Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Мастера Сото-Дзен об индивидуальных различиях

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Кодо Саваки:

Спор между котом и лошадью о том, в чем заключается счастье, никогда не закончится. Кто может с уверенностью сказать, как нам лучше всего прожить нашу жизнь?

Мой комментарий:

Мало кто понимает истинный масштаб различий между людьми по "внутренним" (психологическим, личностным, мировоззренческим и т. п.) параметрам. Все мы пребываем в иллюзии, что другой человек - это своего рода разновидность меня самого, что он должен думать, чувствовать, поступать именно так, как мы сами, если бы были на его месте. А на самом деле один человек может отличаться от другого по этим самым внутренним параметрам, больше, чем по внешним параметрам различаются между собою представители различных биологических видов. Один человек может отличаться от другого в такой же степени, как воробей от щуки или как кузнечик от черепахи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Утияма-роси:

Фиалка цветет как фиалка, роза как роза. Для фиалки нет причин пускать цветки розы.

Мой комментарий:

Это значит, что человек не может кардинально изменить себя и превратиться в нечто иное, совершенно на него не похожее. Да, благодаря ЭМП несомненно происходит личностное развитие и, порой, очень сильное. Но это развитие В РУСЛЕ СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ, развитие в пределах кармически обусловленной "нормы реакции" (ведь существует не только биологическая наследственность, но, также и кармическая наследственность). Тот, кто полагает, что он сможет полностью изменить свои фундаментальные личностные свойства - просто глупец! Если ты рожден сосной, ею ты и останешься до конца своих дней. В дуб ты не превратишься. Но, благодаря дза-дзен (энергомедитативной практике), ты имеешь вполне реальный шанс из чахлой и уродливой сосны стать сильной и здоровой сосной.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#3
Утияма-роси:

Фиалка цветет как фиалка, роза как роза. Для фиалки нет причин пускать цветки розы.

Мой комментарий:

Это значит, что человек не может кардинально изменить себя и превратиться в нечто иное, совершенно на него не похожее. Да, благодаря ЭМП несомненно происходит личностное развитие и, порой, очень сильное. Но это развитие В РУСЛЕ СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ, развитие в пределах кармически обусловленной "нормы реакции" (ведь существует не только биологическая наследственность, но, также и кармическая наследственность). Тот, кто полагает, что он сможет полностью изменить свои фундаментальные личностные свойства - просто глупец! Если ты рожден сосной, ею ты и останешься до конца своих дней. В дуб ты не превратишься. Но, благодаря дза-дзен (энергомедитативной практике), ты имеешь вполне реальный шанс из чахлой и уродливой сосны стать сильной и здоровой сосной.
Это очень сильно меня тронуло.
Как раз последнее время во время медитации, да и, как следствие, по жизни, постоянно наблюдаю собственное желание "уметь всё, знать всё, понимать всё", обрести этакую всесильность непонятно для чего и, вместе с тем, кардинально менять себя, обретать способности, совершенно мне не свойственные, ради этой всесильности.

А зачем это, каковы намерения, для чего мне это нужно? Упираюсь в пустоту, когда эти вопросы начали всплывать. И оказывается, что это - не более, чем давняя сверхценная идея. И, самое интересное, что когда это "всплыло", встреча с желанием достичь этого совершенства-всесилия приносит множество очень неприятных эмоций, уже потому, что понимаю, что ни о каком совершенстве в принципе и речи идти не может, когда есть такая сверхценная идея, как "достичь совершенства". Т.е. само желание достичь всесилия, напротив, только ограничивает и делает меня, в противоположность, беспомощным.
Видимо, остаётся только наблюдать это и принимать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Наблюдать и принимать - это уже очень много! По сути, это и есть наболее могущественная практика самопреображения, которое будет происходить естественным образом, без спешки и без надрыва, то, что я называю "в русле собственной судьбы". Обычно же, то, что люди именуют "самосовершенствованием", происходит противоестественным образом и под аккомпанемент истошных завываний собственного Эго.
Рад за Вас. Желаю успехов в Вашей практике. ВМ.
 
