Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Практика полного дыхания на Обратном круге

Кыпчак

Форумчанин
#21
Недавно перешёл на ДК. На обратном круге просидел довольно долго, около полугода, об этом описано выше. Был правда период в 1,5 месяца, когда регулярно заниматься не получалось, в экспедиции. Сейчас около 2-х месяцев практикую парадоксальное дыхание ДК, по 50 мин утром и вечером. Поменялось качество практики. Она стала наполненной. Такое ощущение, что сила сама выправляет ошибки в асане. Приходит образ сдувшегося мяча, который при подкачке принимает свою идеальную форму. Так и движение силы меняет осанку, корректирует бандхи, очень прикольное состояние расслабленной наполненности, как будто парящий воздушный шарик. Важный нюанс мне подсказал один понимающий человек (а может и не человек уже) : во время дыхания не скачи на лошади, а едь на воле. Смотри на то что ты делаешь и куда двигаешься.
Так и есть. Приведу цитату из ПБИ 2т:

На фазе вдоха внимание следует держать на «ниточке вдоха», то есть на медленном и непрерывном процессе вдоха. На фазе выдоха внимание следует держать на «ниточке выдоха», то есть на медленном и непрерывном процессе выдоха. Работа внимания по определённым траекториям (по ходу энергетических каналов) хотя и возможна, но не обязательна. Лучше всего во время вдоха просто осознавать сам процесс вдоха, а во время выдоха осознавать процесс выдоха. Со временем практикующий начнёт воспринимать реальное движение энергопотоков на той или иной фазе дыхательного цикла и тогда ему нужно будет только сопровождать своим вниманием реально существующее и реально воспринимаемое движение энергии в соб
ственном теле.
Такой подход много лучше, чем та работа внимания по определённым заданным траекториям внутри тела, которая была дана в первом издании моей книги.


Подтверждаю, так и есть. От себя добавлю, это очень прикольное ощущение, совсем не похожее на то, что себе представляет ум. Хочется заниматься три раза в день, но к сожалению пока не имею такой возможности. Работаю над этим.
Владимир Михайлович, Вам моё почтение, как и всегда, впрочем.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#22
во время дыхания не скачи на лошади, а едь на воле.
Дыхание должно быть максимально медленным и расслабленным. В результате меняется фокус внимания. Совсем по другому видишь, чувствуешь, созерцаешь одним словом.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Дыхание должно быть максимально медленным и расслабленным.
Поправлю. Не максимально медленным, а посильно медленным, оптимально медленным. Maximum non est optimum. А в целом у Вас всё идёт отлично. Поздравляю.
 

воск

Форумчанин
#25
Дыхание должно быть максимально медленным и расслабленным. В результате меняется фокус внимания. Совсем по другому видишь, чувствуешь, созерцаешь одним словом.
Спасибо что делитесь опытом. Это очень вдохновляет