Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Моё новое голодание.

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Продолжение.

"Если же не контролировать свой аппетит, вес будет набираться очень быстро и пациент потеряет ту пользу, которую он получил благодаря голоданию. После претерпевания двухнедельного периода "волчьего голода" устраняется привычное до голодания употребление большого количества пищи (привычное переедание). После этого уже отсутствует желание поглощать большое количество пищи. После успешно контролируемого прохождения двухнедельного периода постоянного ненасытного голода, желудок удовлетворяется значительно меньшим количеством еды, чем это было до голодания. сли пациент сможет контролировать себя во время этого периода, после него всё будет хорошо. Если же он не контролирует свой аппетит во время начального периода сильного голода, он потеряет много полезного, что он приобрёл за время своего голодания. В этот начальный период сильного голода пациент нуждается в строжайшем самоконтроле.
Сильное чувство голода в начальный период восстановительного питания также связано с тем, что наше тело стремится создать запас питательных веществ на тот случай, если голод повторится. Оно предвосхищает возможное наступление голодного времени. По этой причине потребность в пище после голодания значительно больше, чем в норме, особенно в первые две недели."


Мой комментарий.

Многие наивные люди голодают чтобы похудеть. На самом же деле, после голодания они, наоборот, набирают лишние килограммы. Организм, напуганный голоданием, на выходе из голодания начинает жрать и остановить его чрезвычайно трудно. Однако у большинства людей, приступающих к голоданию, это знание отсутствует.

Голодать нужно не для похудения, а для того, чтобы излечиться от серьёзных заболеваний, с которыми наша официальная медицина не справляется. Она конечно, их лечит, но, увы, не излечивает.:) Я согласен с утверждением, что "если голодание не сможет вас вылечить, то уже ничто не сможет вас вылечить". Здесь есть определённое преувеличение, но главный посыл правильный.
 

sit2602

Форумчанин
#22
Все пишут, что выходить нужно на свежевыжатых соках и фруктах.
Из моего опыта выхода из сухих голоданий, следует, что выходить лучше на животной пище. Молоко, яйца, или рыбный бульон.
Выход происходит легко и жора нет потом.
Выходить же на соках и фруктах мне гораздо тяжелее.
Не факт, что Шелтон здесь не ошибается. Некоторые заблуждения очень живучи, как показывает история.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Выходить же на соках и фруктах мне гораздо тяжелее.
Не факт, что Шелтон здесь не ошибается. Некоторые заблуждения очень живучи, как показывает история.
Полностью с Вами согласен. Выходить из голода на соках и сочных фруктах тяжело - начинается неистовый жор. К тому же совершенно очевидно, что сырая пища (соки и фрукты) переваривается и усваивается намного хуже и тяжелее,чем подвергшаяся термической обработке. Шелтон здесь действительно ошибается.

Для меня хорошие продукты на выходе - настой из сухофруктов (выпивать и закусывать этими же сухофруктами) сухофрукты залить кипятком, накрыть полотенцем и полчаса выждать; кисломолочные продукты - великолепно идёт мацони; При высокой жирности кисломолочку можно разбавлять водой; овсянка на воде без сахара, без молока, без соли, но с кусочком сливочного масла; пюре из отварных овощей. То же самое гречневая кашка.

После длительного голодания будет разумным две недели питаться согласно такой диете и никакого страшного жора не будет. Потом можно добавлять и сырые фрукты и овощи. Двухнедельный период жора останется позади.
Но есть люди, у которых хорошо идёт выход на курином бульоне. И никакого нестерпимого жора.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#25
23 июля был у меня 40-й день голодания, а 24 июля я прервал своё голодание, полностью отголодав 40 дней.
На это у меня были веские причины. Я обнаружил, что теория Герберта Шелтона, согласно которой длительное голодание, если его самовольно не прерывать, непременно приведёт к высокопозитивным результатам (омоложение, исцеление от хронических болезней и т.п.), не учитывает возможность негативного сценария. А он вполне может быть .Полное завершённое голодание с появлением в его конце "волчьего голода" - это всего лишь один, позитивный вариант. А может быть и в реальной жизни бывает также и негативный вариант, который Шелтон не учитывает. В позитивном варианте исцеление идёт через обострение. Опытные врачи по этому поводу говорят: "нет обострения, не будет и исцеления". Вот пример, взятый из сайта "Лечебное голодание":

На форуме этого сайта одна дама пишет ( пересказываю не дословно, а своими словами): " моя мама на протяжении многих лет страдала от хронического артроза и остеохондроза. Она не могла повернуть шею в правую сторону и периодически претерпевала обострения, сопровождающиеся жестокими болями в суставах и позвоночнике. Когда ей было 62 года, я уговорила её на 7-ми дневное голодание. На 4-день голодания у неё пошло сильное обострение. Описывая это состояние она говорила, что чувствует себя так, "как будто её больные суставы сверлят раскалёнными свёрлами". На следующие 3 дня обострение пошло на убыль. на 6-7-й дни обострение прошло и после завершения голодания у неё полностью исчезли симптомы артроза. Голодание её излечило. С тех пор прошло 10 лет, но болезнь к ней не возвращалась.

