Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Ваши любимые книги.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Предлагаю перечислить те книги, которые произвели на Вас наиболее сильное впечатление (вообще или за последнее время):
а) по эзотерике (1-3-5 наименований, можно и больше)
б) художественных книг (то же самое)
Пожелание. Только давайте не будем упоминать всуе книгу "Путь без иллюзий". Я и без того знаю, что она Вам понравилась :D
Для затравки несколько своих любимых книжек:
Эзотерика:
1.Лу-Куан-юй "Секреты китайской медитации".
2. Сутра Помоста Шестого Патриарха (в старом переводе Абаева; новый перевод Маслова мне не нравится).
3. Дао-дэ-цзин (в переводе старого доброго Ян-Хин-Шуна).
Художественная:
1. "Повесть о Ходже Насреддине" Леонида Соловьёва.
Писатель Соловьев был похоронен в Ленинграде на кладбище "Красненьком" в районе Автово. В этом году я специально съездил туда, чтобы положить букет роз на его могилу. К моему великому удивлению, в администрации кладбища мне сказали, что да, писатель Соловьев похоронен на этом кладбище после войны, но его могила уже давно утеряна. Так что цветы я оставил россыпью в самом глухом уголке кладбища. Вот такая грустная история. Забываем своих лучших людей. Позорище!
2. "Один в океане", Слава Курилов.
Эта документальная повесть имеется в библиотеке нашего сайта. Если Вы не прочли, сделайте это непременно! Ручаюсь, не пожалеете.
3. О\'Санчес "Суть острова".
Это современный и очень талантливый (хотя пишет неровно) писатель из Санкт-Петербурга. Читаю сейчас, очень нравится. Эта книга есть в электронной библиотеке Максима Мошкова.
4.Герман Гессе "Игра в бисер"
5.Роберт Ван Гулик. Детективы про судью Ди.
Прелестное и занимательное чтение.
 

amigo

Модератор
#2
Книжки, которые очень сильно повлияли на мое мировоззрение это:
Эзотерического характера:
1. Доналд Уолш Беседы с богом - лично мне эти книжки очень многое объяснили, ответили на насущные вопросы)))
2. Ричард Бах Все его книги. Очень потрясающие произведения)))
Художественная:
1. Эдгар Берроуз Тарзан
2. С. Алексеев Сокровища Валькирии - впечатляющее произведение, многие люди были уверены что написанное имело место быть и даже связывались с автором, чтобы найти "карту" (из книги).
 

ladaravel

Форумчанин
#3
Hudojestvennie:
Dostoevskiy - Bratija Karamazovi,Idiot.
CARLOS CASTANEDA!!! TUTTO! (tolko menja do sih por muchaet vopros...: chto je vse taki takoe "TOCHKA SBORKI"? :) )

Ezotericheskie:
Chjuan-Dzi "Put Polnoti Svoistv"
A. David-Nel "Mistika i Magi Tibeta"
Chjan Chjen-Dzi "Praktika Dzen"
 

Хийси

Форумчанин
#4
Всем, интересующимся Дзеном, Буддизмом, саморазвитием, очень советую посетить сайт сайт храма Антайдзи:

http://antaiji.dogen-zen.de/rus/index.shtml

Обратите внимание, на выложенные там работы Кодо Саваки!

"Тебе": http://antaiji.dogen-zen.de/rus-kike/kike0.html
"Дзэн - самое большое враньё всех времён и народов": http://antaiji.dogen-zen.de/rus-kike2/kike0.html
"Мир бездомного Кодо": http://antaiji.dogen-zen.de/rus-hk/hk0.html

Все мы, конечно, очень разные :) D
 
A

Anonymous

Неактивен
#5
Владимир Михайлович, когда, в каком году, десятилетии, была написана "Сутра помоста шестого патриарха Хуэй-нэна"? Если возможно, расскажите, что известно о написании(проповеди) данного произведения?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Сутра Помоста - ключевой, самый важный и самый почитаемый трактат чаньской традиции.
Сутра записана учениками. Сам же Хуэй-нэн был неграмотен, читать-писать не умел.
Самая ранняя из дошедших до нас рукописей Сутры относится к 9 веку н.э. Впоследствии ее многократно переписывали и дописывали. Любопытно. что окончательный (после всех этих переработок и дополнений) вариант Сутры по объему в 3 раза больше изначального.
Хронология. Хуэй-нэн умер в 713-714 г. н. э. Тогда и появился этот текст. В течение последующих столетий он неоднократно дополнялся и в итоге разбух в 3 раза больше начального. Окончательный вариант текста Сутры устанавливается к 820 году.
Все эти данные нетрудно найти в поиске. Всего доброго ВМ.
 
