Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Шавасана и релаксация

LittleA

Форумчанин
#1
Здраствуйте!

В последнее время приходится много работать. Поделитесь пожалуйста своим опытом в расслаблении, релаксации. Есть ли хорошие техники для быстрого восстановления сил? Что вы думаете о Шавасане, как о технике именно для релаксации, а не медитации?

Было бы интересно послушать и других участников форума.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#2
я в шавасане обычно засыпаю. :) но почему-то через некоторое время просыпаюсь и переворачиваюсь на бок.
 

LittleA

Форумчанин
#3
Да у меня та же история, особенно если делать вечером. Но это неправильно, смысл релаксации в том, чтобы быстро восстановиться, встать и работать, а не засыпать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Классическая Шавасана на спине - для обратного, Шавасана на животе. руки наверху, ладонями вниз (как передние лапы у лягушки), при этом одна нога выпрямлена, другая согнута в колене - для даосского круга.
 

Pablo

Забанен
#6
Надо же.... спустя 7 лет от начала этой ветки отвечу, как другой участник форума ))))

То, о чём Вы спрашиваете, уважаемый LittleA действительно есть и реализуется именно в процессе релаксации в Шавасане. Не знаю что-то там происходит у индийских йогов в этой позе и что они находясь в ней достигают, а я использую её именно для энергонаполнения эфирного тела (заранее оговорюсь - никому не навязываю этот термин) и для меня этот процесс не является ни релаксацией ни медитацией, а активной внутренней аккуратной работой.

Техника энергонаполнения очень проста, мощна и на данный момент я для себя открыл уже третий её вариант в Шавасане. Но дело только в том, уважаемый LittleA, что описание этой техники скорее всего ничего не даст... Несмотря на её простоту, просто так лечь в Шавасану, расслабиться и получить желаемое не получится так как это всего лишь боковой результат многих лет полноценных занятий энерго-медитативной практикой.

Впрочем, есть и другое мнение на этот вопрос и один автор вполне подробно описывает один из
дыхательных вариантов такой техники забора внешней энергии:

Лягте в Шавасану, хорошо расслабьтесь и затем глубоко вдохните и выдохните. Попробуйте еще раз. Теперь вдохните и напрягите как можно сильнее все тело, задержите дыхание, затем на выдохе расслабьтесь. Повторите это еще раз. Теперь повторите упражнение, но напрягайте тело вполсилы и очень равномерно. Выдыхайте, снимая напряжение. Затем глубоко вдохните и на выдохе расслабьтесь. Повторите три раза цикл вдох-выдох, не напрягая тела. Ощутите, как напряжение медленно вытекает из вашего тела подобно густому меду и тело наполняется энергией.

Попробуйте, может быть у Вас всё получится.
От себя добавлю, что энергия при этом, самом простом варианте, должна втекать сразу в весь объем Вами осознаваемого эфирного (не физического) тела и особенно интенсивно через кончики пальцев рук и ног. Иначе, Вы получите просто дыхательную гимнастику.