Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Что происходит в моём житье-бытье.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
У меня потихоньку идёт восстановление двигательной функции ног, но приходится предпринимать героические усилия, чтобы удержать оптимальный для моего роста вес в 80-82 кг. Организм напуган длительными голоданиями и в период восстановительного питания и по его завершении начинает, простите за грубое слово, начинает жрать. И остановить его очень трудно. Труднее, чем голодать. Поэтому мне сейчас приходится раз в неделю проводить малые голодания, чтобы удержать правильный вес. Месяц полтора назад я периодически (по понедельникам) практиковал сухое голодание продолжительностью в полторы суток (ночь, день , ночь). Оказалось недостаточно. Затем последние два раза голодал (тоже сухое голодание) по 2,5 суток. У меня никогда не было проблем с почками, поэтому я мог себе это позволить. Никому не советую рисковать, особенно если имеются проблемы с сердцем или с почками. Таким людям нельзя практиковать сухое голодание (не есть и не пить) более одного дня. И наконец, последнее голодание (только первые дня сухое, потом на воде) было в 6,5 суток. Вчера я из него вышел в восстановительное питание. До него набрал лишних 5 кг, а за шесть дней похудел на эти 5 кг, восстановив свой вес до своей нормы (82,0 кг).
Сейчас стараюсь не есть после 19-00 ( "Кто такие пингвины? Это ласточки, которые кушали после 7 часов вечера" ). :)
Ежедневно делаю специальный комплекс упражнений, в том числе особую, специально мною разработанную ходьбу для обратного круга. Делаю дома, потому что ещё полтора месяца назад по квартире я передвигался на ходунках (кто не знает что это такое - счастливый человек!). Сейчас эт ходунки мною отправлены в ссылку и грустно стоят на лоджии.
Кроме того, я ежедневно, после лечебной ходьбы выполняю Випарита Карани (йоговская поза полусвечи). она очень важна при проблемах с ногами. Это моё большое достижение. Где-то около двух месяцев назад, я пытался лежа на полу принять эту позу. Не смог. Более того, я, о ужас, не смог подняться с пола. Оказывается у меня после сверхдлинных голоданий исчезли былые мышцы. А живу я один и помочь мне в этой ситуации было некому. С огромным трудом на коленках -четвереньках добрался до тахты, где я обычно сплю и, цепляясь за эту тахту с всхлипами и стенаниями, с огромным трудом влез на постель.
После этого я ввёл в ежедневную практику специальный комплекс для восстановления исчезнувшей мускулатуры : приседания, отжимания от подоконника, упражнение для пресса, упражнения с гантелями. Вначале, правда не мог поднимать свои гантели ( у меня две пары - более лёгкие и более тяжёлые). На первых порах вместо неподъёмных гантелей поднимал две пластиковые бутылки с водой. Сейчас уже пользуюсь гантелями, в том числе и тяжёлыми. И результатом моих ежедневных усилий было то, что где-то две недели назад я смог самостоятельно, на полу практиковать Випарита Карани. Это была ПОБЕДА! Для старого человека (мне 74 года) - это большое достижение. А сейчас я уже после Випарита Карани могу самостоятельно, без опоры на банкетку, вставать с пола после Випарита Карани.
Также у меня есть ежедневная дыхательная и медитативная практика.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Напомню, что с начала апреля у меня уже было , с небольшим перерывом в полтора месяца, два сверхдлинных голодания - одно в 47 дней (даже самому не верится), второе в 40 дней. В результате этих голоданий я похудел на 37 кг (!) и полностью вылечил обширные трофические язвы. Медицина их лечит неудовлетворительно и люди маются не месяцами, а годами ( это правда), испытывая постоянные сильные боли.
Я терпел эти боли в течение трёх месяцев, перепробовал всё, что только можно было, но спасло меня только голодание. Уже в конце первой недели голодания пошло явное улучшение - уменьшилось количество экссудата (прозрачная жидкость постоянно текущая из язв). Из за этих язв я не мог нормально спать в постели и три месяца(!) спал в компьютерном кресле (спасибо Сергею Андрееву, который в своё время помог мне его купить). Конечно спал урывками, где - то по полтора -два часа. Большую часть ночи ходил по комнате и шипел от боли. Также, и это особенно важно, к концу первой недели уменьшились боли. К концу второй недели голодания на воде экссудат полностью перестал выделяться, а боли в ногах полностью прекратились. А сами язвы стали заживать, пошёл процесс грануляции и они покрылись корочкой. Строго говоря, для излечения трофических язв нет необходимости в сверхдлительных голоданиях. Из своего опыта я пришёл к выводу, что вполне достаточно двух- трёх недель голодания на воде. Попутно замечу, что, на мой взгляд, ежедневные клизмы во время голодания, не помогают, а, наоборот, вредят - сильно мешают переходу на эндогенное питание. Без клизм не будет никакого нарастающего ацидоза и не будет никакого ацидотического криза. Во время длительных голоданий вполне достаточно очищать кишечник с помощью клизм примерно раз в неделю. Ежедневно не надо. Ну, конечно, непосредственно перед голоданием, а также перед выходом из голодания, очищение кишечника необходимо. А при малых голоданиях - однодневных и двухдневных, в клизмении вообще нет никакой необходимости.

