Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Эниология.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
bon спрашивает моё мнение относительно эниологии по В.Ю. Рогожкину.
Мои суждения основываются только на книге Рогожкина "Эниология" (о других вариантах эниологии я здесь не сужу).

Энио(энергоинформационный обмен)по Рогожкину - это эзотерическая система с сильным конспирологическим уклоном (происки злонамеренного внеземного разума). Это уже симптоматично, а для последователей чревато паранойяльным развитием личности.

На мой взгляд, предлагаемая им система чрезмерно спекулятивна - содержит много неверифицируемого материала и страдает недостатком здоровой критичности.
Предлагаемая Рогожкиным биоэнергетическая теория просто неприемлема. Он выделяет "восточный" и "западный" типы энергосистемы, "радикально друг от друга отличающиеся". В своей книге он приводит соответствующие схемы этих двух типов энергетики. Однако и это разделение, и эти надуманные схемы не имеют ничего общего с реальным положением вещей.
Что касается практической стороны обсуждаемой системы, то она сводится к "энергоинформационной коррекции". Это своего рода целительство на основе экстрасенсорики. О необходимости собственной энергомедитативной практики в книге ничего не говорится.

Моё критическое отношение к системе ЭНИО вовсе не означает отрицания возможных положительных результатов ЭНИО-коррекции. Успех целительства в огромной степени зависит от дарования, от экстрасенсорных и целительских способностей человека, проводящего лечение (коррекцию).Сама система может быть весьма слабой, неадекватной и фантастической, а целитель, разделяющий эти, явно ошибочные взгляды, может быть сильным и успешным. Возможно и обратное.
Продолжение следует. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
bon также спрашивает о моих впечатлениях о личности самого В. Ю. Рогожкина. Во-первых я слишком мало о нём знаю, лично не знаком. Во - вторых, даже если бы я имел достаточный опыт общения с этим человеком, наверное всё-таки не стоит озвучивать своё впечатление о конкретной личности публично, без особой на то необходимости. Ну а книги подобного типа, на мой взгляд, не заслуживают того, чтобы тратить время на их обсуждение.
Всего доброго. ВМ.