Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Дискуссия: словесная драка или совместный поиск истины?

bon

Форумчанин
#21
Может с этого раза удастся объяснить.
[quote="alkutin":2s78y40e]Если Вы ищите физические аналогии, то это законы электромагнитной индукции[/quote]
Законы электромагнитной индукции работают, если есть что зацепить, например виток, или если ближе к теме то это - читта-вритти(тоже в каком то роде петли).
[quote="alkutin":2s78y40e]Причем здесь машина Тьюринга? Машина Тьюринга исполняет программу[/quote]
не на этом форуме, но используют термин "подпрограммы" в следующих случаях....
[quote="В.Красногоров":2s78y40e]..., вообще всех достала. Волна гнева и раздражительности поднялась и у меня[/quote]
в данном случае говорят: Ситуация запустила скрытую подпрограмму. Конечно, если осознание было глубоким, то такая подпрограмма больше не появится.
[quote="В.Красногоров":2s78y40e]А вообще работаю с проговорами[/quote]
Вот об этом я с самого начала и спрашивал, поскольку это и есть мысль в словах. :D

[quote="alkutin":2s78y40e]bon, как он вроде говорил, никогда не занимался практикой самонаблюдения[/quote]
не говорил. Занимался и раньше, может чуток неверно. Наблюдение весьма интересная штука.
 

Валерий

Форумчанин
#23
bon, проговоры, о которых говорит В. Красногоров - это не совсем то, о чём говорите Вы.
В книге Владимира Каргополова это называется текстами. О них говорится на стр. 476 том 1:

"Точно так же, как существуют неправильные положения тела, точно так же имеются и привычные неправильности в "позах", диспозициях нашего ума, нашей психики. Для того, чтобы поставить психику в правильную "позицию", в моей школе используются так называемые "тексты", содержание которых диаметрально противоположно привычному (но патологическому) образу мыслей. Когда человек мысленно произносит этот текст, его сознание немедленно входит в прямой контакт с блокировкой, что, естественно, проявляется в сильном эмоциональном дискомфорте, в появлении душевной боли и страдания. Далее важно сохранить этот контакт и осознанно пребывать с этим страданием, то есть практиковать медитацию-самонаблюдение, которая приведёт к постепенному растворению блокировки и, в конечном счёте, к исчезновению психоэмоциональной проблемы."

Я рекомендую, вам прочитать этот материал: http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/40-book-1-3-5.html

С уважением, Валерий.
 

bon

Форумчанин
#24
[quote="Kargopolov":1g1ppr1x]Признаком успешной практики является наплыв тоски и печали. Когда он достигает своей кульминации, происходит разрядка в виде слёз и рыданий. Малая дурь излечивается малыми слезами, а большая дурь - большими слезами. [/quote]
Из личного опыта: слезы исчезают после определенного уровня проработки легких, груди. Поэтому слез может и не быть, а просто приходят легкость и радость взамен судорожного напряжения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Когда закрывается выброс из области лба, связанный с агрессивностью и критичностью, - всегда, повторяю, всегда, без каких-либо исключений, возникает наплыв тоски , печали, зачастую завершающийся разрядкой в виде слез и рыданий. Ваша корректировка,bon, совершенно неуместна. Если Вы ориентируетесь на свой опыт, то сильно заблуждаетесь.Очень хорошо видно, что у Вас нет знаний в этой области.Зато есть желание дискутировать - плохая компенсация. :D Всего доброго, ВМ.
 

gali_key

Форумчанин
#26
Доброго дня, господа, перед началом дискуссии (корень слова - кус! да еще и вдвоем, как минимум) лучше договориться по поводу платформы, а для чего она нужна, истина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%BD%D0%B0
Извините, но мне показалось, что данная дискуссия проводится в рамках психологического метода для осознания и устранения комплексов дискутирующих. Учитель провоцирует - "пациенты" проявляются во всем своем многобезобразии.
Владимир Михайлович, Ваше мнение о причине "неадекватности", а если она не создает проблем человеку, надо ли что-либо предпринимать, насильно делать его адекватным.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
Обсуждать, для чего нужна истина, как-то не хочется. :D
Может ли отсутствие адекватности не создавать проблем? Возможно Вы исходите из собственного уникального опыта, но у всех других людей любая неадекватность немедленно создает проблемы.
Насильно делать человека адекватным здесь никто не собирается. Здесь Вы опять мимо. Если человек настаивает на своих заблуждениях в приватном разговоре - это его личное дело. Да Бога ради! Пущай думает как хочет. Публичное же высказывание (на форуме) - совсем другое дело. Если я промолчу, значит я с этим согласен.Однако я усматриваю свою обязанность в том, чтобы на моем сайте не популяризировались ошибочные мнения, в данном случае о связях между энергетикой и психикой. Мое сообщение было обращено не только ( и не столько) к моему оппоненту, сколько ко всем посетителям этого форума. Честно говоря, меня удивляет необходимость разъяснять эти, вполне очевидные вещи. Gali-Key,не слишком ли Вы поспешны в своих выводах? Мне кажется, что правильная последовательность такая: сначала думать, а потом говорить. :D Всего доброго.ВМ.
P.S. Из Вашей ссылки почерпнул очень ценную информацию о том, что "противоположностью понятия "истина" являются понятия "ложь" и "заблуждение". :D Мерси.
 