A

Anonymous

Неактивен
#7
Спасибо! Видно это судьба любого знания, мы сталкиваемся с видением учеников. Приходится всегда "вгрызаться", чтобы увидеть источник, но это не делает его менее ценным, наоборот. То что сейчас почитаем автор(его понимание мира, осознание и тд..) говорит о многом. Помню как вы отзывались в 1994 г. в Калининграде о произведении, и важно ваше отношение и ваше знание о нем."Ты стал Шестым патриархом, ряса будет удостоверять это. Передавайте ее от поколения к поколению, а Дхарму передавайте непосредственно от сердца к сердцу, чтобы приводить людей к самопросветлению".
Мною почитаемо христианское"Евангилие" , и узнавая новое, то что появилось позднее "аху даёшься", но внутреннее отношение очень важно, прежде всего. Помню как вы делились "от сердца к сердцу" своим опытом, просветлением, большое спасибо!С течением времени начинаешь ценить, то, что ранее считал само собой разумеющимся.
Мои уста говорят от сердца, не подавляю, и даже не направляю внутреннее побуждение, ведь "Дао должо течь беспрепятственно, как можно ему препятствовать? ".
С уважением!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Сутра Помоста Шестого Патриарха для меня - величайший духовный трактат, самое мною почитаемое духовное произведение из всей мировой литературы. Фактически, вся моя книга ( 2-х томник "Путь без иллюзий"), является всего лишь развернутым комментарием к Сутре Помоста. Всего доброго. ВМ.
 

Charles

Форумчанин
#9
Мои любимые книги (В разные периоды жизни)
Эзотерика:
1. Владимир Шмаков "Великие Арканы Таро", "Закон синархии". Третью книгу "Основы пневматологии" неосилил.
2. Бхагават Гита - читал кришнаитское издание с комментариями Прабхубады.
3. Валентин Сидоров "Семь дней в Гималаях"

Художественные:
1. Р. Хайнлайн "Пасынки вселенной", "Чужой в чужой стране"
2. И. Ефремов "Лезвие бритвы"
3. В детстве Жюль Верн "Дети капитана Гранта", Марк Твен "Приключения Тома Сойера"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Хороший набор, Charles. но Бхагавадгита с комментариями кришнаитов? Да они все. что можно перевирают, переводят, подгоняя под себя. К примеру, Кришна говорит Арджуне, что ему следует подвести свой ум (манас) под контроль и для этого можно воспользоваться самыми разными методами. Сомневающийся Арджуна говорит, что ум настолько подвижен, что эта задача слишком трудна и даже непосильна. Кришна же его успокаивает и говорит, что, хотя ум, действительно трудно подвести под контроль, тем не менее, при надлежащем упорстве это вполне возможно.
Кроме того, разные главы Гиты посвящены изложению разных видов Йоги, разных Путей. А что говорит бесстыжий комментатор Прабхупада? "Вот видите, даже такой человек, как Арджуна, не чета нам, простым смертным, и то испытывал огромные трудности, а чего уж говорить про нас, простых смертных! В этот век Кали-Юги для человека нашего времени нет другого пути, как путь воспевания сладчайших имен Господа Кришны (т.е. Маха-мантры вайшнавов-кришнаитов)." И далее, как гвозди забивает: "Нет другого пути. Нет другого пути. Нет другого пути." Ну просто доктор Геббельс, специалист по массовому внушению.
И ведь каково бесстыдство покойного Прабхупады! Кришна говорит, что есть разные Йоги, есть разные способы подведения ума под контроль, что это, хотя и трудно, но вполне возможно, а Прабхупада внаглую отвергает слова своего же высшего авторитета. На мой взгляд, уж если человек следует пути религиозного поклонения, то уж лучше свое православие, чем секта кришнаитов. Кстати, в Индии их почти не знают. Это эрзац-индуизм для американцев и европейцев. Я уже не говорю про организационно коммерческую мерзкую пирамидальную структуру, очень похожую что у кришнаитов, что у последователей Рона Хаббарда сайентологов. Во все это лучше не вляпываться. ВМ.
 

