставить в покое? :) )
Как-же так? :) -) ) .
 
В

В.Красногоров

Неактивен
#18
Первая самая большая ошибка тех , кто пытается объяснить умом и глупыми сравнениями, медитацию осознания самонаблюдения. Медитация осознания это разотождествление с содержанием своего сознания. Это наблюдатель, а не болтун(доморощенный философ)
). Как ты справляешься с ситуациями прямой информационной агрессии? Например обесценкой со стороны окружающих?
С уважением, Валерий.
Валера Бывает по разному зависит от состояния от обстановки. Приведу пример: Был период когда я ездил по городам Сибири с лекциями о нашей школе это было в Новосибирске.
На частной квартире собралось человек двадцать я рассказывал о школе читал лекцию В.М. Каргополова, все очень внимательно слушали, задавали вопросы. Среди прочих среди присутствующих находился верзила огромного роста и богатырского сложения, который чувствуя своё физическое превосходство в габаритах передо мной, постоянно бесцеремонно перебивал.(тем более он принял на грудь грамм сто) Оценив оппонента я понял, что слова бес полезны. И на очередной его вопрос; ну что тебе даёт Йога Цигун вегетарианство? Я ему предложил померяться силой на руках с условием, если он меня перетянет, то я сижу и молчу, если я то он сидит и молчит. Он согласился. Я положил и его правую и левую руку на виду у притихшей аудитории, для них и для него это было шоком. Если бы ситуация развивалась бы по другому сценарию он бы полез драться, дал бы в репу. А вообще работаю с проговорами, то же очень действенный метод которому учит В. М. С уважением В.Красногоров.
 

Валерий

Форумчанин
#19
Володя, спасибо. Я тоже пришёл к выводу, что надо действовать по обстоятельствам. Действительно, часто помогают решительные поступки. Иногда достаточно бывает осознанности для того чтобы не ввязываться в перепалку и игнорировать глупые высказывания. Прав Владимир Каргополов в своём сообщении, которым он начал эту тему. Главное работать со своим сознанием. Если оно прочищено, то ситуаций с внешней агрессией становится меньше. И ещё, думаю, что оставаясь осознанным остаёшся целостным, теряешь осознанность - теряешь целостность и адекватность, а там дальше ситуация может развиваться очень быстро в разрушительном для обоих спорщиков направлении.
 

Валерий

Форумчанин
#20
Привет alkutin!
Я поддерживаю тебя в том, что беседу с оппонентом надо вести на его языке. Этого требует хороший тон. Я противник непонятых слов. Если их будет появляться слишком много в дискуссиях - форум умрёт. Сайт продвигает идею освобождения сознания - читта вритти нироддха (прекращение модификаций ума), как написано у Патанджали. Всё что ведёт к новым модификациям даже самым расчудесным - тупик, всё что ведёт к их растворению в сознании - приветсвуется на этом сайте. Поэтому хочу ещё раз обратить твоё внимание и внимание Bona на название этого форума. Если в результате дискуссий рождается конструктив, это чувствуют все. Чувствуется, кстати, это очень просто, чем ближе к истине - всё становится как-то проще и понятнее. Истина, что называется, светит. Такого рода дискуссия ни что иное как совместный поиск истины - форум свою задачу выполняет. Чем дальше от истины тем всё сложнее, больше замысловатых терминов, сдвинутых бровей, взаимных подначек и обесценки. Достаточно, чтобы слова выражали смысл. (Конфуций)
Кстати, хорошо, что ты дал ссылку на толкование термина (не хочу его называть) - это уважение к участникам форума. Каждый из нас может усложнить при помощи слов и без того сложную тему такую, как описание личного опыта духовного развития. Тут фишка не в том, чтобы говорить много и сложно, а как раз наоборот как сказать мало и ёмко.
Твоё, высказывание: "результат осознания - это "не мысль", а не мысль", в этом смысле мне очень понравилось :D .
С уважением, Валерий.