Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Дискомфорт в области сердца

Люба

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович!
Последнее время я чувствую какой-то дискомфорт в области сердца, по-крайней мере в той стороне (с анатомией у меня плохо), во время дыхания и медитации. Дышать стараюсь без напряжения, спокойно. Правда на выдохе при выполнении бандх у меня возникает напряжение,после которого мне хочется сделать глубокий вдох. Вчера днем у меня вдруг подскочило давление и усилился дискомфорт в указанной области. Вечером я не стала делать дыхание и медитировала совсем мало. В общем мне немного страшно стало и я не знаю какую тактику выбрать.
Посоветуйте мне пожалуйста. Может мне нужно перейти на даосский круг. На даосском я еще не занималась.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Люба!
Общее правило таково: если возникает обострение на обратном - надо переходить на даосский и наоборот. Так что переходите на даосский. От давления главное средство - медитация. При неприятных ощущениях в сердце - массируйте точку Шао-Хай (2-й том, рис 74).
Поймите меня правильно, давть конкретные рекомендации заочно, не видя человека, очень сложно и не вполне профессионально. И давление бывает по разным причинам, и неприятные ощущения в области сердца тоже могут быть по разным причинам ( как следствие избыточности по каналу сердца, так и в следствие недостаточности).
Возможно есть смысл приехать в СПб на консультацию. Тогда я смогу провести диагностику и дать полноценную индивидуальную программу занятий.
Всего доброго. ВМ.