Charles

Форумчанин
#11
Владимир Михайлович, в то время другого источника "Бхагават гиты" у меня не было. Когда читал, то пытался "фильтровать базар", но при всем при том, ловил себя на мысли, что если бы мне попался какой нибудь продвинутый агитатор, то не исключено, что я сейчас ходил бы с колокольчиком, улыбался и пел мантру :D
 
A

Anonymous

Неактивен
#12
Как то раз Хаджа Насреддин чуть было не разбился с обрыва. Ослик перестал слушаться, побежал, и оба начали падать с обрыва. Но в находящемся озере, внизу горы,с которой начали падать Хаджа Насреддин с осликом, вдруг начали квакать лягушки. Ослик испугался, встал на дыбы, и от того сохранил равновесие. По прошествии времени люди увидели Хаджу бросающего золотые монеты в озеро. «А что лягушки не заслужили этих монет?»
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Да, Charles, В молодости мы все бываем уязвимы. Сектанты-агитаторы этим и пользуются. Хорошо, что не попались на этот крючок.
Всего доброго. ВМ.
 

Gilgamesh

Форумчанин
#14
1.Евгений Торчинов. Религии мира: Опыт запредельного.
2. Роберт Антон Уилсон - Психология эволюции .
3. Мирча Элиаде - ЙОГА: СВОБОДА И БЕССМЕРТИЕ .
4. Платон Диалоги

Художественная литература:

1. Умберто Эко - Имя Розы.
2. Герман Гессе - Степной волк, Сиддхартха.
3. Ярослав Гашек - Швейк.
4. Иван Бунин - Тёмные аллеи.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#15
Эзотерика
1. Письма о йоге. Шри Ауробиндо.
2. Шри Ауробиндо или Путешествие сознания. Сатпрем.
3. Пытаюсь читать Розу Мира и другие книги Д. Андреева, но тяжело идет....

Худ лит
Фантастика, но последнее время я подобной литературой пресытился и почти ничего не читаю.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#16
Эзотерика (последние две - в процессе чтения, но уже довольно любопытны):
Вонг Кью-Кит - "Энциклопедия Дзэн"
Д.Е.Хардинг - "Жизнь без головы"
Живорад Славинский - "Возвращение к Единству"

Художественное:
Джером К. Джером - "Трое в лодке, не считая собаки"
Курт Вонненгут - "Мать тьма" ("Mother Night")
 

ikaz

Форумчанин
#17
Здравствуйте! Присоединяюсь к теме.
Эзотерика
1. "Йога-Сутра" Патанджали в переводе и с комментариями Островской и Рудого
Одна из первых книг о йоге и одна из любимых. Много раз вдохновлялся ей. Прочту ли до конца?..
2. Чогьям Трунгпа «Преодоление духовного материализма»
3. Станислав Гроф «За пределами мозга».
4. П.Д. Успенский [strike]«Четвертый путь»[/strike] Упс, "В поисках чудесного". Первую еще не прочитал :)
5. Р.А. Уилсон «Квантовая психология», «Психология эволюции»
6. Конечно же, Кастанеда! И, пожалуй, А.Ксендзюк не меньше.
7. З. Фрейд «Введение в психоанализ». В юности хорошо помог шелуху стряхнуть ;)
8. Такуан Сохо "Письма Мастера Дзен Мастеру Фехтования". Слушал аудиокнигу в исполнении А.Скляра. Отлично!

Художественная литература
1. Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
2. И. Ефремов «Лезвие бритвы»
3. Ю. Мамлеев «Московский гамбит»
4. Ф. Ницше «Так говорил Заратустра»
5. В. Набоков «Защита Лужина» и много других произведений
6. М.А. Булгаков - очень люблю его творчество со школьных лет
7. Поэзия Н.Гумилева
8. Из недавно прочитанного легкого чтения – цикл Терри Пратчетта «Плоский мир» .
Ненавязчивое фэнтези с квантовомеханическими прибаутками, нашел для себя много интересных мыслей.

Спасибо Авторам! И привет братьям-читателям!
 

breakingbaddd

Форумчанин
#18
Брэм Стокер "Дракула"


Книга о том, как 2 молодых ученых, приехавших в Румынию открывают могилу графа Влада Цепиша (Дракула) и борятся с ним ...
Артур Конан Дойль "Шерлок Холмс"
Уж об этой книге я промолчу, так как она довольно знаменитая !

http://bookza.ru/categories.php?main_cat=2476
 

ga3ry

Забанен
#19
2 молодых ученых... открывают могилу графа ...и борятся с ним ...
:D Видимо, очень хотелось с кем-нибудь побороться...

До сих пор помню слова Стругацких о том, что хорошая книга - она не о приключениях тела, а о приключениях духа.