Г

Гоша

Неактивен
#5
mr_Hriublin пишет:
Утияма-роси:

Фиалка цветет как фиалка, роза как роза. Для фиалки нет причин пускать цветки розы.

Мой комментарий:

Это значит, что человек не может кардинально изменить себя и превратиться в нечто иное, совершенно на него не похожее. Да, благодаря ЭМП несомненно происходит личностное развитие и, порой, очень сильное. Но это развитие В РУСЛЕ СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ, развитие в пределах кармически обусловленной "нормы реакции" (ведь существует не только биологическая наследственность, но, также и кармическая наследственность). Тот, кто полагает, что он сможет полностью изменить свои фундаментальные личностные свойства - просто глупец! Если ты рожден сосной, ею ты и останешься до конца своих дней. В дуб ты не превратишься. Но, благодаря дза-дзен (энергомедитативной практике), ты имеешь вполне реальный шанс из чахлой и уродливой сосны стать сильной и здоровой сосной.
Это очень сильно меня тронуло.
Как раз последнее время во время медитации, да и, как следствие, по жизни, постоянно наблюдаю собственное желание "уметь всё, знать всё, понимать всё", обрести этакую всесильность непонятно для чего и, вместе с тем, кардинально менять себя, обретать способности, совершенно мне не свойственные, ради этой всесильности.

А зачем это, каковы намерения, для чего мне это нужно? Упираюсь в пустоту, когда эти вопросы начали всплывать. И оказывается, что это - не более, чем давняя сверхценная идея. И, самое интересное, что когда это "всплыло", встреча с желанием достичь этого совершенства-всесилия приносит множество очень неприятных эмоций, уже потому, что понимаю, что ни о каком совершенстве в принципе и речи идти не может, когда есть такая сверхценная идея, как "достичь совершенства". Т.е. само желание достичь всесилия, напротив, только ограничивает и делает меня, в противоположность, беспомощным.
Видимо, остаётся только наблюдать это и принимать.
:roll:
Т.е. само желание достичь всесилия, напротив, только ограничивает и делает меня, в противоположность, беспомощным. Класс! Это и есть осознанность.
Есть рекомендация "Будте совершенны...." Христа ученикам, думаете глупость?
Сосна! Ты родилась сосной, тебе ей и умереть! "Каждому свое" - хороший лозунг прошлого, его подхватили и фашисты, что бы добить тех кого уже должны были и так сжечь, но надо было и психологические сливки снять.
"Покайтесь! Ибо ..." вот то с чем пришел Христос к людям, чем не "Остознайте свою ограниченность в самом себе - Каин"
Ну брат я бы желал вам шагнуть дальше! самосозерцания ЭГО, я ограничено, я знаю, принимаю, и тем я велико в себе самой: :evil: )
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Burningmonk.jpg
это великий поступок, но чем не отказ от жизни?
А вы шагните дальше!?
 
