Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сохранение наработанной энергии в обратном круге

sol

Форумчанин
#1
Уважаемый В.М .

Я читал вашу книгу, спасибо вам за такую ценную информацию , которая во многих школах китайских и индийских должно быть утеряна , или скрывается .
У меня появилось несколько вопросов .

Во время практики на даосском круге энергия накапливается и начинает циркуляцию в области нижнего дантяня , после медитации и практики цигун многии источники в литературе также рекомендуют сохрянять и концентрировать энергию в нижнем дантяне.
В повседневной жизни также рекомендуется держать внимание там. если вас прервали рекомендуют опустить энергию туда же
А есть ли у вас подобные рекомендации для обратного круга , тое есть нужно ли в каком либо чакраме сохранять энергию после занятий или каким образом заканчивать занятия чтобы энергия не рассеялась ?.
И вашему мнению знаменитый комплекс цигун Восемь кусков парчи относится к обратному кругу, можно ли его выполнять во время практики обратного круга ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте sol! В моей Школе важно заканчивать занятие в состоянии спокойной осознанности.
Сосредоточение на определённом центре в конце занятия, в принципе возможно, но требует индивидуальной диагностики. Даже медитация на Дань-Тяне (ниже пупа) имеет свои показания и противопоказания, а состояние спокойной осознанности - не имеет никаких противопоказаний.
Кроме того мне не нравится сама постановка вопроса.Это вариант методической двойственности. Накопление энергии дожно быть уравновешено ОЧИЩЕНИЕМ, которое всегда происходит за счёт расхода энергии. Самый яркий тому пример - голодание. Сильнейшее очищение, вместе с тем сильнейший расход энергии. По моему скромному разумению,целью д.б. не накопление энергии, а общее развитие энергосистемы, включая как хорошо работающие входные каналы, так и выходные каналы.
Открытая система, энергообмен с окруж. средой, баланс между входом и выходом.
Установка на накопление опасна и чревата большими неприятностями. Такая установка искажает всю практику.

Относительно совместимости разных систем и методик цигун.
Смешивать разные подходы, пытаться одновременно заниматься по разным системам очень неправильно. Нужно ли объяснять почему?
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Вдогонку.
Если мы, к примеру, сделали комплекс на позвоночник, то, на мой взгляд, будет правильно по завершении не сосредотачиваться на Дань- Тяне, а посидеть в Сейдза в спокойной осознанности ( при открытых глазах) и отнаблюдать последействие - ощущения в позвоночнике. Таким образом мы "собираем урожай" после проделанных упражнений, работая вниманием именно с теми зонами, на которые воздействовал комплекс. Конечно же , это будет лучше.
Всего доброго. ВМ.