Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О спорте неполиткорректно.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Только что прошла Пекинская Олимпиада. Рад за наших спортсменов. Конечно же это очень мужественные и достойные люди. Предельное напряжение сил и мобилизация всех ресурсов во время выступлеия на Олимпиаде - это, безусловно форма героизма. Еще в большей степени то же самое можно сказать о многолетней и многотрудной подготовке к Олимпиаде. И все-таки, и все-таки, с экзистенциальной или даже духовной точки зрения, имеется во всем этом что-то очень неправильное.

Поясню то , что я имею в виду, на следующей притче.

Умер человек и его душа вознеслась в небеса. У врат рая его встречает святой Петр с ключами от рая на поясе и спршивает:
- Ну что, сын мой, поведай мне, чем ты занимался там внизу, на Земле?
А тот и отвечает:
- Я, святой отец, прыгал в длину!

Оно того стоит?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Сергей Михеев о спорте и о футбольных фанатах.

https://www.youtube.com/watch?v=W19Sew1tMoo

Полностью с ним согласен. Исторический аналог - римская чернь на боях гладиаторов. "Хлеба и зрелищ."
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Помню высказывание звезды американского рестлинга:
"Тех, кто приходит на нас смотреть, надо принудительно стерилизовать."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Кстати, я всегда был безразличен к футболу, хоккею, волейболу, баскетболу и т.п. Да и сейчас не интересуюсь. А орущие фанаты мною воспринимаются как не вполне здоровые в психическом отношении люди. Сергей Михеев прав в своих оценках.

А когда они в группе, агрессия зашкаливает и начинает доминировать деструктивное, разрушительное начало. Ничего конструктивного, созидательного и в помине нет. И этот групповой феномен чётко соответствует тому, о чём Густав Лебон писал в своей книге "Психология толпы" (есть на русском). А у нас это такая форма патриотизма. :D
 

Кыпчак

Форумчанин
#5
[quote="Kargopolov" post=16370]
А когда они в группе, агрессия зашкаливает и начинает доминировать деструктивное, разрушительное начало. Ничего конструктивного, созидательного и в помине нет. И этот групповой феномен чётко соответствует тому, о чём Густав Лебон писал в своей книге "Психология толпы" (есть на русском). А у нас это такая форма патриотизма. :D[/quote] Ещё лучше эту тему, с описанием механизмов происходящего, разработал Фрейд в статье "Психология масс и анализ человеческого Я". А на счёт того, что "у нас это такая форма патриотизма", то, я думаю, что не только у нас. У тех же "бритишей" ситуация в целом видимо такая же.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Да, Фрейд тоже, но в социальной психологии более известны, как исследователи этой темы, Жан Габриэль Тард и Густав Лебон. Я в Ленинградском Университете прослушал курс "Социальная психология."
Интересно, что в советские времена, когда я учился в ЛГУ на психфаке, в университетской библиотеке Фрейда давали только студентам психологам по предъявлении студенческого билета. Наивные советские охранители "единственно верной идеологии"! Реальная опасность для советской власти пришла не снизу, а сверху.
 

Кыпчак

Форумчанин
#7
Я в универе писал диплом, где за основу взял как раз эту статью Фрейда. мне импонировало то, что в отличии от социальных психологов Фрейд не только констатировал феномены с поверхностным объяснением, но на основе своей теории личности разобрал глубинные механизмы происходящих в толпе процессов. Насколько я помню, работу Лебона я тоже использовал в этой работе. Как дополнительный источник.