Г

Гоша

Неактивен
#6
Kargopolov пишет:
Гоша, а Вы когда-либо видели сосну, которая родилась сосной, а потом подумала-подумала и превратилась в берёзу? :p
И потом, причём здесь самосожжение? В таких случаях на Украине говорят "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Нет не встречал, встречал в нашей области сосну ТАКОЙ! вычурной формы, что ее выгородили прямо в лесу, и взяли "под защиту". Последняя фраза "под защиту" не понятна, от кого и зачем? Да и кому она надобна?
Всегда почему-то видя её, и когда кто то восхищался, возникало у меня какое то недоумение, и что? Посещая в жизни каки либо достопримечательности, всегда встречал людей, которым собственно "до фени", что они видят, они не соприкасаются с этим внутренне, делают потому, что другие делают. Потом можно показать фотографии, и похвастаться другим... Сосна она и есть!
Владимир Михайлович, занимаясь самонаблюдением, ведь можно только и заниматься самолюбованиями, и взращиванием собственного ЭГО. Вот чего я испугался, как только "вынырнул" из собственного Эго. Наверняка вам есть что рассказать про это. Не про пространственную медитацию идет речь, думаю вы догадались. Медитация (если здесь уместно это слово) которая выводит за пределы (какие то пределы) собственного кокона, а за пределы "из нутри". Вычурно выражаясь, "вынырнуть вглубь." И это не открытие центров, хотя может и так, и с этим именно это сопровождается, но когда человек встречается с ИНЫМ. И это ИНОЕ не он сам, и обмануться здесь не возможно.
Почему именно вам это рассказываю, и так настойчиво, потому как, именно вы меня научили следить за собой, и быть осторожным в суждениях.
Почему православие?, потому, как именно через православие научился доверять себе, своим внутренним свойствам. Ведь оказывается как?! Если "ты противишься Духу Святому", старцами это трактуется однозначно как внутреннее проявление совести, когда ум одназначно трактует, но
человек начинает себя убеждать, что а вдруг не прав, да и обстоятельства жизни говорят об ином, да и соседи твердят надо иначе поступать,.....
"Если кто противится Духу Святому, то не простится ему ни в этой жизни, ни в будущей", а поступал иначе в жизни, и бывает и дом построил, а не мил он мне, на душе так тяжело, что и жизнь не мила...
Осторожность в суждения необычайно необходима, потому как тысячу раз усомнившись, меньше шансов заблудиться, и не спешить с выводами, думаю это очень хорошо.
Внутреннее доверие внутренней очевидности, и соответственные поступки во вне исходя из внутренних побуждений, но не внешних обстоятельств, теперь правило моей жизни. Не взирая на внешнюю логику, что можно долго и не прожить, все равно идти в загадку жизни! Кто его знает,что будет в следующее мгновение?
Мой внутренний опыт говорит, что Бог есть, каким словом его не назови,и внутреннее открытие, что как ты Его "видишь" так он и проявляется для тебя, и от-того главный принцип православного христианства: осуществляя любовь, подчеркну именно осуществляя любовь и Он возвращается, а может даже и опережает тебя обстоятельствами жизни, которые ни как иначе, чем чудесными не назовёшь - все меняется. "...И случай Бог изобретатель".
От того возникает внутреннее чувство, которое некоторые отцы церкви сравнивают с первой влюбленностью, когда хочется этим поделиться, которое впоследствии как правило проходит.
От того как вы выражаетесь "эмоциональная экзальтация", которая не мешает быть и развиваться с внутренним смирением, и самому смирению.
С меня льется и могу говорить (писать) много, но захочете ли вы меня слушать?! Как будто платина прорвалась...
 

Kadykoff

Администратор
#7
Еще бы как-нибудь понять - сосна ты или береза...

"Настоящий я" - это я сегодняшний или сейчас я пытаюсь быть "березой"?

Допустим, человек решил стать кем-то (писателем, артистом и пр.). Как понять: это развитие в русле собственной судьбы или уже попытка фиалки стать розой?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Пока глазки не откроются, мы так и будем ходить по жизни наощупь, спотыкаясь, падая и набивая шишки.
Тот, у кого нет Мудрости-Праджни, похож на безногого. Одному нечем бегать, а другому - нечем понимать.
Ну, а Путь обретения Праджни изложен в моей книге и хорошо Вам известен - это практика медитации-самонаблюдения.
Всего доброго. ВМ.
 
