Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Эмпатия - голос Бога?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://dzen.ru/a/YqWijJJhXAIxT23a

Автор этого блога очень много пишет про эмпатию,однако он не знает того, как именно обретается и развивается эта способность. В моей книге "Путь без иллюзий" вместо понятия "эмпатии" используется более содержательный термин - "способность к психоэнергетическому соединению". Также указывается метод духовной практики, приводящий не только к развитию интуитивной Мудрости-Праджни (экстраментальной способности познания), но и к развитию способности к любви и состраданию, которую я называю способностью к психоэнергетическому соединению.
 
#2
Ну с мудростью интуитивной ты скорее знаешь что чувствует человек нежели соединяешься с ним эмпатически
 
#3
Или дальше ещё и эмпатическая связь по мере практики появляется? Я просто только три года по пол часа в день её практикую, может маловато для этого. После года полутора практики у меня начало получаться посмотреть на человека и просто объемно понять что он чувствует, но это именно как знание для меня выглядит
 
#4
А чтобы сэмпатировать именно эмоции я просто думаю об отношении какого то человека к чему либо и в середине грудной клетки у меня его эмоции появляются. Я бы скорее это явление психоэнергетическим соединением назвал
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Ну с мудростью интуитивной ты скорее знаешь что чувствует человек нежели соединяешься с ним эмпатически
Внимательно прочитайте что у меня написано:
"Также указывается метод духовной практики, приводящий не только к развитию интуитивной Мудрости-Праджни (экстраментальной способности познания), но и к развитию способности к любви и состраданию, которую я называю способностью к психоэнергетическому соединению."

А медитация самонаблюдение приводит к одновременному (параллельному) развитию и интуиции, и способности к сопереживанию.

Кстати, нет такого слова "сэмпатировать", а есть эмпатия - способность к сопереживанию. И она либо есть, либо её нет. И если её нет, никакие попытки "сэмпатировать" ничего не дадут.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ну с мудростью интуитивной ты скорее знаешь что чувствует человек нежели соединяешься с ним эмпатически
А чтобы сэмпатировать именно эмоции я просто думаю об отношении какого то человека к чему либо и в середине грудной клетки у меня его эмоции появляются. Я бы скорее это явление психоэнергетическим соединением назвал
То есть вы полагаете, что после 3-х лет практики по полчаса в день, вы можете авторитетно высказывать своё мнение относительно этих тонких вещей? Да вы хоть 10 лет практикуйте медитацию по полчаса в день, - никакого серьёзного результата не будет. Если вы каждый день ставите чайник на плиту и через полторы минуты его снимаете с огня, будьте уверены, что ваш чайник никогда не закипит. Ваши рассуждения однозначно говорят о том, что никакой Мудрости-Праджни у вас не наблюдается. А ваш опыт, совершенно недостаточен, чтобы осмеливаться здесь выступать со своими незрелыми суждениями. Чтобы был реальный результат, во-первых, необходима ежедневная практика не менее 25-30 минут утром и 50-60 минут вечером. Либо наоборот - кому как удобнее. Во- вторых, last but not least (последнее по ходу изложения, но не по важности) вы , и это для меня совершенно очевидно, совершенно не готовы к практике наивысшей разновидности медитации - медитации самонаблюдения. Вам следует не менее года практиковать полное дыхание, и только после этого можно приступить к медитации самонаблюдения. Я. кстати, это рекомендую всем начинающим.
 
Последнее редактирование: