Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Моё новое голодание.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Пишу на 30-м дне нового длительного голодания. Дело в том, что после первого голодания (47 дней на воде) я полностью избавился от жутких обширных трофических язв, затем был месяц восстановительного питания (очень строгого и безсолевого). Соль после голодания категорически противопоказана, поскольку немедленно даёт сильные отёки, которые очень долго не проходят. Но в методичках говорится, что спустя месяц можно потихонечку присаливать пищу. Вот я на это купился и не учёл, что у меня не обычный вариант, а после недавнего излечения от трофических язв, а это значит, что мне употребление соли в любых, даже самых малых количествах категорически противопоказано. Присаливать пищу мне можно будет только после, по крайней мере, месяца ежедневной энергичной ходьбы с обильным пропотеванием, которое выведет лишнюю соль из организма.

И вот, после месяца восстановительного питания я сдуру начал понемногу добавлять соль в пищу. И это было большой ошибкой. Резко появились отёки и вместе с ними новые трофические язвы - одна на левой ноге и две на правой. Поскольку я знаю, что без голодания трофические язвы не лечатся, мне пришлось сразу же начать новое голодание. Язвы очень быстро зажили и сейчас у меня на их месте новая кожа. Но я решил воспользоваться этой ситуацией и попробовать сделать то, что я не смог сделать в первом голодании - довести голод до полного естественного завершения. Надо сказать, что в отличие от моего первого голодания, ожидаемый срок полного завершения значительно меньше, поскольку исходный вес меньше на 23 кг. Считается, что если исходный вес более 100 кг., полного завершения голодания следует ожидать примерно через 50-60 дней голодания, а если исходный вес близкий к норме, то всего лишь 30-40 дне голодания.

Зачем я это делаю? Во-первых, я хочу полноценно пролечиться. А во-вторых, причиной является мой исследовательский интерес . Мне крайне любопытно узнать на собственном опыте что такое полное завершённое голодание, которое, как считается, способно излечить даже онкологию. Сейчас очень немногие проходят такое голодание. Врачи, под руководством которых пациенты проходят голодание, крайне редко назначают сроки более 21 мдня (максимум 30 дней). Причина простая, точнее две причины. Во-первых они не имеют соответствующего опыта, а во-вторых, естественно , боятся ответственности. А свою очередь, далеко не каждый пациент морально готов подвергнуть себя такому суровому испытанию.

На постсоветском пространстве распространена методика голодания профессора Николаева, автора книги "голодание ради здоровья", вышедшей ещё в советское время. Методика длительного завершённого голодания по Герберту Шелтону на русском языке вообще отсутствует и отношение к этому голоданию сугубо отрицательное.

Кстати, медики считают, что после 60 лет длительные голодания (они таковыми считают голодания в две или три недели) недопустимы и противопоказаны. Мне 74 года и я своими длительными голоданиями полностью опровергаю это ошибочное мнение.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Из книги Герберта Шелтона "The Science and fine art of Fasting" (Наука и тонкое искусство голодания).
Мой перевод, поскольку на русском языке этой книги нет.


Из книги Герберта Шелтона "The science and fine art of fasting":

" Вы можете прервать голодание, если, во-первых, ваш язык очистился и , во-вторых,если вы испытываете чувство очень сильного голода. Но этот здравый совет едва ли можно считать достаточно детализированным.
К обычным индикаторам необходимости прекращать голодание, которые помогают определить разделительную линию между лечебным голоданием (fasting) и голоданием, разрушающим здоровье (starwing)
относятся следующие:
1) Возникший острый (волчий, В. К.) голод. Он может затухать на время, но неизменно возвращается.


2) Дыхание, которое на протяжении всего времени голодания или же большей частью этого времени было весьма отталкивающим, становится чистым и приятным ( sweet and clean).

3) Язык становится чистым. Толстая корка, которая сохранялась на нём на протяжении большего времени голодания, исчезает.

4) Температура тела, которая на протяжении голодания могла быть либо пониженной, либо повышенной,возвращается к точной норме, на которой и остаётся.

5) Пульс нормализуется как по частоте, так и по ритму сердечных сокращений.

6) Кожные и иные реакции нормализуются (не очень понятно, что именно автор имеет в виду (В. К.).

7) Исчезает дурной вкус во рту.

8) Слюноотделение приходит в норму ( до этого во рту наблюдается постоянная сухость, а теперь происходит обильное выделение слюны, В.К.).

9) Глаза становятся яркими,зрение улучшается.

10) Экскременты перестают пахнуть. Моча становится светлой и прозрачной.

Кстати, ещё одним признаком того, что наступило время прерывать голодание, является состояние особой бодрости и приподнятого настроения.

Главным признаком того, что голодание следует прекратить, является возвращение голода; все прочие признаки, которые я перечислил, являются вторичными.
Часто один или более этих вторичных признаков отсутствует, в то время как голод вернулся. Однако не следует воздерживаться от прекращения голодания, только от того, что, к примеру, язык не полностью очистился, в то время как имеется безошибочное чувство сильного голода ( волчьего голода, В. К.). Не имеет никакого значения. что все остальные признаки не проявят себя в полной мере, - вы не должны колебаться прервать голодание, когда голод вернулся.
Я соглашусь с Кэррингтоном, который утверждал, что "чувство натурального голода и оно одно должно быть указателем того, что голодание следует прекратить. Искусственное прерывание голодания, принятие пищи при отсутствии реального голода, из-за того, что невежественный советник решил, что "вы уже досточно долго голодали, пора выходить из голодания", - есть не что иное как мерзость и безобразие".


Мой комментарий.
Я бы всё-таки выделил не один главный признак (волчий голод), а два: волчий голод плюс. неразрывно с ним связанное, обильное слюноотделение.


Продолжение будет попозже (перевод в процессе).
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
А куда деваться? Это жизнь такая, что и отступать некуда. Как писал блистательный испанский философ Ортега-и Гассет, "Жизнь подобна выстрелу в упор". Приходится соответствовать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Продолжение перевода наиболее интересных (по моему мнению) мест из книги Герберта Шелтона. Из главы "Прекращение голодания."

В ряде случаев длительного голодания, когда пациента пытались кормить до возвращения голода, его желудок отказывался функционировать. (Хочу обратить внимание читателя, что, во первых, это происходило не во всех случаях; а во-вторых, речь идёт именно о длительных голоданиях. При краткосрочных голоданиях, как правило, таких проблем не возникает. В.М. Каргополов).
Доктор Дьюи упоминает случаи, когда голодающий, будучи побуждаемым друзьями или врачами начать кушать, был неспособен переваривать пищу, его тошнило и он извергал всё съеденное. В таких случаях голодание приходилось возобновлять и продолжать до возвращения естественного (natural) голода, что дало своим результатом прекрасную работу пищеварения.

Помимо обычных признаков наступления времени прекращения голодания, профессор Леванзон указывает на появление специфического чувства бодрости и приподнятого настроения. Кэррингтон следующим образом описывает в своей книге состояние пациента на этой стадии. Он пишет:

" Неожиданное и полное обновление ( rejuvenation - омоложение, обновление); ощущение лёгкости и отменного здоровья непреодолимой волной завладевает голодающим, принося с собой чувство удовлетворённости, общего благополучия и сверхизобилия жизненной энергии."

На этой стадии кровообращение усиливается, о чём свидетельствует восстановление нормального розового цвета под ногтями. Ещё один показатель омолаживающего эффекта завершённого голодания - быстрое возвращение крови после нажатия на какую - либо часть тела.

Я согласен с Каррингтоном, что "естественный (natural) голод и он единственный должен указывать на завершение голодания, на то, когда голодание готово к прекращению... Искусственное прекращение голодания, приём пищи при отсутствии реального голода из-за того, что невежественный наставник посчитал, что пациент "уже достаточно долго голодал" есть не что иное как полное безобразие."