Г

Гоша

Неактивен
#9
Быть человеком! Изложено в Евангелии.
Перефразирую одну фразу из Евангелия не изменяя смысла: "Не возможно войти имеющему мудрость - пражню в Царствие Небесное". От-того приходится быть березой, пышной сосной.
Предпочитаю жить в Царствии.
Всего доброго быть сосной или березой "язык не поворачивается сказать".
Быть С Богом, то же не могу сказать, так как, сие будет насилие в пожеланиях для других.
Чтож оставайтесь в своем самолюбовании, помогайте друг другу в этом.
Вы уж не обижайтесь, но вы похожи на двух подружек, которые ведут свои речи где то так,
"Ох какая ты пышная!!!!!!!Ухххххх"
"Дааааааа, Я знаю"
"Я осознала, представляешь, я осознала как я стройна!?!"
"Ооооооооо!"
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#10
Мдя...
мне почему-то вспомнился другой диалог двух подружек:

- Слышь, Маш, как ландыши пахнут?
- Вижу, вижу, не глухая!
 

amigo

Модератор
#11
Гоша пишет:
Чтож оставайтесь в своем самолюбовании, помогайте друг другу в этом.
Вы уж не обижайтесь, но вы похожи на двух подружек, которые ведут свои речи где то так,
"Ох какая ты пышная!!!!!!!Ухххххх"
"Дааааааа, Я знаю"
"Я осознала, представляешь, я осознала как я стройна!?!"
"Ооооооооо!"
То что вы пишите, Гоша, никак не связано с медитацией-самонаблюдением (основным методом развития Мудрости-Праджни). Между самолюбованием и самонаблюдением прошу не ставить знак равенства, это совсем разные понятия. Во втором томе второго издания в главе 6 это объяснено довольно однозначно.
Амиго.
 
Г

Гоша

Неактивен
#14
amigos пишет:
Гоша пишет:
Чтож оставайтесь в своем самолюбовании, помогайте друг другу в этом.
Вы уж не обижайтесь, но вы похожи на двух подружек, которые ведут свои речи где то так,
"Ох какая ты пышная!!!!!!!Ухххххх"
"Дааааааа, Я знаю"
"Я осознала, представляешь, я осознала как я стройна!?!"
"Ооооооооо!"
То что вы пишите, Гоша, никак не связано с медитацией-самонаблюдением (основным методом развития Мудрости-Праджни). Между самолюбованием и самонаблюдением прошу не ставить знак равенства, это совсем разные понятия. Во втором томе второго издания в главе 6 это объяснено довольно однозначно.
Амиго.
Хотелось бы amigos, но здесь больше чем просто шансы впасть в самолюбование. Вы же не будете отрицать что в самонаблюдении внимание всегда в самом себе.Это раз. Находясь в себе себя нискем не сравниваешь, принципиально даже не рассматривается. То есть объективной оценки себя нет - Это два. Здесь вы наверно можете и поспорить.
Ну и в трейтих, то, что вам и предлагать нельзя, попробуйте покайтесь - осознайте свою ограниченность собой -.....
разве не бывает тоска полная когда в себе?
А зачем Мудрость-Праджня? Это ведь сидха, ТАМ она зачем?
Или что бы здесь хвалиться?
Я не против если возникает нужда в чем то это не развивать, я к тому, зачем развивать то, что может и не понадобиться даже здесь, в этом мире. Другим надо ваша мудрость, вы спрашивали? Они нуждаются в вашей мудрости - точнее выражусь?
 
Г

Гоша

Неактивен
#15
Самонаблюдение без сравнения себя (своих свойств) - самолюбование и есть
Элементарное пустаславие, тщеславие. Из пустоты что может родиться?
 

гело

Форумчанин
#16
Уже пора вернуться на первую страницу и почитать самый первый пост.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Цитата из книги про религию Александра Никонова:

"Вера - это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть её нельзя."
( А.Никонов, "Опиум для народа").


Гоша-Мусловец! Осмелюсь сказать за всех. Мы уже устали от Вас, от нескончаемого потока пустых слов. Во избежание информационного замусоривания сайта, я Вас в очередной раз забаниванию. Как говорят в Одессе, немножко отдохните от Ваших мыслей.
ВМ.