Это типичная динамика обострения перед исцелением. У меня было нечто аналогичное перед излечением от трофических язв. Тоже было очень сильное обострение на 4-й день голодания. Ноги болели адски. Но на 5-6 й дни пошло постепенное улучшение. Боли в ногах, которыми я мучался предыдущие 3 месяца, постепенно стали уходить, количество экссудата (прозрачная жидкость, выделяемая из язв в больших количествах), стало быстро уменьшаться, а трофические язвы залечиваться.

Однако у меня в этом новом голодании после 35-ти дней обычная динамика "обострение-исцеление" отсутствовала. Наоборот, с каждым днём мне становилось всё хуже и хуже. То есть моё состояние в течение последней недели развивалось по негативному сценарию. Симптомы были следующие: нарастающая астенизация (большая и непреходящая слабость); боли в животе и кишечнике; постоянная тошнота ( приходилось вставать по ночам , пить тёплую воду и вызывать рвоту (йоговское промывание желудка - Кунджала), тенденция к обморочным состояниям (симптом нарушения мозгового кровообращения) так что мне приходилось двигаться очень осторожно во избежание ортостатического коллапса.

К счастью, на 40 - й день голодания я зашёл на форум сайта "Лечебное голодание" и нашёл там очень важный для меня материал в котором дама - голодальщица описывала свой опыт 47-дневного голодания.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Вот ссылка, можете почитать:
https://golodanie.su/forum/showthread.php?t=11175

Интересно то, что симптоматика у неё в последние 2 недели голодания, полностью (один к одному) совпадала с тем, что я наблюдал у себя. И она тоже была изначально нацелена на полное завершение своего голодания. К счастью участникам форума , хоть и с трудом, но удалось убедить её прервать своё голодание, которое, несомненно, пошло по негативному сценарию и вполне могло закончится трагедией.

Возникает естественный вопрос: от чего зависит то, по какому сценарию, позитивному или негативному , пойдёт длительное голодание?
На вскидку - от общего состояния здоровья, от общего уровня жизненной энергии, от общей жизнеспособности голодальщика. У людей молодых и обладающих крепким здоровьем, все шансы выйти на высокопозитивную завершённость длительного голодания. А у людей со слабым здороьем и низким уровнем жизненной энергии (к этой категории. безусловно, относятся люди в возрасте 70 +), наоборот, все шансы на развитие негативного сценария. Именно это произошло со мной. После 35 дней голодания, вместо обычной динамики лечебного обострения у меня, так же, как и у этой дамы, наблюдалось прогрессирующее изменение состояния по негативному сценарию - с каждым днём мне было хуже и хуже.

В конечном счёте опыт этих двух голоданий (47 дней и 40 дней) оказался для меня очень полезным и позволил отказаться от прежних нереалистичесих взглядов на длительные голодания. В моём возрасте (74 года) мне точно не следует голодать более 30 дней.

Будьте здоровы и постарайтесь, по возможности, учиться на чужих ошибках, а не на своих. :)
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#28
Возможно сыграло свою роль то, что между двумя длительным голоданиями прошёл очень короткий восстановительный период. Организм не успел перезапуститься.
Вот мне тоже так кажется. Организм не восстановился в должной мере, а тут опять большой голод.
Владимир Михайлович, если сохраняется необходимость в голоданиях, то после восстановительного периода, может стоит попробовать каскадное голодание?
Например, неделя голода, а потом недели полторы - две восстановления и цикл повторяется.
Не претендую на звание эксперта, но если при трофических язвах без голода не обойтись, то как вариант.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
но если при трофических язвах без голода не обойтись, то как вариант.
Трофические язвы уже более месяца как вылечены. Нет у меня трофических язв. А тогда для чего мне снова голодать? Я уже вдоволь наголодался. Так что идея каскадных голоданий, как и любых других, меня не вдохновляет.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#32
Владимир Михайлович, расскажите о своём текущем состоянии. Насколько стандартно происходит восстановление после второго подряд длительного голодания?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Дима, у меня такое впечатление, что ничего стандартного, особенно в таких вещах, как длительные и сверхдлительные голодания просто не бывает. Но да, концовка голодания (после 35 дней у меня разворачивалась совсем не по позитивному сценарию Герберта Шелтона, а по негативному - с нарастающей алиментарной дистрофией, нарастающей негативной симптоматикой ( с каждым днём нарастала слабость и никакого прохождения через исцеляющее обострение). Тупо с каждым днём всё хуже и хуже. Также боли в животе и постоянно тошнило. И я понял, что если продолжать такое голодание, то произойдёт плавный переход в мир иной и решил, что у меня ещё есть в этом мире важные дела. И несмотря на то, что никакого желания кушать у меня и у моего организма вообще не было, начал его потихонечку уговаривать. А сейчас уже более трёх недель питания. Силы стали возвращаться. Так что оснований для беспокойства нет. Язвы вылечены, болей давно уже нет. Но приходится восстанавливать сильно подсевшую функцию ходьбы. Думаю, что уже где-то через неделю, максимум через две, начну выходить из дома. Сначала понемногу (вокруг дома). Потом буду увеличивать и намерен довести до 30 минут и довести до потоотделения. Все подготовительные упражнения уже продумал.
Так что спасибо, справляюсь, за меня не беспокойтесь.
Всего доброго. С уважением, В.М.
 
Последнее редактирование: