Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Омраченность просветленностью

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Омраченность просветленностью - распространенная духовная болезнь нашего времени. Множество глупцов на просторах Интернета носятся с идеей спонтанного просветления, подобно тому, как в мультфильме "Ледниковый период" саблезубая белка носилась со своим драгоценным жолудем.:D

У этих гиперактивных, но, увы, недалеких людей, в сознании поселился жучок, красивая картинка красивого просветления.

Но это всего лишь мечта, всего лишь специфическое "хочу", спроецированное в будущее. Это просто сверхценная идея, внутрипсихическая доминанта, своего рода верование. Между тем, при правильном подходе, суть которого сформулирована Патанджали в лаконичной формулировке: "Йога читта-вритти нироддха" (Йога - суть прекращение умственных вихрей", можно еще сказать: "Йога есть достижение состояния умственной тишины."), при правильном подходе, все такие доминанты, будь то "хорошие" и "духовные" или плохие и бездуховные, должны быть растворены.
Далее, при правильном подходе главным является не цель, даже такая возвышенная, как просветление, а Путь развития сознания человека.

"Наше обычное сознание и есть Дао-Путь." Если же у нас в голове просветление, как своего рода идефикс, тогда плохи наши дела, это и есть омраченность просветлением.
Да не надо добиваться просветления, надо просто и бесхитростно работать над собственным сознанием.

Бог не может быть объектом медитации, он может быть только ее результатом.(самоцитирование). То же самое и с Просветлением.

Любопытно, что и в моей книге, и на моем сайте очень мало говорится о Просветлении. Ну неинтересно это для тех, кто практикует систематическую медитацию. Не интересно и не полезно. У нас в центре внимания совершенно иное - практика сидячей медитации, методы работы над собой.

Другими словами,нам важен и для нас интересен Путь, а не его результат. Тем более на выходе всегда получаешь совсем не то, что представлялось вначале. Как сказал В. Рыбаков: "Отличительная черта Пути - это непредсказуемость последствий". Поэтому, позаботьтесь о Пути, а уж результат сам о себе позаботится.

А вот на сайтах Нео-Адвайтистов - ровно наоборот. Бесконечные разговоры о Просветлении, но при этом отрицается необходимость систематической медитативной практики.

Эти люди, омраченные Просветлением, очень фанатичны и переубедить их невозможно. Однако жаль тех, кто по неопытности попадает под их влияние и в результате впустую растрачивает драгоценное время своей жизни.
 

ga3ry

Забанен
#2
Комментарий дилетанта:
все-таки немного странно звучит, когда человек говорит, что делает что-то только ради самого дела, а цель отсутствиет вообще. Наверное, заранее все же продумано, куда это действие может привести.
А сейчас - дерзость-бестактность-глупость, кому уж чем покажется:
можно ли сказать, что бывает также и омраченность Путем?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ну, что ж, если по-вашему Путь не нужен, значит и в самом деле Вам он не нужен.:D
Есть ли необходимость прилагать усилия и работать над собою? Если у Вас такой устремлённости нет, значит Вам этого и не надо, а то, упаси бог, случится такая беда, как "омрачённость Путём".:D
Вообще говоря, философствовать можно по любому поводу, всласть и бесконечно долго.

А господин Ник похоже является очередным клоном Игоря Мусловца (та же самая неустранимая тяга к резонёрству).
 

ga3ry

Забанен
#5
если по-вашему Путь не нужен, значит и в самом деле Вам он не нужен
если, по-вашему, Просветление не нужно, значит, и в самом деле Вам оно не нужно
:)
Я знаю, вы скажете, что не это имелось ввиду, ну так и я не говорил, что Путь не нужен.

Согласен, философствовать прекращаем (кстати, а для чего тогда начата тема?).
Одно только замечание: мне кажется, что не идущих Путем не бывает. Другое дело, что он может быть разным. Он даже может "идти" тебя, раз ты не хочешь сам, но он, в том или ином виде, есть всегда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Вообще-то у нас русскоязычный сайт. Давайте не будем кокетничать знанием английского и уважать тех, кто его не понимает.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
ga3ry пишет:
" Одно только замечание: мне кажется, что не идущих Путем не бывает. Другое дело, что он может быть разным. Он даже может "идти" тебя, раз ты не хочешь сам, но он, в том или ином виде, есть всегда"

Совершенно безответственное утверждение. Где-то на своём пути Вы потеряли здравый смысл.
Это для Вас так важно - самоутверждаться, противопоставляя себя и своё мнение чему угодно, лишь бы продемонстрировать свою интеллектуальную крутизну? Разве не очевидно различие между обычной жизнью и жизнью того, кто работает над собою, занимается ЭМП?
Вы что, не понимаете столь простых и очевидных вещей? Конечно понимаете, ибо это просто, как репа. Но нет, надо покрасоваться.
Мне такого рода игры давно известны и совершенно неинтересны. И нет никакого желания тратить быстротекущее время своей жизни на надувание щёк.
Извините, но ни Вас, ga3ry, ни тем более Ника- Мусловца, всерьёз принимать не могу и в таких псевдодискуссиях не заинтересован. Это уже не поиск истины, а парад самопрезентаций.
 

ga3ry

Забанен
#8
Давайте не будем кокетничать
Да ладно вам, просто мое сообщение продублировалось, кнопки "удалить" не нашел, а комп был англоязычный. Невиновен!:roll:
ни Вас, ga3ry, ни тем более Ника- Мусловца, всерьёз принимать не могу
Не ожидал, что мы с ним окажемся в одном лагере. :| Ну чтож, раз такое дело, мне, наверное, лучше умолкнуть.
Всего доброго, Владимир Михайлович, вам и всем присутствующим.