gali_key

Форумчанин
#28
Владимир Михайлович, рассмотрите возможность изложить свою позицию по адекватности для широких масс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D0%B8
в моей любимой википедии пробел по этому вопросу :D
похожа я на гвоздик под пяткой, которому по голове стучат, а он, все высовывается...
агрессивность объяснили, поянили, повторили.
Замечу, о том, что "здесь" насильно что-то делают я не писала, просто задала вопрос, откуда у Вас эта информация о насилии?
для тупых, неадекватных этому сайту
адекватность - это гармоничное сочетание...каких качеств....нет конфликта - адекватен какой модели?..неужели возможна адекватность одного человека всему многобразию мира...
....олигархи - адекватные ребята нашей страны, ездят в бронированных авто с охраной, неадекватные под охраной.....
адекватные бомжы счастливо закусывают на помойке, неадекватные на них смотрят D
пошлите меня в книжку что-ли :D D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Для того, чтобы понять, что такое адекватность и неадекватность (меня уже в холодный пот бросает от этих жутких слов), нет никакой необходимости залезать в Википедию. Вполне достаточно прочитать Ваши сообщения. ВМ.
 

gali_key

Форумчанин
#30
ВЫ меня разочаровали
Провокация в системе коана

Один из ответов мастера
Получить эти ответы в готовом виде, без трудных поисков – это все равно, что путешествовать по карте, сидя дома.
 

gali_key

Форумчанин
#31
«Можно любить драться, можно не любить драться, но, в любом случае, лучше уметь драться».
увы, автора не помню
однако, люди обычного сознания, с учетом лингвистического воздействия на психику - могут решить, что автор любит драться и хочет этого, а это только фраза
 

Kargopolov

Руководитель школы
#32
Знаете, Gali-key, у Вас серьезная проблема. Судя по Вашим словам, Вы до сих пор практикуете комплекс цигун, который Вам много лет назад дал старый китаец. Если я не ошибаюсь, это "Небесная форма". Насколько я помню, первый этап - это сосредоточение на точке на полу, примерно в 3-х метрах перед собою, сидя в позе фараона. Хороший, сильный метод. Но в практике цигун есть свои подводные камни, отчего так важен контроль наставника.
В принципе неважно, делаете Вы "Небесную форму", либо какой-либо другой цигун, всегда есть опасность переразвития с весьма нехорошими последствиями. Хочу сразу заметить, мой многолетний опыт работы с людьми вполне однозначно говорит о том, что от моих предупреждений и рекомендаций отмахиваться и пренебрегать ими, скажем так, НЕ ПОЛЕЗНО. :D
То. что я вижу у Вас, вижу со всей несомненностью, - это глубокую дисгармонию между энергетическим и информационным развитием. Энергетическое развитие очень сильное - яркая эмоциональность и гиперактивность, переоценка собственной личности, самоуверенность (прямо скажем, далеко не всегда оправданная),бесцеремонность и несдержанность (импульсивность) и т.п. А вот спокойной осознанности и продуманности своих слов и поступков - нет. В этом отношении Вы похожи на малого ребенка, который сначала говорит (или совершает какой-либо поступок), а уж потом думает, да и то не всегда. :D Самое главное и самое ужасное - это полное отсутствие осознанности. И это уже катастрофа, а ведь с возрастом, как правило, такого рода проблемы только усугубляются.
Вас распирает от эмоций. Этакий невероятный напор и огромное желание высказаться при полном отсутствии контроля за содержанием своих высказываний. Ваше речевое поведение прежде всего характеризуется явной речевой расторможенностью. Весь этот наличествующий расклад прогностически очень неблагоприятен.
Повторяю, главная причина столь выраженной личностной деформации - это однобокое развитие Силы (энергетическое развитие) при полном пренебрежении развитием Мудрости (информационное развитие). Отсюда и очень большая неадекватность, которая (это общее правило) самим ее носителем не замечается.
Что в таких случаях делать? Как выправлять этот разбаланс?
Правильный совет дать нетрудно, много труднее его выполнить, ибо в таких случаях человека с чудовищной силой отводит (хорошо известный феномен психотерапевтического и , я бы добавил, "энергомедитативного" сопротивления)
Совет такой: нужно начать серьезную практику (2-3 раза в день по 30-50 минут) медитации- самонаблюдения, как она описана в моей книге.
Честно говоря, я совсем не уверен, что Вы этим советом воспользуетесь (для таких людей очень трудно высидеть в медитации-самонаблюдения даже 10-15 минут). Однако вся эта информация может оказаться полезной и для многих других людей. Весь этот материал - хорошая иллюстрация важности соблюдения сбалансированности развития, сбалансированности нашей практики. Попутно замечу, что практика дыхания,по моему глубокому убеждению, требует, в качестве своего дополнения, параллельной практики медитации-самонаблюдения.
Всего доброго. Искренне Ваш,"психотерапевт - гигиенист". :D