К сожалению, большинство голоданий прерываются слишком рано, прежде завершения работы обновления организма.

Продолжение следует.


 
Последнее редактирование:

A.C.Key

Форумчанин
#6
Любовь Карлова, ВК
В России, оказывается, существуют реальные праноеды. Я был на встрече с Любовью в прошлые выходные. Очень сильная энергия у женщины. Всё время чувствует свой внутренний баланс и видит насквозь окружающих. Перешла как-то в процессе длительного голодания. Говорит, что почувствовала, что не хочется возвращаться к питанию и всё.
 

Lisunoff

Форумчанин
#7
Kadykoff думаю это спам, стоит удалить ИМХО.

У меня как-то жена попала на "праноедку". Уже не помню, как ее зовут, но она уши развесила и следила за ней активно. Та песни своим ученикам пела, что пломбы вылетают, зубы зарастают, организм молодеет.

Я посмотрел на нее - а она прям толстая была :)) Было очень смешно. Но пришлось потратить пару часов, чтоб доказать и объяснить жене кто она и что она.

После пары часов раскопок нашел немного информации о ней. Оказалось, она курила и в нычку колбасу ела когда никто не видел.

Будьте аккуратны короче говоря с этими праноедами. Они скорее не праной питаются, а баблом за семинары и тренинги.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Будьте аккуратны короче говоря с этими праноедами. Они скорее не праной питаются, а баблом за семинары и тренинги.
Полностью согласен. Абсолютно уверен, что эти, так называемые праноеды, - бесстыжие обманщики. И меня удивляют наивные люди, которые им верят вопреки элементарному здравому смыслу.
 

Kadykoff

Администратор
#10
#12
Спасибо большое Владимир Михайлович за то, что делитесь своим личным опытом - дорого стоит.

До вашего голодания, я следил за опытом голодания одного практика в ваших краях.
Недалеко от Питера, на своей лесной базе (медитационный центр "Остров") живет и практикует Свами Марга.
Практикует в т.ч. и голодание. Делится очень интересным личным опытом длительных голоданий.
Может быть форумчанам его опыт тоже будет интересен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Спасибо. непременно посмотрю. Но сразу скажу, что в 40 дней сухого голодания не верю. Напрочь не верю.
Кстати, у меня сегодня 35-й день голодания. Естественно, голодания на воде.
 

Люба

Форумчанин
#14
Владимир Михайлович, а как проходит Ваша практика, в полном объеме или сокращенный вариант? На каком круге?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
На обратном круге. И есть намерение провести полное завершённое голодание. Кстати, по поводу ролика про 40-ка дневное сухое голодание. Я убеждён в том, что для того, чтобы затевать длительное голодание, нужно иметь очень веские причины. Неправильно голодать для того, чтобы поставить рекорд или продемонстрировать свою крутость и уникальность. Голодать нужно для того, чтобы излечиться от тяжёлой болезни, с которой наша официальная медицина не может справиться. В подобных случаях длительное голодание является ultima ratio (крайняя мера, крайнее, последнее средство). Это и есть моя причина для голодания.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Про Свами Сат Марга.
"Много йога-практик он освоил в совершенстве: долгое нахождение в ледяной воде, хождение по гвоздям и битому стеклу, еще Свами получил огромный опыт в плане «сухого» и «влажного» голодания с правильным началом и финалом этого процесса."
"В мае 2020-го он поставил новый рекорд по «сухому» голоданию – жил на таком режиме 50 дней! Подавать на официальную регистрацию рекорда Мастер не хочет: «Главное для меня – результат, что я это могу, и что это принесло неоспоримую пользу»"


"Главное для меня - результат, что я это могу" -это разве достойная мотивация?
Ну и зачем это факирство? Разве это главное? Главное совсем другое - преображение сознания через серьёзную, в больших объёмах, энергомедитативную практику, главными методами которой являются дыхание и сидячая медитация.
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#17
Про Свами Сат Марга.
"Много йога-практик он освоил в совершенстве: долгое нахождение в ледяной воде, хождение по гвоздям и битому стеклу, еще Свами получил огромный опыт в плане «сухого» и «влажного» голодания с правильным началом и финалом этого процесса."
"В мае 2020-го он поставил новый рекорд по «сухому» голоданию – жил на таком режиме 50 дней! Подавать на официальную регистрацию рекорда Мастер не хочет: «Главное для меня – результат, что я это могу, и что это принесло неоспоримую пользу»"


"Главное для меня - результат, что я это могу" -это разве достойная мотивация?
Ну и зачем это факирство? Разве это главное? Главное совсем другое - преображение сознания через серьёзную, в больших объёмах, энергомедитативную практику, главными методами которой являются дыхание и сидячая медитация.
Я тоже сперва задался этим вопросом.
Он позиционирует себя как гуру, наставник. Для большинства людей это человек, способный сделать чуть больше или намного больше в пути, который он сам пропагандирует. Если посмотреть с этой точки зрения - то все более менее логично. И если совсем грубо и в духе времени сказать то - такими нереалистичными изморами он продает себя и свой продукт.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Для большинства людей это человек, способный сделать чуть больше или намного больше в пути, который он сам пропагандирует.
Это не Путь. Это факирство. И это не Йога и не Дао-Путь. То, чем он занимается, не заслуживает благородного именования Пути. Кроме того, он лжец, потому что 40, а тем более 50, дней сухого голодания - это из области фантастики.
 

Lisunoff

Форумчанин
#19
Это не Путь. Это факирство. И это не Йога и не Дао-Путь. То, чем он занимается, не заслуживает благородного именования Пути. Кроме того, он лжец, потому что 40, а тем более 50, дней сухого голодания - это из области фантастики.
Я то с этим согласен, но не согласны или не понимают этого сотни, а то и тысячи последователей для кого все это делается или рассказывается
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
В завершение избранных выдержек из книги Шелтона "Наука и тонкое искусство голодания".
Глава 30. Прекращение голодания.


Прекращение голодания является одним из наиболее важных элементов голодания.
Реальное положение вещей таково, что очень немногие, практикующие голодание, знают как его проводить и как надлежащим образом его прекращать. И, конечно же, если вы предпринимаете длительное голодание, вам необходимо руководство компетентного и опытного наставника ( которого, замечу, в наши дни в России найти практически невозможно. В.Каргополов).


Доктор Кэррингтон предупреждает: " после длительного голодания человек испытывает "волчий голод" и не может насытиться (особенно если он выходит из голода на свежевыжатых соках и сочных фруктах. В. Каргополов), поэтому он должен строго контролировать количество употребляемой пищи и любой ценой избегать переедания. Если он сумеет сохранить такой контроль, то спустя примерно две недели ненасытный голод пройдёт и уже не вернётся."

Кэррингтон рассматривает этот период как период опасности и утверждает, что по завершении этого двухнедельного периода уже не будет сильного желания съедать большое количество пищи. Это полностью согласуется с моим собственным опытом и с моими наблюдениями за голодающими пациентами. Как я уже сообщил, период сильного непрестанного голода продолжается примерно две недели или более. В этот период пациент постоянно жалуется, что он не получает достаточного количества пищи. На самом же деле он с каждым днём становится сильнее и энергичнее, прибавляет в весе и вообще чувствует себя хорошо, но при этом у него наличествует постоянная и ненасыщаемая потребность в пище. Этому желанию не следует потакать. Такое самопотакание приведёт к перееданию и, как следствие, к проблемам со здоровьем. Ему следует удовлетвориться скромным пищевым рационом и контролировать себя на протяжении двух недель, после чего проблема постоянного ненасытного голода сойдёт на нет и более не будет его беспокоить."

Продолжение следует.