Конечно же, я в курсе, что важной особенностью трофических язв является их склонность к рецидивированию. Я пришёл к выводу, что те огромные трудности, с которыми сталкивается медицина при лечении трофических язв, связаны с непониманием основной причины их возникновения и ошибочными представлениями о механизме их образования. Благодаря своему тяжкому опыту и своему непочтительному к авторитетам уму я сумел в этих вопросах разобраться и знаю, что нужно делать, чтобы избежать рецидивов (когда уже залеченная с огромным трудом язва вновь появляется, причём в более тяжёлой форме (об этом пишут врачи флебологи) - с каждым очередным рецидивом ситуация только ухудшается и несчастные люди маются годами.

Сейчас я отложил "на потом" написание книги "Мышление и интуиция как творческий тандем", хотя уже написал 447 страниц (книжных, не рукописных). И сейчас пишу новую книгу :" Трофические язвы. История моей болезни и моего исцеления". Книга посвящается всем , страдающим от этой болезни, которая, к сожалению, для современной медицины, практически (за редкими исключениями) является неизлечимой. Я сам за этот год настрадался как никогда в жизни и очень сочувствую и очень хочу помочь людям, страдающим этим тяжелейшим заболеванием. Для этого я и пишу эту книгу.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить моих учеников и друзей, которые оказали и до сих пор оказывают мне неоценимую помощь и поддержку. И в самый тяжёлый период болезни, и сейчас, когда моя главная задача и проблема - не залечивание язв, а восстановление двигательной функции нижних конечностей, через восстановление полноценного кровообращения в ногах.
Моя большая благодарность Толе Мамееву, Сергею Астахову, Дане и Асе Гейликман, дружной семье Ермолаевых, Александру Бубнову, Леониду Гурину. Также тем, кто регулярно снабжает меня свежими овощами и фруктами со своей дачи -Михаилу Кирсанову, Владимиру Янковскому. Всех моих добровольных помощников просто не перечислить. Также моя благодарность всем, кто помогал мне материально, переводя деньги на мой счёт в Сбербанке. Это и Дима Порохня (Кыпчак) из Новочеркасска и Женя Товаров (лётчик из Москвы), Роман Самойлов (тоже из Москвы),Инна Левдик (из Брянска), Николай Секулер из Израиля, Владимир Хомяков из Москвы, Людмила Палагичева из Санкт-Петербурга, Гайк, Шаген и Зара Арустамовы из СПб и многие другие - всех просто не перечислить. Это было особенно актуально в тот тяжёлый период, когда я не мог консультировать. Я Вам очень благодарен и Вы для меня родные люди.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Дополнил пост от понедельника 15-18 (жирным шрифтом дана полезная информация о голодании).
 

v.khomyakov

Форумчанин
#7
Думаю, далеко не каждый способен через такое пройти. Чего стоят только внутренние переживания, особенно, когда никого нет рядом. Трудно даже представить, что вы пережили тогда. Это вызывает искреннее и глубокое уважение.
Здоровья Вам и долгих лет, Владимир Михайлович!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Будьте здоровы, желаю чтоб обошлось без рецидивов и уверен вы все для этого сделаете!
Спасибо, так и есть. Прошло полтора года, рецидивов нет. И конечно, я работаю над своим здоровьем и помимо ЭМП, регулярно голодаю. В годовщину начала своего первого голодания (с 30 марта 2023 года) провёл двухнедельное голодание на воде. И весь последний год проводил еженедельное однодневное голодание,точнее - полторы суток (ночь-день- ночь), всего 36 часов. А затем, (последние 7 недель) перешёл на более сильное 2-х дневное голодание. Точнее 2, 5 суток (ночь, день-ночь, день, ночь), всего 60 часов. Тоже каждую неделю, то есть 2 дня голодаю, а 5 дней питаюсь. Этот вариант значительно сильнее по своему воздействию чем однодневное голодание. Мне нравится.

Типовое возражение: "Но так же никто не делает, это ненормально. Есть надо каждый день!" - ошибочно. На самом деле ежедневно есть досыта - вот это ненормально. В тех условиях, при которых жили наши далёкие первобытные предки и при которых формировался вид Homo Sapiens, два голодных дня в неделю было нормой и полным пищевым благополучием. Так что для нашего тела намного здоровее и лучше, когда два дня в неделю пищеварительная система отдыхает. А так, как мы сейчас питаемся - никакого отдыха для ЖКТ не предусмотрено. Представьте себе, что вас лишили выходных и заставляют все 7 дней в неделю работать. :)

И сразу отвечу на напрашивающийся вопрос, " Не приведёт ли такой режим питания к истощению?" Нет, не приведёт, наоборот, при таком режиме питания вес нормализуется. При излишнем весе, это наилучший режим питания , причём вес будет снижаться постепенно и организм успевает адаптироваться к этому умеренному, но неуклонному снижению веса. А также я позволю себе высказать гипотезу, что и для людей с недостаточным весом такой режим питания тоже нормализует вес, но уже в сторону его повышения.

Возможно, кто-либо захочет попробовать, тогда, пожалуйста, поделитесь своим опытом. Думаю многим будет интересно. Кстати, при 2-х дневном голодании очистительных клизм не требуется.
Всего доброго, успешной практики. В.М.
 
Последнее редактирование: